Алымова Ольга Никитична учитель математики 2010-2011 учебный год урок

Вид материалаУрок
Подобный материал:
МОУ Никольская средняя общеобразовательная школа

Змеиногорского района Алтайского края


Проект урока по теме:


«Площадь многоугольников»


Выполнила: Алымова Ольга Никитична

учитель математики


2010-2011 учебный год


Урок деловая игра «Строитель» по теме «Площадь многоугольников» разработан для учащихся 8 класса, занимающихся по учебнику Л.С. Атанасян, В.Ф.Бутузов, С.Б.Кадомцев, Э.Г.Позняк, И.И.Юдина. Данный урок №7 в 6 главе «Площадь», всего на эту главу отводиться 14 уроков.


Современное состояние математики характеризуется огромным расширением сферы её приложений. Поэтому, главный принцип концепции школьного математического образования состоит в осознании реального сосуществования, т.е. математическое образование должно стать средством для достижения комфортного и безопасного существования личности в современном мире.

Основная идея игры, создать производственную ситуацию, в которой учащиеся, поставив себя на место человека той или иной специальности, смогут увидеть и оценить значение математических знаний на производстве; самостоятельно применять полученные знания на практике.

Домашним заданием к данному уроку являлось повторение учащимися формул площади прямоугольника, параллелограмма, трапеции и треугольника, а также решение задач с практическим содержанием.

На уроке учащиеся, выполнив необходимые измерения, найдут площади прямоугольника, параллелограмма, трапеции и треугольника и вычислят необходимое их количество для укладки паркета такими геометрическими фигурами игровой комнаты строящегося детсада; а также определят стоимость израсходованного материала.


Тип урока: деловая игра.


Цели урока:


-обучающие: создать условия для

-усвоения учащимися формул для вычисления площади прямоугольника, параллелограмма, трапеции и треугольника;

-овладения учащимися практическими приёмами измерения и нахождения площадей треугольника, параллелограмма и трапеции;

-отработки вычислительных навыков;


-развивающие: создать условия для

-логического мышления, составления плана своей деятельности, умения сравнивать, рассуждать, делать вы воды, строить гипотезы и проверять их;

-умения самоконтроля и самооценки;


-воспитательные: создать условия для

-настойчивости в достижении поставленной цели;

-критического отношения к своему труду, умение оценивать его на отдельных этапах;

-уважительного отношения друг к другу.

Задачи:


- научить учащихся практическим приёмам измерения и нахождения площадей треугольника, параллелограмма и трапеции;

- отработать вычислительные навыки;

- уметь составлять план своей деятельности и осуществлять контроль;

- уметь общаться.


Сценарий урока.

I) Оргмомент.


Сегодня, ребята, вы будете работниками строительной фирмы «8 класс».

Вы выбрали себе специальности: менеджер, поставщик и паркетчик.

Вы пришли на работу, поприветствуйте друг друга.

( Учащиеся смотрят друг на друга и желают хорошего настроения.)


II) Актуализация знаний учащихся.

Чтобы работа была выполнена качественно необходимо, провести планерку, на которой мы

1) Проверим домашнее задание:

Рассказать решение задачи с практическим содержанием:

Земельный участок имеет форму квадрата, в вершинах которого растут деревья. Как, не изменяя его формы и не вырубая деревья, увеличить площадь участка в два раза?

2) Напишем диктант:

Найдите площадь фигуры, изображенной на клетчатой бумаге с размером клетки 1х1см. Ответ дайте в квадратных сантиметрах.

(Проверка устно).


III) Основной этап урока.


1) Современное строительное производство это механизированный процесс сборки зданий и сооружений из крупноразмерных деталей изготовленных заводским способом. Так столяр, работая в столярных мастерских, изготовляет окна, половую рейку или паркет, а затем монтажники, паркетчики их монтируют на стройке.

В нашей мастерской можно изготовить плитку в форме прямоугольного треугольника, параллелограмма и равнобедренной трапеции.

Задача:

Выложить настилку полов в игровом зале детского сада размером 5,9х8м паркетной плиткой имеющей форму прямоугольного треугольника, параллелограмма и равнобедренной трапеции. После настила пола не должно остаться лишних плиток, и число треугольных плиток было минимальным, а плиток в форме параллелограммов и трапеций одинаковое количество. Треугольная плитка стоит 5 рублей, а плитки в форме параллелограммов и трапеций по 15 рублей за штуку. Определите стоимость израсходованного материала.

Для решения этой задачи вам необходимо самим выполнить измерения и найти площади фигур.


МЕНЕДЖЕР - должен произвести все расчеты, чтобы заказать плитку в столярной мастерской.

ПОСТАВЩИК – должен взять определённое количество плитки в мастерской и доставить её на стройплощадку.

ПАРКЕТЧИК – должен контролировать доставку; но надо наперёд знать, сколько и каких паркетных плиток понадобится для покрытия пола.

Планерка окончена, приступаем к работе.


2) Практическая самостоятельная работа.

Треугольная плитка с катетами 20см и 14см имеет площадь 140кв.см.

Плитка в форме параллелограмма имеет высоту 20см и основание 24см, её площадь 480 кв.см.

Плитка в форме трапеции имеет высоту 20см и основания 10см и38см, её площадь 480 кв.см.

Площадь полосы в комнате: 590х20=11800 кв.см.

(11800-140х2):(480+480)=11520:960=12

В полосе 2 треугольника, 12 параллелограммов и 12 трапеций.

Количество полос: 800:20=40.

2х40=80 треугольников;

12х40=480 параллелограммов и 480 трапеций.

Расчет стоимости:

80х5+480х15х2=14800 рублей.

VI) Организация рефлексивной и обратной связи, коррекция промежуточных результатов

Учащиеся объясняют свое решение.


V) Подведение итогов урока:

С каким производством вы познакомились?

Каким практическим навыкам вы научились?

Какие математические знания вам помогли на уроке?

Как вы оцениваете свою работу как специалиста?

Дома: п.51-52, вопросы для повторения 1-7, №502, 503, задача:

Трём братьям достался в наследство участок земли в форме квадрата. Как

следует его разделить, чтобы все братья получили одинаковое количество земли? Предложите разные решения.


Рабочий день завершён, пожелайте друг другу удачи.


Земельный участок имеет форму квадрата, в вершинах которого растут деревья. Как, не изменяя его формы и не вырубая деревья, увеличить площадь участка в два раза?


Выложить настилку полов в игровом зале детского сада размером 5,9х8м паркетной плиткой имеющей форму прямоугольного треугольника, параллелограмма и равнобедренной трапеции. После настила пола не должно остаться лишних плиток, и число треугольных плиток было минимальным, а плиток в форме параллелограммов и трапеций одинаковое количество. Треугольная плитка стоит 5 рублей, а плитки в форме параллелограммов и трапеций по 15 рублей за штуку. Определите стоимость израсходованного материала.

Для решения этой задачи вам необходимо самим выполнить измерения и найти площади фигур.


Трем братьям достался в наследство участок земли в форме квадрата. Как следует его разделить, чтобы все братья получили одинаковое количество земли? Предложите разные решения.