1 отделение профилактической медицины

Вид материалаДокументы
Медицинская микробиология
По направлению
Генетика и молекулярная биология микроорганизмов
Медицинская вирусология
По направлению
Hypsizygus ulmarius.
Подобный материал:
1   2   3

Медицинская микробиология

Разработана технология получения рекомбинантных аденовирусов для создания генно-инженерных вакцин и средств терапии бактериальных и вирусных инфекций (А.С.II.I).

Разработан метод ультраструктурной диагностики микроорганизмов в биологических жидкостях (В.II.I).

Сформулирована концепция о возможности освобождения инфицированной клетки от вируса иммунодефицита человека (ВИЧ) с помощью одного определенного вида микоплазмы – M.argininii (А.С.II.I).

Методами ин виво и ин витро показано активное участие лимфоидных клеток селезенки мышей в накоплении фактора старения, помимо его прогрессирующего синтеза в головном мозге стареющих млекопитающих (А.С.II.I).

Показана эффективность интравагинальной корпускулярной герпесвирусной вакцины в виде суппозиториев на основе гиалуроновой кислоты (В.С.II.1).

Разработана принципиально новая каркасная структура клеточной стенки бактерий открывающая новые перспективы для исследования функционирования цитоплазмы, мембраны, периплазмы и наружной мембраны бактерий современными биофизическими методами, основанными на использовании микро- и нано-технологий, позволяющих решать проблему непосредственно на отдельно взятой живой клетке (А.С.II.I) ( НИИЭМ им.Н.Ф.Гамалеи).

Изучены иммунобиологические свойства рекомбинантного белка OprF P.aeruginosa, ген которого предполагается использовать при конструировании ДНК-вакцин против синегнойной инфекции. Выделеный и охарактеризованый рекомбинантный белок обладал протективной активностью при экспериментальной синегнойной инфекции. В опытах на кроликах показано, что хроматографически очищенный рекомбинантный белок индуцирует специфические IgG, которые in vitro тормозят рост P.aeruginosa. Выявлено, что полученные кроличьи гипериммунные сыворотки способны защищать мышей от экспериментальной инфекции, вызываемой этими бактериями (А.II.1).

Исследован состав и физиолого-биохимические свойства основных компонентов бактериальной и дрожжевой микрофлоры кожи человека. Проведен мониторинг чувствительности к антибиотикам и антисептикам стафилококковой микрофлоры кожи, выделенной от больных атопическим дерматитом, за 8 лет. Обследование 1004 больных выявило, что обсемененность пораженной кожи стафилококками в 3-10 раз превышает ранее разработанные нормы носительства. Выявлено, что чувствительность причиннозначимых стафилококков к традиционно используемому препарату снижается на протяжении 8 лет. Определено наличие антагонистических взаимоотношений различной степени активности у дрожжей в пределах рода Malassezia. Получены данные о видовом составе нелипофильной дрожжевой микрофлоры у 519 больных атопическим дерматитом и другими кожными заболеваниями. Установлено, что при всех нозологиях преобладающими были дрожжи рода Candida (44,4-71,4%) всех изолятов.

Определена экспрессия протективных и других антигенов коклюшных микробов в различных фазах роста и процессах культивирования. Наиболее иммунологически активной и специфичной является культура фазы экпоненциального роста B.pertussis. Преимущество получения иммунодиагностических препаратов из культуры этой фазы состоит в более полноценном наборе специфических протективных антигенов (агглютиногены, коклюшный токсин и др.) и отсутствии неспецифических, а также в упрощении технологии (сокращение продолжительности процесса культивирования для получения таких культур) (А.II.1) ( НИИВС им.И.И.Мечникова).


Эпидемиология

Разработан и внедрен в практику алгоритм лабораторной диагностики вирусных инфекций (ЦМВИ и ВЭБИ) для обследования детей с целью профилактики внутриутробного инфицирования оппортунистическими инфекциями (В.II.I).

