Горелова Юлия Сергеевна Класс: 4 Тема урок

Вид материалаУрок

Содержание


ТСО и средства наглядности
Лист путеводителя/Рабочий лист ученика
Путеводный лист/Рабочий лист ученика
Подобный материал:

Конспект урока


Let's go to the USA


Дисциплина: Английский язык

Учитель: Учитель английского языка

МОУ "СОШ №47"

Горелова Юлия Сергеевна

Класс: 4

  1. Тема урока: “The States. Washington”
  2. Цели занятия:

 Образовательная: научить читать новые слова, научить писать новые слова, учить на слух понимать информацию, передаваемую с помощью несложного текста; совершенствовать умения выразительно читать вслух.

 Развивающая: развивать интеллектуальные способности учащихся, расширить их кругозор, общую эрудицию, развивать умения и навыки монологической и диалогической устной речи на базе новой культурологической информации о США и Вашингтоне,
  • Воспитательная: формировать у учащихся положительную мотивацию изучения иностранного языка; способствовать развитию у учащихся положительного отношения к иноязычной культуре; способствовать формированию толерантной, творческой и социально – активной личности, готовой к конструктивному взаимодействию с социумом посредством практической деятельности.



  1. ТСО и средства наглядности:

 Мультимедийный проектор

 Карточки
  1. Используемая литература:

 Учебник английского языка для 4 класса общеобразовательных учреждений“English 4”, С.Г. Тер-Минасова, Л.М. Узунова, Е. И. Сухина, Ю. О. Собещанская

 Книга для учителя к учебнику английского языка для 4 класса общеобразовательных учреждений“English 4”, С.Г. Тер-Минасова, Л.М. Узунова, Е. И. Сухина, Ю. О. Собещанская

 Интернет-ресурсы
  1. Тип урока: урок формирования новых знаний
  2. Вид урока: виртуальное путешествие
  3. Ход урока:

Учитель: «Good afternoon, children! Glad to see you! »

Ученики: «Good afternoon! »

Учитель: "My name is Юлия Сергеевна. I am a travel agent and I work at the company "Julia and 47". Today we will speak about the USA and you will learn some words which will help you to speak about this country.

Слайд kart-USA.

Учитель: The United States of America is a very young and beautiful country. Называть эту страну можно как The United States of America. You can see that on a map, а можно сказать кратко The USA. Давайте попробуем произнести краткую форму The USA.

Ученики произносят хором.

Учитель: Thank you. Now listen to me and repeat: The USA is a country. The USA is a big country. The USA is a big, young country. The USA is a big, young, beautiful country.

Thank you!

Учитель: There are 50 states in the USA, for instance, California is a state, Oklahoma is a state, Nevada is a state.

Now listen to me and repeat again.

State, a state, a state-states, 50 states, the USA has got 50 states. Now try to translate “state”

Ученик: Штат

Учитель: But today I want to tell you about Washington

Слайд usa.gif

Now listen to me and repeat.

[w], what, was, Washington, Washington is the capital of Great Britain.


Учитель: What capitals do you know? What's the capital of Great Britain?

Ученик: London

Учитель: Absolutely right! What's the capital of Russia?

Ученик: Moscow.

Учитель: That's right.

Listen and repeat after me: Washington is a capital. London is a capital. Moscow is a capital. Washington is the capital of the USA. London is the capital of Great Britain. Moscow is the capital of Russia.

Good! I like that! But let’s continue our excursion.

Слайд первого президента Америки Дж. Вашингтона

Учитель: George Washington was the first President of the USA. There is a monument to him in the capital.

Слайд монумента президенту. Слайды президента и монумента должны быть на одной странице, только монумент должен появиться чуть позже.

Слайд с флагом России

Учитель: What is it?

Ученик: Флаг России

Учитель: Yes, you are right. This is a flag of Russia.

Учитель:But look at this.

Слайд us-lgflag.gif

Учитель: This is a national flag of Washington - the "Stars and Stripes"

Учитель: Let's compare them.

