Для представления на конкурс методик реализации программы «Разговор о правильном питании»
Вид материала | Конкурс |
- Конкурсе методик реализации «Система педагогической работы по реализации программы, 238.56kb.
- Положение об областном конкурсе методических разработок «Разговор о правильном питании», 113.75kb.
- Подборнова Елена Валерьевна учитель начальных классов моу «Ординская средняя общеобразовательная, 154.95kb.
- Российской Академии Образования в рамках программы «Разговор о правильном питании», 139.52kb.
- Внеклассное мероприятие «Мы вместе» по программе «Разговор о правильном питании», 113.88kb.
- Методическая разработка интегрированного урока курса зст и литературного чтения «Молоко, 43.08kb.
- С использованием программы М. Бузруких «Разговор о правильном питании» по тетради «Две, 45.44kb.
- Конкурс методических разработок по программе «Разговор о правильном питании», 80.71kb.
- Пример. Ооо «Нестле Фуд» Разговор о правильном питании, 109.99kb.
- Доклад на тему: «Разговор о правильном питании», 31.04kb.
УТВЕРЖДЕНА
приказом Министерства образования
Пермского края
от ___________№_______________
Форма предоставления конкурсной работы
Для представления на конкурс методик реализации программы
«Разговор о правильном питании»
Титульный лист
Название конкурсной работы | Урок «Витамины в салатах» |
Авторы (ФИО полностью) | Овчинникова Алефтина Николаевна Долганова Валентина Павловна |
Школа | МОУ «Большесосновская СОШ» |
Адрес, телефон школы | С. Большая Соснова, ул. Ленина, д.25а Тел.83425727408 |
Адрес проживания конкурсанта | С. Большая Соснова, ул.Карла Маркса, д.103 С. Большая Соснова, ул. Школьная,д.28а, кв.6 |
Контактный телефон | 83425727408 |
Стаж работы в программе «Разговор о правильном питании» | 3 года |
Адрес электронной почты (при наличии) | bsosnova@bk.ru |
Первый лист
Часть программы («Две недели» или «Формула правильного питания»), используемая автором | Часть программы «Разговор о правильном питании» |
Темы программы, используемые автором | Тема 9 «Где найти витамины весной» Тема 13 «Овощи, ягоды и фрукты - витаминные продукты» |
Возраст учащихся, для которых предназначена конкурсная работа | 11 лет (5 класс) |
Название организационной формы (форм) конкурсной работы- проект, праздник, конкурс, игра и т.д. | Урок |
Где была реализована конкурсная работа (внеклассная работа, учебная деятельность, внешкольная работа) | Учебная деятельность |
Какие образовательные и воспитательные задачи позволяет решать | Воспитание сознательного отношения к своему здоровью, через привитие навыков правильного питания. Познакомить учащихся с ролью овощей в питании человека, сформировать навыки по приготовлению блюд из сырых овощей, воспитывать аккуратность и опрятность в работе. |
В чем заключается новизна и оригинальность конкурсной работы | Интеграция и практическая деятельность учащихся |
Второй – двенадцатый лист
Описание конкурсной работы - шрифт 12, через 1,5 интервала. ( содержание мероприятия или системы мероприятий, технология реализации: подготовка, этапы выполнения, подведение итогов) |
Тринадцатый лист
Участие родителей в реализации конкурсной работы.
Выращивание зелени для приготовления салатов.
Помощь в приготовлении салатов дома.
Четырнадцатый лист
Оценка эффективности конкурсной работы
Дети научились готовить витаминные салаты из свежих овощей и эти знания и умения перенесли в свою семью.
Пятнадцатый лист
Какие дополнительные источники информации использовались
Безруких М., Филиппова Т. Рабочая тетрадь. «Разговор о правильном питании»
Павлова О.В. «Неделя технологии в начальной и средней школе»
Симоненко В.Д. «Технология» 5класс
Тихомирова В. «Полезные салаты»
Усманов В. «Чем угостить неожиданных гостей»
МОУ «Большесосновская средняя общеобразовательная школа»
А.Н. Овчинникова
учитель технологии
В.П.Долганова
педагог-валеолог
5 класс
Тема «Витамины в салатах» .
