Конспект урока. Подготовка к написанию сочинения-рассуждения на тему «Роль метонимии в тексте»
Вид материала | Урок |
СодержаниеУченик: Серым дымом вместо |
- Рекомендации по написанию сочинения-рассуждения, 39.14kb.
- Анализ текста как метод написания сочинения-рассуждения, 177.52kb.
- Методические рекомендации по написанию сочинения-рассуждения на лингвистическую тему, 37.84kb.
- Конспект урока русского языка в 11 классе. Автор: Позднякова, 67.97kb.
- Ясинская Светлана Георгиевна моу «сош №22» Череповца конспект, 84.41kb.
- Урок русского языка в 9 классе Тема урока: «Лингвистический анализ текста», 56.76kb.
- Подготовка к написанию сочинения-рассуждения, 92.45kb.
- Части гиа по русскому языку в 9 классе проверяет умение строить собственное высказывание-рассуждение,, 160.5kb.
- 5 класс Подготовка к сочинению-рассуждению «Для чего нужно заниматься спортом?», 124.23kb.
- Задачи урока обучающие развивающие воспитательные Подготовка к написанию мини-сочинения, 45.24kb.
Конспект урока.
Подготовка к написанию сочинения-рассуждения на тему
«Роль метонимии в тексте».
Цель урока: Научить писать сочинение- рассуждение в рамках требований ГИА.
Задачи: актуализировать знания учащихся по предложенному тропу; отработать навык выделения в тексте метонимии; научить определять функции метонимии; рассмотреть варианты вступления, возможные аргументы, варианты заключения.
Опережающее задание:
1) повторить определения изученных тропов;
2) прочитать текст, найти примеры метонимии.
Ход урока:
Учитель:
М.В. Ломоносов, блестящий оратор своего времени, теоретик ораторского искусства, писал: » Красноречие есть искусство о всякой данной материи красно говорить и тем преклонять других к своему об оной мнению».
В этом определении называется характерный признак культуры речи и подчеркивается, что говорить «красно» (образно, выразительно, эмоционально) важно для того, чтобы с большей силой воздействовать на слушателей.
Какие же средства помогают сделать речь образной , выразительной, эмоциональной?
Ученики:Говорить «красно» помогают тропы, лексические и синтаксические средства выразительности речи . Это метафоры, сравнения, олицетворения, гиперболы, литоты, метонимии, синекдохи.
Учитель:
Цель нашего урока - подготовка к написанию сочинения-рассуждения. Для этого мы должны сначала вспомнить определение метонимии.
Ученики :
Метонимия - вид тропа, словосочетание, в котором одно слово замещается другим, обозначающим предмет (явление), находящийся в той или иной (пространственной, временной и т. д.) связи с предметом, который обозначается замещаемым словом. Замещающее слово при этом употребляется в переносном значении.
2..На экране проецируется определение:
МЕТОНИМИЯ – разновидность метафоры. Греческое слово «метонимия» означает переименование, то есть передача одному предмету имени другого. Это замена одного слова другим на основании смежности двух предметов, понятий и т.д. Метонимия представляет собой наложение одного признака на другой, наложение переносного значения на прямое.
- Учитель:
- Определите: в чем заключается перенос значения в данных примерах?
1) Серым дымом – люди согреваются. (В.М. Шукшин)
2)Город шумел, трещали флаги, мокрые розы сыпались из мисок цветочниц, прыгали лошади, разукрашенные разноцветными перьями, кружились карусели. (Ю.К. Олеша)
3)Я три тарелки съел.
Ученик:
Серым дымом вместо коптят трубы печей; город шумел вместо шумели люди, живущие в городе; съел тарелки вместо съел суп в тарелках ) Р
Учитель:
Определим функцию этих метонимий. Запишем их в таблицу.
Какие примеры метонимии вы нашли, выполняя домашнее задание?