Две картинки флагов на одном слайде

Учитель: Russian flag has got 3 stripes; they are white, blue and red stripes (появляется стрелочка указывающая на линии флага с надписью на английском языке stripe)

Учитель: What is a stripe in Russian, how do you think?

Ученик: Линия.

Учитель: That's right. Now let's look at American flag. It has got 13 stripes, (появляется стрелочка указывающая на линии флага с надписью на английском языке stripe)

Учитель: Замечательно! А давайте потренируемся произносить это красивое слово "stripe"

Учитель просит каждого произнести "stripe", а потом все хором

Учитель: Ok. But look at stripes. What colour are they?

Ученик: blue, red

Учитель: Excellent! You are right, they are blue and red

Учитель: But why 13 stripes are there? How do you think?

Ученик наверняка не знает ответ

Учитель: Because there are 13 stripes show the first 13 states of the country. American flag has also got 50 stars (появляется стрелочка указывающая на звезды флага с надписью на английском языке star). What is a star in Russian, how do you think?

Ученик: Звезда

Учитель: That's right. But why 50 stars are there? How do you think?

Ученик наверняка не знает ответ

Учитель: Because there are 50 states in the USA now.

Слайд usa.gif увеличен немного и слайд us-lgflag.gif в верхнем правом углу немного уменьшен.

Учитель: А теперь я вам предлагаю посмотреть интереснейшие места Вашингтона столицы США, которые мы посетим.

Слайд INTERESTING PLACES OF WASHINGTON

Учитель: Как вы думаете, что значит эта фраза?

Ученик: Интересные места Вашингтона.

Учитель: That's right.

Учитель: Давайте попробуем запомнить, как произносится эта фраза по-английски, потому что мы не раз встретим её во время нашего путешествия по столице США Вашингтону. И я хочу, чтобы вы понимали и смогли потом с уверенностью общаться с иностранцами гражданами.

Учитель просит каждого произнести "INTERESTING PLACES ", а потом все хором

Учитель: Итак, Washington has got a lot of interesting places. Let's look at some of them.

Учитель: The most popular place is The White House

слайд page2474s-6-3-JuIUWjU-big.jpg

Учитель: Кто знает, как это здание переводится на русский язык?

Ученик: Белый дом

Учитель: Right you are thank you. The White House is the place where the President lives. Who knows who the President of the USA is now?

Ученик: Барак Обама.

Учитель: Right you are. Who knows who the President of Russia is?

Ученик: Дмитрий Медведев.

Учитель:Right you are.

Учитель: You can also visit the Museum of American History (Музей истории Америки)

Слайд музея

Учитель:Smithsonian Institution (Смитсоновский Институт в Вашингтоне)

слайд page2474s-8-2-t5S4cOgE-big.jpg

Учитель:Capitol Building (Капитолийский холм в Вашингтоне)

слайд page2474s-1-4-j18Y50c8-big.jpg

Учитель:Or just go to the Zoo!

Слайд зоопарка

Учитель: Это лишь небольшая информация о столице США. Если Вас заинтересовала информация об этой стране и вы хотите больше узнать, возьмите визитку нашего турагентства, где вы найдете адрес нашего сайта, куда и отправите ваши вопросы и пожелания, а я вам с удовольствием отвечу.


Учитель: Теперь мне бы хотелось убедиться в том что вы поняли из моего рассказа о США. Для этого я предлагаю вам заполнить путеводный лист, которые покажут ваше понимание.

Лист путеводителя/Рабочий лист ученика

На доске висят слова с введенными словами:

The USA, state, Washington, stripe, star, place.

Заранее ученикам раздается рабочий лист, в котором дублированы введенные во время путешествия слова и упражнения.

Учитель: У каждого из вас есть свой рабочий лист, с которым мы сейчас и поработаем. Итак,

Учитель: Задание1. В вашем списке слов, которые даны на английской языке, найдите и подчеркните слово, которое я буду говорить по-русски.