Установлены статистические закономерности и количественные показатели перехода сезонной заболеваемости ОРЗ и гриппа в эпидемическую ситуацию для целей своевременного проведения профилактики эпидемического подъема и оптимизации комплекса мероприятий по снижению уровня заболеваемости (В.II.I) ( НИИЭМ им.Н.Ф.Гамалеи).


По направлению:


«Проведение фундаментальных и важных прикладных исследований по актуальным проблемам медицинской вирусологии в отношении наиболее распространенных и социально значимых вирусных инфекций»


Вакцинология

Разработаны противогриппозные кандидатные вакцины на основе изолированных актуальных вирусных штаммов и чувствительных культур клеток. Впервые для создания эффективной вакцины против высокопатогенных вариантов гриппа А Н5N1 методом обратного скрещивания были получены высоко-продуктивные реассортантные штаммы, содержащие ГА авирулент-ного вируса гриппа птиц.

Получены модели острой и хронической ВГС- инфекции в культурах клеток и на животных для разработки эффективных тест-систем и вакцин против гепатита С (А.В.С.I.II.1) ( НИИ вирусологии им. Д.И.Ивановского ).


Генетика и молекулярная биология микроорганизмов

Изучены молекулярные механизмы риверсий к ts+ фенотипу холодоадаптированных штаммов вируса гриппа А – доноров аттенуации для живых гриппозных реассортантных вакцин. С помощью комплементационно-рекомбинационного теста показано, что у полученного ревертанта штамма А/Ленинград/134/47/57/ts+ в отличие от исходного штамма утрачены фенотипические проявления ts мутации, присутствовавших у холодоадаптированного штамма, локализованных в РНК сегментов генома ts+ ревертанта, кодирующих белки PB2, NP и NS (NS2). Однако ПЦР – рестрикционный анализ показал реверсию ts мутации лишь в гене РВ2. Для подтверждения появления в геноме штамма А/Ленинград/134/47/57/ts+ 18 супрессорных мутаций было проведено секвенирование всех его внутренних генов. Секвенирование подтвердило предположение о появлении 27 новых мутаций и сохранность большинства мутаций присутствовавших в геноме исходного штамма. Данные полученные при помощи секвенирования свидетельствуют в пользу гипотезы о большей роли супрессорных мутаций в реверсии фенотипа и о некоторых недостатках ПЦР рестрикционного метода анализа стабильности мутаций (А.С. II. 1) ( НИИВС им.И.И.Мечникова).

Определены полные последовательности геномов 16 высоко патогенных штаммов вируса гриппа птиц H5N1 и депонированы в международный GenBank.

Получены данные по картированию антигенных участков гемагглютинина вируса гриппа H5 в трехмерной структуре молекулы, ответственных за связывание нейтрализующих антител (А.I.1) Депонировано в базу данных GenBank 14 полных нуклеотидных последовательностей геномов высокопатогенного для человека вируса Западного Нила (А.В.I.II.1) ( НИИ вирусологии им.Д.И.Ивановского ).


Иммунология

Определены распространенность и причины аутоиммунных реакций у ВИЧ-инфицированных к CD4 - главному рецептору вируса иммунодефицита (А.I.II. 1) ( НИИ вирусологии им. Д.И.Ивановского).


Медицинская вирусология

Установлено, что генетическая рекомбинация является обычным и широко распространённым явлением у циркулирующих энтеровирусов. Рекомбинация приводит к постоянному возникновению новых комбинаций нуклеотидных последовательностей капсидных и неструктурных белков у энтеровирусов и, можно полагать, играет важную роль в приобретении некоторыми штаммами энтеровирусов способности вызывать вспышки заболеваний или новые клинические формы энтеровирусной инфекции. Изучение молекулярной эпидемиологии штаммов вирусов ЕСНО 6 и ЕСНО 30 показало её высокодинамичный характер. Изученные штаммы энтеровирусов вида В оказались мозаичными рекомбинантами относительно прототипных штаммов, выделенных в 1950-е годы. Показано, что новые субтипы часто или полностью сменяют друг друга на обширной территории. Это позволяет ожидать возникновения и исчезновения из циркуляции штаммов с необычными свойствами и говорит об отсутствии долговременных резервуаров сохранения вируса (А.I.II.1).