В двенадцать часов на Невский проспект делают набеги гувернеры всех наций с своими питомцами в батистовых воротничках. Английские Джонсы и французские Коки идут под руку с вверенными их родительскому попечению питомцами и с приличною солидностью изъясняют им, что вывески над магазинами делаются для того, чтобы можно было посредством их узнать, что находится в самых магазинах. Гувернантки, бледные миссы и розовые славянки, идут величаво позади своих легеньких, вертлявых девчонок, приказывая им поднимать несколько выше плечо и держаться прямее; короче сказать, в это время Невский проспект - педагогический Невский проспект. Но чем ближе к двум часам, тем уменьшается число гувернеров, педагогов и детей: они наконец вытесняются нежными их родителями, идущими под руку с своими пестрыми, разноцветными, слабонервными подругами. Мало-помалу присоединяются к их обществу все, окончившие довольно важные домашние занятия, как-то: поговорившие с своим доктором о погоде и о небольшом прыщике, вскочившем на носу, узнавшие о здоровье лошадей и детей своих, впрочем показывающих большие дарования, прочитавшие афишу и важную статью в газетах о приезжающих и отъезжающих, наконец выпивших чашку кофию и чаю; к ним присоединяются и те, которых завидная судьба наделила благословенным званием чиновников по особенным поручениям. К ним присоединяются и те, которые служат в иностранной коллегии и отличаются благородством своих занятий и привычек. Боже, какие есть прекрасные должности и службы! как они возвышают и услаждают душу! но, увы! я не служу и лишен удовольствия видеть тонкое обращение с собою начальников. Все, что вы ни встретите на Невском проспекте, все исполнено приличия: мужчины в длинных сюртуках, с заложенными в карманы руками, мамы в розовых, белых и бледно-голубых атласных рединготах и шляпках. Вы здесь встретите бакенбарды единственные, пропущенные с необыкновенным и изумительным искусством под галстук, бакенбарды бархатные, атласные, черные, как соболь или уголь, но, увы, принадлежащие только одной иностранной коллегии. Служащим в других департаментах провидение отказало в черных бакенбардах, они должны, к величайшей неприятности своей, носить рыжие. Здесь вы встретите усы чудные, никаким пером, никакою кистью не изобразимые; усы, которым посвящена лучшая половина жизни, - предмет долгих бдений во время дня и ночи, усы, на которые излились восхитительнейшие духи и ароматы и которых умастили все драгоценнейшие и редчайшие сорта помад, усы, которые заворачиваются на ночь тонкою веленевою бумагою, усы, к которым дышит самая трогательная привязанность их посессоров и которым завидуют проходящие. Тысячи сортов шляпок, платьев, платков, - пестрых, легких, к которым иногда в течение целых двух дней сохраняется привязанность их владетельниц, ослепят хоть кого на Невском проспекте. Кажется, как будто целое море мотыльков поднялось вдруг со стеблей и волнуется блестящею тучею над черными жуками мужеского пола. Здесь вы встретите такие талии, какие даже вам не снились никогда: тоненькие, узенькие талии, никак не толще бутылочной шейки, встретясь с которыми, вы почтительно отойдете к сторонке, чтобы как-нибудь неосторожно не толкнуть невежливым локтем; сердцем вашим овладеет робость и страх, чтобы как-нибудь от неосторожного даже дыхания вашего не переломилось прелестнейшее произведение природы и искусства. А какие встретите вы дамские рукава на Невском проспекте! Ах, какая прелесть!
Н.В.Гоголь "Мертвые души."
Ученик:
Выпил чашку кофе и чая, вместо, выпил чай и кофе из чашки.
- Бакенбарды, усы, шляпки, перья, талии, вместо, мужчины, женщины, девушки
Учитель:
- В таблице указаны функции метонимии. Распределите примеры в соответствии с функциями.
3.Работа с таблицей.
Ф у н к ц и и | П р и м е р ы |
1.Служит сокращению, сжатию текста. | Не то на серебре – на золоте едал. |
2. Усиливает языковую образность. | 3) Театр уж полон, ложи блещут; Партер и кресла – все кипит. |
3. Придает изображаемому предмету наглядность. | Уж верба вся пушистая Раскинулась кругом; Опять весна душистая Повеяла крылом. |
Уж верба вся пушистая
Раскинулась кругом;
Опять весна душистая
Повеяла крылом.
(А.А.Фет)
2) . Не то на серебре – на золоте едал.
(А.С.Грибоедов)
3) Театр уж полон, ложи блещут;
Партер и кресла – все кипит.
(А.С.Пушкин)
4) Вагоны шли привычной линией,
Подрагивали и скрипели.
