Конкурс «Второй открытый профессиональный конкурс педагогов «Мультимедиа урок в современной школе»
Вид материала | Урок |
- Конкурс проводится в целях: повышения качества образования; повышения профессионального, 61.9kb.
- Малярик Нина Павловна г. Муром, Владимирская область Учебно-методические материалы, 182.11kb.
- Положение, 416.43kb.
- Международный Институт Развития «ЭкоПро», образовательный портал Мой университет, факультет, 69.61kb.
- Всероссийский конкурс, проводимый журналом «Методист» «Урок года», лауреат. 2008 -фестиваль, 131.09kb.
- На конкурс представляются законченные научно-исследовательские работы студентов, 103.34kb.
- Серёгина Марина Владимировна Секретарь: Гущина Анна Евгеньевна Присутствовали 6 (шесть), 421.24kb.
- Второй Открытый Всероссийский конкурс культурологических, образовательных, социально-просветительских,, 76.36kb.
- Разработка на Всероссийский открытый конкурс «Учебно-методическое обеспечение электронно-образовательные, 107.97kb.
- Конкурс носит открытый характер. Порядок организации и проведения Конкурса, 92.92kb.
Приложение 1
Конкурс «Второй открытый профессиональный конкурс педагогов «Мультимедиа урок в современной школе».
Тема урока | «Молодежная субкультура» |
Предмет | Обществознание |
Класс | 10 класс |
Автор урока/руководитель творческого коллектива (ФИО, должность) | Хомякова Нина Александровна, заместитель директора по УВР, учитель истории и общесвознания |
Образовательное учреждение | Муниципальное общеобразовательное учреждение –лицей №6 |
Республика/край, город/поселение | Российская Федерация, Новосибирская область, г.Бердск |
Краткое описание (1-3 предложения) | Урок направлен на выяснение вопроса: «Что такое молодежная субкультура? Какое место занимает она в современном поликультурном пространстве?» На уроке использована интерактивная презентация, технологическая карта, данные социологического исследования. |
Приложение 2
Конкурс «Второй открытый профессиональный конкурс педагогов «Мультимедиа урок в современной школе».
Описание проекта
(размещается только на сайте факультета «Реформа образования» - www.edu-reforma.ru
в разделе «Полный текст материала»)
Тип урока. | Изучение нового материала, на основе выполнения практической работы, направленной на создание медиапродуктов по материалам собственных исследований обучающихся. |
Цели урока. | Образовательные: Рассмотреть вопрос о молодежной субкультуре, ее значении в современном поликультурном пространстве; Расширение информационного поля изучения темы. Развивающие: Формирование информационной культуры и компетентности обучающихся; Развитие умение работать в коллективе, взаимодействовать со сверстниками. Воспитательные: Воспитание позитивного отношения к общекультурным ценностям и идеалам; Создание положительного образа современной молодежи и важной роли молодежной субкультуры в поликультурном пространстве; Способность брать на себя ответственность; Толерантность в восприятии качеств и черт характера окружающих. |
Задачи урока. | 1.Уметь сравнивать знания, полученные при собственном исследовании с теоретическими, использование возможности изучения темы на примере взглядов, ценностей своих ровесников. 2. Продолжить развитие умения общаться, выступать перед аудиторией. 3.Развивать навык исследовательской деятельности. 4. Развивать навык работы в режиме создания слайдовой презентации. 5.Демонстрация и нанесение заметок поверх слайдов с помощью электронных маркеров. |
Краткое описание хода урока. | 1.Работа с анкетой для десятиклассников (ответы на вопросы анкеты) 2. Распределение вопросов анкеты между группами. 3.Обработка данных анкеты. 4.Обсуждение схемы слайдов презентации. 5. Работа с определением культура, субкультура с использованием технологических карт, электронных маркеров. Заполнение кластеров. Работа со слайдами в интерактивном режиме. 5.Работа групп по созданию новых слайдов. 6. Демонстрация презентации. 7.Работа творческих групп: сочинение стихов, составление синквейнов 8.Вывод по уроку |
Знания, умения, навыки и качества, которые актуализируют/приобретут/закрепят/др. ученики в ходе урока. | Знания Актуализация знаний о многообразии понятий культура. Основные составляющие понятия культура: убеждения, ценности, идеалы, нормы. Что такое субкультура. Ее основные составляющие. Молодежная субкультура. Основные компетенции Работа с информацией, ее обработка и представление в виде слайдов. Работа с интерактивной доской с помощью электронных маркеров. Умение организовать свои знания и упорядочить их. Принимать самостоятельные решения и выдвигать собственные идеи. |
Приложение 3
Подробный конспект урока.
