С использованием программы М. Бузруких «Разговор о правильном питании» по тетради «Две недели в лагере здоровья» Тема
Вид материала | Документы |
- Подборнова Елена Валерьевна учитель начальных классов моу «Ординская средняя общеобразовательная, 154.95kb.
- Внеклассное мероприятие «Мы вместе» по программе «Разговор о правильном питании», 113.88kb.
- Методическая разработка интегрированного урока курса зст и литературного чтения «Молоко, 43.08kb.
- Для представления на конкурс методик реализации программы «Разговор о правильном питании», 154.52kb.
- Конкурсе методик реализации «Система педагогической работы по реализации программы, 238.56kb.
- Положение об областном конкурсе методических разработок «Разговор о правильном питании», 113.75kb.
- Доклад на тему: «Разговор о правильном питании», 31.04kb.
- Урок по внеклассному чтению умк «Планета знаний», 29.56kb.
- Российской Академии Образования в рамках программы «Разговор о правильном питании», 139.52kb.
- Пример. Ооо «Нестле Фуд» Разговор о правильном питании, 109.99kb.
Разработка занятия кружка «Расти здоровым»
для учащихся 3 класса
с использованием программы М.Бузруких
«Разговор о правильном питании»
по тетради «Две недели в лагере здоровья»
Тема:
Молоко и молочные продукты.
Цель:
Разностороннее развитие личности ребёнка, опирающееся на его способности, интересы.
Задачи:
1). Расширить представление детей о молоке и молочных продуктах как обязательном компоненте ежедневного рациона.
2). Расширить представление детей об ассортименте молочных продуктов и их свойствах.
Оборудование:
Распечатки легенды в программе , чёрный ящик, нарезанный кусочками сыр, тетрадь М.Безруких «Две недели в лагере здоровья», карточка с советом, простокваша для получения творога, дуршлаг, кусочки яблока, видеоролик о приготовлении молочного десерта.
Ход занятия:
I этап. Организационный момент
/ребята все собираются на ковре в центре класса/
II этап. Вводная беседа.
Учитель: Перед вами ЧЕРНЫЙ ЯЩИК, в котором находится очень полезный продукт питания. Послушайте легенду, и вы сразу догадаетесь, о каком продукте идёт речь.
ПРИЛОЖЕНИЕ № 1
ЛЕГЕНДА: Как-то аравийский купец Канан, собираясь в дальний путь по безлюдным местам, взял с собой финики и молоко, которое налил в обычный для кочевников сосуд — высушенный овечий желудок. Видимо, купец очень торопился, так как за целый день пути не сделал ни одной остановки, подкрепляясь на ходу одними финиками. Остановившись на ночлег, Канан решил испить молока. Однако его ждало разочарование — вместо молока из овечьего желудка потекла мутная водянистая жидкость, а внутри сосуда оказался белый сгусток. Изрядно проголодавшийся Канан все же съел кусочек этого сгустка и был приятно удивлен прекрасным вкусом и ароматом нового продукта.
Вы догадались, о каком продукте идёт речь? /открывается черный ящик; на блюде лежат кусочки сыра разных сортов/
Учитель: Конечно, это сыр. Более 4 тыс. лет назад человек впервые познакомился с сыром. С тех пор он прочно занял место среди основных продуктов питания многих народов мира.
Учитель: из какого продукта получился сыр у Канана? Дети: из молока. Учитель: что произошло с молоком за день? Дети: оно скисло.
III этап. Работа с тетрадью «Две недели в лагере здоровья»
Учитель: наши друзья Алёна, Петя, Даша и Ренат отправились на ферму. А что такое ферма? /ответы детей/ 1. Чтение диалога детей с дояркой Анной Петровной. 2. Выполнение задания №1 (стр. 33)
Учитель: Много мы с вами узнали из рассказа Анны Петровны, а теперь пора и подкрепиться. Но прежде, чем мы попробуем сыр, давайте прочитаем очень важный совет медиков.
ПРИЛОЖЕНИЕ № 2
Карточка с советом
Надо уметь есть сыр! Если в желудок попадают крупные кусочки сыра, то они трудно перевариваются, что приводит к тяжести в желудке и другим болезненным явлениям. Чтобы избежать неприятностей, сыр необходимо тщательно пережёвывать!!!
Учитель: Теперь вы знаете, как нужно есть сыр. Можно смело угощаться. Берите сырное канапе, угощайтесь. Растите здоровыми! /ребята угощаются сыром/
Учитель: Ребята, а из молока делают только сыр? Какие ещё молочные продукты вырабатывают именно из молока? /сливки, сливочное масло, творог, кефир, сметана, йогурт, ……/
IV этап. Практическая работа по получению творога.
Учитель: Давайте мы с вами отправимся сейчас в гости к учителю технологии. Она нам расскажет и покажет, как можно самим дома сварить творог. /Ольга Ивановна Таратынова показывает детям, как варится творог ПРИЛОЖЕНИЕ № 3/
Ольга Ивановна: кто желает попробовать свежий, вкусный, только что приготовленный творог? /дети пробуют творог/
V этап. Просмотр видеоролика о приготовлении молочного десерта ПРИЛОЖЕНИЕ № 4.
Учитель: А ещё Ольга Ивановна знает, какие замечательные десерты можно приготовить из молочных продуктов. Она приготовила для нас видеофрагмент. Давайте посмотрим его. /дети просматривают видеоролик о приготовлении молочного десерта/
VI этап. Знакомство с национальными молочными продуктами.
Учитель: на уроке технологии мы с вами тоже станем «Кулинарными волшебниками» и приготовим лакомства для себя. А сейчас прочитайте слова на карточках и попробуйте предположить, что же это такое.
ПРИЛОЖЕНИЕ № 5
АЙРАН
Кисломолочный напиток, распространённый
в Казахстане, Татарстане, Узбекистане
КАЙМАК
Киргизский кисломолочный напиток, приготовленный из кипячёного молока
КУМЫС
ТАРАК
кисломолочный продукт, получаемый при смешивании овечьего, козьего и коровьего молока, иногда с примесью молока верблюдицы
кисломолочное изделие, подобно сметане; густой, тёмно-коричневого цвета
VII этап: Итог занятия.
Учитель: Люди всего мира любят и ценят молочные продукты за их питательные и вкусовые качества. Но есть, конечно, исключения. Некоторым людям нельзя пить молоко в чистом виде. Они употребляют в пищу кисломолочные продукты.
Давайте посмотрим фотографии, которые продемонстрируют вам всё разнообразие молочного мира /просмотр презентации «Пейте, дети, молоко!» ПРИЛОЖЕНИЕ № 6/