Обзор портовой инфраструктуры Каспийского моря и порта Оля

Вид материалаОбзор
Инфраструктура и логистика Бакинского порта
Товаропотоки Бакинского порта
Экспорт-импорт и грузопотоки Бакинского порта
Достоинства и недостатки Бакинского порта
Инфраструктура и логистика порта Атырау
Товаропотоки порта Атырау Основные перерабатываемые портом грузы - нефтепродукты. Экспорт-импорт и грузопотоки порта Атырау
Р ис.36 Расположение Атырау
Подобный материал:
1   2   3   4   5   6   7   8   9

Инфраструктура и логистика Бакинского порта


Мощность Бакинского порта до 15 млн. тонн наливных и до 10 млн. тонн сухих грузов в год.

Основной Грузовой Терминал Бакинского порта расположен в черте города Баку и предназначен для перевалки генеральных, контейнерных, навалочно-насыпных экспортно-импортных и транзитных грузов.

Мощность терминала до 2 млн.т. в год, с возможностью обработки до 3 судов, до 150 вагонов и до 100 автомашин в сутки.

Контейнерный Терминал создан на базе Основного Грузового Терминала. Мощностью до 15.000 контейнеров в год (вкл. 40 футовых).


Нефтяной Терминал в Дюбенди является крупнейшим нефтеналивным терминалом на Апшеронском полуострове. Терминал производит перевалку Казахстанской, Туркменской и Азербайджанской нефти, которая в дальнейшем отправляется в порты Черного моря и далее на мировые рынки. Мощность терминала до 10 млн.т грузов в год.

Паромный Терминал осуществляет перевалку железнодорожных, грузовых и легковых автомашин, а также посадка-высадка пассажиров, следующих между Баку – Туркменбаши (Туркменистан) – Актау (Казахстан) - Иранские порты. Мощность до 8 млн. тонн грузов в год.

Р










ис.35 Расположение Баку и Бакинского порта



Оборудование:
  • 6 причалов Основного Грузового Терминала общей длиной 866 м с глубиной 7 м, причём один из причалов специализирован для приема и обработки судов типа «Ро-Ро».
  • 2 пирса Нефтяного Терминала, где одновременно могут обрабатываться 4 танкера грузоподъемностью от 5000 до 12000 т,
  • паромы, каждый из которых спосоеб принять 28 железнодорожных вагонов или 40 трейлеров, 202 пассажира и 50 легковых автомобилей
  • 2 буксирных судна мощностью 600 и 1600 л.с., обеспечивающие швартовку,
  • 16 портальных кранов грузоподъемностью от 5 до 40 тонн,
  • автопогрузчики г/п от 1,5 до 10 тонн,
  • 100 роллтрейлеров и портовых тягачей типа «СИ-СУ»,
  • автопогрузчик «Кальмар» г/п 42 т,
  • штабелеукладчик «Кальмар» г/п 40 т,
  • 2 портовых тягача «Терберг» с шестью прицепами типа «Планмарин»,
  • 3 автопогрузчика «Хайстер»,
  • 4 ж\д тепловоза,
  • компьютерная система на Контейнерном терминале, соответствующая международным стандартам,
  • железнодорожные и автомобильные весы,
  • Общая складская площадь до 36.000 кв.М (вкл. открытые грузовые склады 24.000 кв.М, крытые - 10000 кв.М., другие 1600 кв.М).

Контейнерный и Основной Грузовой Терминалы имеют внутрипортовые ж\д пути.

Навигация Бакинского порта круглогодичная.

Товаропотоки Бакинского порта


Основные перерабатываемые портом грузы:
  • нефтепродукты,
  • металл и металлопрокат,
  • машины и оборудование,
  • навалочно-насыпные грузы,
  • различные генеральные грузы.

Экспорт-импорт и грузопотоки Бакинского порта


Несмотря на былую мощность портовой инфраструктуры, грузооборот Бакинского порта около от 4 до 7 млн.т. Из которых 20%-40% грузов - нефти и нефтепродуктов, обрабатываются на нефтяном терминале.

Основные потоки нефтегрузов связаны с Казахстаном, Туркменистаном. Основная часть флота работает под фрахтом, обеспечивая грузодоставки иностранных государств, включая Россию. Например, к концу 2006 года между портами Оля и Баку будут регулярно будут ходить четыре парома.

Достоинства и недостатки Бакинского порта


Достоинства порта:
  • 69 судов, самый мощный флот на Каспии,
  • Большая территория.

Недостатки порта:
  • Ориентированность на нефтеналивные грузы,
  • Экспортно-импортные возможности страны ниже потенциала порта,
  • Высокий уровень износа техсредств,
  • Флот в основном используется под фрахт иностранных государств или на каботаже,
  • Низкий инвестиционный потенциал,
  • Внутренняя и внешняя политическая нестабильность в регионе.



Порт «Атырау» в Казахстане


Порт Атырау находится на дельте реки Урал, но из-за отступления Каспийского моря, порт Атырау, как и сам город теперь находится далеко от берега. Река Урал - впадает в Каспийское море в 45 - 50 км. южнее города Атырау.

Инфраструктура и логистика порта Атырау


Порт оснащён в основном нефтеналивным оборудованием с причальными сооружениями для перевалки нефти по морю.

Большинство оборудования действует со времён Советского Союза.

Товаропотоки порта Атырау


Основные перерабатываемые портом грузы - нефтепродукты.

Экспорт-импорт и грузопотоки порта Атырау


Через Атырау проходит уникальный трансконтинентальный горячий нефтепровод Узень - Атырау - Самара, протяженностью 1500 км (построен в 1968-1970 г.г.) и участок нефтепровода Тенгиз - Атырау - Грозный, длиной 678 км (построен в 1989г.). Объем перекачки в 1997 году составил 15 млн.т.

Казахстанским правительством планируется провести донноуглубительные работы на Урало-Каспийском морском канале, строительство нефтяных терминалов и реконструкция порта с доведением объема перевозки грузов к 2030 году до 14 млн.т.

Р

ис.36 Расположение Атырау