(размещается только в папке с конкурсным материалом)
Организационная информация | ||
Тема урока | «Молодежная субкультура» | |
Предмет | Обществознание | |
Класс | 10 класс | |
Автор урока (ФИО, должность) | Хомякова Нина Александровна, заместитель директора по УВР, учитель истории обществознания | |
Образовательное учреждение | Муниципальное общеобразовательное учреждение –лицей №6 | |
Республика/край, город/поселение | Российская Федерация, Новосибирская область, г.Бердск | |
Методическая информация | ||
Тип урока | Изучение нового материала, предъявление нового материала на основе выполнения практической работы, направленной на создание медиапродуктов по материалам собственных исследований обучающихся. | |
Цели урока | Образовательные: Рассмотреть вопрос о молодежной субкультуре, ее значении в современном поликультурном пространстве; Расширение информационного поля изучения темы. Развивающие: Формирование информационной культуры и компетентности обучающихся; Развитие умение работать в коллективе, взаимодействовать со сверстниками. Воспитательные: Воспитание позитивного отношения к общекультурным ценностям и идеалам; Создание положительного образа современной молодежи и важной роли молодежной субкультуры в поликультурном пространстве; Способность брать на себя ответственность; Толерантность в восприятии качеств и черт характера окружающих. | |
Задачи урока | 1.Уметь сравнивать знания, полученные при собственном исследовании с теоретическими, использование возможности изучения темы на примере взглядов, ценностей своих ровесников. 2. Продолжить развитие умения общаться, выступать перед аудиторией. 3.Развивать навык исследовательской деятельности. 4. Развивать навык работы в режиме создания слайдовой презентации. 5.Демонстрация и нанесение заметок поверх слайдов с помощью электронных маркеров. | |
Знания, умения, навыки и качества, которые актуализируют/приобретут/закрепят/др. ученики в ходе урока | Знания Актуализация знаний о многообразии понятий культура. Основные составляющие понятия культура: убеждения, ценности, идеалы, нормы. Что такое субкультура. Ее основные составляющие. Молодежная субкультура. Основные компетенции Работа с информацией, ее обработка и представление в виде слайдов. Работа с интерактивной доской с помощью электронных маркеров. Умение организовать свои знания и упорядочить их. Принимать самостоятельные решения и выдвигать собственные идеи. | |
Необходимое оборудование и материалы | Технические средства Проектор, интерактивная доска, ноутбуки, электронные маркеры для записи на страницах интерактивной доски. Раздаточный материал: Технологические карты, анкеты | |
Подробный конспект урока | ||
Мотивация учащихся | Нетрадиционная форма подачи материала. Превращение обучающихся в активных участников процесса обучения. Проведение мини-исследования (обработка анкет, формулировка вывода) Работа с информацией, личнозначимой для обучающихся. Создание собственных слайдов для коллективной презентации. | |
Ход и содержание урока | Структурные элементы урока | Деятельность субъектов урока |
Организационный момент | Проверка готовности к уроку Мотивация обучающихся | |
Целевая установка | Сообщение темы урока, разъяснение цели и задач урока, определение последовательности действий обучающихся на уроке. Распределение учащихся по группам Вопросы учителя: Актуальна ли эта тема для вас? Почему? Есть ли проблемы в реализации молодежной субкультуры? | |
Изучение новой темы | Работа с обучающими слайдами, технологической картой. Ответы на вопросы анкеты. Распределение анкет для обработки. Подготовка группой слайдов для коллективной презентации. Составление и показ коллективной презентации. | |
Закрепление изученного материала | Обсуждение исследований по обработанным данным из анкет, представленных в слайдах. Сравнение данных со «Структурой молодежной субкультуры» в технологической карте | |
Проверка и оценивание ЗУНКов | Оценивание слайдов, синквейнов, созданных группой. | |
Рефлексия деятельности на уроке | Синквейн 1 строка: Существительное, обозначающее тему. 2 строка: Прилагательные, раскрывающие характерные признаки явления, заявленного в теме. 3 строка: Глаголы, раскрывающие действие, воздействие и т.д., свойственные явлению, заявленной темы. 4 строка: Фраза, раскрывающая суть явления, усиливающие предыдущие две строки. 5 строка: существительное, которое выразит общее впечатление от урока. | |
