Якубов Владимир Николаевич 2010/2011 учебный год урок
Вид материала | Урок |
- Публичный доклад за 2010-2011 учебный год, 179.62kb.
- Анализ учебной деятельности моу сош №55 за 2010-2011 учебный год, 2734.33kb.
- Публичный отчёт за 2010/2011 учебный год. Москва, 2011, 2267.46kb.
- Волошко Ирина Александровна литература 11 класс 2010 2011 учебный год Тема урок, 318.32kb.
- Алымова Ольга Никитична учитель математики 2010-2011 учебный год урок, 56.23kb.
- План работы мо «миф» на 2011-2012 учебный год, 30.77kb.
- План работы учителей физической культуры и обж на 2011 2012 учебный год. Руководитель, 92.98kb.
- План работы общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы №26, 518.31kb.
- Отчёт работы моу сош с. Апалиха за 2010-2011учебный год, 463.19kb.
- Анализ работы моу торбеевской оош за 2010- 2011 учебный год, 1318.01kb.
ГУО «Негорельская базовая общеобразовательная школа №2»
УРОК ИЗОИСКУССТВА
В 4 КЛАССЕ
Иллюстрация к сказке «Дюймовочка»
Учитель изобразительного искусства
высшая категория Якубов Владимир Николаевич
2010/2011 учебный год
Урок изоискусства
в 4 классе
Тема: Иллюстрация к сказке («Дюймовочка»).
Цель: расширять представления о передаче в рисунке контрастных соотношений.
Задачи: создать сказочный образ, развивать логическое мышление, воображение; воспитывать добродетели.
Оборудование: магнитофон, книги с иллюстрациями, магниты, пластинки линолеума, краски гуашевые, карточки – задания.
Ход урока:
- Организационный момент. Приветствие. Сообщение темы урока.
Оформление формата рамкой, подпись Ф.И. класс.
Инструктаж: правила безопасной работы с инструментом и материалами. Поведение в коллективе.
- Основная часть:
- Интеллектуальная разминка: дорисовать форму по заданным линиям
- Повторение ранее полученных знаний через решение кроссворда. Прилагается.
- Выход через кроссворд на ключевое слово: контраст.
Введение в тему через дискурс о контрастных соотношениях в изоискусстве, в природе.
Контраст – большое различие по размерам, форме и т.д.
Этот приём сравнения широко применяется в изоискусстве. Для чего? Помогает реалистично изображать действительность.
- Проблематизация. В каких случаях очевидные контрастные соотношения могут нарушаться?
Противоречие при изображении на доске:
- Решение проблемы: перспективное сокращение размеров предмета при удалении от глаз зрителя.
- Особый случай: намеренное искажение размеров и норм в сказках и фантастике.
- Вывод. Итак правильных соотношений в размерах форм мы придерживаемся в изоискусстве реалистичном.
- Физкультминутка.
- Знакомство с творчеством белорусского художника – графика М. Селящука.
При показе иллюстраций сделать акцент на технический приём монотипия, который привносит в изображение элемент хаоса и случайности, что создаёт потенцию творчества, эмоционального содержания, развитие воображения.
- Демонстрация учителем художественной техники монотипия.
- Практическая деятельность учащихся.
- Раздача пластинок линолеума. Сюжет – цветочный луг.
- Сопровождение работы музыкой (свадебный марш мендельсона)
- Напоминаем краткое содержание сказки Г.Х. Андерсона «Дюймовочка». Акцент на цветочный луг где обитает в любви и счастье Дюймовочка и эльфы.
В зависимости от эмоционального состояния класса возможно попробовать решить главный идейный замысел автора сказки.
4. Окончание работы.
IV. Выставка на доске и оценка работ.
V. Домашнее задание: тема «Мой класс», Гуашь, альбом, карандаш.
VI. Рефлексия