Молчали желтые и синие,
В зеленых плакали и пели.
( А. Блок «На железной дороге»)
Учитель.
Сегодня на уроке вы будете готовиться к написанию сочинения – рассуждения , перечисленные функции вам пригодятся в качестве аргументов.
Вспомните, сколько частей в сочинении? Какие виды вступлений вы знаете?
Ученик:
Мы знаем несколько видов вступлений: вопросительно-ответное единство, цепочка вопросительных предложений, назывные предложения, риторический вопрос, цитата.
Каким может быть вступление в сочинении «Роль метонимии в тексте».
Ученики:
Зачем нужна метонимия? Наверное, без употребления средств выразительности речь возможна, наверное, такой она и была, когда зарождалась. Появление средств выразительности – отражение эволюции в ее развитии, а появление метонимии – один из аспектов этого процесса.
Метонимия столь же древний троп, что и метафора. Ее возникновение, видимо, связано с религиозным запретом, табу. В обход табу священные предметы можно было обозначать через другие предметы, имеющие непосредственное касательство к первым. Замена по смежности и является сутью метонимии.
Метонимия и есть замена названия одного понятия названием смежного с ним другого понятия. - Понятие «троп» возникло в недрах эллинистической римской риторической системы (Филодем, Цицерон, Гермоген и др.), где ему и было дано одно из удачных для своего времени определений: «Троп есть такое изменение собственного значения слова или словесного оборота в другое, при котором получается обогащение значения» В это понятие включали, прежде всего, метафору метонимию и синегдоху.
М.В. Ломоносов, блестящий оратор своего времени, теоретик ораторского искусства, писал : «Красноречие есть искусство о всякой данной материи красно говорить и тем преклонять других к своему об оной мнению».
- Человек живет в мире высказываний, в мире слов. Он говорит, пишет и думает словами.
-Метонимия относится к числу важнейших и наиболее употребительных средств языка.
Ученик:
- Мне понравилось вступление в форме исторической справки.
5. Комментарии к основной части.
- Что мы будем писать в аргументах?
Ученик:
- Я выберу первую функцию, так как она кажется мне основной и подберу примеры для ее иллюстрации.
Ученик:
- А я - первую и третью, потому что аргументов должно быть два.
6. Рассмотрение вариантов заключения.
Учитель:
- В качестве средств связи доказательства и вывода можно использовать следующие слова:
- обобщим сказанное;
- следовательно;
- как видим;
- таким образом.
В заключении можно использовать : афоризмы, цитаты, яркие примеры.
- Каков ум, такова и речь. Слово - полководец человечьей силы. Хорошую речь приятно слушать.
Учитель:
Каким может быть заключение?.
Ученик:
«Каков ум, такова и речь»,- говорит пословица. Она помогает подвести итог сказанному. Метонимия -важное средство выразительности речи, она делает речь богаче, обогащая при этом и ум.
Учитель:
- Прочитайте сочинение. В чем автор допустил ошибки?
Человек живет в мире высказываний, в мире слов. Он говорит, пишет и думает словами. И чем богаче будет его речь ,тем яснее он будет излагать свои мысли. Обогатить речь без знания и использования тропов, в том числе и метонимии, нельзя.
Говорят: « Краткость – сестра таланта. Она нужна там, где объемное объяснение или описание может отвлечь от сути высказываемого, и оно потеряет остроту, значимость. Вот тут то и вспомни о способности метонимии сжимать текст, не умаляя его образности. Эта удивительная способность метонимии выделяет ее в ряду основных тропов.
Примером может послужить следующая цитата из стихотворения А. А. Фета:
Уж верба вся пушистая
Раскинулась кругом;
Опять весна душистая
Повеяла крылом.
.
Таким образом, можно с уверенностью сказать, что использование метонимии в речи необходимо, потому что она делает ее богаче.
Ученик:
- В тексте есть все три части, но аргумент один. Вступление мне кажется слишком отвлеченным. Я бы начал с вопроса: « Зачем нужна метонимия?»
Учитель:
-Какой троп был предметом нашего изучения на уроке?
- С какими функциями познакомились?
- Напишите домашнее сочинение на тему « Роль метонимии в тексте».