Малярик Нина Павловна г. Муром, Владимирская область Учебно-методические материалы к урок

Вид материалаУрок

Содержание


I. Технологическая карта урока с использованием ЭОР
Функция. Свойства функции - 2часа
II.Технологическая карта урока с использованием ЭОР
Исследование функции с помощью производной - 2часа
III.Технологическая карта урока с использованием ЭОР
Тригонометрия. Уравнения и неравенства - 2часа
О тригонометрических уравнениях и неравенствах (N 135574)
Работа с учебником
IV.Технологическая карта урока с использованием ЭОР
Тригонометрические функции. Уравнения и неравенства -2часа
Подобный материал:

Всероссийский открытый конкурс «Учебно-методическое обеспечение - электронные образовательные ресурсы в современной школе» (ЭОР в школе – 2008).

Номинация: Естественнонаучные дисциплины

Автор

Заслуженный учитель РФ

учитель математики Малярик Нина Павловна

г. Муром, Владимирская область

Учебно-методические материалы к урокам итогового повторения алгебры и начала анализа в 10 классе


Учебно-методические материалы к урокам итогового повторения алгебры и начала анализа в 10 классе построены на функционально-графической линии, содержат учебные модули ОМС ФЦИОР, ресурсы Единой коллекция ЦОР, электронных изданий «Функции и графики. Открытая математика 2.6» Физикон, «Математика 5-11» Дрофа–ДОС для НФПК, "Математика, 5-11 кл. Практикум" 1С: Образование, ресурсы сайта UzTest.ru., которые помогут изменить мнение о тригонометрии как скучном и непонятном разделе школьного курса. Лабораторные работы, практикумы, разноуровневые контрольные работы дадут возможность повторить тригонометрические преобразования и методы решения уравнений и неравенств. Функционально-графическая линия позволит вспомнить технический навык построения графиков, в том числе гармонических колебаний, исследовать функции.

Представленные материалы содержат методические рекомендации, которые состоят из четырех технологических карт, каждая соответствует паре спаренных уроков по темам: «Функция. Свойства функции», «Исследование функции с помощью производной», «Тригонометрия. Уравнения и неравенства», «Тригонометрические функции. Гармонические колебания». Материал соответствует стандартам среднего (полного) общего образования по математике общеобразовательного и профильного уровня. Отвечает современным требованиям это:

а) научность;

б) объединение с учебными пособиями федерального комплекта;

в) уровневая дифференциация;

г) практическая и прикладная направленность.

I.Оглавление


Учебно-методические материалы к урокам итогового повторения алгебры и начала анализа в 10 классе 1

I. Оглавление 1

I. Технологическая карта урока с использованием ЭОР 2

II. Технологическая карта урока с использованием ЭОР 6

III. Технологическая карта урока с использованием ЭОР 10

IV. Технологическая карта урока с использованием ЭОР 13

V. Приложения 17

I. Технологическая карта урока с использованием ЭОР


Класс

10

Тема урока

Функция. Свойства функции - 2часа

Цель урока

Повторение, расширение и закрепление знаний и умений по теме свойства функции

Учащиеся должны знать

Определение и основные понятия функции, области определения, области значения, четности, точек экстремума

Учащиеся должны уметь

Находить по заданной аналитически или графически область определения, область значения, четность, точки экстремума наибольшее и наименьшее значения

Общие учебные умения и навыки

Навыки самоконтроля, умение работать в паре, слушать и конспектировать лекцию

Актуальность использования материалов ЭОР

Применяется для решения следующих задач: для демонстрации учебной информации при беседе учителя, для поиска необходимой информации при выполнении заданий учащимися, для подготовки учителя к уроку, для самоподготовки учащихся.

Вид используемых на уроке средств ЭОР

ссылка скрыта, ссылка скрыта, Ресурсы на CD/DVD (электронное изданиессылка скрыта, ссылка скрыта, ресурсы сайта ссылка скрыта


Ход урока


Этапы урока

Учебный элемент с указанием заданий

Руководство организации деятельности

1. Орг. момент

Вступительное слово учителя. Сообщение цели урока, порядка проведения, используемых материалах




2. Вводное повторение

Актуализация знаний – беседа, во время которой ученики вспоминают необходимые сведения из ранее изученного материала.

