Урок чтения во 2-б классе. Тема: «Два Мороза»

Вид материалаУрок

Содержание


Учащиеся по одному выходят к доске и пересказывают сказку по частям, используя рисунки.
Дети отыскивают отрывки и зачитывают их вслух.
Учащиеся читают по ролям указанный эпизод.
Дети читают и дают краткие ответы на все вопросы.
Мороз – Синий нос.
Старый ельник трещит, молодые сосенки поскрипывают.
Подобный материал:
Урок чтения во 2-б классе.


Тема: «Два Мороза» - русская народная сказка» (2 –ой урок).


Цели: 1) продолжить работу над особенностями русских народных сказок на примере

сказки «Два Мороза»;

2) учиться выделять главные черты героев, ориентироваться в тексте; отрабатывать

навыки беглого, выразительного чтения, чтения по ролям;

3) воспитывать любовь к предмету, к народному творчеству, сказкам.


ХОД УРОКА:


№ п/п

Деятельность учителя.

Деятельность учащихся.

Время.

I.

Организационный момент.

- Сегодня мы продолжим работу над русской народной сказкой «Два Мороза»: найдём в тексте доказательства того, что эта сказка народная, волшебная; почитаем по ролям, дадим характеристику каждому герою.






30 с

II.

Артикуляционная зарядка:


Мя- ме-мю-ми-ме

Ля-ле-лю-ли-ле

Мы -мо-ло-дцы

Ня-не-ню-ни-не

Ща-що-щу-щи-ще


В январе, в январе

Много снегу на дворе.


Бег-бегать-бегство-беготня

Труд-трудовой-трудиться-труженник

Дела- делать-деловой- поделка







1мин 30с

III.

Проверка домашнего задания.

- Дома вы готовили рисунки к главам сказки и пересказ. Ваши рисунки я заранее просмотрела и поместила их на доске по порядку, так вам легче будет пересказывать сказку.


Учащиеся по одному выходят к доске и пересказывают сказку по частям, используя рисунки.



5 мин

IV.

Работа над текстом:

1.Ответы на вопросы.

- Сейчас мы с вами вспомнили сказку, и я хочу задать вам несколько вопросов:

- Куда едет купец? А крестьянин?


- Как одет купец? Как одет крестьянин?


- Как Мороз – Синий нос заморозил купца? Почему ему это удалось?


- Удалось ли Морозу – Красному носу заморозить крестьянина по дороге? Почему?

- Что решил делать Мороз?


-Почему его план опять не удался?


- Для чего крестьянин бил полушубок поленом?


2. Выборочное чтение.

- Знал ли старший Мороз, что младшему трудно будет справиться с дровосеком? Что он сказал ему до и после рассказа?

- В учебнике помещены две иллюстрации к этой сказке. Они запечатлели разные эпизоды и разных героев. Рассмотрите их внимательно и скажите: так ли вы себе представляли Морозов? Теперь найдите в тексте отрывки, которые подходят к нашим иллюстрациям.


3. Сравнение разных обработок сказок.

- Я нашла в сборнике сказок сказку «Два Мороза», но записанную другим человеком. Хочу вам её прочитать, вы слушайте внимательно, есть ли различия?

(чтение сказки «Два Мороза» в обработке М.Л.Михайлова.)

- Какие различия вы заметили?


- О чём говорят такие различия в одинаковых сказках?


4. Физминутка.


По дорожке, по дорожке

Скачем мы на правой ножке.

И по этой по дорожке

Скачем мы на левой ножке.

По тропинке побежим

И в лесочек забежим.

Там попрыгаем , как зайки

Стоп. Немного отдохнём

И домой пешком пойдём.


Дровосек.

Соединённые пальцы рук подняты вверх над головой. Глубоким взмахом нужно «разрубить пень» воображаемым топором.


5. Доказательство принадлежности данной сказки к народному творчеству.

- Вы сейчас практически доказали, что данная сказка является народной. А какие ещё доказательства этому можете привести?


- Подумайте, для чего в сказке нужны Морозы?


- А что такое мороз?


- А как в сказке представлены морозы?


- А где они обитают?


- Вспомните, кто живёт в таких местах в русских народных сказках: добрые или злые силы?


- Как в сказке показано , что Морозы волшебники?


- А какие слова употреблены в сказке, чтобы вы почувствовали, что Морозы холодные?


- А в другом варианте?


6. Характеристика героев.

- Давайте теперь попробуем охарактеризовать каждого героя.

Мороз – Синий нос, каков он?


- Что можете сказать о его младшем брате?


- Как опишите купца?


- Каков крестьянин?


- Теперь мы нарисовали словесные портреты всех героев. Каков же финал у каждого?


7. Чтение по ролям.


- А теперь почитаем. Найдите эпизод, как Морозы встретились вечером и рассказывают друг другу свои истории. Сколько здесь ролей?

Кто имеет роль?

- Давайте, почитаем по ролям.




- Купец едет в город, а крестьянин – в лес по дрова.

- На купце была шуба медвежья, шапка лисья, сапоги волчьи.

