Урок Чтение Тема: Два мороза. (Сказка.)

Вид материалаУрок

Содержание


II.Речевая разминка.
IV.Проверка домашнего задания.
Ученик: - Два мороза б ) Беседа по-прочитанному Учитель
Ученик: - Купец (Слайд – со словосочетаниями) Учитель
Ученик: - Дровосек Учитель
Ученик: - Он дерево рубит, топором машет – только щепки в меня летят Учитель
V.Сообщение темы урока.
VI. Изучение нового
Ученик: -Братец Мороз – Синий нос, как
Ученик: - Мороз – Синий нос Учитель
VIII. Чтение текста учащимися по ролям.
Учитель: - Открыли глазки, продолжаем читать сказку. Учитель
Автор – … Мороз – Красный нос
IX. Обобщающая беседа.
Подобный материал:
3класс

Урок 2. Чтение


Тема: Два мороза. (Сказка.)

Цель: Формирование и совершенствование навыка чтения.

Задачи:

Продолжить знакомство со сказкой «Два мороза» посредством обучения детей чтению по ролям.

Коррекция и развитие интонационной стороны речи через выразительное чтение.

Воспитание мотивации к учению.

Оборудование:

иллюстрации к сказке, колокольчик, бубенчик, таблицы по развитию техники чтения, ТСО.

Ход урока:

I.Организационный момент.

Учитель. Здравствуйте, ребята. Сегодня у нас открытый урок по чтению. Поприветствуем наших гостей. Пожелаем гостям интересного урока. А вам, ребята, успехов в усвоении знаний на этом уроке. Я надеюсь на вас.

II.Речевая разминка.

Учитель: - Сели красиво. Начинаем речевую разминку. Упражнения для губ, языка. (Слайд) (Учитель показывает картинку с упражнениями для губ, языка)

а) Упражнения для губ, языка

Учитель: - Посмотрите на плакат, какие упражнения мы будем выполнять.

Учитель: - Первое упражнение …


«Улыбка» Доброе утро и солнцу, и птицам:

Доброе утро улыбчивым лицам!

Учитель. - Посмотрели друг на друга и улыбнулись.

«Заборчик» Зубы ровно мы смыкаем

И заборчик получаем…

А сейчас раздвинем губы –

Подсчитаем наши зубы.

«Язычок-силач»

Язычок у нас силач –

В зубы упирается,

Сильно напрягается,

Горкой выгибается

«Лопаточка» Язык лопаткой положи.

И спокойно подержи.

Язык надо расслаблять

И под счёт его держать:

Раз, два, три, четыре, пять!

Язык можно убирать.

б) Чистоговорка

Учитель: - Проговариваем чётко звук (З)

За-за-за наступила зима,

Оз-оз-озна улице мороз.

(Дети хором проговаривают чистоговорку, затем по одному)

III.Чтение - пятиминутка

Учитель: - Как обычно на уроке чтения мы читаем блоки слов. Откуда они взяты? Ученик: - Из словаря

Учитель: - Сначала читаем по слогам, затем целыми словами.

Погода валенки

Овощи картина

Огород завод

Одежда завтра

Посуда тарелка

(Дети хором читают сначала по слогам, затее целыми словами)

Учитель: - Сегодня на уроке русского языка мы вспомним о них.

Учитель: - Теперь отгадайте загадку

IV.Проверка домашнего задания.

а) Загадка

Учитель: -Два братца по полю гуляли,

Бегали дружно, свистели, играли.

Кто мне ответить готов?

Как звали тех шутников- молодцов?

Ученик: - Два мороза

б ) Беседа по-прочитанному

Учитель: - А почему я вам загадала эту загадку?

Ученик: - На прошлом уроке мы читали сказку «Два мороза» (Слайд)

(Иллюстрация к сказке)

Учитель: - Скажите, как звали двух братьев морозов?

Ученик: - Мороз – Красный нос, Мороз – Синий нос (Слайд)

(Картинка «Два мороза», их имена)

Задание:

Учитель: - Узнайте по описанию, кому принадлежат эти вещи. (Слайд)

Медвежья шуба

Шапка лисья

Сапоги волчьи

Ученик: - Купец (Слайд – со словосочетаниями)

Учитель: - Кто такой купец?

Ученик: - Богатый торговец

Учитель: - А эти вещи? (Слайд со словосочетаниями)

полушубок старый

шапка худая

рукавицы дырявые

Ученик: - Дровосек

Учитель: - Чем занимается дровосек?

Ученик: - Заготавливает дрова

Учитель: - Кто из героев сказки грелся с помощью топора? Как он это делал? Прочитай.

Ученик: - Он дерево рубит, топором машет – только щепки в меня летят

Учитель: - Почему Мороз-Красный нос не смог заморозить дровосека?