Цель: познакомить учащихся с ролью овощей в питании человека, сформировать навыки по приготовлению блюд из сырых овощей, воспитывать аккуратность и опрятность в работе.
Оборудование: учебник, рабочая тетрадь, набор овощей, посуда, инвентарь, плакаты, инструкционные карты.
Ход урока
1 Организационный момент.
Проверка готовности учащихся к уроку
2 Повторение пройденного материала.
-Что понимают под культурой питания ?
-Какие основные требования санитарии надо соблюдать при приготовлении пищи?
-Как правильно надо передавать нож ?
3 Изучение нового материала.
Стихотворение (читают ученицы)
А салат-то сделать просто:
Взять морковку и горошек,
Вместе все соединить,
Немного лука покрошить-
И получится неплохо,
Приходи и сам попробуй.
Как вы уже догадались, сегодня на уроке речь пойдет о салатах, их пользе для здоровья человека.
А чем они полезны для человека? Вы знаете?
ОТВЕТЫ УЧЕНИКОВ………..ПРИДАЮТ СИЛУ, ВКУСНЫЕ, БОГАТЫ ВИТАМИНАМИ…
СЛОВО УЧИТЕЛЯ: Рациональное питание человека возможно без овощей и плодов ?
ОТВЕТЫ УЧЕНИКОВ:…..НЕТ, НАДО ИСПОЛЬЗОВАТЬ ВСЕ ПРОДУКТЫ.
С развитием научных основ кулинарии стало известно их огромное значение для организма человека. Чем же богаты овощи ?
ОТВЕТЫ УЧЕНИКОВ….ВИТАМИНАМИ…
Что из овощей можно приготовить ?
ОТВЕТЫ УЧЕНИКОВ….СУПЫ, САЛАТЫ…
Что такое салат, попытайтесь дать определение этому блюду.
ОТВЕТЫ УЧЕНИКОВ……………..
Учитель обобщает: САЛАТ-ЭТО ХОЛОДНОЕ БЛЮДО, СОСТОЯЩЕЕ ИЗ ОДНОГО ИЛИ НЕСКОЛЬКИХ ВИДОВ ОВОЩЕЙ, А ТАКЖЕ В СОЧЕТАНИИ С ЯЙЦАМИ, МЯСОМ, РЫБОЙ И ДРУГИМИ ПРОДУКТАМИ.
Какими могут быть продукты, входящие в состав салата?
ОТВЕТЫ УЧЕНИКОВ……………….СВЕЖИЕ, СЫРЫЕ, ВАРЕНЫЕ….
Учитель обобщает: сырыми, вареными, маринованными, солеными.
Из каких продуктов салаты будут более полезными для здоровья ? ПОЧЕМУ ?
- ЧТО ТАКОЕ ВИТАМИНЫ ?
- ОТВЕТЫ УЧЕНИКОВ……..
УЧИТЕЛЬ ОБОБЩАЕТ: витамины - биологически активные органические соединения, имеющие большое значение для обмена веществ в жизнедеятельности организма.
РОЛЬ ВИТАМИНОВ: большинство витаминов в соединении с белками образуют ферменты, которые являются непосредственными участниками обмена веществ в организме. Обычно для человека необходимы очень маленькие количества витаминов, и при разнообразном полноценном питании он получат их с пищей. Витамины поступают в организм с растительной и животной пищей. Для удобства их обозначают буквами латинского алфавита: А, В, С, D и т. д. ВИТА в переводе на русский язык обозначает жизнь. Впервые понятие витамины было введено русским учёным Н.И. Луниным.
КАКОВА РОЛЬ ВИТАМИНОВ В ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЧЕЛОВЕКА ? ЭТО ВЫ СЕЙЧАС УЗНАЕТЕ, ПОРАБОТАВ С ТАБЛИЦЕЙ 36 НА СТР. 159-162 (учебник «Технология» 5 класс).
