Урок по литературе в 11 классе на тему: «Деревенская проза»

Вид материалаУрок

Содержание


Тип урока
Ход урока
11. Восприятие нового материала.
3) Индивидуальная работа на слайде с использованием интерактивной доски.
5) Анализ рассказа
6) Проверка индивидуального задания.
А. Солженицын
7) Просмотр фрагмента фильма В.М. Шукшина «Калина красная»
10) Чтение финального фрагмента рассказа.
1) Заключительное слово учителя
Подобный материал:
МОУ СОШ с.Трескино


Открытый урок

по литературе

в 11 классе

на тему: «Деревенская проза» 2-ой половины ХХ века.

«Крестьянин с душой интеллигента» (Творчество В.М. Шукшина)».


Подготовила учитель русского языка и литературы

МОУ СОШ с. Трескино

Рожкова М.А.


2008 – 2009 уч. год


Цели:

Образовательные:

- познакомить учащихся с творчеством В.М.Шукшина и на примере его произведений с особенностями «деревенской прозы» 2-ой половины ХХ века.


Развивающие:

- развивать навыки анализа художественного текста;

- отработка навыков нахождения художественных приемов, используемых автором (подготовка к ЕГЭ по русскому языку);

- развивать такие душевные качества, как сопереживание, сострадание, чуткость, внимательность;

- развивать устную речь учащихся.

Воспитательные:

- воспитывать любовь к своей малой родине и земле

- интерес к предмету и творчеству писателя.

Тип урока: изучение нового материала

Форма урока: комбинированный

Основные методы: частично-поисковый.

Оборудование: тексты рассказов В.М. Шукшина, презентации, интерактивная доска, ММУ, DVD.


Ход урока

I Подготовка к восприятию нового материала

Форма работы – фронтальная.

Вступительное слово учителя: Юбилейные даты 2009 года:

А.С. Пушкин – 210 лет со дня рождения

Н.В.Гоголь – 200 лет со дня рождения

В.М. Шукшин – 80 лет со дня рождения

11. Восприятие нового материала.

1) Сообщения учащихся с использованием слайдов:

- Биография В.М. Шукшина

- Шукшин – кинематографист

- Шукшин – писатель

2) Слово учителя, сообщение темы урока:

«Деревенская проза» 2-ой половины ХХ века.

Да, Шукшин был по происхождению крестьянином, но без Москвы, где он жил и работал, он не стал бы тем Шукшиным, который и прославил Алтай. И справедливы слова, сказанные о его героях – «чудиках» в западной прессе: «крестьяне с душой интеллигентов». По сути, он и сам был таким…

Мы уже встречались с его произведениями и героями его рассказов, повестей и кинофильмов. Сегодня познакомимся с еще одним.

3) Индивидуальная работа на слайде с использованием интерактивной доски.

Задание: Подчеркнуть в тесте художественные приемы. Объяснить их использование.

В.Шукшин

«Крепкий мужик»

«И осталась она – пустая церковь, вовсе теперь никому не нужная. Немая. Она хоть и небольшая, церковка, а оживляла деревню (некогда – сельцо), собирала её вокруг себя, далеко выставляла напоказ.»

«Тросы натянулись, заскрипели, затрещали, зазвенели… Хрустнуло одно бревно, трос, врезавшись в угол, запел балалаечной струной. Дрогнул верх церкви… Стена, противоположная той, на какую сваливали, вдруг разодралась по всей ширине… Страшная, черная в глубине, рваная щель на белой стене пошла раскрываться. Верх церкви с маковкой поклонился, поклонился и ухнул вниз. Земля вздрогнула, как от снаряда, все заволокло пылью.»

«Через три часа все было кончено. От церкви остался только невысокий, с неровными краями остов. Церковь лежала бесформенной грудой, прахом.»


4) Чтение учащимися в лицах рассказа «Крепкий мужик».

5) Анализ рассказа:

- При подготовке к чтению вы должны были определить опорные слова, которые помогут вам охарактеризовать ваших героев. Что же вы можете сказать о них?

- Каков главный герой Шукшинского рассказа?

- Его имя, Шурыгин Николай Сергеевич, дано полностью ещё в начале рассказа, в отличие от других произведений (вспомните «Чудик»). Почему?

- Кто или что ещё является главным героем произведения?

6) Проверка индивидуального задания.

Исправьте другим маркером неверно указанные художественные приемы.

Сравните с фрагментом рассказа А.И. Солженицына «Матренин двор».

А. Солженицын

«Матренин двор»


«…больно было, что начнут отрывать доски и выворачивать бревна дома. А для Матрены было это – конец её жизни.»

«Но в тот же день началась метель – дуель, по-матрениному.»

«Две недели не давалась трактору разломанная горница!»

7) Просмотр фрагмента фильма В.М. Шукшина «Калина красная» (храм без креста)

8) Заполнение опорной схемы с использованием интерактивной доски.

- Почему авторы одушевляют Храм, избу?

разрушается


Храм Изба


Духовность дух


Род народ


погибает

9) Фронтальная беседа:

- В «Неоконченном очерке», написанном в 1967 году по заданию «Правды», В.М.Шукшин теряется в поисках мучительных для него ответов: почему молодежь уходит из современного села (знакомая проблема, не правда ли)? И со свойственной ему способностью додумывать думу до конца, пишет: «Ведь , в сущности, распался целый крестьянский род!» (род – народ)

- Почему? Нет связи с духовностью (дух – духовность)

- «Распался род»! И Шукшин совсем по - наивному задает себе вопрос: « А могли бы они снова собраться ?» Попробуйте и вы ответить на этот вопрос.

- Ответим по – шукшински, его же рассказом «Сапожки» (вспомните сюжет!)

10) Чтение финального фрагмента рассказа.

« Но не в этом же дело…» Так в чем же дело?


Вывод: Ещё жива духовность в русских людях, а значит будет жить народ!


111. Обобщение.

1) Заключительное слово учителя:

О том, что Шукшин писал стихи, до последнего времени было известно немногим. Свои стихи он, как правило, читал в кругу друзей. Одно из них, написанное в 1961 году, обнаружилось совсем недавно – в фондах музея Шукшина, в Сростках. Оно очень короткое, называется «О ремесле».


Музы, делайте, что хотите!

Душу надо? Могу продать!

Славу встречу...

Научите

Словом, как дротиком,

попадать.


Я надеюсь, что «слова – дротики» Шукшина попали сегодня в ваши сердца!


2) Просмотр слайдов о Днях памяти В.М. Шукшина.


IV. Домашнее задание: Создать 1 слайд «Мой Шукшин».