Секованов В. С., к ф-м н., профессор кафедры прикладной математики и информационных технологий кгу им. Н. А
Вид материала | Документы |
Григорьева Ирина Владиславовна 2 Этот квадрат основа полимино |
- Обоснования в математике (от Евклида до компьютера), 49.75kb.
- Программа проведения всероссийской молодёжной школы «Прикладные методы статистического, 81.95kb.
- Программа проведения всероссийской молодёжной школы «Прикладные методы статистического, 78.37kb.
- Задачи на графах программа, 81.89kb.
- А. В. Бернштейн, заведующий лабораторией, 122.14kb.
- И. И. Мечникова Институт математики, экономики и механики Кафедра математического обеспечения, 900.66kb.
- Нечаев Дмитрий Юрьевич, кандидат технических наук, доцент, профессор кафедры информационных, 419.94kb.
- Токсубаева Лидия Сергеевна доцент кгу трофимов Анатолий Михайлович профессор кгу конференция, 336.82kb.
- Программа дисциплины "Прикладной экономический анализ на основе пакетов: spss и Stata", 105.49kb.
- Владимира Игоревича Соловьева, к э. н., проф кафедры прикладной математики и директора, 31.64kb.
«Объем прямоугольного параллелепипеда. Преобразование объемных фигур».
Цели урока:
а) образовательная: формировать понятие прямоугольного параллелепипеда, учиться вычислять объем сложных объемных фигур;
б) развивающая: развитие логического мышления, пространственного представления, воображения учащихся, выведение целей урока;
в) воспитательная: развитие самоконтроля, сотрудничества при работе в паре.
Оборудование:
а) для учащихся: клей, заготовка макетов прямоугольного параллелепипеда, лист с математической разминкой и профессиональным тестом на знания, техническая карта изготовления фантастического замка;
б) для учителя: колокольчик, карточки с пословицами, таблицы с формулами S=S1+S2; V=V1+V2.
Ход урока:
I. Организационный момент
- Итак, ребята мы начинаем наш урок. Сядьте поудобнее, закройте глазки и повторяйте за мной.
Сейчас я начну учиться.
Я радуюсь этому.
Внимание мое растет.
Память моя крепка.
Голова мыслит ясно.
Я хочу учиться.
Я готов к работе.
Работаю.
- Откройте глазки. В народе говорят: «Была бы охота, а впереди еще много работы», а у нас впереди работа с геометрическими фигурами.
В наше время геометрия превратилась в серьезную академическую науку. Но если вы считаете, что она доступна только ученым-математикам, то ошибаетесь. И сегодня на уроке мы с вами постараемся в этом убедиться.
II. Математическая разминка.
а) Начнем с математической разминки (Приложение 1 «Математическая разминка»)
- На листах прошу выполнить в математической разминке два задания.
- Прочитайте первое и второе задания (вслух читает 1 ученик)
- Подчеркните карандашом нужные номера рисунков в соответствии с заданием
+ дети выполняют самостоятельно (учитель обозначает конец работы колокольчиком)
б) проверка (фронтально)
- Зачитайте ответы 1 задания
2 задания.
+ дети показывают согласие или несогласие с ответом знаками + или -
в) На какие 2 большие группы можно разделить все геометрические фигуры?
+ Плоские и объемные
- А к какой группе мы отнесем лист газеты? Пенал?
- Оцените свою работу мордашкой и нарисуйте значок в квадратике справа.
+ дети рисуют значок , или
- Покажите мимикой своего лица, какую мордашку вы нарисовали.
III. Сообщение темы и целей урока.
Игра «Да – нетка»
- С помощью вопросов «да» или «нет» (вспомните алгоритмы по информатике) определите фигуру, с которой мы будем работать на уроке.
+ дети задают вопросы:
-Это фигура плоская?
+ Нет и т.д.
- Итак, тема нашего урока «Прямоугольный параллелепипед».
+ Учитель открывает тему урока, заранее написанную на доске.
- Опираясь на данные слова, предположите, каковы цели нашего урока?