В рамках выполнения Глобальной программы ВОЗ «Ликвидация полиомиелита в мире» исследованы клинические материалы от больных с синдромом острого вялого паралича (ОВП), собранные в РФ и странах СНГ. Все выделенные при исследовании вирусы полиомиелита имели вакцинное происхождение. Показана ранняя и систематическая фиксация мутаций в определённых аминокислотных позициях капсидных белков.

При отсутствии циркуляции диких полиовирусов в РФ в течение 2005-2006 гг. было зарегистрировано 22 случая полиомиелита, ассоциированного с вакциной (ВАПП). Установлены основные характеристики случаев ВАПП в РФ. С целью совершенствования надзора за диким полиовирусом проведена оценка возможности исследования сточных вод для наблюдения за циркуляцией полиовирусов в закрытом детском коллективе. Исследования сточных вод дали адекватную информацию о вирусах, циркулирующих в детском коллективе. Установлена этиология крупного эпидемического подъёма заболеваемости серозного менингита на территории Хабаровского края в 2006 году, где ведущими возбудителями явились вирусы Echo, серотипы Е6 и Е30. Расшифровка этиологии вспышек серозных менингитов на различных территориях РФ в 2006-2007 гг. выявила их связь с различными неполиоэнтеровирусами (В.I.II.1).

Исследован коллективный иммунитет к полиовирусам 1, 2 и 3 типов у взрослого населения 11 городов 3-х регионов РФ: Восточная Сибирь, Поволжье, Центр. Показано, что значительная часть взрослого населения имеет низкие показатели иммунитета к полиовирусу (число иммунных лиц к 1типу – 72,7%, ко 2 – 80,4%, к 3 – 65,4 %). Установлено, что в городах с низкими показателями иммунитет формировался в основном за счет иммунизации живой поливакциной, в городах с высокими показателями - существенную роль играли дикие вирусы, циркулировавшие среди населения в минувшие десятилетия. Полученные данные имеют важное значения для формирования стратегии санитарной службы в период после прекращения вакцинации. (В.I.II.1).

Исследованы иммуногенные и протективные свойства синтетических пептидов неструктурного белка NS1 вируса клещевого энцефалита (ВКЭ) /штамм Софьин/. Показано, что пептид, содержащий последовательность от 37 до 55 аминокислот белка NS1, при двукратном введении в организм животных, обладал способностью защищать мышей, инфицированных ВКЭ в дозе 100ЛД50. Показан протективный эффект (защита до 80%) вакцинации мышей рекомбинантным вирусом осповакцины и бактериальной плазмидой, несущими ген белка NS1 КЭ. Изучены механизмы противовирусного действия новых отечественных иммуномодуляторов, действующим началом которых являются полипренилфосфаты (ППФ) in vivo и in vitro. Показано, что ППФ обладают выраженной противовирусной активностью в опытах in vitro. Препараты на основе ППФ (Фоспренил и Гамапрен) существенно снижают инфекционность ВКЭ в культурах P388D1 и J-96. Методом ИФА выявлено, что наблюдаемое снижение инфекционности ВКЭ в культурах клеток при добавлении ППФ положительно коррелирует со значительным уменьшением белка Е ВКЭ во внеклеточном урожае вируса по сравнению с контролем. Исследованные препараты являются перспективными для дальнейшего внедрения в качестве лечебно-профилактических средств против КЭ (В.С.I.II.1) (ИПВЭ им. М.П.Чумакова ).

Разработаны новые подходы к терапии патологических состояний, вызываемых вирусом герпеса простого II-го типа С целью переноса siRNA в клетки млекопитающих синтезирован новый препарат Полиам-К1. Показано, что внесение комплекса этого препарата с плазмидой «Invitrogen» позволяет выявить клетки, синтезирующие бета-галактозидазу. Эффективность трансфекции с помощью Полиам-К1 проверена на 10 различных клеточных линиях и составила в среднем от 20 до 60% от типа клеток. Установлено, что химически синтезированный ковалентно модифицированный препарат хитозана – полиэтиленимин после присоединения к комплексу ДНК-ПЭИ-полигидразиду повышает трансфицирующую способность. Также были синтезированы 3 коротких последовательности siRNA против различных областей гена белка VP-16 вируса генитального герпеса HSV-II. В ходе исследований было показано выраженное противовирусное действие siRNA в отношении репликации HSV-II при трансфекции клеток линии Vero (АС II 1).