Учебные модули ОМС ФЦИОР:
  • Обобщение понятия функции. Свойства функции. И1

1, 4, 5 страница выводится на доску (желательно интерактивную) через проектор, повторяются основные понятия функции и её свойств через показ анимации.


  • Обобщение понятия функции. Свойства функции. И3

1,3 страница выводится на доску через проектор
  • Интерактивная модель с CD «Функции и графики. Открытая математика 2.6.» ООО «Физикон» «Свойства функций», «прочитать» график по схеме исследования (фронтальная работа).




Учитель организует беседу с показом страниц модуля, ученики отвечают на вопросы учителя, например

«какая точка называется точкой локального минимума», в случае неправильного ответа выбрать ссылку модуля.

Далее вывести на экран интерактивную модель, учитель задает вопрос по схеме исследования, после ответа учеников, демонстрирует на модели и т.д.

3. Тренинг-минимум

Приложение 1 (инструкция для ученика)

Работа за компьютером. Выполнить задания

Учебные модули ОМС ФЦИОР:
  • Обобщение понятия функции. Свойства функции. И1.

2,3 задания для самоконтроля
  • Обобщение понятия функции. Свойства функции. И3.

2, 4 задание для самоконтроля
  • Обобщение понятия функции. К1
  • Нахождение области значения. К2
  • Статистика



Рассаживаются за компьютеры по два человека, выполняют задания, при необходимости обращаются к справке, и подсказке решения. Учитель управляет самостоятельной работой.

По окончании решения учитель проверяет результаты, используя статистику модуля.

Диагностика, уточнение и углубление знаний

1 группа Практикум

Материалы CD «Математика 5-11» Дрофа–ДОС для НФПК. 10-11 класс. Алгебра

1.1. Понятие функции №4,5

1.2. Основные свойства функции № 1,2,4,5-7,10



Ученики первой группы самостоятельно, руководствуясь инструкцией, за компьютером выполняют задания. Учитель отслеживает результат по журналу и корректирует решения отдельных учеников по ходу урока, что заметно повышает эффективность урока

2 группа Лекция

Статьи
  • Журнал «Квант, 2007/4», Единая коллекция ЦОР. ссылка скрыта В статье представлены различные методы нахождения множества значений функции на конкретных примерах

ссылка скрыта
  • Журнал «Квант1976 /12. ссылка скрыта. В статье приводятся примеры периодических функций и их основные свойства.
  • АНО "Редакция журнала "Наука и жизнь" ссылка скрыта
  • Журнал «Квант 1977/7». ссылка скрыта Прослеживается развитие понятия функции от его истоков до современности.

ссылка скрыта

Вторая группа учеников (сильных), работает с учителем.

Так как происходит укрупнение дидактических единиц, то желательно применение опорных конспектов, учитель использует для подготовки материалы журнала «Квант».

Ученики записывают решения примеров.

6. Итог урока

Завершается работа беседой. На доску через проектор выводятся результаты практикума, раскрываются причины ошибок.

Заслушать самооценки учащихся, их суждение о своей деятельности, их мнение о сложности работы. Ученики второй группы высказывают мнение о сложности работы, задают вопросы по материалам лекции.

7. Домашнее задание



Приложение 2

Дифференцированные задания с сайта «Подготовка к ЕГЭ»

UzTest.ru и статьи журнала «Квант»



II.Технологическая карта урока с использованием ЭОР


Класс

10

Тема урока

Исследование функции с помощью производной - 2часа

Цель урока

Повторение, расширение и закрепление знаний и умений по теме исследования функции с помощью производной

Учащиеся должны знать

Алгоритмы нахождения критических точек, точек экстремума, промежутков монотонности, правила дифференцирования

Учащиеся должны уметь

Вычислять производную функции, используя производную находить точки экстремума, промежутки возрастания и убывания, решать задачи на геометрический и физический смысл производной

Общие учебные умения и навыки

Навыки самоконтроля, умение работать в паре, анализировать, обобщать и делать выводы

