Тема: К. Г. Паустовский. «Корзина с еловыми шишками»

Вид материалаУрок

Содержание


Ход урока
2. Речевая разминка.
4. Постановка учебной задачи.
5. Подготовка к восприятию произведения.
6. Словарная работа.
Берген – город в Норвегии. Ничтожная часть
Парча, шёлк, бархат, фетр
7. Восприятие произведения
8. Первичный анализ
Подобный материал:
Урок литературного чтения в 4 классе.


Е. В. Шубина,

учитель начальных классов МОУ Ладожская ООШ.


Тема: К. Г. Паустовский. « Корзина с еловыми шишками».

Цели:

обучающие: познакомить с произведением К. Г. Паустовского «Корзина с еловыми шишками», проанализировать его; показать, как рождается музыка, как она может воздействовать на слушателя, о чём может рассказать; познакомить учащихся с музыкальным произведением Эдварда Грига;

развивающие: развитие эмоционального мира, музыкального слуха воображения, памяти и мышления;

воспитывающие: воспитание любви к музыке и литературе.

Оборудование: книги по чтению, портреты К. Г. Паустовского и Э. Грига; магнитофонная запись произведений Грига; слова на доске ( для словарной работы ); тетради по чтению.

Ход урока

1. Организационный момент.

Долгожданный звонок—

Начинается урок.

Проверь, дружок.

Готов ли ты начать урок?

Всё ль на месте,

Всё ль в порядке:

Книжка, ручка и тетрадка.

2. Речевая разминка.

-- дыхательные упражнения

-- чтение скороговорки

3. Повторение изученного.

Проверка понимания содержания рассказа Б. С. Житкова « Как я ловил человечков».

4. Постановка учебной задачи.

Учитель читает наизусть:


Не жалейте сердца, не таите

Доброты и нежности своей,

Ни своих прозрений и открытий

Не держите в тайне от людей…


Торопитесь всё отдать при жизни,

Чтоб, уйдя к небытию во власть,

Тёплым ливнем, снегом ли пушистым

Снова к милой родине припасть.

То, что прозвучало в этих строках, касается всех нас. Автор этих стихов даёт совет всем людям, как правильно пройти свой жизненный путь. Он говорит о том, что каждый человек должен оставить свой след на земле. Именно так прожили свою жизнь люди, которым будет посвящён этот урок чтения. Это Константин Георгиевич Паустовский и Эдвард Григ.

5. Подготовка к восприятию произведения.

Откройте учебник, прочитайте имя автора и название произведения.. ( На доске появляется портрет К. Г. Паустовского).

С какими произведениями Паустовского мы уже встречались?

Все произведения этого писателя исполнены удивительно тёплым, светлым и трепетным чувством любви к природе родной земли. В произведениях мы ощущаем сердечного, душевно щедрого и необыкновенно доброжелательного человека.

Посмотрите ещё раз на название произведения и на иллюстрацию к нему и подумайте, о чём же будет этот рассказ. ( Ответы детей).

Несмотря на такое название—« Корзина с еловыми шишками», рассказ о другом. Дело в том, что Паустовский писал не только о природе, но ещё и о композиторах, художниках, писателях, то есть о людях, тонко чувствовавших красоту окружающего нас мира и старавшихся своим творчеством приобщить всех к миру прекрасного. Рассказ, с которым мы сегодня познакомимся, введёт нас в необыкновенный мир музыкального творчества великого норвежского композитора, пианиста Эдварда Грига.

6. Словарная работа.

-- Прежде чем познакомиться с самим произведением, уточним значение встречающихся в нём слов.

( Слова записаны на доске).

Берген – город в Норвегии.

Ничтожная часть – маленькая часть.

Кованые – обитые железом.

Портьеры – плотные тяжёлые занавески для окон или дверей.

Ботфорты – высокие сапоги.

Благоухание—аромат, приятный запах.

Парча, шёлк, бархат, фетр – виды тканей.

Шпоры – металлическая дужка с колёсиком на конце, прикрепляемая к сапогу всадника и служащая для понукания коня.

Шпага – колющее оружие с прямым длинным клинком.

7. Восприятие произведения.

Чтение первой части рассказа. Эту часть читает подготовленный ученик.

--- С какими героями мы встретились в первой части произведения? Как вы думаете, о чём пойдёт речь дальше?

Чтение второй и третьей части рассказа. Читает учитель под музыку.

8. Первичный анализ.

-Какое настроение появилось у вас после знакомства с этим произведением?

- Что особенно понравилось?

- Найдите в тексте и прочитайте мысли Грига, писавшего музыку.

- А теперь найдите и прочитайте мысли Дагни, услышавшей музыку.

- Что заметили? ( Сходство. Они думали об одном и том же).

Музыка победила расстояние и время, сумела передать чувства композитора и Дагни и напомнила картины природы родной Норвегии.

9. Знакомство с музыкой Э. Грига.

Прослушивание одного из произведений композитора.

- Какое впечатление произвела на вас эта музыка?

10. Подведение итогов.

Музыка – прекрасный вид искусства. Паустовский в своём рассказе ещё раз подтверждает это.

11.Домашнее задание.

-выписать в тетрадь для чтения слова, описывающие музыку

- подготовить пересказ 1 части текста.