Ученик: - Потому что он работал, бежал за лошадь бегом.

Учитель: - Кто грелся с помощью шубы?

Ученик: - Купец.

Учитель: - Помогла ли купцу спастись от холода его тёплая шуба?

Ученик: - Нет.

Учитель: - Что ему нужно было сделать, чтобы не замёрзнуть?

Ученик: - Пробежаться, руками похлопать, ногами потопать.

Учитель: - Молодцы, хорошо выполнили домашнее задание. Но было ещё задание для вас: подготовиться к чтению по ролям.


V.Сообщение темы урока.

Учитель: - Тема нашего урока: сказка «Два мороза». Мы с вами будем учиться читать сказку по ролям. Но прежде прочитаем трудные слова.


VI. Изучение нового

а) Чтение трудных слов

Гуляли позабавиться

побежали поморозить

подпрыгивают встретились

пощёлкивают свистнули

б)Упражнения на развитие техники выразительного чтения.

Учитель: - Прочитайте предложение и ответьте на вопрос: (Слайд) Кто говорит эти слова?

На доске: (Слайд)

-Братец Мороз – Синий нос, как бы

нам позабавиться, людей поморозить?

Ученик: - Мороз – Красный нос

Учитель: - Послушайте, как нужно читать это предложение. Первая часть – обращение к морозу «Братец Мороз – Синий нос», вторая часть – содержит вопрос: «Как бы нам позабавиться, людей поморозить?» Подчёркнутое слово надо выделить голосом. Давайте потренируемся правильно читать это предложение.

Ученик: -Братец Мороз – Синий нос, как бы

нам позабавиться, людей поморозить?

(Дети проговаривают за учителем)

Учитель: - А эти слова кто говорит? (Слайд)

-Отчего не позабавиться? Давай-ка, братец

Мороз - Красный нос, на проезжую дорогу

побежим – авось и встретим кого.

Ученик: - Мороз – Синий нос

Учитель: - Здесь, ребята, два предложения: первое предложение содержит вопрос, а второе обращение и приглашение поиграть. Слово, которое подчёркнуто в первом предложении, нужно выделить.

(Дети читают с выражением)


VII.Физическая минутка

Дровосек рубил дрова (имитируют колку дров)

Раз-два, раз-два,

Раз-два, раз-два,

Да ж вспотела голова. (вытирают пот)

А купец вот так сидел (приседают)

Бегать точно не хотел.

Нам же так сидеть нельзя,

Пробежаться нам пора (бегают)

VIII. Чтение текста учащимися по ролям.

Учитель: - А сейчас мы распределим роли, и будем читать сказку по ролям.

Автор – …

Мороз – Красный нос – …

Мороз – Синий нос – …

Учитель: - Ребята, следите внимательно, с середины сказки роли поменяем.

(Ребята читают сказку до середины)


Релаксация

Учитель:

Реснички опускаются, глазки закрываются.

Мы спокойно отдыхаем, сном волшебным засыпаем.

Дышится легко, ровно, глубоко.

Руки, ноги отдыхают.

Шея не напряжена и расслаблена.

Губы чуть приоткрываются,

Дышится легко, ровно, глубоко

Учитель: - Открыли глазки, продолжаем читать сказку.

Учитель: - Посмотрите на картинку, (слайд) как Мороз – Синий нос морозил купца, а потом рассказывал и посмеивался. Так вы и должны читать, немного хвастаясь, с хорошим настроением. А теперь посмотрите на другую картинку: (Слайд) Мороз – Красный нос напуган и рассказывает он об этом с ужасом.

Автор – …

Мороз – Красный нос – …

Мороз – Синий нос – …

(чтение сказки учащимися)

Учитель: - Молодцы, хорошо прочитали.

IX. Обобщающая беседа.

Учитель: - Найдите и прочитайте пословицу, которой заканчивается сказка.

Ученик: - Топор лучше шубы греет

Учитель: - Кто из героев сказки грелся с помощью топора?

Ученик: - Дровосек

Учитель: - Кто грелся с помощью шубы?

Ученик: - Купец

Учитель: - О ком сказано, что он еле ноги унёс?

Ученик: - О купце.

Учитель: - Что ему нужно было сделать, чтобы не замёрзнуть?

Ученик: - Пробежаться, руками похлопать, ногами потопать.

Учитель: - Чему учит эта сказка?

Ученик: - Трудиться, а не сидеть как купец в санях. На морозе не стоять на одном месте, двигаться.


X. Итог урока

Учитель: Прозвени-ка, дружок,

Голосистый звонок.

Перемену ждут ребята,

Поиграть, попрыгать надо!

Учитель: - Молодцы, ребята, вы сегодня хорошо работали на уроке.

Оценки за урок …

Домашнее задание – читать по ролям.


Составитель: Седельникова А.М. учитель II категории