Актуальность использования материалов ЭОР

Применяется для решения следующих задач: для демонстрации учебной информации при беседе учителя, для поиска необходимой информации при выполнении заданий учащимися, для подготовки учителя к уроку, для самоподготовки учащихся, для отработки практических навыков при построении графиков функции

Вид используемых на уроке средств ЭОР

ссылка скрыта, ссылка скрыта,ссылка скрыта, ресурсы на CD/DVD (электронное изданиессылка скрыта, ресурсы сайта ссылка скрыта


Ход урока


Этапы урока

Учебный элемент с указанием заданий

Руководство организации деятельности

1. Орг. момент

Вступительное слово учителя. Сообщение цели урока, порядка проведения, используемых материалах




2. Вводное повторение

Актуализация знаний – беседа, во время которой ученики вспоминают необходимые сведения из ранее изученного материала.

Учебные модули ОМС ФЦИОР:
  • Геометрический смысл производной. Уравнение касательной к графику функции. И1
  • 1-6 страница Исследование монотонности дифференцируемых функций. И1

1-9 страница выводится на доску (желательно интерактивную) через проектор, повторяются определение через показ анимации



Учитель организует беседу, используя модули, ученики отвечают на вопросы учителя.

3. Тренинг-минимум

Приложение 3

Дифференцированная работа за компьютером. Отработка умения решать задачи на геометрический смысл производной, составления уравнения касательной к графику функции и исследования функции.

Задания. Учебные модули ОМС ФЦИОР:
  1. Уровень

Выполняют ученики с низким уровнем обученности, при решении задания предоставляется возможность воспользоваться подсказкой.
  • Геометрический смысл производной. Уравнение касательной к графику функции. П.1. задания 1-5
  • Исследование функции на монотонность, отыскание точек экстремума. П1 и П3
  • Исследование функции на монотонность, отыскание точек экстремума. К3.



  1. Уровень

выполняют ученики, имеющие твердые знания по теме, самостоятельно, подсказка не допустима
  • Геометрический смысл производной. Уравнение касательной к графику функции. К1. Задания 1-5
  • Исследование функции на монотонность, отыскание точек экстремума. К1. Задания 1-5
  • Исследование функции на монотонность. П4. Задание повышенной сложности, состоящее из трех уровней.для прохождения каждого уровня ученику необходимо два раза подряд правильно выполнить задание, не пользуясь ответом.
  • Исследование функции на монотонность, отыскание точек экстремума. П5. Задание повышенного уровня сложности исследовательского характера.
  • Статистика

Рассаживаются за компьютер по два человека, группы формируются по уровню обученности на момент повторения материала. Выполняют задания, при необходимости обращаются к справке, и пошаговой подсказке решения. Учитель управляет работой.

По окончании решения учитель проверяет результаты, используя статистику модуля. Каждый ученик группы работает в индивидуальном темпе.

4. Итог тренинга - минимума

Вывести на доску (интерактивную) задания, в которых ученики допустили наибольшее количество ошибок или наиболее часто обращались к подсказке.

Разобрать решения

5. Лабораторная работа

2 уровень

Материалы CD "Математика, 5-11 кл. Практикум" 1С для работы первой группы.

Задание
  • Лаборатории
  • Алгебра и начала анализа
  • Лабораторные работы на исследование
  • Задания 1, 3,7,8,10



1 уровень

Программа ссылка скрыта для второй группы для проверки исследования и построения графиков, выполненных в тетради.

Задание исследовать и построить графики функции:
  1. y=x3+3x2;
  2. y=2x4-9x2+7;




Ученики с высоким уровнем обученности (2 уровень) выполняют лабораторную работу за компьютером, остальные ученики работают в тетради, исследуя графики функций и выполняя их построение.

Дифференциация по сложности обеспечивается структурой заданий.

6. Итог урока

Завершается работа беседой. Заслушать самооценки учащихся, их суждение о своей деятельности, мнение о сложности работы. Ученики второй группы сдают письменные задания.

7. Домашнее задание



Дифференцированные задания с сайта «Подготовка к ЕГЭ»

UzTest.

