Тема урока: Подготовка к сочинению «За что я люблю свою школу»
Вид материала | Урок |
- Урок русского языка в 4 классе Тема урока: «Подготовка к сочинению-описанию природы, 95.56kb.
- Урок по развитию речи Подготовка к сочинению эссе по роману М. Булгакова, 61kb.
- Интегрированный урок (русский язык, литература, изо, музыка), 297.01kb.
- Поурочное планирование № п/п Тема урока Кол- во часов Контрольные и творческие работы, 80.59kb.
- Тема урока: Подготовка к сочинению по комедии «Горе от ума», 62.47kb.
- Ваш ребенок пошел в школу, 98.02kb.
- План подготовка к устному сочинению по картине: а сообщение темы и цели урока, 84.73kb.
- Из опыта подготовки учащихся к сочинению – описанию картины (подготовка к сочинению, 61.28kb.
- Тема урок, 213.52kb.
- Тема урока : Урок практической подготовки к сочинению-рассуждению о родном крае «Прошлое, 143kb.
Урок развития речи
Пугачева Татьяна Николаевна – учитель русского языка и литературы
Тема урока: Подготовка к сочинению «За что я люблю свою школу».
Цель урока:
1. формирование умения собирать материал к сочинению;
2. подготовить учащихся к самостоятельной работе над сочинением;
3. воспитывать чувство патриотизма, любовь к школе, благодарность.
Ход урока.
I. Организационный момент
II. Интеллектуальная разминка (кроссворд)
III. Лексико-орфографическая работа:
Патриот (Гр. земляк, соотечественник) – человек
Любящий свою Родину, преданный своему народу
Патриотизм (Гр. родина) – любовь к своей Родине, народу, привязанность к месту своего рождения, месту жительства.
- Итак, патриот-это человек, который любит свою Родину. А как можно по-другому назвать слово Родина?
IV. –Подберём синонимы и описательные обороты к слову.
Родина край родной
Отечество отчий край
Отчизна, родимая сторона
V. Проверка домашнего задания:
Русский народ всегда с большой любовью относился к родной земле. Об этом свидетельствуют пословицы. Докажите это примерами.
VI.Работа с текстами.
Как вы думаете, с чего начинается любовь к родине? Любовь к родине выражается по - разному. Как ответили на интересующий нас вопрос известные люди В. Песков и Д. С. Лихачев, мы узнаем, прочитав тексты
«Развитие речи» с 84. У . 207 У. 208
– Как бы вы озаглавили 2 текст?
–Что обычно отражается в заглавии?
VII. Собирание материала к сочинению:
– Тема или основная мысль отражена в названии сочинения «За что я люблю свою школу»?
- Теперь давайте по названию определим тип речи.
- Я могу с большой уверенностью сказать, что вы действительно любите свою школу, знаете ли вы, сколько ей лет?
– Что интересного необычного в нашей школе?
– С чем бы вы могли её сравнить?
– Вот мы уже с вами готовимся к домашнему сочинению. Мы определили основную мысль и тип речи. Давайте вспомним композицию сочинения-рассуждения.
Как видите, сочинение- рассуждение должно начинаться с высказывание главной мысли. Затем следуют доказательства вашего тезиса и, наконец, вывод.
- Теперь нам с вами предстоит собрать материал, относящийся к данной теме сочинения. Собранный материал вы будете записывать в тетради.
Особенности (достопримечательности школы) Традиции Любимые предметы Работники школы Эпитеты . | Звание Героя Советского союза С.В. Клименко, музей, компьютерный класс, светлые тёплые уютные кабинеты, библиотека, спортивный зал, кабинет домоводства и обслуживающего труда. Гостеприимство, приём в юные клименковцы, чествование ветеранов, встречи с выпускниками. Информатика, математика, биология, география, литература, английский язык. Директор, секретарь, завуч, организатор, библиотекарь, фельдшер, повар, технические работники. Чуткие, внимательные, заботливые, добрые, доброжелательные, требовательные, мудрые и т. д. |
VIII. Итог урока.
IX. Домашнее задание: написать сочинение «За что я люблю свою школу».