Задачи: 1 Способствовать созданию условий для формирования у учащихся навыков основных видов речевой деятельности: а говорения в диалогической и монологической форме

Вид материалаУрок

Содержание


II Фонетическая зарядка (3 минуты)
III Речевая зарядка (5 минут)
IV Основной этап урока (30 минут)
Работа над грамматикой (10 минут)
Подобный материал:
Государственное учреждение образования

«Средняя общеобразовательная школа №2 г. Волковыска»


Урок


немецкого языка


в 4 классе по теме


«Мой любимый праздник»

Учитель: Наумик

Тамара Владимировна

Категория: высшая


2010 год

Тема: «Mein Lieblingsfest»

Задачи: 1)Способствовать созданию условий для формирования

у учащихся навыков основных видов речевой деятельности:

а) говорения в диалогической и монологической форме;

б) восприятия иноязычной речи на слух;

2) стимулировать учащихся к самостоятельной работе, способствовать развитию

учения работать в сотрудничестве и принимать совместные решения;

3) содействовать развитию слуховой и зрительной памяти, творческой активности,

языковой догадки;

4) приобщить учащихся к культуре страны изучаемого языка, расширить их кругозор

Методическое оснащение урока: доска, ёлка, ёлочные украшения, сувениры, открытки с новогодними пожеланиями, сапожки, сладости.

Ход урока

I Организационный момент (3 мин.)
  1. Беседа с классом:

Wie geht es euch? Wie ist eure Laune? Warum ist eure Laune gut (nicht gut)? Welche Jahreszeit ist jetzt?

- Ja, der Winter ist schon da. Wie ist die Natur im Winter?

-Ja, die Natur ist schön; das Wetter ist gut. Und wir werden heute über den Winter und Winterfeste sprechen.

II Фонетическая зарядка (3 минуты)
  1. Jetzt lesen wir das Gedicht. (Ребята читают стихотворение)

Winter kommt, Winter kommt

Flocken fallen nieder.

Es ist kalt, es ist kalt

Weiß ist alles wieder.

Falle, falle weißer Schnee

Kalter Schnee, kalter Schnee.

Eine Eisbahn wird der See

Und wir freuen uns alle.

III Речевая зарядка (5 минут)
  1. Sagt bitte, was machen die Kinder im Winter?

Hier ist ein Bild. Wollen wir es beschreiben!

(Ребята описывают картину «Зима. Зимние забавы».)
  1. Und wie meint ihr, ist der Winter eine schöne und lustige Jahreszeit? Gefällt euch der Winter? Warum gefällt dir (У1) der Winter? Und dir (У2)? Was machst du gern im Winter? Und du (У3)?

(Ребята отвечают на вопросы)

IV Основной этап урока (30 минут)
  1. Обучение восприятию иноязычной речи на слух (с элементами ролевой игры)(10 минут)

Feiert ihr im Winter viele schöne Feste?

Welche Feste sind das?

- (Weihnachten, Neujahr)

- Ja, das stimmt. Wir feiern Neujahr und Weihnachten. Aber die Deutschen feiern noch ein lustiges Fest – den Nikolaustag. Kennt ihr dieses Fest? Nein?

Dann hört bitte!
  1. (Рассказ о празднике. На доске новые слова: der Sack, das Geschenk, die Rute, artig, schmutzig).

(Учащиеся слушают рассказ).
  1. Jemand klopft an die Tür. Da kommt Nikolaus (старшеклассник) mit dem Sack und fragt die Kinder:

- Hallo! Wie heißt du? Wie bist du? Bist du gut und artig? Lernst du gut? Bist du faul?

(Ребята отвечают на вопросы и получают сапожки со сладостями или розгой).
  1. Работа над грамматикой (10 минут)

Und jetzt arbeiten wir weiter-

Liebe Kinder! Sagt mir bitte, was schmücken wir zu Weihnachten und zum Neujahr?

-Einen Tannenbaum.

- Ja, das stimmt. Und wir werden heute auch einen Tannenbaum schmücken, aber zuerst lesen wir ein Gedicht: (распечатки на партах)

Bald ist Weihnachten!

Bald ist Weihnachten!

Überall in jedem Haus,

steht ein grüner Tannenbaum!

Wir schmücken ihn mit Kerzen

mit Ketten und Zuckerherzen,

mit Kugeln und Sternen,

das machen alle gerne.

У1, sage bitte! Schmückst du gern einen Tannenbaum? Womit schmückst du deinen Tannenbaum? Und du, У2?

(Ребята отвечают и украшают на доске ёлку заранее приготовленными игрушками; работа проводится в группах)

I группа: Ich schmücke mit einer Kerze, einem Stern meinen Tannenbaum (существительные в единственном числе)

II группа: Ich schmücke mit Girlanden, Kugeln … meinen Tannenbaum (существительные во множественном числе)
  1. Danke schön! Der Tannenbaum ist schön und wir bereiten uns auf das Weihnachtsfest vor!

Wir decken den festlichen Tisch und bereiten leckere Speisen zu!

Ребятам раздаются карточки со словами и они составляют предложения. Работа проводится в группах – кто быстрее правильно расставит посуду (5 минут).

Das Messer liegt rechts vom Teller.

Die Gabel liegt links vom Teller.

Das Glas steht rechts über dem Teller.

Den Tisch schmücken wir mit Blumen

Den Tisch schmücken wir mit Kerzen

Die Servietten sind auf dem Teller oder neben der Gabel.
  1. Der Tisch ist schon gedeckt.

Ihr habt das gut und richtig gemacht.

Jetzt bereiten wir leckere Speisen zu.

Ребята получают карточки и составляют предложения – работа в группах, находят лишнее слово (5 минут)

I группа: In Belarus feiert man Weihnachten am 7. Januar. Wir machen Geschenke, bereiten Salate zu, backen Kuchen, essen eine „Weihnachtsgans“.

II группа: In Deutschland feiert man Weihnachten am 24.Dezember. Wir backen Plätzchen, bereiten Salate zu, essen eine „Weihnachtsgans“, schenken Geschenke.

(2 минуты) Der Tisch ist schon gedeckt. Die leckeren Speisen sind bereit und stehen auf dem Tisch und wir können einander gratulieren und kleine Geschenke schenken.

V Заключительный этап урока (3 минуты).

Liebe Kinder! Ihr habt heute gut gearbeitet.

Danke schön für eure Arbeit. Ich möchte wissen, wie es euch in der Stunde war. War es interessant oder langweilig? Wie war eure Laune?

Wollen wir zusammen unseren Weihnachtsbaum mit den Kugeln schmücken!

(Учащиеся украшают на доске ёлку разноцветными шарами, отражающими их настроение: красный, жёлтый, синий; читают новогодние пожелания).

Ihr bekommt heute folgende Noten …

Die Hausaufgabe ist: über Weihnachten erzählen.

Die Stunde ist zu Ende.

Auf Wiedersehen!