- повторять
- учиться
- познакомиться с новой формулой V=V1+V2
+ третья цель закрыта
IV. Актуализация знаний.
- Если вы сейчас выйдете на улицу, то сможете рассмотреть множество геометрических фигур, созданных человеком и природой.
- Ребята, а из каких объемных геометрических фигур состоит здание нашей школы?
- Подумайте, а почему здания имеют форму прямоугольного параллелепипеда, а не шара?
-Зная геометрические фигуры и их свойства, понимаем, что с геометрическими фигурами можно производить различные действия. Сегодня вы побываете в роли архитектора-фантаста, а ваша цель - построить фантастический замок.
VI. Создание «проблемной» ситуации
а) профессиональный тест на знания (Приложение 1 «Профессиональный тест на знания»)
-Но прежде, чем приступить к работе проведем тест на профессиональные знания. На листе в каждом задании подчеркнуть правильный ответ или слово «не знаю» или свой ответ в 7 задании.
+ Учитель читает задания вслух, а дети самостоятельно выполняют тест. По окончании работы звучит колокольчик.
б) проверка
+За доской даны правильные ответы, записанные заранее. Дети проверяют и ставят рядом с ответами на листочках карандашом + или -
- Да
- Да
- Да
- V=(a·b)·c
- см3
6.
- Назовите площадь данной фигуры.
+ 11см2 (учитель вписывает ответ на доску)
- А как вы нашли площадь данной фигуры?
+ Учитель вывешивает формулу S= S1+S2
7. Каков объем данной фигуры?
4 см
2 см
4 см
2 см
4 см
4 см
+ Учитель записывает на доске разные ответы детей.
- Кто подчеркнул слово «не знаю»? Вернемся к этой проблеме после создания замка.
- Оцените свою работу над тестом мордашкой в квадратике справа на листочках.
- Покажите мимикой лица, какую мордашку вы нарисовали.
VII. Физкультминутка.
- Отдохнем перед работой. Встанем тихо.
- Сколько вершин у прямоугольного параллелепипеда?
+ 8 (дети делают 8 приседаний)
- Сколько ребер?
+ дети делают 12 поворотов туловищем влево, вправо.
- Сколько граней?
+ дети выполняют 6 наклонов туловищем в стороны.
- Потянулись к прямоугольному потолку.
- И нарисовали руками большой плоский круг.
VIII. Практическая работа. (Приложение 2 «Технологическая карта изготовления фантастического замка»)
- Как говорят в народе «Нужно учиться не рассказом, а работой и показом»
а) – Используя профессиональные знания архитектора-фантаста всем необходимо построить фантастический замок. Для этого используйте технологическую карту, в которой описан ход работы. Работайте в паре, приходите к общему решению, старайтесь внимательно выслушивать мнение своего коллеги, выполните необходимые расчеты
+ Дети работают в парах. Макеты заготовок даются по рядам, на каждый ряд – своего размера.
б) проверка
+ По 1 паре от ряда выходят к доске и записывают вычисления.
V1=(3·3) ·3=27 (cм3) V1=(5·3) ·4=60 (cм3) V=27+60= 87 (cм3) | V1=(4·4)4=64 (cм3) V1=(4·4)·2=32 (cм3) V=64+32= 96 (cм3) | V1=(2·2) ·2=8 (cм3) V1=(6·4) ·3=72 (cм3) V=8+72= 80 (cм3) |
- Ребята, покажите свои замки.
- Почему, у 1,2,3 рядов замки получились разные, а объёмы одинаковые у 1 ряда -
87 см3, у 2 ряда - 96см3, у 3 ряда - 80 см3?
+ Так как строили из параллелепипедов одинаковых объемов.
- Подумайте в паре, как записать в виде формулы нахождение объема фигуры, состоящей из нескольких параллелепипедов, зная, что S =S1+S2. Запишите форму карандашом на листе.
+ После окончания работы учитель дает звоночек. 1 пара записывает выведенную формулу на доске.
V=V1+V2.
-Покажите знаком + или –, согласны ли вы с формулой. Оцените себя на листочке мордашкой. Покажите это мимикой лица.