4 Вывод, закрепление материала
КАК ПОМОЧЬ СВОЕМУ ОРГАНИЗМУ БЫТЬ ЗДОРОВЫМ ? КАК ПОПОЛНИТЬ ЗАПАС ВИТАМИНОВ ВЕСНОЙ? Да, надо готовить витаминные салаты из свежих овощей.
При приготовлении салатов надо знать некоторые правила.
Прочитайте их на стр.180 (учебник «Технология» 5 класс).
Мы можем добавить в салаты зелень лука, который вырастили на подоконнике и зеленые стебельки пророщенной пшеницы и овса, они очень полезны.
5 Практическая работа
Я предлагаю вам приготовить салаты из капусты и моркови.
1-ая БРИГАДА рецепт на стр. 181 в учебнике
Салат овощной с редькой
Наименование продуктов | Кол-во продуктов | Последовательность приготовления | Посуда и инвентарь |
морковь | 40 | Очистить, натереть на средней терке | Нож, терка |
редька | 40 | Очистить, натереть на средней терке | Нож, терка |
капуста | 40 | нашинковать | Нож, доска разделочная ОС |
яблоки | 40 | Очистить, натереть на средней терке | Нож, терка |
Майонез или масло растительное | 40 | Все продукты соединить и заправить майонезом | Миска, ложка столовая |
2-ая БРИГАДА рецепт на листе ксерокопии
Салат «Карпатский»
2 яблока и столько же по весу белокочанной капусты, 3 столовых ложки майонеза, по 2 столовых ложки орехов и тертого сыра, столовая ложка сахара, зелень, корица, лимонная кислота.
РЕЦЕПТ
Капусту и очищенные от кожицы и семян яблоки нашинковать, смешать, добавить корицу, разведенную в столовой ложке кипяченой воды лимонную кислоту с сахаром и заправить майонезом. Полученную массу выложить горкой в салатник, сверху посыпать натертым на мелкой терке сыром и измельченными орехами, украсить зеленью и дольками яблок.
Распределение обязанностей проводит бригадир и потом выставляет оценки вместе с учителем.
Ф. И. | Первичная обработка овощей | нарезка | Оформление блюда | Сервировка стола | дежурство |
| | | | | |
| | | | | |
| | | | | |
| | | | | |
| | | | | |
| | | | | |
Дегустация салатов.
6 Закрепление
- Назовите срок хранения заправленных салатов ?
Ответ: 6 часов, хранить в холодильнике.
- Чем лучше заправлять салат для большего усвоения витамина А.
- В рабочей тетради «Разговор о правильном питании» на стр. 61 отгадай загадки про овощи и соедини стрелками с рисунками. Подпиши, какой витамин содержится в этом овоще.
7 Итог урока.
Анализ урока. Вывод о пользе салатов и свежих овощей (выслушиваем высказывания детей)
Молодцы, девочки. На память о нашем уроке возьмите буклеты о витаминах.
Домашнее задание: Сочинить стихи о витаминах и овощах. Приготовить дома витаминный салат. Посадить лук на зелень
Приложения
Витамин С - содержится в свежих овощах и фруктах, ягодах смородины, шиповнике, квашеной капусте, облепихе, калине, цитрусовых, хрене, укропе, салате, томатах.
При нехватка витамина происходят частые простуды, сонливость, кровоточивость десен при чистке зубов.
Витамин А – содержится в моркови, шиповнике, ягодах черники, молочных продуктах, сладком перце, тыкве, укропе, петрушке.
При нехватке витамина шелушится кожа, снижается острота зрения, появляется слезотечение.
Витамин В – содержится в рисе, мясе, рыбе, бобовых, орехах, гречневой и овсяной крупе. При недостатке возникает головная боль, снижается память, появляется утомляемость, плаксивость, головокружение.
Витамин Д – содержится в печени животных, мясе, рыбе, молочных продуктах, желтке куриных яиц.
Недостаток вызывает слабость, потливость, нарушение роста костей и всего скелета.