Распечатать, если нет интернета



III.Технологическая карта урока с использованием ЭОР


Класс

10

Тема урока

Тригонометрия. Уравнения и неравенства - 2часа

Цель урока

Отработать навыки тригонометрических преобразований, решения уравнений и неравенств

Учащиеся должны знать

Формулы тригонометрии. Основные способы и приемы решения тригонометрических уравнений и неравенств

Учащиеся должны уметь

Выполнять тригонометрические преобразования выражений и решать уравнения и неравенства, в том числе с применением свойств тригонометрических функций

Общие учебные умения и навыки

Навыки самоконтроля, умение работать в паре, умение находить, анализировать информацию, и использовать полученные сведения и умения

Актуальность использования материалов ЭОР

Применяется для решения следующих задач: для демонстрации учебной информации при беседе учителя, для поиска необходимой информации при выполнении заданий учащимися, для подготовки учителя к уроку, для самоподготовки учащихся, для отработки практических навыков при выполнении заданий

Вид используемых на уроке средств ЭОР

ссылка скрыта, ссылка скрыта, ресурсы сайта ссылка скрыта


Ход урока


Этапы урока

Учебный элемент с указанием заданий

Руководство организации деятельности

1. Орг. момент

Вступительное слово учителя. Сообщение цели урока, порядка проведения, используемых материалах




2. Вводное повторение

Актуализация знаний и первичный контроль, во время которого ученики вспоминают необходимые сведения из ранее изученного материала.

Учебные модули ОМС ФЦИОР, задания из учебного пособия А.Г.Мордковича «Алгебра и начала анализа. Учебник. Задачник 10-11»

Диагональная схема урока.

3. Практикум

Приложение 4

1 группа

2 группа

3 группа

1 этап

Работа с учителем.

Модули
  • Числовая окружность в координатной плоскости. И1. Вспоминают понятие единичной окружности, соответствие чисел и точек окружности.
  • Определение синуса и косинуса, тангенса и котангенса произвольного угла. Основные тригонометрические тождества, их применение. И1
  • Формулы приведения. И1. Вспоминают мнемоническое правило

Работа с учебником

Стр. 80, 85, 90 пример 3.

Стр. 131-133

или с Задачником

№303,304

323, 324

342, 344



Работа за компьютером. Модули (задания повышенной сложности)
  • Значение тригонометрических функций. К3
  • Числовая окружность в координатной плоскости. П2
  • Формулы приведения. К2
  • Тригонометрические функции числового аргумента. К2

2 этап

Работа с учебником

Стр. 80, 85, 90 пример 3.

Стр. 131-133



Работа за компьютером.

Модули, задания повышенной сложности, состоящие из нескольких уровней. Для прохождения каждого уровня ученику необходимо два раза подряд правильно выполнить задание.
  • Значение тригонометрических функций. К3
  • Повторение значений тригонометрических функций и основных формул. П3
  • Формулы приведения. К1
  • Формулы двойного и половинного аргумента. П2

Работа с учителем

Материал Единой коллекции ЦОР ссылка скрыта Поличка Анатолий Егорович. О тригонометрических уравнениях и неравенствах


3 этап

Работа за компьютером. Модули:
  • Значение тригонометрических функций. К3
  • Повторение значений тригонометрических функций и основных формул. П4
  • Формулы приведения. П1
  • Числовая окружность в координатной плоскости. П1

Работа с учителем

Модули
  • Периодичность тригонометрических функций, основной период. И3. Модуль содержит анимацию со звуком о периодичности функций. Задания на построение графиков.
  • Решение простейших тригонометрических уравнений. И2. Модуль содержит анимацию об обратных функциях
  • Методы решения тригонометрических уравнений. Использование нескольких приемов при решении тригонометрических уравнений. И1

Работа с учебником

Материал Единой коллекции ЦОР ссылка скрыта журнал «Квант. 1973/2»



4 этап

Рефлексия. Подведение итогов.
  • Сегодняшнее занятие мне позволило вспомнить...
  • В своей работе я встретил затруднения при…
  • Я знаю….
  • Я умею….
  • Хотелось бы вспомнить….

