Урок по географии Тема урока: «Формы и размеры Земли. Географические карты» Учитель Вилкова Н. В

Вид материалаУрок

Содержание


Географическая задача.
Подобный материал:



Открытый урок

по географии


Тема урока:

«Формы и размеры Земли.

Географические карты»





Учитель Вилкова Н.В.





Виды мирового океана.

Схема поверхностных течений


Тема: Формы и размеры Земли. Географические карты

Цель: Сформулировать занятия о формах и размерах Земли, о глобусе как модели Земли. Сформулировать занятия о географической карте как модели земной поверхности, обобщить представления учеников о разнообразии карт.


Ход урока:

  1. Сообщение темы и цели урока
  2. Опрос д\з.

Сдать свои зашифрованные рассказы на проверку.

Прочитайте мой рассказ:

Летом мы ходим в поход. Наш путь лежал от по до .

Переехав мы двигались по вдоль и добрались до . Пройдя его по вышли на где поставили палатку.
  1. Новая тема.

Стихотворение. «Глобус»

Шар повторяет форму Земли.

Глобусом люди его нарекли.

Вращается шар как Земля под наклоном.

И объясняет ритмов законы.

  • Сформулируйте тему урока.
  • Какую форму имеют планеты и солнце?
  • Какие наблюдения подтверждают шарообразность Земли?
  • Как раньше люди представляли себе Землю?


Плоская



Полусфера


Шар



Эллипсоид

Сплошная у полюсов


Землеподобная


Геоид

Земля – шар? (с.23)

Нарисуем рисунок 24.

с.п.


6356 км.




Длинна экватора – 40.000 км.

S – 510 мил. км.

Вопрос:

  1. I в. – северный полюс

II в. – экватор
  • Кто ближе к центру Земли?

Ответ: на северном полюсе

  1. I в. – северный полюс

II в. – южный полюс
  • Кто ближе к центру Земли?

Ответ: на северном полюсе, высота Антарктиды 3 км. + высота ледового щита 3-4 км.


Рассмотрим модель Земли – глобус.

Географическая задача.

Поспорили бурильщик – нефтяник, аквалангист, полярник и пингвин – кто ближе к центру Земли.

Полярник: «Я приеду на северный полюс и буду ближе к центру Земли»

Аквалангист: «Я сяду в батискаф и спущусь в Марианскую впадину, ее глубина 11.000 м. и окажусь ближе к центру Земли»

Бурильщик: «Я пробурю скважину на глубину 14 км. и буду ближе всех к центру Земли»

Пингвин: «Ничего не говорит он просто живет в Антарктиде»


Расположите героев задачи по мере возрастания до центра Земли.










Итак, какова же форма Земли? (Эллипсоид)


- Перед нами модель Земли

- Что мы на нем видим?

Наряду с достоинством есть и недостатки. (нельзя увидеть всю поверхность одновременно). Такую возможность дает карта

Что такое карта? (уменьшенное изображение земной поверхности на плоскости)

На карте есть ископаемые (рассмотреть рисунок в атласе)

Рассмотрим карты, что на них есть:
              1. Название
              2. Масштаб
              3. Градусная секта
              4. Условные знаки

Работа с картами в атласе Н.Н. Баронский. Карта есть альфа и омега (т.е. начало и конец) географии.
  • Почему возникло это выражение? (Карта завет в путешествие, изучать планету, не выходя из комнаты и т.д.)
  • Рассказ учителя о том, как карта помогла открыть остров (с.25)


Итог урока: оценки за урок.

Д/з: §9,10. Читать и пересказывать.