Хадиева Рамзия Разиловна- учитель русского языка и литературы 2010 2011 учебный год урок
Вид материала | Урок |
СодержаниеЦели урока Ход урока. III. Краткий пересказ рассказа « Морфий » V. Беседа по содержанию повести. VI. Мозговой штурм. VII Домашнее задание. |
- Вопросы государственного итогового экзамена по русскому языку и методике преподавания, 78.49kb.
- Анализ работы методического объединения учителей русского языка и литературы за 2010-2011, 710.08kb.
- А. П. Чехова «Ионыч» в 9 классе Учитель русского языка и литературы высшей квалификационной, 75.02kb.
- А. С. Грибоедова «Моё первое знакомство с героями комедии «Горе от ума» Учитель русского, 87.98kb.
- Жаркова Людмила Павловна, учитель русского языка и литературы 2011 год Одной из ключевых, 199.61kb.
- Анализ работы мо учителей русского языка и литературы за 2010 2011 учебный год, 80.13kb.
- Анализ работы шмо учителей русского языка и литературы, чувашского языка и литературы, 250.84kb.
- Анализ работы мо учителей русского языка и литературы за 2009-2010 учебный год, 43.2kb.
- План работы методического объединения учителей русского языка и литературы 2011-2012, 313.61kb.
- План работы районного методического объединения учителей русского языка и литературы, 95.47kb.
МОУ «Нурминская средняя общеобразовательная школа»
Балтасинского муниципального района
Республики Татарстан
Урок внеклассного чтения
по русской литературе
в 9 классе на тему:
« Сколько жить тебе, человек? »
( по рассказу М. А. Булгакова « Морфий» )
Хадиева Рамзия Разиловна-
учитель русского языка и
литературы
2010 – 2011 учебный год
Урок внеклассного чтения по русской литературе в 9 классе на тему:
« Сколько жить тебе, человек? »
( по рассказу М. А. Булгакова « Морфий » )
Цели урока: формирование и развитие умений анализа произведений по заданной проблеме; совершенствование навыков выразительного чтения, выборочного пересказа; формирование негативного отношения к наркотикам, воспитание чувства ценности человеческой жизни.
Оборудование: портрет М.Булгакова; плакаты, выпущенные Минздравом РФ; плакаты, нарисованные учащимися; номера журнала «Антинарк»; мультимедийная программа со слайдами на антинаркотическую тему, видеопроектор, экран.
Эпиграф: « Болезнь легче предупредить, чем лечить ».
( Пословица)
Ход урока.
l. Слово учителя.
- Наркомания – страшное зло, которое все больше проникает в нашу жизнь.
Она приобретает угрожающие масштабы. Наркотики могут разрушить всю структуру общества. Для нормального развития общества нужны крепкие семьи, здоровые работники, надежное правительство и законопослушные граждане.
Наркотики – это токсические вещества, вызывающие поражение многих органов, снижающие иммунитет и приводящие к ранней смерти.
Под действием наркотиков у человека происходят резкие изменения психики, появляются галлюцинации – видения, которые не существуют на самом деле. В таком состоянии человек способен на любые поступки и преступления, так как у него отсутствует контроль за своим поведением.
После того, как действие наркотика проходит, наступает очень болезненное состояние, вынуждающее снова применять наркотическое средство. Человек постоянно думает о том, как достать новую порцию зелья. Он становится злым и угрюмым, перестает интересоваться друзьями и семьей. Таким образом, развивается страшная болезнь – наркомания, которая может привести к смерти.
Каждому человеку известно выражение: «Болезнь легче предупредить, чем лечить». А для этого нужно знать её симптомы, возможные последствия.
На уроке внеклассного чтения по рассказу М.Булгакова « Морфий » - «Сколько жить тебе, человек?» - мы коснемся лишь определенного периода жизни писателя, а именно, времени учёбы на доктора и работы земским врачом. Ведь именно итогом этого периода является цикл рассказов «Записки юного врача», куда входит рассказ « Морфий », написанный в 1927 году.
ll. Выступление учащегося. В 1909 году Михаил Афанасьевич Булгаков, поступает на медицинский факультет Киевского Императорского университета Святого Владимира. 6 апреля 1916 года, в разгар Первой мировой войны, он получает диплом «Лекаря с отличием» и назначение в деревню Никольское
Смоленской губернии. И вот здесь, в глухой деревушке, будущий писатель
сталкивается с тяжёлым жизненным испытанием – периодом морфинизма.