Вывод: Итак, как найти объем фигуры, состоящей из нескольких прямоугольных параллелепипедов?
+ Учитель вывешивает формулу V=V1+V2.
IX. Первичное закрепление.
а) – Вернемся к заданию 7 в профессиональном тесте. Как же найти V этой сложной фигуры?
+ ответы детей.
Вывод: Чтобы найти объём сложной фигуры, надо сложить объёмы тех параллелепипедов, из которых она состоит.
Итак цель нашего урока была познакомиться с новой формулой V=V1+V2.
+ Учитель показывает цель урока.
- Теперь, используя новую формулу, сосчитайте, чему же равен V фигуры в задании 7 и запишите вычисления на листе
V1= (4·4) ·4=64 (cм3)
V1= (4·2) ·2=16 (cм3)
V= 64+16= 80 (cм3)
+ 1 ученик работает за доской
б) проверка.
Х. Итог.
- Народная пословица гласит «Не говори, чему учился, а говори, что узнал».
- Что нового узнали на уроке?
+ Научились находить объём сложной фигуры, состоящей из нескольких параллелепипедов.
XI. Домашнее задание.
- В задании 6 профессионального теста решите задачу с усложнением.
Такой след оставила коробка. Чему равен ее объем, если высота этой коробки 5 см.
- Спасибо за работу. Молодцы! Урок окончен.
Григорьева Ирина Владиславовна,
учитель высшей квалификационной категории
Урок по наглядной геометрии
Тема урока:
«Складывание фигур из квадратов «край в край»»
Вдохновение нужно в геометрии, как и в поэзии.
А.С.Пушкин
Цели урока:
-развитие пространственного воображения, геометрической интуиции, творческих способностей учащихся
-оперирование образами геометрических фигур в простейшем исследовании, развитие комбинаторных способностей детей
-развитие самоконтроля, сотрудничества при работе в парах
Оборудование:
-магнитная доска
-квадраты на магнитах
-цветная бумага, ножницы
-12 магнитов
Ход урока:
Проверим домашнее задание олимпиадного характера: Разрезать квадрат 77 на 5 частей и сложить их так, чтобы получились 3 квадрата: 22, 33, 66.
Рассмотрим одно из решений:
Рис.1
| | | 4 | | | | | 2 | | | | | | | 3 | | | | | |
| 1 | | | | | | | | | | | 1 | | | | | | | | |
| | | | | | | | | | | | | | | 4 | | | 5 | | |
2 | | | | 5 | | | | | | | | | | | | | | | | |
| | | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
3 | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
| | | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
Итак, в домашней работе 2 задачи нашего сегодняшнего урока. Как вы думаете, какие? (разрезать и складывать.)
- Выполним самостоятельную работу и проверим, как вы научились решать задачи на разрезание (см. далее в пункте 1)
- Рассмотрим новые задачи на складывание фигур из квадратов (см. далее в пункте 2)
1
На прошлых занятиях мы с вами разрезали фигуры на части. Наибольшее количество упражнений связано с разрезанием на равные фигуры. Вспомним, какие фигуры называются равными (равные фигуры - это фигуры, совпадающие при наложении)
Самостоятельная работа на разрезание: Разрезать фигуры на две равные части по сторонам и диагоналям клеток. На задание отводится не более 10 минут.
Рис.2
|
Разрезая фигуры по сторонам клеток, мы сначала считали, сколько клеток (квадратов) будет в одной части, а потом придумывали конфигурацию фигуры.
Рассмотрим это на примере одного задания из самостоятельной работы. Здесь большая фигура разрезана на части, состоящие из 6 квадратов.
Рис.3
| | | |
2
Этот квадрат основа полимино – конструкций из квадратов, имеющих попарно общие стороны. Значит, мы уже решали задачи на складывание фигур из квадратов.
Составляя их, проведем математическое исследование: Сколько фигур и какой формы можно получить, соединяя квадраты «край в край»?
Классная работа. Складывание фигур из квадратов «край в край».