5. Домашнее задание



Дифференцированные задания с сайта «Подготовка к ЕГЭ»

UzTest. Распечатать, если нет интернета



IV.Технологическая карта урока с использованием ЭОР


Класс

10

Тема урока

Тригонометрические функции. Уравнения и неравенства -2часа

Цель урока

Проверить умение решать уравнения и неравенства. Продолжить формирование умений преобразования графиков тригонометрических функций. Показать межпредметную связь областей математики, физики, информатики.

Учащиеся должны знать

Формулы тригонометрии. Основные способы и приемы решения тригонометрических уравнений и неравенств

Учащиеся должны уметь

Решать уравнения и неравенства, в том числе с применением свойств тригонометрических функций

Общие учебные умения и навыки

Навыки самоконтроля, умение работать самостоятельно, Учить находить и анализировать информацию, делать вывод и использовать полученные сведения и умения

Актуальность использования материалов ЭОР

Применяется для решения следующих задач: для проверки знаний учащихся, для подготовки учителя к уроку, для самоподготовки учащихся, для отработки практических навыков при выполнении заданий

Вид используемых на уроке средств ЭОР

ссылка скрыта, ссылка скрыта, Ресурсы на CD/DVD (электронное издание) ссылка скрыта, ресурсы сайта ссылка скрыта


Ход урока


Этапы урока

Учебный элемент с указанием заданий

Руководство организации деятельности

1. Орг. момент

Вступительное слово учителя. Сообщение цели урока, порядка проведения, используемых материалах




2. Вводное повторение

Актуализация знаний и первичный контроль, во время которого ученики вспоминают необходимые сведения из ранее изученного материала.

Учебные модули ОМС ФЦИОР, задания из учебного пособия А.Г.Мордковича «Алгебра и начала анализа. Задачник 10-11»

Диагональная схема урока.

Приложение 6.

3.1 компьютерный практикум


Программа CD/DVD (электронное издание) «Математика 5-11» Дрофа–ДОС для НФПК
  • Задания для первой группы

Алгебра. 2.4. Тригонометрические уравнения и неравенства. Задания №1, 2, 5,8


  • Задания для второй группы

Алгебра. 2.4. Тригонометрические уравнения и неравенства. Задания №3,4,6,7,9

Подведение итогов.



Работа состоит из трех частей.

Для выполнения первых двух заданий ученики распределяются на две группы по уровню обученности.

1 задание за компьютером (20 мин).

Для проверки и коррекции решения заданий учитель выводит на сервер, классный журнал, где фиксируется продвижение в решении каждого ученика, что позволяет учителю оказать помощь при затруднении.

3.2 Самостоятельная работа

Дидактические материалы по алгебре и началам анализа для 10 класса.

Б.М.Ивлев, С.М.Саакян

С-40 варианты 1-10

Выполняют в тетради (20 мин.)

3.3. Учебный мини-проект

Материалы Интернета по теме «Гармонические колебания».

ссылка скрыта

Единая коллекция ЦОР.ссылка скрыта .

"Единое окно доступа к образовательным ресурсам" ссылка скрыта




  • Гармонические колебания - обычные и удивительные: ссылка скрыта
  • Звук и акустика ссылка скрыта
  • Исследовательская работа. Свойства тригонометрических функций. Исследовательская задача. П2



Учебное пособие А.Г.Мордковича «Алгебра и начала анализа. Учебник. 10-11»§11-14, стр. 54-64

Проектная – групповая работа, организуются разноуровневые группы. Каждая группа получает одинаковое задание и распределяет роли в группе.

Кто-то занимается поиском и изучением новой информации, кто-то выполняет мини-исследование, кто-то готовит слайды презентации и т.д..

5. Домашнее задание

Оформить слайды презентации по найденным материалам к теме «Гармонические колебания»

Приложение 7.



V.Приложения




  1. Алгоритм работы. Тема. «Функция. Свойства функции»

  2. Домашнее задание по теме «Функция»

  3. Алгоритм работы. Тема. «Исследование функции с помощью производной»

  4. Алгоритм работы. Тема. «Тригонометрия. Уравнения и неравенства»

  5. Домашнее задание по теме «Тригонометрия»

  6. Алгоритм работы. Тема. «Тригонометрические уравнения и неравенства», «Гармонические колебания»

  7. Презентация «Гармонические колебания» - отчет по мини-проекту.