Дело в том, что здесь возникла опасность заражения дифтеритом. При отсасывании дифтерических плёнок у больного ребёнка одна из них попала Булгакову. Чтобы избежать угрозы заражения, врач должен был подвергнуться прививке от дифтерии. Однако организм отреагировал на это отёком лица и столь страшным зудом, что пришлось сделать инъекцию морфия. Потом инъекции повторялись ещё несколько раз. Разумеется, Булгаков понимал всю опасность проводимых процедур, однако шёл на них. Не было возможности отлежаться несколько дней: он принимал до ста больных в день.
Но Булгаков не был из тех, кто сдавался просто так. При поддержке жены Татьяны Николаевны и второго мужа матери – врача Ивана Васильевича Воскресенского - писатель сумел навсегда избавиться от пагубной привычки, причём сделал это на инъекциях обычной воды. Для простого смертного эта вещь совершенно недостижимая. Но Булгаков победил! Но, наверное, только ему одному известно, сколько усилий, силы воли, терпения пришлось ему проявить при этом лечении.
Учитель. После такого страшного случая, чтобы предупредить новое поколение о страшных последствиях наркомании, М. Булгаков написал рассказ
« Морфий ».
III. Краткий пересказ рассказа « Морфий »
Ученик пересказывает содержание рассказа, не включая содержание дневника доктора Полякова.
IV. Словарная работа.
Учитель. На доске написаны слова, которые часто будут встречаться в нашей речи.
1. Морфий – наркотическое и болеутоляющее вещество, добываемое из
млечного сока мака.
2. Морфинизм – болезненное пристрастие к морфию, как наркотику.
3. Морфинист – тот, кто страдает морфинизмом.
V. Беседа по содержанию повести.
1. Назовите тему повести.
( Человек и наркотики ).
2. Какова идея произведения?
( Писатель утверждает, что употребление наркотиков приводит к моральной деградации, физической смерти ).
3. В чем особенность композиции рассказа?
( Булгаков применил особую композицию: рассказ в рассказе. Доктор Бомгард читает дневниковые записи своего товарища - доктора Сергея Полякова) .
4. Вспомните, пожалуйста, содержание дневника. Скажите, как увеличивается доза, какие изменения происходят с Поляковым, как деградировала личность за один год.
Содержание дневника Полякова
15.02.1917г. - Вспрыснул морфий.
16.02 – 0.01г.
18.02 - 0.01г. Четыре укола не страшны.
25.02 – 1.5 шприца – 0.15 г.
10.03 – Двойные сны.
19.03 – 3 шприца. 1% раствора. Я – морфинист?
09.04 – 1 шприц. 2% раствора на 1-2 минуты. Кокаин – страшный яд!
13.04 – Заболел морфинизмом.
06.05 – 2 шприца. 3% два раза в сутки. Лечебница – 0.05 г. в сутки.
14.11 – Побег. Поляков – вор, дегенерат. 9 шприцов, 1% раствора.
18.11 – 3 шприца, 4% раствора 3 раза в сутки. Галлюцинация. Рвота.
17.12 – Переведен в Горелово.
1918 г. – Не поехал лечиться.
17.01 – Погибну! Надежды нет! 5% раствора, 3 раза в сутки.
18.01 – Галлюцинация.
11.02 – Записка д. Бомгарду. Плакал. Люди! Кто-нибудь поможет мне?!
13.02 – Погубил я себя!
Записи прерываются 13 февраля 1918 года, в день смерти доктора Полякова.
Учитель. Прошло всего 12 месяцев и человека не стало. Ребята, как вы думаете, какие люди легко поддаются наркотикам? Какие на это могут быть причины?
( Молодёжь втягивается в употребление наркотиков из любопытства, стремления повеселиться. Вскоре возникают нервные срывы, конфликты с окружающими. Человек перестает управлять своими чувствами. Итог – наркотическое рабство. Чаще всего наркотики употребляют в подростковом и юношеском возрасте. Основными мотивами употреблений являются любопытство, подражание, а иногда – боязнь насмешек и упрёков «опытных » знакомых ).
5. А в чем причина того, что Поляков стал наркоманом?
( Причина в нем самом. Никто его не заставлял, не принуждал. Герой повести быстро поддавался унынию, скуке. Не старался каким-то образом разнообразить свою жизнь. Не боролся. Потерял смысл жизни ).
6. Имел ли право доктор, больной морфинизмом, лечить людей?
( Нет. Особенно страшно, когда наркоман отвечает за жизнь других людей).
- Вот как описывает автор состояние наркомана, страдающего от ломки: «Человека нет. Он выключен. Движется, тоскует, страдает « труп ». Он ничего не хочет, ни о чем не мыслит, кроме морфия. Морфия!..»
