Конспект открытого урока по чтению на тему: «в гостях у русских писателей» 2 класс

Вид материалаКонспект

Содержание


3.Систематизировать умение работать с пословицами, поговорками и загадками. Учить создавать загадки собственного сочинения.
5.Развивать память, мышление, воображение, умение слушать чёткую инструкцию, умение мыслить творчески, самостоятельно.
1.Портреты трёх авторов.
Ход урока.
Звучит музыка волшебная спокойная.
Звучит более энергичная музыка.
1.Авторский терем.
2.Поляна искусств.
3.Роща пословиц.
4.Весёлая тропа.
5. Долина чтения.
Читается отрывок из поэмы А.С. Пушкина «Руслан и Людмила».
6.Пик фантазии.
7.Мост открытий.
8.Валун загадок.
Подобный материал:


Государственное образовательное учреждение

Начальная школа - детский сад компенсирующего вида №1643

Юго-Восточного окружного управление образования

Департамента образования города Москвы


КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО УРОКА ПО ЧТЕНИЮ

НА ТЕМУ:

«В ГОСТЯХ У РУССКИХ ПИСАТЕЛЕЙ»

2 КЛАСС


Подготовила :

Учитель 2 класса

Иванова В.П.


Цель: закрепить знания детей о русских писателях и поэтах, об их произведениях.


Задачи:

1.Повторить биографию А.С.Пушкина, Л.Н.Толстого, И.А.Крылова.

2.Учить соотносить произведения разных жанров с их автором.

3.Систематизировать умение работать с пословицами, поговорками и загадками. Учить создавать загадки собственного сочинения.

4.Актуализировать словарный запас детей.

5.Развивать память, мышление, воображение, умение слушать чёткую инструкцию, умение мыслить творчески, самостоятельно.

6.Развивать познавательные умения и навыки путём постановки проблемной ситуации.

7.Воспитывать интерес и бережное отношение к русской литературе.


Оборудование:

1.Портреты трёх авторов.

2.Учебники «Литературное чтение» Свиридова.

3.«Цветик – семицветик»

4.Разнообразные карточки с заданиями. (Формы карточек и их вид следует смотреть по конспекту)

5.Музыкальное сопровождение И.Крутого.


Весь текст сопровождён речью учителя в стихотворной форме.

Обработка: Боровкова И.Ю.


Ход урока.


Организационный момент.

Успокойтесь, тише, тише,

А садитесь вы как мыши.

На урок к нам нынче в класс

Сказка мчит на всех порах.

Звучит музыка волшебная спокойная.

Глазки мы сейчас закроем,

Двери в сказку приоткроем.

Спят корова, кошка, птица,

Спит петух и на кровать

Стали детки спать ложиться,

Стали глазки закрывать.

Звучит более энергичная музыка.

Просыпайтесь! Что случилось?

Где мы с вами? Не пойму.

Кто же скажет нам на милость,

Как так вышло? Почему?

Мы заснули сладким сном,

Изменилось всё кругом.

Мы в чужой стране, увы.

А я боюсь Бабы-Яги.

Но мы же вместе! Это класс!

Не боимся мы проказ!


Да, ребята, мы с вами попали в волшебную, но совершенно не чужую страну. Присмотритесь, и сами увидите, что многое нам уже знакомо.

Как же называется эта страна? Страна Литературоведения .

Что вы видите при входе? Поляну цветов и Цветик-семицветик.

Как вы думаете, что надо сделать, чтобы вернуться домой? Собрать лепестки вместе, оторвать один из них и загадать желание.

Я думаю, что надо идти в город Русских писателей и пройти до самого конца пути. Только так мы сможем вернуться обратно.


Основная часть.

1.Авторский терем. Угадайте, какие три автора живут в этом тереме. Портреты: А.С. Пушкин, Л.Н. Толстой, И.А. Крылов. Вам нужно соединить название произведения с его автором. Что же это за загадочные произведения, мы вроде бы такие не изучали. «Золотой петушок» (кошутеп йотолоз) – А.С. Пушкин, «Лебедь, Щука и Рак» (кар и акущ, ьдебел) – И.А. Крылов, «Котёнок» (конёток) – Л.Н. Толстой.

Молодцы, но мы всё ещё не можем пройти дальше. Может быть нам рассказать биографию этих замечательных людей. Ведь мы же готовили рефераты и доклады о разных писателях и поэтах. Итак, кто нам расскажет об А.С. Пушкине? (Л.Н. Толстом и И.А. Крылове)

Замечательно! Вот и первый лепесток.

2.Поляна искусств. С помощью иллюстраций, сделанных вами, необходимо отгадать произведение и его автора. «Стрекоза и муравей» И.А. Крылова, «Сказка о царе Салтане» А.С. Пушкина, «Учёный сын» Л.Н. Толстого.

Отлично! Мы получили второй лепесток.

3.Роща пословиц. Что такое пословицы? Короткие и мудрые высказывания. Вам нужно изменить вторую половину пословицы, чтобы высказывание стало верным.

1- Много желать – зло увидать (добра не видать). К какому произведению подходит эта пословица? Сказка о рыбаке и рыбке.

2- Поспешишь – зверей расстроишь (людей насмешишь). К какому произведению подходит эта пословица? Квартет; Лебедь, Щука и Рак.

