Г. Н. Троепольского «Белый Бим Черное ухо» Тема: Как жаль мне человечество слепое. Форма: урок

Вид материалаУрок
Подобный материал:
Урок внеклассного чтения в 7 классе по повести

Г. Н. Троепольского «Белый Бим Черное ухо»


Тема: Как жаль мне человечество слепое.


Форма: урок-анализ, обсуждение книги.


Цели: развитие монологической и диалогической речи, выработка навыков анализа текста на основе вопросов,

дать почувствовать трагичность будущего человечества по вине самих людей.


Эпиграф: И сердце мне сдавила ностальгия

По времени недавнему, когда

В лесу фиалки легче было встретить,

Чем кладбище консервных ржавых банок.

Юлия Друнина.


Чувство природы мое есть не что иное ,

Как чувство Родины.

Михаил Пришвин.


Нежная матерь Природа !

Слава тебе!

Николай Карамзин.


Ход урока

Слово учителя.

Печальным парадоксом знаменуется ушедшее тысячелетие. Чем больше мы удаляемся от природы, своей колыбели , возводя на пути бетонные баррикады и создавая из асфальта полосы отчуждения, тем больше стремимся к ней душой, видим разлад в ней, чутко слышим её тоскующий зов, и в нашем сердце откликаются неведанные прежде струны.

Сердце раньше сознания подмечает, что мы оторвались от родной земли- природы-матери, что человек неотделим от природы.

Родина, природа, народ, родители, род… Это она связывает поколения, вдохновляет поэтов на лучшие творения. Так созданы шедевры русской классики Лермонтова, Пушкина, Тютчева, Бунина, они воспели красоту родной природы и поселили в нас этот чудный мир.

С колыбели постигаем свое кровное родство с природой- матерью, но так уж видно мы устроены – не умеем дорожить тем , что получаем в наследство…

Странное дело, дорожить начинаем только тогда, когда теряем.

Мы привыкли к ошибочной мысли, что человек – владыка, а природа- служанка. Но, к сожаленью, такое отношение приносит только вред и живой , и неживой природе. Именно об этом пишет современный писатель Гавриил Николаевич Троепольский.

Этот писатель, родившийся в небольшом воронежском городке Острогожске и многие годы работавший агрономом на воронежской земле, удивительно точно живо усвоил и выразил в своих произведениях облик, историю, талант родного края.

Профессиональным писателем становится в 1953 году, когда выходит книга его рассказов и очерков «Записки агронома».

За его плечами был большой жизненный путь: годы учения, участие в коллективизации, работа агрономом.

В 1961 г. Пишет роман «Чернозем», 1963- «В камышах» .

Главной книгой Г. Троепольского становится повесть « Белый Бим Черное ухо» , отмеченная Государственной премией СССР.


Цель нашего урока- выяснить в процессе анализа повести :по чьей вине гибнет собака Бим, лишившаяся своего хозяина.


Обратимся к тексту повести. Найдем ответы на следующие вопросы.

1.Почему Иван Иванович не дал утопить белого щенка с черным ухом. ( стр. 327)

2. Какие отношения сложились между И. И. и Бимом

-каким видел Бим хозяина.

-почему И.И. привязялся к Биму.

3. Как шло взросление Бима (372-386)

4. К какому заключению о людях пишел Бим во время поисков хозяина

( стр. 418 люди все разные, они могут быть

И хорошими , и плохими )

5. Расскажите , с какими плохими людьми сталкивается Бим и как меняется его состояние после встречи.


6.Кто для Бима является олицетворением добра, перечислите имена их.

Составление схемы


Впишите имена героев.


7.Как могла сложиться судьба Бима ,если бы он не повстречал Курносого, Серого, Клима, Семена Петровича.

8. Кто виноват в гибели Бима.

9. Каких человеческих качеств не хватает окружающей живой и неживой природе.

10.Вчитайтесь в тему урока, почему «жаль человечество слепое».

11.Что такое милосердие? Может ли оно помочь людям и в чем? Как вы считаете ?


Послушайте стих-ие Р. Рождественского «Стихи о собаке»


Дворовых собак по –особому холят

За то, что они,

На луну подвывая,

От будки до дома

Все ходят и ходят

Под гулкою проволокой.

Как трамваи…

Я их не тревожу.

Я с ними не знаюсь.

За это они меня вправе облаивать…

Но жалко читать мне

Спокойную надпись:

«Собак без ошейников

Будут вылавливать…»

За что их ?

За внешность?

За клочья репейника?

За пыльную шерсть ?

За неясность породы?

За то , что щенками доплыли до берега?

Доплыли и стали ошибкой природы?..

Собаки –изгои.

Собаки- отшельники.

Надрывней поминок.

Ребенка добрее

они бы надели любые ошейники,

надели бы!

Если б ошейники грели.

За что их?

У них же- душа нараспашку.

Они ж в Человечество верят отчаянно!

И детское : «Мама, купи мне собачку…»-

В собачьих глазах застывает печалинкой…

И вот,- разуверившись в добрых волшебниках ,

Последнюю кость закопав под кустами,-

Собаки, которые без ошейников,

Уходят в леса.

Собираются в стаи…

Ты знаешь, у них уж-волчьи заботы!

Ты слышишь: грохочут ружейные полымя!..

Сегодня мне снова

Приснятся заборы.

И лязги цепные за теми заборами.


12. О чем заставило задуматься это стих-ие ? Что нужно делать ,чтобы предотвратить эти «ружейные полымя»


13. А у вас есть четвероногие друзья? Как складываются ваши отношения с ними.


Выступление учащегося ,рассказ о любимом питомце.


Домашнее задание. Отзыв о прочитанной книге .