7. Чем обусловлен трагический финал рассказа?
( Путь наркомана известен всем: моральная деградация, преступления, подрыв физического и духовного здоровья, смерть. Доктор Поляков, чтобы вылечиться от морфинизма, попробовал использовать другой наркотик. Попытка не увенчалась успехом. Лечился в Москве, но не вытерпел, сбежал. В итоге – самоубийство ).
8. На какие размышления натолкнуло вас это произведение?
( Наркотики – это страшное зло. Недопустим даже однократный, на пробу, приём наркотиков. Обратного хода может уже не быть – не хватит сил отказаться от них ).
- Начавший употреблять наркотические вещества человек напоминает собой мотылька, стремящегося к огню: свет привлекает его, но огонь обжигает крылья, и мотылёк погибает от того, к чему стремился.
VI. Мозговой штурм.
Ребята, о каких последствиях предупреждает читателя автор?
- Развитие рабской зависимости от наркотиков.
- Расстройство психической деятельности.
- Распад личности.
- Тяжёлые заболевания внутренних органов, нервной системы.
- Снижение защитных сил организма.
- Заражение вирусом СПИДа.
- Заражение вирусным гепатитом.
- Преступное поведение.
- Преждевременная смерть.
- Самоубийство.
Вывод: надо учиться в любых жизненных обстоятельствах обходиться без наркотической отравы!
VII. Показ и обсуждение слайдов.
Слайд № 1.
« Его будущее в наших руках ».
Слайд № 2.
« Решено правильно! »
Слайд № 3.
« Наркоман – это дойная корова: сначала для наркодельца,
затем для всевозможных « целителей ».
Слайд № 4.
« Я выбираю жизнь! »
Памятка. ( Учащимся раздаются памятки ).
1. Берегись наркотиков! Помни, что есть черта, за которой - мрак.
2. Ни под каким предлогом не пробуй, не нюхай, не прикасайся к наркотикам.
3. На девочек наркотики действуют страшнее.
4. Помните, что наркомания не сладостное занятие, не баловство, а болезнь. Неизлечимая, страшная, мучительная.
VII Домашнее задание. Написать отзыв о рассказе М. Булгакова «Морфий».
Представление предложенного урока.
В последние годы в России отмечается значительный рост употребления психоактивных веществ (ПАВ) и злоупотребления ими с развитием зависимости у несовершеннолетних. Под психоактивными веществами понимаются средства, способные изменить психическое состояние человека и вызвать эйфорию (повышенное эмоциональное состояние), галлюцинации и другие феномены. Таким образом, к ПАВ можно отнести табак, алкоголь, наркотики и токсические вещества, вызывающие указанные эффекты. В настоящее время достаточно часто меры ранней профилактики не дают должного эффекта, поскольку основываются на принципе «лобовой атаки», когда слушателям преимущественно в виде лекции подается негативная информация о последствиях употребления наркотиков. По результату проведенного опроса учащиеся хотят получать информацию о здоровом образе жизни в первую очередь на школьных уроках.
Уроки русской литературы всегда давали учителю возможность реализовать важный принцип – « обучая, воспитывать». Я стараюсь использовать любую возможность на уроке для ведения профилактической беседы по предотвращению пагубных привычек и негативных явлении.
Выбор темы данного урока тоже не был случайным. Проблемы, поднятые автором рассказа «Морфий» М. Булгаковым, являются актуальными на сегодняшний день. После проведения данного урока я убедилась, что не нужно бояться использовать воспитательные возможности урока русской литературы в формировании активной жизненной позиции, отрицательного отношения к негативным явлениям, к пагубным привычкам, к которым относится и употребление наркотиков.
Для успешной работы на уроке я старалась создать необходимые психолого-педагогические условия, атмосферу доверия, сотрудничества, сотворчества между учителем и учениками. Урок привлек учащихся возможностью высказываться о том, что они думают о жизни, о проблеме, поставленной автором анализируемого текста, самим делать выводы, обобщения.
Использованная литература
1. Булгаков М.А. Повести. Рассказы. – М.: Олимп; ООО «Фирма «Издательство АСТ», 1998. – ( Школа классики ).
2.Зорина Л.М. Созависимость и пути её преодоления. Казань.: ЗАО Новое знание. 2002.
3. Макеева. А. Г. Беды не допустить.- М.: Просвещение. 2003.
4. Карпов А. М. Самозащита от наркомании. Казань. Центр инновационных технологии. 2005.