Методическая разработка интегрированного урока курса зст и литературного чтения «Молоко и молочные продукты» (3 класс)

Вид материалаМетодическая разработка
Подобный материал:
Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 1»


Методическая разработка
интегрированного урока курса ЗСТ
и литературного чтения «Молоко и молочные продукты» (3 класс) в рамках реализации программы «Разговор о правильном питании» - «Две недели в лагере здоровья»



Выполнила:

Антонова Татьяна Алексеевна,
учитель начальных классов


г. Новокузнецк

2009 год

Тема: «Молоко и молочные продукты»


Цели:
  1. Обобщить и расширить знания детей о пользе молока и молочных продуктов.
  2. Дать знания о пищевой пирамиде, которые помогут детям правильно составлять рацион питания.
  3. Развивать устную речь обучающихся.
  4. Воспитывать чувство толерантности, коллективизма и самостоятельности.


Оборудование:

портрет Л. Н. Толстого, сказка «Две лягушки», картинки с изображением молочных продуктов, конверты для игры, игровые поля.


Ход урока


I. Актуализация знаний

1. Вводная беседа
  • Ребята, вы любите сказки?
  • Сегодня мы познакомимся с новой литературной сказкой. Написана она замечательным русским писателем. (вывешивается портрет Л. Н. Толстого)
  • Кто узнал автора сказки?
  • Прочитайте название сказки. («Две лягушки»)
  • Не читая сказки, можно предположить ее конец?


2. Первичное чтение сказки обучающимися про себя.


3. Выразительное чтение сказки Л. Н. Толстого «Две лягушки».


4. Анализ сказки.
  • Понравилась сказка?
  • Чем?
  • Как лягушка выбралась из кувшина?
  • Как под ногами лягушки оказалось масло?


5. Физминутка.


II. Новый материал.
  1. Объявление темы, целей урока.
    • Какие еще продукты делают из молока?
    • Давайте поиграем в игру «Угадай-ка». Участвуют команды 1 и 3 рядов. Команда 2 ряда следит за соблюдением игры.

Правила игры: название одного и того же продукта нельзя повторять дважды;
если пауза длится больше, чем 1-2-3, то ход переходит другой команде;
выигрывает та команда, которая вспомнит большее число молочных продуктов. (дети составляют схему «Молочные продукты») [приложение]

Подводится итог игры. Выигравшей команде вручаются жетоны.
    • Каким словосочетанием можно назвать молоко и все продукты, получаемые из него? (учитель вывешивает таблицу «Молочные продукты»)
    • Почему из молока человек делает так много продуктов? (дети обсуждают вопрос и приходят к выводу).

Вывод: молоко всем полезно. В нем содержатся: жиры, белки, углеводы, витамины и минеральные вещества, которые необходимы для роста костей и зубов.


2. Работа с учебником.

Откройте учебники на странице 33, задание № 1, 2.

Раскрасьте рисунки до конца, и вы узнаете, какие питательные вещества есть в молоке, сыре, сметане, твороге.
    • Сравните содержание питательных веществ в данных продуктах. (дети сравнивают и делают выводы)


3. Работа с таблицей «Пищевая пирамида»
    • Теперь внимательно посмотрите на доску. Перед вами пищевая пирамида. В основании пирамиды расположены самые полезные продукты, то есть те продукты, которые человек должен часто употреблять в пищу.
    • Где бы вы расположили молоко и молочные продукты? Почему? (учитель слушает ответы детей и отмечает на пирамиде расположение продуктов)


4. Объяснение учителя.
  • В основании «Пищевой пирамиды» - углеводы, к которым относятся зерновые: хлебобулочные и макаронные изделия, хлопья, крупы, рис. Эти продукты – основа здорового питания.

Второй уровень – овощи и фрукты. Бóльшая часть нашего рациона должна состоять из продуктов 1 и 2 групп.

Третий уровень включает в себя такие продукты, как мясо, птица, рыба, яйца, молоко и молочные продукты. Продукты, относящиеся к этой подгруппе, следует употреблять в умеренном количестве. Почему?
  • Потому, что большинство из них богаты холестерином и насыщенным жиром, из-за чего возрастает риск заболеваний коронарных артерий.

Пирамиду венчает небольшой участок, куда входят жиры, растительные масла и сладости. Питательными веществами эти продукты скудны и есть их следует поменьше. Потреблять больше пищи из нижней части пирамиды и меньше из верхней. Лучше не останавливаться на каком-то одном продукте из каждой части пирамиды, а выбирать разную пищу из этих частей. Ведь в разных продуктах питательные вещества и пищевые волокна содержатся в разных пропорциях.


III. Физминутка.


IV. Первичное закрепление.

1. Игра «Полезно или вредно»

На столе перед каждым ребенком лежит конверт с набором продуктов и игровое поле, раскрашенное в 2 цвета.

На зеленой стороне разместите только полезные продукты, а на красном поле – те продукты, которые мы должны редко употреблять в пищу. (подводится итог игры, вручаются жетоны).


2. Работа с кроссвордом «Молочные продукты»
  • О каких продуктах мы сегодня говорили?
  • Из чего получают молочные продукты?
  • Проверим, насколько хорошо вы знаете эти продукты.
  • Решите кроссворд на странице 36. (проверка кроссворда)


V. Рефлексия
  • О чем мы вели сегодня разговор?
  • Какие молочные продукты вы знаете?
  • Чем богаты молочные продукты?
  • А на следующем уроке мы узнаем, почему в основании «Пищевой пирамиды» расположились зерновые культуры.