Создан банк вирусной РНК и провирусной ДНК доминирующих в России субтипов А и В ВИЧ1 в количестве 82 образцов. Изучены структурные особенности генов методом электрофореза в агарозе. На основе различий в электрофоретической подвижности и отличий в нуклеотидных последовательностях генов rev и vif была показана высокая изменчивость гена rev, не связанная с фенотипическими свойствами исследованных образцов. Не выявлено связи между структурой этих генов и стадий ВИЧ- инфекций (А.II.1) (НИИВС им.И.И.Мечникова).

Определены тенденции и молекулярно-генетические основы возникновения вирулентных и слабопатогенных штаммов вирусов гриппа А, их эволюция и формирование потенциально высоко эпидемических штаммов. Осуществлены изоляция, вирусологический и молекулярно-генетический анализ высокопатогенных вариантов вируса гриппа птиц H5N1; изучены их эволюционные связи с прототипными штаммами (А.I II.1).

Разработаны современные высокочувствительные тест-системы, позволяющие дифференцировать вирусы гриппа А человека, животных и птиц: в т.ч. генетические микрочипы, ОТ-ПЦР, ОТ-ПЦР в реальном времени, и др. (А.В.С. II. 1).

Проведена оценка чувствительности новых выделенных от человека и птиц штаммов к химиопрепаратам и индукторам интерферона (А.В.I.II.1).

Установлена роль новых изолятов арбовирусов, циркулирующих в природных очагах России, в патологии человека. Разработана ОТ-ПЦР тест-система для индикации вируса лихорадки долины Рифт. Разработан лабораторный вариант ОТ-ПЦР тест-системы с «родовыми» и «видовыми» праймерами для индикации природных изолятов альфавирусов Синдбис (А.I.1).

Получены данные о выраженной антивирусной активности оригинальных отечественных производных рибавирина на моделях вирусов лихорадки долины Рифт и ККГЛ (А.С. II.1).

На основании генетического анализа проб, собранных в период 2006-2007 гг. в РФ, установлена циркуляция ВИЧ-1 подтипа А, а в Вологодской области выявлена доминирующая циркуляция рекомбинантного ВИЧ-1 gag\env B. Анализ последовательностей гена pol не выявил существенного распространения мутаций лекарственной устойчивости среди изученных образцов ВИЧ-1 из разных регионов страны (А.В. II.1).

Выделено и подготовлено к депонированию в Государственную коллекцию вирусов 17 новых изолятов ВИЧ-1 (А.I.II. 1).

Выявлены основные закономерности эволюции отдельных областей генома ВИЧ-1 и определены уровни генетической изменчивости ВИЧ-1 при длительной персистенции вируса в организме человека. Отмечена коррелятивная связь между возникновением мутаций и сроком и путем трансмиссии вируса (А.В. II.1).

Разработаны новые методы исследования на основе ПЦР и real-time ПЦР для выявления аллелей гена множественной лекарственной устойчивости (MDR), ответственного за эффектив-ность лечения ингибиторами протеазы ВИЧ-1, а также для обнару-жения минорных генетических вариантов в гетерогенных популя-циях ВИЧ-1 (А.В. I. II.1).

Разработан комплекс лабораторных и клинических методов для повышения эффективности ранней диагностики и терапии цитомегаловирусной и ВПГ-инфекций у недоношенных и маловесных новорожденных и детей раннего возраста (А.В. II .1) ( НИИ вирусологии им. Д.И.Ивановского ).


Эпидемиология

Дана оценка эффективности реализации программы элиминации кори и снижения заболеваемости эпидемическим паротитом в Москве и Московской области и некоторых регионах России. Показано, что впервые в 2007 г. заболеваемость по кори находится на элиминационном уровне (1:100 тыс.) (В. II. 1) ( НИИВС им.И.И.Мечникова).