Домашнее задание | Составить заметку для лицейской исторической газеты « ЛИГа» «Черты лицейской субкультуры» | |
Дополнительная необходимая информация | Правила составления синквейна | |
В помощь учителю | ||
Использованные источники и литература (если имеются) | Учебник «Обществознание» 10 класс. Под редакцией Л.Н.Боголюбова. Интернет материалы: «Педагогический дизайн мультимедийного урока» «Черты молодежной субкультуры» | |
Обоснование, почему данную тему оптимально изучать с использованием медиа-, мультимедиа, каким образом осуществить | Возможность использовать информацию в разных формах представления (текст, таблицы, диаграммы, слайды, видеоряд). Активизация различных каналов восприятия информации. Использование личного опыта обучающихся, создание слайдов с обработанными материалами анкет. Создание коллективной презентации. Отработка навыков нанесения заметок по готовым слайдам | |
Советы по логическому переходу от данного урока к последующим | По тематическому планированию следующий урок «Обобщение по теме « Духовная сфера жизни общества», где обобщение материала производится по разделам: наука, религия, образование, культура. Материал этого урока будет одним из разделов повторения. | |
Другое | Возможность использования ноутбуков для работы каждой группы обучающихся. |
Приложение 4
Описание мультимедийных компонентов проекта
(размещается только в папке с конкурсным материалом)
Автор проекта (ФИО) | Хомякова Нина Александровна |
Должность (с указанием преподаваемого предмета) | Заместитель директора по УВР, учитель истории и обществознания |
Образовательное учреждение | Муниципальное общеобразовательное учреждение – лицей №6 |
Название проекта | Урок «Молодежная субкультура» |
Форма (презентация, тест и т.п.) | Презентация |
Размер ресурса (мегабайт) | |
Технические данные (компьютер, интерактивная доска и другие.) | Компьютер, интерактивная доска, ноутбуки, электронные маркеры |
Учебный предмет | Обществознание |
Класс | 10 класс |
Название учебного пособия и образовательной программы с указанием авторов, к которому относится ресурс | Учебник «Обществознание» 10 класс под редакцией Л.Н. Боголюбова (базовый уровень) Программа по обществознанию под редакцией Л.Н. Боголюбова и др. |
Название темы или раздела учебного курса | Глава «Человек в обществе», § 26 «Культура, наука, искусство» |
Формат ресурса - основного файла (ppt, avi, exe, doc или другие) | doc |
Вид ресурса (презентация, видео, текстовый документ, электронная таблица и другие) | Презентация |
Образовательный тип (Поясняющий текст, учебный текст, методичка, разработанная программа, электронный тест, электронный учебник и другие) | Методическая разработка урока с применением интерактивной доски, коллективной презентации. |
Средства Microsoft Office или другое ПО, с помощью которых создан дидактический материал | Microsoft Office |
Цели, задачи дидактического материала | Расширить для обучающихся возможность самостоятельно конструировать свои знания, ориентироваться в информационном пространстве. Реализация личностно-ориентированного подхода, формирование самообразовательных навыков, рост внутренней мотивации к учению. |
Содержание дидактического материала (раскрыть подробно) | Понятия: Культура - комплекс убеждений, ценностей, выразительных средств. Субкультура – система норм, ценностей, убеждений, выразительных средств, отличающих группу от других групп, они являются общими для этой группы и служат регуляторами поведения членов этой группы. Закрепление материала Составьте кластеров по определению Факторы, влияющие на формирование молодежной субкультуры: семья, школа, СМИ, массовая культура. Технологическая карта Строение современной молодежной субкультуры в России 1. Преимущественно развлекательно-рекреативная направленность. 2. «Вестернизация» (американизация) культурных потребностей и интересов. 3. Приоритет потребительских ориентации. 4. Слабая индивидуализированность и избирательность культуры. 5. Отсутствие этнокультурной самоидентификации. 6. Объединение в неформальные группы. Анкета для десятиклассников
