Тема урока: «Во что превращаются кляксы?»

Вид материалаУрок

Содержание


Оборудование урока
Ход урока
Сообщение темы и целей урока.
Этап актуализации субъективного опыта учащихся.
Этап обобщения и систематизации знаний учащихся.
Этап изучения новых знаний и способов деятельности.
Этап применения изученного материала.
Задание: выполнить монотипию, рассмотреть внимательно изображение. Дать своей работе название и придумать рассказ.
Подобный материал:
ТЕМА УРОКА: «Во что превращаются кляксы?»

( использование техники рисования «монотипия»)

КЛАСС: 2 класс

ЦЕЛИ УРОКА:
  • Познакомить детей с техникой монотипии, обобщить знания учащихся об основах цветоведения, создать содержательные и организационные условия для развития у школьников навыков работы с новой техникой, учить познавать окружающий мир.
  • Развивать творческие способности, образное представление, ассоциативно-образное мышление, познавательную активность, зрительную память, воображение, фантазию, интерес, навыки владения художественными материалами.
  • Воспитывать любовь к изобразительному искусству, интерес к творчеству, к предмету, аккуратность, трудолюбие, дисциплинированность.


ТИП УРОКА: комбинированный.

ВИД ЗАНЯТИЙ: тематическое рисование.


ОБОРУДОВАНИЕ УРОКА:

Для учителя: примеры выполнения монотипии, как учителем, так и детьми, карточки-задания для дидактической игры, рисунок Художника и Кляксы, кисть, гуашь, оргстекло, эпиграф к уроку на доске.

Для учащихся: альбом, кисти, акварельные и гуашевые краски, кафельная плитка.


План урока

  1. Организационный этап урока.
  2. Сообщение темы и целей урока.
  3. Этап актуализации субъективного опыта учащихся.
  4. Этап обобщения и систематизации знаний учащихся.
  5. Этап изучения новых знаний и способов деятельности.
  6. Этап применения изученного материала.
  7. Этап контроля и самоконтроля.
  8. Этап подведения итогов урока.
  9. Этап рефлексии.


ХОД УРОКА:

  1. Организационный этап урока.


Приветствие. Организация учащихся на урок. Проверка готовности к уроку. Установление дисциплины. Заполнение документации.


  1. Сообщение темы и целей урока.

Эпиграф на доске:

Фантазия художника щедра.

Она нам дарит столько неожиданного!

Представь, насколько жизнь была б бедна,

Коль не было бы в ней чудес невиданных.


Учитель. Ребята, тема нашего урока: «Во что превращаются кляксы?» Посмотрите на эпиграф к нашему уроку, прочитайте и подумайте, о чем сегодня мы будем говорить на уроке?

Ученики. О чудесах, о фантазии, о кляксах.

Учитель. Почему вы так решили? Вы правы, сегодня мы с вами погрузимся в мир фантазии и воображения. Но самое главное, я познакомлю вас с новой техникой выполнения рисунка – монотипией или кляксографией.

  1. Этап актуализации субъективного опыта учащихся.


Учитель. Ребята, подумайте, во что могут превратиться кляксы?

Ответы детей.

Учитель. А можно ли с помощью кляксы получить какое-либо изображение?

Ответы детей.

  1. Этап обобщения и систематизации знаний учащихся.


Учитель. Давайте с вами вспомним основы цветоведения, с которыми мы познакомились на прошлых уроках. Я вам раздам карточки-задания.


1. Дидактическая игра «Основные и составные цвета».


Выбери 3 основных цвета и 3 составных, полученных при смешивании основных цветов. Раздели и наклей их в колонки.


Основные цвета. Составные цвета.
































2. Дидактическая игра «Раздели цвета».


Задание 1. Из предложенных цветных прямоугольников найди ахроматические цвета и наклей в ячейки.


















Задание 2. Из оставшихся цветных прямоугольников выбери теплые и холодные цвета. Раздели и наклей по колонкам.


Теплые цвета. Холодные цвета.
































Задание 3. как называются цвета в двух колонках? Напиши.