Установлена этиологическая структура ОРЗ эпидемического сезона 2006-2007 гг.: случаи, вызванные вирусами гриппа, составили 44,8%; аденовирусные, респираторно-синцитиальные инфекции и парагрипп - 18,4%. Среди гриппа А доминировали вирус H1 N1 (40,8%) и H3N2 ( 38,8%), а случаи гриппа B - в 20,4%. Среди 250 выделенных эпидемических вирусов типа А выявлена тенденция к возрастанию в 1,5-2 раза числа резистентных к ремантадину штаммов (А.В. II 1) .

Расшифрованы: 1) эпизоотические вспышки 2007 г. с высокой летальностью сельскохозяйственных птиц в Подмосковье, вызванные вирусом гриппа А субтипа H5N1, генетически близким высокопатогенным штаммам из Причерноморско-Каспийского реги-она 2006 года; 2) вспышка на птицефабрике в Краснодарском крае, вызванная вирусом гриппа, принадлежащим к Цинхай-Сибирскому генотипу высокопатогенного вируса субтипа H5N1; 3) выделены и просеквенированы полные геномы пяти высокопатогенных штаммов вируса гриппа от диких птиц в период эпизоотии в республике Тыва и 4 штамма - в Краснодарском крае (А.В. II 1). Показано, что показатели частоты распространения ВИЧ-инфекции среди обратившихся в 1-ую ГКИБ (1,20-1,24%) и неин-фекционные медицинские учреждения (0.17%) существенно отличаются (А.В. II.I.1) ( НИИ вирусологии им.Д.И.Ивановского).


По направлению:

«Поиск, разработка и изучение новых противоопухолевых, противовирусных и антимикробных антибиотиков»

Антибиотики

Установлено, что продуцентами антибиотиков эффективных в отношении метицилин-резистентных бактерий, являются не только актиномицеты, но также представители немицелиальных бактерий и грибов. Разработаны лабораторные методики их выделения и химической очистки (А.I.1).

Методом рентгено-структурного анализа установлена химическая структура антибиотика 1132/93, обладающего выраженным гиполипидимическим действием. Антибиотик отнесен к группе макролактонов хлортрицинового типа. Проведено изучение его механизма действия и показано, что антибиотик воздействует на более поздние этапы биосинтеза холестерина. Выявлены антибиотические и физиолого-биохимические свойства продуцента антибиотика 1132/93 и разработаны оптимальные условия его биосинтеза (А.I.1).

Разработаны методы более полного выявления биоразнообразия актиномицетов из природных источников к выявлению биологической активности образуемых вторичных метаболитов. Всего было выделено более 1000 штаммов актиномицетов. Изучена антибиотическая активность всех выделенных штаммов и проведена их предварительная таксономическая идентификация. В коллекцию ИНА включены новые и редкие штаммы актиномицетов, в том числе продуценты антибиотиков, выделенные из природных источников. Собрана информация о новых таксонах актиномицетов (родах и видах), описанных в публикациях в 2007 г., которая включена в базу данных о родах актиномицетов и в идентификационные таблицы (А.I.1).

Разработаны способы получения новых биологических соединений путем мутагенеза и селекции с целью выделения и селекции мутантных штаммов продуцентов новых гликопептидов, перспективных для исследования их химиотерапевтических свойств (А.I.1).

В результате селекционно-генетических работ получены новые высокопродуктивные штаммы для промышленного производства противобактериальных (линкомицин, апрамицин, эремомицин) и противоопухолевых (карминомицин, блеомицин, блеомицетин А 2 ) антибиотиков (А.I.1).

Выявлен новый продуцент полисахаридов, обладающих противоопухолевой активностью – базидиальный гриб Hypsizygus ulmarius. Разработан способ получения биологически активной биомассы этого объекта в погруженной культуре, превосходящий по выходу биомассы и краткости процесса ее получения все известные в мире способы погруженного культивирования базидиальных грибов (А.I.1).