Выводы «Я утратил всякие надежды относительно будущего нашей страны, если сегодняшняя молодежь завтра возьмет в свои руки бразды правления, ибо молодежь невыносима, невыдержанна, просто ужасна». Древнегреческий историк Гесиод, около 720 до н.э. Если народ имеет то правительство, которое он заслуживает, то народ и правительство имеют дело с той молодёжью, которую они сами воспитывают - любое проявление невнимания к молодёжным проблемам способно создать ещё большие проблемы для настоящего и будущего общества. Синквейн Молодежная субкультура Познавательная, развлекательная, фасадная Сравнивает, впитывает, удивляет Играет одну из основных ролей в современной жизни! За ней будущее! Молодежная субкультура Агрессивная, импульсивная, эгоистичная, Спорит, настораживает, потребляет Занимает свое самостоятельное место! Важно ее понять! Молодежная субкультура Творческая, неформальная, любознательная, продвинутая, Развлекается, тусуется, не слушается, стремится в будущее Молодежь решает множество проблем Будущее за молодежью! |
Ресурсы дидактического материала (видео-фото, графические изображения, звуковые файлы, ссылки, анимационные и другие эффекты и т.п.) | (текст, таблицы, диаграммы, слайды, видеоряд). |
Используемые источники информации (литература, Интернет, ЦОР и др.) | Интернет материалы, материалы учебника. |
Возможности использования дидактического материала: - педагогом на уроке (указать этапы урока); - учащимися | Объяснение нового материала Закрепление нового материала Создание нового мультимедийного продукта Для выполнения домашнего задания |
Ограничения на использование ресурса (да, нет), описание ограничений | Нет |
Подробное объяснение места медиа-, мультимедиа компонента в структуре и содержании урока и пояснения по методике их использования в образовательном процессе. | Основное место на уроке занимает коллективная презентация, составленная обучающимися. Использование презентации позволяет улучшить организацию урока: смена видов деятельности, повышение уровня использования наглядности, возможность превратить каждую слайд в продукт индивидуального творчества. Презентация позволяет не перегружать зрительное пространство, фиксируя внимание на изучаемом материале. Использование коллективной презентации позволяет привлечь обучающихся к работе на стадии подготовки и создания презентации, повышает их активность во время урока, повышает самообразовательные навыки, умение ориентироваться в информации, умение выделять главное, обобщать, делать выводы. |
Приложение 5
Методическая записка
(размещается только в папке с конкурсным материалом)
Автор (руководитель) Хомякова Нина Александровна
Место работы, должность Муниципальное общеобразовательное учреждение-лицей №6, заместитель директора по УВР, учитель истории, обществознания.
Предмет История, обществознание
Тема «Молодежная субкультура»
-
№№
пп
Параметры
Характеристика
1)
Проект, представленный на конкурс:
выбрать
да
Успешно прошел апробацию
28 октября 2009г. Открытый урок в 10 в класс в муниципальном общеобразовательном учреждении – лицее №6 г.Бердска
Является новым продуктом
2)
Участвовал ли представляемый на конкурс медиа-, мультимедиа урок в других конкурсах?
нет
1.
Целесообразность и оригинальность разработки
Краткий
комментарий
конкурсанта до 500 знаков с пробелами
1.1.
Методологическая база (т.е. какие технологии и программы лежат в основе конкурсной разработки; указать авторов ЦОРов, учебников, учебно-методических комплексов, на которые ориентируется представленный проект)
Учебник «Обществознание» 10 класс. Под редакцией Л.Н.Боголюбова. Программа «Обществознание», автор Л.Н. Боголюбов и др.
Интернет материалы:
«Педагогический дизайн мультимедийного урока»
«Черты молодежной субкультуры»
1.2.
Отличительные особенности предлагаемого подхода относительно традиционных аналогичных учебно-методических материалов
Изготовление дидактического материала с помощью компьютера
Создание электронной презентации
Применение на уроках проектора, интерактивной доски
Применение ИКТ учениками
1.3.
Обоснование преимуществ преодоления проблем, трудностей с помощью данной разработки
Использование интересных формы творческой деятельности педагога и обучающихся
2.
Новое качество учебного процесса, которое может быть обеспечено данной разработкой
выбрать
да
нет
2.1.
Ориентация разработки на новые результаты обучения в образовательном процессе (компетенции, общеучебные умения и т.д.)
да
2.2.
Отражение изменения характера взаимодействия учителя и ученика (в том числе, самостоятельное прохождение материала с оценкой результатов, ориентация на индивидуализацию пути освоения материала)
да
2.3.
Отражение в разработке процесса формирования новых видов учебной деятельности (поиск, оценка, отбор, организация информации и др.).
да
2.4.