3- Кто веселится весной – тот смеётся зимой (плачет летом). К какому произведению подходит эта пословица? Стрекоза и муравей.

4- Кто родителей почитает – тот сразу умирает (вовек не погибает). К какому произведению подходит эта пословица? Старый дед и внучек; отец и сыновья; учёный сын.

5- Мир освещается солнцем – а зверь безграмотностью (человек знанием). К какому произведению подходит эта пословица? Филипок.

Превосходно! У нас есть третий лепесток.

4.Весёлая тропа. Вы должны произнести скороговорку с движениями. Сначала скажем её с нарастанием голоса.

Ехал Грека через реку,

Видит Грека в реке рак.

Сунул Грека руку в реку,

Рак за руку Греку цап!

А теперь с нарастанием темпа. Чудесно! Четвёртый лепесток.

5. Долина чтения. Вы только посмотрите. Здесь же наше любимое задание. Нужно выразительно прочитать отрывки из произведений. Один человек читает, остальные угадывают, что это за произведение и кто его автор.

1- Стал дед очень стар. Ноги у него не ходили, глаза не видели, уши не слышали, зубов не было. И когда он ел, у него текло изо рта. Сын и невестка перестали его за стол сажать, а давали ему обедать за печкой. Старый дед и внучек.

2- Был мальчик, звали его Филипп. Пошли раз все ребята в школу. Филипп взял шапку и хотел тоже идти. Но мать сказала ему: «Куда ты собрался?» - «В школу.» - «Ты ещё мал, не ходи», - и мать оставила его дома. Филипок.

3- Когда в товарищах согласья нет,

На лад их дело не пойдёт,

И выйдет из него не дело, только мука. Лебедь, Щука и Рак.

4- Жил старик со своею старухой

У самого синего моря;

Они жили в ветхой землянке

Ровно тридцать лет и три года. Сказка о рыбаке и рыбке.

5- стр. 60 «Литературного чтения». Прочтём приглашение вместе, хором.

Сказка – не сказка без чудес.

Заходи в волшебный лес…

А теперь читаем по цепочке, по одной строчке. Будьте внимательны, не сбивайтесь, а то сказка исчезнет.

Читается отрывок из поэмы А.С. Пушкина «Руслан и Людмила».

Кто нам скажет, что такое лукоморье? Залив.

Объясните слова: златая (золотая), песнь (песня), брег (берег), чредой ( по очереди), дол (долина), о заре (на заре), пленяет (берёт в плен), тужит (грустит), чахнет (сохнет). Употребляем ли мы эти слова в нашей современной речи? Нет, это старые, вышедшие из употребления формы слов.

Мы прошли долину чтения и получили пятый лепесток.


6.Пик фантазии. Вот и горы на пути

Ну, а чтобы их пройти,

Должны гости помогать

Дружно нам подсказывать.

Сначала я задам вопрос,

А вы над ним затем всерьёз

Подумайте. Одно из двух –

«Да» или «Нет» - ответьте вслух.

Коль вы находчивы, сполна

Поможет рифма, но она

Настолько хитрая у нас,

Что может с толку сбить подчас.

Скажи: приветствуя рассвет,

Поёт ли сом усатый? (Нет.)

А, рассекая гладь пруда,

Умеют гуси плавать? (Да.)

А если солнцем снег согрет,

Он станет льдом холодным? (Да.)

Ответь, а может ли звезда

Цвести в саду зимою? (Нет.)

А крокодил собрать букет

Из белых лилий может? (Нет.)

Верблюд способен, дай ответ,

Идти 3 дня без пищи? (Да.)

А тех, кто трудится всегда

В народе уважают? (Да.)

Вот мы и перешли горы. А за это получили шестой лепесток.

7.Мост открытий. Нам необходимо перейти через реку. Для этого мы должны построить мост Открытий. Мы будем отгадывать название произведения и его автора с помощью картинок. В итоге получится мостик.

1- Обезьяна, очки, зеркало. Мартышка и очки. И.А. Крылов.

2- Яблоко, собака, солнце. Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях. А.С. Пушкин.

3- Корабль, мальчик, ружьё. Прыжок. Л.Н. Толстой.

Замечательно! Мы построили мост. У нас все семь лепестков. Но почему не получается собрать цветок? Не хватает сердцевины.

Ну, конечно, мы же не прошли до конца пути, а впереди у нас…

8.Валун загадок. Нам нужно отгадать загадки. И придумать три свои.

1- Надоедлива она, залетает к нам в дома, от неё покоя нет, только портит нам обед. (Муха)

2- Время к старости пошло, изменение пришло, голова была черна, появилась белизна. (Седина.)

3- Две клешни имеет точно и закован в панцирь прочно, очень грозен он собой, трудно взять его рукой. (Рак.)

А теперь нам надо придумать свои 3 загадки.

Наконец – то мы собрали всё, что нам нужно было для того, чтобы вернуться обратно домой.

Отрываем один лепесток и говорим волшебные слова:

Лети, лети лепесток

Через запад на восток,

Через север, через юг,

Обернувшись, сделай круг.

Хотим проснуться у себя в школе на уроке чтения.

Дети закрывают глаза, звучит волшебная музыка превращений и просыпаются.

Вот это был сон! Здорово! Сколько же мы всего знаем?! А вам понравилось? Надо же, весь урок проспали. Ну, ладно, что ж поделать, идите на перемену.