(хроматические)


Анализ выполненной работы.

  1. Этап изучения новых знаний и способов деятельности.


Учитель. Сегодня к нам в гости снова зашел Художник, с которым вы уже познакомились на прошлых уроках. Какими разными материалами приходится рисовать Художнику: красками, карандашами, мелками, углем, фломастерами. Да и посмотрите, какие рисунки получаются у него, не похожие друг на друга (показ рисунков, выполненных различными художественными материалами). Чтобы нарисовать такие работы Художнику пришлось потрудиться не один день.

- А это кто появился среди картин? (показ рисунка Кляксы)

Ученики. Клякса!

Учитель. Действительно, Клякса. Ты что здесь делаешь? Уж не хочешь ли ты сказать, что тоже умеешь рисовать? Ребята, Клякса сказала мне, что она нарисовала несколько замечательных картин. Давайте посмотрим на них (показ работ в технике монотипии).

Учитель. Ребята, вам нравятся эти работы?

Ученики. Да.

Учитель. Вы хотите попробовать научиться рисовать с помощью клякс?

Ученики. Да.

Учитель. Посмотрите, как я буду вам сейчас показывать этапы работы. Внимание, смотрим за последовательностью моей работы.

1 этап: Берем оргстекло с закругленными краями, чтобы не порезаться или кафельную плитку. Наносим кляксы гуашевой или акварельной краской с помощью кисточки. Используем разноцветные краски.

2 этап: Накрываем листом бумаги изображение на стекле или плитке. Прижимаем лист и говорим волшебные слова: «Абра – кадабра, шишел,- мышел. Что тут вышло?»

3 этап: Поднимаем листочек движением «на себя». На бумаге получился цветной отпечаток. Этот рисунок называется монотипией. А если рассмотреть монотипию со всех сторон, то можно увидеть какой-либо образ. Если нужно, то этот образ можно дорисовать тонкой кистью деталями. Вот как наши кляксы превратились в красивую картину.


ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

Упражнение на расслабление.

Учитель. Давно не было дождя, растения завяли. Сначала опустились головки, потом – листики, а потом согнулся весь стебелек до земли (дети за учителем опускают голову, затем роняют руки вдоль туловища, потом приседают на корточки).

Вдруг закапал дождик, растения стали оживать (движения в обратном порядке).

Подул ветерок (руки над головой), зашумели стебельки (покачивание руками), затих ветерок (руки вниз). Сели.

  1. Этап применения изученного материала.


Учитель. А сейчас вы сами попробуете выполнить монотипию. У вас есть для этого все материалы на парте. Давайте повторим этапы работы.

Ученики. Цветные краски нанести на плитку. Накрыть листом бумаги, открыть лист и рассмотреть изображение.

Учитель. Верно. Но можно и обойтись без плитки. Взять лист. Сделать цветные кляксы и свернуть пополам. У нас получаются симметричные предметы (показ работ).


Задание: выполнить монотипию, рассмотреть внимательно изображение. Дать своей работе название и придумать рассказ.


Во время работы детей учитель делает целевые обходы:
  1. контроль организации рабочего места;
  2. контроль правильности выполнения приемов работы;
  3. оказание помощи учащимся, испытывающим затруднения;
  4. контроль объема и качества выполненной работы.



  1. Этап контроля и самоконтроля.


Выставка работ учащихся.

Учитель. Давайте проведем путешествие по вашим работам. Каждый из вас должен был дать название своему рисунку и придумать рассказ. Кто желает выступить?

Ученики выступают. Все участники выставки совместно с учителем оценивают работы.

  1. Этап подведения итогов урока.

Учитель.
    • С каким новым приемом работы вы сегодня познакомились?

(монотипией)
    • Какие материалы мы использовали для этого?

(плитку, краски, бумагу)
    • Какой герой, кроме Карандаша, помог нам в работе?

(Клякса)

Молодцы. Сегодня вы все отлично справились с работой.

  1. Этап рефлексии. «Рожицы настроения»

Свое отношение к уроку выразите, оставив на парте одну из рожиц настроения.






>