Ориентация на поисковую деятельность, умение учащихся работать с большими блоками информации.
да
2.5
Ориентация на индивидуальную, парную, групповую, дифференцированную работу учащихся.
да
2.6
Формирование межпредметных связей.
да
2.7
Создание здоровьесберегающих условий образовательной деятельности учителя и учащихся
да
2.8
Адаптируемость разработки к разным моделям урока
да
2.9
Интенсификация деятельности учащихся
да
3.
Качество мультимедийного сопровождения
обозначить
3.1
Оригинальность (отличительные особенности) мультимедийного сопровождения
Создана обучающимися на уроке, на основе данных анкет.
3.2
Создание собственных или методическое усовершенствование (реконструкция) заимствованных мультимедийных ресурсов
Коллективная презентация
3.3.
Использующееся ПО -
характеристика:
3.4
Вид медиапродукта
нужное подчеркнуть: наглядная презентация учебного материала, электронный справочник, электронный лабораторный практикум, компьютерная тестирующая система, тренажерный комплекс, электронный учебник, другое
3.5
Используемые форматы ресурсов
нужное подчеркнуть: HTML, DOC, PPS , Flash, DCR , PDF, Java Applet, Advanced Systems Format, AVI, MP3, MIDI, GIF, JPG, JPEG, PNG, TEXT, XML, XLS, TIFF, RTF, DJVU, VRML, SHP, EXE
4.
Применение методов интерактивного обучения
выбрать
да
нет
4.1
Обеспечение всех форм работы учащихся компьютерной поддержкой: индивидуальной, групповой, фронтальной.
да
4.2
Организация среды активного вовлечения в познавательный процесс средствами мультимедиа.
да
4.3.
Применение диалоговых форм проведения занятий, способствующих интеллектуальному развитию учащихся,
да
4.4
Приобретение компетентности в сфере изучаемого предмета, соответствующей возрастному уровню
да
Урок «Молодежная субкультура»
Содержание урока | Мультимедийное сопровождение |
Целевая установка Наш урок направлен на выяснение вопроса: «Что такое молодежная субкультура? Какое место занимает она в современном поликультурном пространстве?» Мы будем работать с интерактивной презентацией, технологической картой, данными социологического исследования. Актуальна ли эта тема для вас? Почему? Есть ли проблемы в реализации молодежной субкультуры? Записать тему урока в тетради На слайде приведено одно из многочисленных определений термина культура. Под культурой понимается комплекс убеждений, ценностей, выразительных средств. Почему взято это определение? ЧТО такое субкультура? Частичка «СУБ» означает «ПОД», часть целого. (Подчеркивается на экране) | |
В технологических картах дано определение субкультуры. Субкультура – система норм, ценностей, убеждений, выразительных средств, отличающих группу от других групп, они являются общими для этой группы и служат регуляторами поведения членов этой группы. Составьте кластер по этому определению | |
Базовой основой для субкультуры может служить возраст, этнические, религиозные, профессиональные признаки. (Врачи, христиане и т.д.) Ученик у доски записывает название в кластер. Цыгане | |
Ученик у доски записывает название в кластер. Чиновники | |
Формирование субкультуры происходит с помощью влияния СМИ, семьи, школы, массовой культуры. Каким образом это происходит? Школа - дает знания, формирует мировоззрение Семья – мораль, нравственные нормы, воспитание, забота СМИ – мода, новости Массовая культура - эталоны, образцы. Вопросы ученикам:
| |
Обучающиеся заполняют анкету Делятся на 5 групп для обработки анкет и создание слайдов. Выполнение работы | 1.На кого вы хотели бы быть похожи? 2.К кому бы вы обратились за советом? 3.Назовите свои любимые телепрограммы. 4.Чем вы больше всего любите заниматься? 5.Ваши музыкальные пристрастия? 6.Какие неформальные объединения вы знаете? 7.Как внешне выглядит современная молодежь? 8.Проблемы современной молодежи? 9.Ваши профессиональные планы? 10.Какие художественные произведения вам нравятся? |
Какую роль играет семья в формировании молодежной субкультуры помогут понять ответы десятиклассников на вопрос К кому бы вы обратились за советом? Данные анкеты по вопросам: « К кому вы обратились за советом?» и «На кого хотели быть похожи?» обрабатывались Группой №1. Представьте результаты Выводы группы 62% опрошенных учеников за советом обратились бы к родителям, к членам семьи -24%. 68% опрошенных учеников хотели бы быть похожими на родителей. Причем почти 30% на отца. Это каждый 3 из участников анкеты. Т.е. авторитет семьи как агента социализации среди наших десятиклассников достаточно высок, семья влияет на формирование духовного облика подростков. | |
