Урок географии 9 класс. Тема урока. Западно Сибирский экономический район

Вид материалаУрок

Содержание


Коренное население
Природные условия
Западная Сибирь
Природные ресурсы
Отрасли специализации
Подобный материал:
Урок географии 9 класс.

Тема урока. Западно – Сибирский экономический район.

Цель урока.

Познакомиться с особенностями ЭГП, природных условий и ресурсов, отраслями специализации, проблемами и перспективами развития Западной Сибири.

Задачи:

- продолжить формировать умения составления опорного конспекта;

- учить учащихся обобщать, систематизировать, сворачивать и разворачивать изученный материал;

- поддерживать интерес к предмету, воспитывать коллективизм.

Оборудование: физическая карта России, политико - административная карта России, экономическая карта Сибири, слайды с ландшафтами Западной Сибири, план характеристика экономического района.

Ход урока.
  1. Организационный момент.
  2. Изучение нового материала.

Учитель сообщает тему и цель урока, мотивирует их на конечный результат. По ходу изучения нового материала учащиеся используют учебник, вспоминают, что они уже знают о Западной Сибири и по ходу составляют опорный конспект. После окончания работы учитель, используя составленный конспект, рассказывает весь материал, затем просит учащихся повторить у доски.

Физкультминутка.

Работа в парах.

III Закрепление.

а) Тест на 5 минут.

б) Работа с контурными картами.

IV Итог урока.

V Домашние задание.

Чтение конспекта, работа в группах (сообщения).


Коренное население: ненцы, ханты, манси, телеуты, шорцы. Преобладает городское население.

Плотность населения – низкая, основная полоса расселения вдоль Транссибирской магистрали. Крупные города: Новосибирск, Омск- милионники, Тюмень, Томск, Новосибирск, Кемерово







Природные условия

Рельеф - плоская, заболоченная равнина имеющая понижение в центре, на Ю. горные формы рельефа.

Климат - на С.-субарктический, на Ю-резко-континентальный.

K>1.

Густая речная сеть: крупнейшая водная артерия Обь с Иртышом

Природные зоны – на С-тундра, в Ц.- тайга, на Ю.- лесостепи и степи.

Почвы - от тундрово-глеевых на С., до черноземов на Ю.

Проблемы:

- заболоченность территории;

- слабая заселенность территории;

- безработица( связана с рекструктуризацией предприятий);

- загрязнение рек, почв, атмосферы

Перспективы:

- освоение северных районов З.С.

- рекультивация земель;

- охрана окружающей среды ( особенно северных территории);

- развитие отраслей обрабатывающей промышленности;

- реконструкция старых предприятий




Западная Сибирь

(Тюменская, Омская, Новосибирская, Томская, Кемеровская области, Алтайский край, Ханты-Мансийский АО,

Ямало-Ненецкий АО, республика Алтай










Природные ресурсы:

Нефть - Самотлор,Мешон, Усть- Балыкское,

Газ – 92% Уренгой, Ямбург, Заполярное

Уголь - Кузнецкий угольный бассейн

Железная руда – Горная Шория.

Руды цветных металлов - Алтай

Химическое сырье (гауберовая соль, сода)- юг З.С.

Древесина.








Отрасли специализации:

Нефтедобывающая, нефтехимическая (Сургут, Томск, Омск, Тобольск, Усть - Балык, Нижневартовск)

Газовая ( Уренгой, Ямбург)

Деревообработка (Сургут, Нижневартовск)

Угольная (Кузбасс: Прокопьевск, Кемерово, Киселевск)

Черная металлургия (Новокузнецк)

Цветная металлургия (Новосибирск)

Металлоемкое машиностроение (Омск, Новосибирск)







Вопросы теста.

1.Автономный округ России, входящий в состав Западно – Сибирского района:

А) Ненецкий;

Б) Ханты – Мансийский;

2. К главной полосе расселения в Западно – Сибирском районе относятся:

А) районы тундры и лесотундры на севере;

Б) горные южные районы;

В) районы степей и лесостепей на юге.

3 Количество городов-миллионеров в Западной Сибири;

А) два;

Б) один;

В) ни одного.

4. Укажите, что сильно затрудняет освоение северной части района:

А) отсутствие судоходных рек;

Б) сильная заболоченность территории;

В) горный рельеф территории

5. Почему значение Западной Сибири для России в настоящее время очень велико ?

А) здесь добывается больше всего угля;

Б) здесь добывается большая часть нефти и газа идущих на экспорт;

В) здесь расположены крупные города Новосибирск и Омск.


Физминутка
  1. Упражнение для глаз «Лови муху»

- муха в центре

- муха вверху

- муха внизу

- муха влево

- муха вправо (порядок задания можно менять – выполнить 3 раза);
  1. Подвижные упражнения для плечевого отдела позвоночника

- плечи вверх

- плечи вниз

- плечи свести, развести

- круговые движения плечами (порядок задания можно менять – выполнить 3 раза).