У крестьянина полушубок старый да рваный, шапка худая, рукавицы дырявые.

- Мороз-Синий нос забрался к купцу и в шубу, и в шапку, и в сапоги. Купец не хотел вылезать из саней, потопать ногами, похлопать руками, вот Мороз его и заморозил.

-Морозу – Красному носу заморозить крестьянина по дороге не удалось, потому что он бежал.

- Мороз решил заморозить его в лесу, когда крестьянин остановится.

- Дровосек начал работать, топором махать и ему стало жарко – жарко, а Мороз жары боится.

- Полушубок был мокрым от пота и когда Мороз в него забрался, то он стал твёрдым, негнущимся. Крестьянин побил полушубок поленом, чтобы размять его.


Дети отыскивают отрывки и зачитывают их вслух.


- В этой сказке Морозов зовут по-другому. Мороз – Синий нос и Мороз – Багровый нос, причём Синий нос – младший.

- Встречают они барина и мужичка.

- Здесь больше описывается появление Морозов, как они гуляют, но не по густому лесу, а по чистому бору.

- Заканчивается сказка не пословицей, а словами младшего Мороза – «Закаялся я мужиков морозить».

- Что эту сказку много раз пересказывали, додумывали, изменяли, значит, она вымысел многих людей, т.е. народная.


- Это произведение придуманное, в нём есть герои, которых нет в настоящей жизни – Морозы.

-В этой сказке употреблено много устаревших слов.

- В сказке есть пословицы.

- Они – волшебные предметы и испытывают других героев, на какие – то качества характера.


- Мороз – это явление природы, холод – погода с низкой температурой.


- Как живые существа, но только наделённые волшебной силой.

- Как деды Морозы, они ведь тоже волшебники.


- В чистом поле, в густом лесу, чистом бору.


- Поле чистое, покрыто белым снегом –цвета светлые, значит, силы добрые.


- Волшебные силы принадлежат в основном к нижнему и верхнему миру. Морозы принадлежат к верхнему, т.к. они могут летать, подпрыгивать по ёлкам.


- «…подпрыгивают, по ёлкам, по сосенкам пощёлкивают.»

- «Свистнули, щёлкнули …»

- Старый ельник трещит, молодые сосенки поскрипывают.

- Идут по рыхлому снегу – кора ледяная, дунут на травинку – инеем покроют.


- Старый, мудрый, много пожил, много повидал, имеет большой жизненный опыт.

- «Молод и глуп», «хотел как легче», не умеет предвидеть, мало опыта. Учится на своих ошибках.

- богатый, ленивый, даже ради себя не может сделать ничего : ни побегать, ни похлопать руками.


- трудолюбивый, любит животных – бережёт их, догадливый, не унывающий.


- Мороз – Синий нос справился с купцом, его забава удалась.

- Мороз – Красный нос – проучен за свою торопливость, неопытность – его дровосек поленом поколотил.

- Купец наказан за свою лень и важность – его заморозил Мороз – Синий нос.

- Для крестьянина всё кончилось хорошо – он и дров нарубил и не замёрз.


- три – Мороз – Синий нос, Мороз – Красный нос и автор.

Учащиеся читают по ролям указанный эпизод.




V.

Итог урока.

- Мы закончили работу над сказкой. Но всё ли мы выяснили, не оставили ли чего –то без объяснения? Выяснить это нам поможет наша памятка по работе над произведениями. Откройте её, найдите план работы над сказкой. Теперь будем читать пункты ,и отвечать на вопросы.

- Вы сегодня хорошо работали. Спасибо вам за урок.

( выставление отметок)



Дети читают и дают краткие ответы на все вопросы.






VI.

Домашнее задание.

Подготовить эпизод как Мороз – Красный нос пытался справится с крестьянином к инсценированию.









Мя – ме – мю -ми

Ля –ле –лю – ли -ле

Мы –мо –ло -дцы

Ня –не – ню – ни -не

Ща –що –щу – щи -ще


В январе, в январе

Много снегу на дворе.


В декабре, в декабре

Все деревья в серебре.

Бег – бегать – бегство -беготня

Труд - трудовой-трудиться - труженник

Дела - делать – деловой - поделка

Мороз – Синий нос.

Мороз – Красный нос.

«…подпрыгивают, по ёлкам, по сосенкам пощёлкивают.»


«Свистнули, щёлкнули …»

Старый ельник трещит, молодые сосенки поскрипывают.

Идут по рыхлому снегу – кора ледяная, дунут на травинку – инеем покроют

Старый

мудрый

много пожил


много повидал


имеет большой жизненный опыт.

«Молод и глуп»

«хотел как легче» не умеет предвидеть


мало опыта.


Учится на своих ошибках.



Купец



Крестьянин

Богатый


Ленивый


даже ради себя не может сделать ничего

трудолюбивый


любит животных – бережёт их


догадливый


не унывающий


беден



наказан за свою лень и важность

всё кончилось хорошо


справился с купцом, его забава удалась.


проучен за свою торопливость, неопытность