| |
В технологической карте урока даны черты современной молодежной культуры. Познакомьтесь с ними. | |
Группа 2 обработала ответы на вопросы 3,4. Одной из черт молодежной культуры является - Преимущественно развлекательно-рекреативная направленность. Вывод группы: Любимые телепрограммы, которые названы десятиклассниками носят развлекательно-досуговый характер, но среди них встречаются передачи познавательной направленности. Форма таких передач- викторины, интеллектуальная игры. Среди любимых занятий: развлекательные, отдых. С другой стороны каждый третий ответил, что любит читать, заниматься спортом, изучать иностранные языки, путешествовать . | |
| |
Группа 3 выписала из анкеты название музыкальных групп, певцов, которые вам нравятся. Музыкальные пристрастия в основном связаны с иностранными группами. Одна из черт молодежной субкультуры «Вестернизация» (ориентация на Запад) культурных потребностей и интересов. В основном десятиклассники знакомы с «Готами», «Эмо», «Милитари», «Байкеры» Подготовила слайд «Неформальные объединения» Наиболее распространенные молодежные неформальные объединения. Они могут дать информацию для формирования общего представления об ориентации молодого поколения, его ценностей и стремлений. | |
| |
| |
Группа 4 составила обобщающий портрет молодых людей. Непослушные, строптивые, с пирсингом на губах, бровях, других частях тела, бредущие по улицам с бутылками пива, баночками энергонапитков, нетерпимостью к другому образу жизни и поведению сегодняшняя молодёжь, принимая от родителей материальную помощь, не принимает родительского образа жизни, взглядов и поведения. | |
| |
Проблемы, которые волнуют современную молодежь, представлены на слайде в сравнении с ответами, которые молодых людей из Москвы и московской области. Они в той же степени волнуют и учеников 10-х классов г. Бердска, Новосибирской области. Рейтинг проблем подтверждает, что современной молодежи не просто живется в мире: нужно думать о том как получить профессию, что одним из главных вопросов для молодых людей остается здоровье близких. И очень сильно заботят молодежь отношения с родителями. | |
| |
Группа 5 Выяснила профессиональные интересы десятиклассников. Это современные профессии. В будущем среди десятиклассников будут предприниматели, врачи, юристы. Но нет педагогов, программистов, инженеров. | |
На вопрос о ваших любимых картинах вы назвали следующие: | |
| |
| |
| |
Учитель: «Я хочу представить вашему вниманию одно высказывание. Как вы думаете, к какому времени оно принадлежит?» | |
Что такое молодежная субкультура? Какую роль играет молодежная субкультура в современной жизни? | |
Подводя итоги работы, надо заметить, что идут бурные процессы изменения в обществе, которые соответственно влияют на социализацию подростков. Вообще обществу требуются такие его члены, которые способны жить в этом обществе. | |
ЛЕГКО ЛИ ЖИТЬ НА СВЕТЕ МОЛОДЫМ ? Легко ли жить на свете молодым? Что спрашивать-ответ вы сами знаете… Жизнь молодых – сплошной экстрим, Полно проблем: и не устроен быт, Учиться не на что, хороший аппетит. А молодость так быстротечна, понимаете? И старики ворчат: не та уж молодежь, В пример себя приводят, нередко невпопад. Мы, говорят такими не были – да это просто ложь, Они похлеще нас чудили, Но только много лет тому назад… Время было, да другое. А ведь России легких не было времен. Но поколение каждое свою дорогу находило, И шло по ней, работало, творило, И нам, оставив много славных песен и имен. И наше поколение оставит, верим след, Пусть в пути сопутствует нам счастье и успех. Торопимся мы делать добрые дела, Жизнь, к сожалению, ненадолго нам дана. Легко ли жить на свете молодым? Что спрашивать-ответ вы сами знаете… Жизнь молодых – сплошной экстрим, Полно проблем: и не устроен быт, Учиться не на что, хороший аппетит. А молодость так быстротечна, понимаете? Корноухова Кристина | Оценки за урок
|
Домашнее задание Составить заметку для лицейской исторической газеты « ЛИГа» «Черты лицейской субкультуры» | |
Спасибо за урок! |