Проведен поиск и изучены физико-химические свойства антибиотиков микробного происхождения, активных в отношении резистентных к лекарственным средствам возбудителей инфекционных болезней. Выделены из штамма-продуцента, очищены до индивидуальной формы физико-химического изучения противотуберкулезные антибиотики ИНА-5812 и ИНА-1879, а также гликопептидного антибиотика ИНА-1020 (А.I.1).

Осуществлен направленный синтез препаратов нового поколения на основе антибиотиков и других природных соединений, воздействующих на опухолевые и бактериальные клетки с различным типом резистентности к существующим лекарственным средствам. Открыт новый тип ингибиторов протеинкиназ, которые играют важную роль в развитии ряда патологических процессов. Показано, что некоторые ингибиторы протеинкиназы предотвращают возникновение множественной лекарственной устойчивости опухолевых клеток.

Впервые получены аналоги антибиотика турбомицина, обладающие выраженной противоопухолевой и антибактериальной активностью.

Получены полусинтетические производные антибиотика оливомицина, обладающие выраженной противоопухолевой активностью.

Разработаны новые методы модификации антигрибковых полиеновых антибиотиков типа амфотерицина, полученных при генетической модификации природных антибиотиков. Отобранные препараты проходят доклинические исследования.

Проведены доклинические исследования препарата аскорбиген, подготавливаемого к клиническим испытаниям в качестве лекарственного средства, повышаюшего эффективность лекарственной терапии опухолей.

Получено несколько гетероциклических аналогов противоопухолевых антибиотиков антрациклиновой группы. Синтезированные соединения способны преодолевать резистентность опухолевых клеток с различными механизмами множественной лекарственной устойчивости (А.I.1).

Продемонстрировано снижение кардиотоксичности и поражения семенников крыс путём введения доксорубицина в ассоциированном с полимерными наночастицами виде. Выявлена противоопухолевая активность препаратов разной степени очистки штаммов базидиомицетов коллекции НИИНА им. Г.Ф.Гаузе.

Изучены механизмы действия антибактериальных гликопептидных антибиотиков ванкомициновой группы активные в отношении ванкомицин-устойчивых микроорганизмов, имеющие значительно лучшие, чем у ванкомицина, фармакокинетические свойства, лучше проникающие в ткани. Получено производное эремомицина, высоко активное в отношении штаммов сибирской язвы, устойчивых к основному препарату, используемому при лечении сибирской язвы- ципрофлоксацину (А.I.1).

Исследование фармакодинамики антибиотиков при моделировании их фармакокинетических профилей in vitro.

Проведено сравнительное изучение фармакодинамики антибиотиков даптомицина и ванкомицина по отношению к S. aureus в динамической модели при одноразовом и многоразовом введении антибиотиков в широком диапазоне начальных концентраций, что позволило прогнозировать эффективность лечения стафилококковых инфекций при использовании этих антибиотиков в клинике. Изучена фармакодинамика нового липогликопептидного антибиотика телаванцина по отношению к S. aureus в динамических системах, моделирующих его фармакокинетические профили у человека при нормальной и нарушенной функции почек, при одноразовом введении антибиотика в широком диапазоне начальных концентраций. Выявлены особенности фармакодинамики телаванцина в условиях почечной недостаточности (А.I.1) ( НИИНА им.Г.Ф.Гаузе).

По направлению:

«История отечественной медицины и медицинского образования»

История развития высшего медицинского образования в России

Впервые воссоздана научно-достоверная картина организации преподавания и содержание университетских курсов физиологии и физиологической семиотики в 18 веке, при этом кардинально пересмотрена история возникновения и развития физиологии как науки и предмета преподавания в 18 - первой четверти 19 века (А.I.II.1).

Проанализирована история преподавания предмета "История медицины" в вузах разных стран и в России; сформулированы задачи преподавания истории медицины в 21 веке (А.I.II.1).

Созданы энциклопедические биографии ряда деятелей российской медицины для многотомного зарубежного (Westport, Connecticut; London, 2007) Словаря биографий медиков; проанализированы и по новому интерпретированы биографии и научная деятельность ряда профессоров Российской империи и СССР (А. I.II. 1) ( НИИ истории медицины).