Урок по географии 7 класс Тема : Как люди открывали и изучали землю

Вид материалаУрок

Содержание


Методы и приемы
Форма проведения
Вопрос к учащимся
Игровой момент (под музыку шума волн)
Подобный материал:
Музейный урок по географии 7 класс


Тема: Как люди открывали и изучали землю


Цели: - расширить знания учащихся об открытиях и изучении Земли; показать значимость открытий и исследований русских мореплавателей.

- развивать способности детей оценивать результаты путешествий и исторических открытий; совершенствовать умения ориентироваться среди музейных предметов, находить необходимую информацию

- воспитывать чувство патриотизма на примерах отважных русских мореплавателей


Предметный ряд и оборудование: макеты парусников XVII- XIX вв., современных морских судов, бутылка морской воды Северного Ледовитого океана, фото, тетради, сообщения учащихся, блокноты, атласы, контурные карты, листки активности; экспозиции: «Только смелым покоряются моря», «Ходили мы походами».


Методы и приемы: сообщения учащихся, прослушивание записи музыки, вопросно-ответный метод (проблемные, поисковые вопросы), игровая ситуация «Оживи картинку»


Форма проведения: урок- путешествие в прошлое


Ход урока:

  1. Организационный момент
  2. Изучение нового материала

(Рассказ учителя)

Знания о Земле накапливались долгие тысячелетия. Караваны купцов, корабли мореплавателей уходили за горизонт навстречу неведомому.

Недели и месяцы плыли суда в неизвестность. Только океан да небо кругом! и вот, наконец,…Земля! Иногда это крохотный остров. Иногда - огромный материк. Трудом отважных мореплавателей, путешественников и ученых постепенно создавалась обобщенная картина современного мира.

И сегодня Землю изучают сообща: ведутся исследования из космоса, организуются международные научные экспедиции.

В наш космический век Земля перестала быть неизвестностью. Сейчас есть возможности быстро попасть в любой уголок планеты, но так было не всегда.

( Сообщения учащихся)

Темы:
  • География в античном мире
  • География в раннем средневековье(V-XIVвв.)

(Учащиеся в ходе выступлений заполняют в тетради таблицу)

Основные этапы знаний о Земле

Этапы

Время

Имена известных путешественников

Результат открытий














Вопрос к учащимся: Вспомните и назовите из курса 6 класса мореплавателя, открывшего Америку. (Х. Колумб)

Кто впервые совершил кругосветное плавание? (Ф. Магеллан)

Это была эпоха Великих географических открытий.

А как выглядели морские суда того времени? Опишите их.

Игровой момент (под музыку шума волн): В виде имитации показать походы на судах с помощью весел; под парусами.

А сейчас мы узнаем, какой вклад внесли русские мореплаватели и путешественники в изучение Земли. Для этого разделимся на три команды и обратимся к музейным экспозициям(1 и 2 команда «Только смелым покоряются моря»; 3 команда «Ходили мы походами»)

(Каждая команда получает задания и выполняет в блокноте)


Задания для 1 команды:


1.Найдите в экспозиции и назовите мореплавателей, совершивших кругосветные плавания (или принимавших в них участие).

2.Где находится эта информация?

3. Покажите пути этих походов на карте, расположенной в экспозиции.

4.Каковы результаты этих экспедиций? В каких веках они были?


Задания для 2 команды:


1.Назовите исследователей Тихого океана.

2.Объясните, как вы это определили?

3. Покажите пути этих исследователей на карте.

4. Какие итоги имели эти исследования? В каких веках они были?


Задания для 3 команды:


  1. Назовите исследователей Арктики и Северного Ледовитого океана.
  2. Где помещена эта информация?
  3. Каковы результаты этих экспедиций?
  4. В каком веке они состоялись?



Итог работы проходит в кабинете (отчет команд и работа с тетрадью).


А что вы можете рассказать о современных открытиях и исследованиях?

(Беседа с учащимися по материалам СМИ)


3.Закрепление

( Работа с листками активности)
  • На каких судах совершали походы русские мореплаватели в XVIII- XIX вв.? (парусники, броненосцы, атомные ледоколы)
  • Что взять в экспедицию сегодня?



  • Составь кроссворд «Русские путешественники и мореплаватели»
  • Опишите условия и итоги кругосветного плавания Ф. Ф. Беллинсгаузена и М. П. Лазарева.


4. Итог урока-путешествия в прошлое.


5. Рефлексия.