Найдите слово США и подчеркните, кто нашел?

Ученик: Я

Учитель: Скажи мне по-английски слово США.

Ученик: The USA

Учитель: Good! Теперь, Вашингтон, потом место, после штат, звезда и линия.

Учитель: I'm very glad! Fine!

Учитель: Задание2. Перед вами две колонки, в левой английские слова, в правой их перевод. Вы должны правильно соединить колонки. У вас есть минута, чтобы выполнить это задание.

The USA Вашингтон

state звезда

star место

Washington США

place штат

Учитель: давайте теперь проверим, справились ли вы с этим заданием. Итак, (проверка с помощью слайдов)

Учитель: Very well! Задание3 answer my questions:

1) What's the name of the country? (The USA)

2) California, Colorado, Nevada. What is it? (state)

3)What is the capital of the USA? (Washington)

4) What has American flag got? (stars and stripes)

5)What is the White House in Washington?

Учитель: Cool!

Учитель: А теперь давайте проверим, правильно ли все мы запомнили, что бы вовремя поездки в The USA, мы не смогли бы потеряться или заблудиться. Задание4. Найдите ошибки в следующих предложениях, напишите правильный ответ. У вас есть также минута на выполнение данного задания.

New York is the capital of the USA (Washington)

California is a state of Ryazan city. (The USA)

The flag has got stripes and flowers. (stars)

The White House is an interesting game in Washington. (place).

Учитель: Давайте проверим, по цепочке прочитаем каждый по уже исправленному предложению, затем сверим с доской.

Учитель: Ну и напоследок. Задание5. Вы опять видите две колонки, и вам опять нужно их соединить правильно, чтобы у вас получился рассказ о той стране, куда мы поедем.

The USA has got stripes and stars

Washington is an interesting place in Washington

The flag is a young and beautiful country

The White House is the capital of the USA

Учитель: Готовы? Есть ли желающий продемонстрировать свой рассказ?

Ученик: The USA is a young and beautiful country. Washington is the capital of the USA. The flag has got stripes and stars.The White House is an interesting place in Washington

Учитель: Thank you very much! I am very great!

Ну что ж, наша экскурсия подошла к концу, благодарю вас за уделенное мне внимание. Я очень рада, что в школе №69, куда меня пригласили, учаться такие замечательные ученики. Я благодарю администрацию вашей школы за то, что дали мне эту замечательную возможность пообщатьс с вами. Вы показали очень хорошие знания английского языка, прошу передать большое спасибо вашему учителю английского языка за это.

А теперь поднимите, пожалуйста, кружочек с улыбающимся смайликом, если вы захотели провести каникулы в США. Те, кто еще раздумывает или сомневается, поднимите грустный смайлик.

Дети выполняют команду.

Я рада, что вам понравилось и вы заинтересовались, помните, у вас есть электронный адрес нашей компании Julia and 47, куда вы можете направить все важные для вас вопросы об этой стране. Я буду ждать от вас интересных сообщений и вопросов. Путеводные листы, которые вы сегодня получили остаются у вас на память о нашем небольшом виртуальном путешествии.

I wish you good luck!

Слайд с надписью: Thank you very much for your attention!

Good buy!


Путеводный лист/Рабочий лист ученика


Задание1. The USA, state, Washington, stripe, star, place.


Задание2. Match the columns.

The USA Вашингтон

state звезда

star место

Washington США

place штат


Задание3. Answer the questions:

1) What's the name of the country?

2) California, Colorado, Nevada. What is it?

3)What is the capital of the USA?

4)What has American flag got?

5)What is the White House in Washington?


Задание4. Find mistakes in the sentences.

New York is the capital of the USA.

California is a state of Ryazan city.

The flag has got stripes and flowers.

The White House is an interesting game in Washington.


Задание5. Match the columns.

The USA has got stripes and stars

Washington is an interesting place in Washington

The flag is a young and beautiful country

The White House is the capital of the USA