Комплексная программа социально-экономического развития муниципального района

Вид материалаПрограмма
1.14. Уровень и качество жизни населения
Среднемесячная заработная плата
1.15. Энергосбережение и повышение энергетической эффективности
По местному бюджету
Оценка сложившейся ситуации
Оценка развития ситуации складывается следующим образом
II.Развитие образовательного, научного, культурного и духовного потенциала
III.На улучшение благосостояния жителей муниципального района
IV.на обеспечение безопасности жизни в муниципальном районе
V.на улучшение качества среды обитания населения муниципального района
II. Основные проблемы социально-экономического развития
2.1. Промышленное производство
2.3. Агропромышленный комплекс
2.4. Жилищно-коммунальное хозяйство
2.5.Охрана окружающей среды
2.6.Социальная сфера
Физическая культура и спорт
Подобный материал:
1   ...   6   7   8   9   10   11   12   13   ...   17

1.14. Уровень и качество жизни населения


За последние три года уменьшается численность трудовых ресурсов. Общая численность занятых в экономике в 2009 году составила 4114 человека (занятые в крупных и средних предприятиях), по сравнению с 2007 годом сократилось на 48,9%. Это объясняется тем, что крупные и средние предприятия распадаются на мелкие ООО и люди больше стали заниматься предпринимательством.

Из численности занятых в экономике района в 2009 году, составившей 4114 человек, основная доля приходится на работников здравоохранения, образования и культуры заняты 51,7 %. Уменьшается доля занятых в промышленности и сельском хозяйстве.

За 2009 год значительно уменьшилась численность занятых в сельском хозяйстве.

Основная причина:

- низкий уровень зарплаты в сельском хозяйстве, составившей в 2009 году 85% от средней по району;

- сохранение просроченной задолженности по заработной плате в сельском хозяйстве.

Рынок труда

Показатели

2007

2008

2009

Численность занятых в экономике

6125

4822

4114

в т.ч. по отраслям:










-промышленность

460

186

188

-сельское хозяйство

1363

531

208

-строительство

282

178

164

-торговля и общественное питание

351

281

292

-здравоохранение, образование, культура

2797

2361

2128

Численность безработных - всего

125

210

210

Уровень безработицы в % к трудоспособному населению на начало года

0,75

1,25

1,4


Наблюдается тенденция роста численности безработных, зарегистрированных в службе занятости: на конец 2009 года она составила 210 человек, что на 68% больше, чем на конец 2007 года (125 чел.). Уровень официальной безработицы за данный период возрос с 0,75% до 1,4%.

В целях снижения социальной напряжённости, установления общих принципов регулирования социально-трудовых отношений представителями работодателей, работников и администрацией района было заключено территориальное трехстороннее Соглашение, в котором поставлены задачи по развитию рынка труда и содействию занятости населения.

В районе проведена организационная работа с главами сельских советов, предпринимателями - физическими лицами и наемными работниками по вопросам заключения трудовых договоров и их регистрации в администрации.

Реализация государственной политики занятости в районе осуществляется в тесном взаимодействии органов исполнительной и законодательной власти местного самоуправления, службы занятости в соответствии с Программой содействия занятости населения района.

Работа по реализации Программы осуществляется по следующим направлениям: содействие в трудоустройстве, оказание профориентационных услуг, организация общественных работ, временного устройства несовершеннолетних граждан в возрасте 14-18 лет.

Потребность в квалифицированных кадрах в районе обеспечивается за счет подготовки, переобучения и повышения квалификации работников.

Для подготовки специалистов сельского хозяйства, врачей, педагогов, работников культуры выпускникам школ выдают целевые направления в ВУЗы республики в соответствии с потребностью.

Среднемесячная заработная плата


Показатели

Ед. изм.

2007

2008

2009

Среднемесячная заработная плата

руб.

5578

8327

9660

в том числе:













- промышленность

- " -

5214

7612

8280

- сельское хозяйство

- " -

2836

6530

8222

- строительство




8374

11052

10967

- торговля и общественное питание

- " -

4844

6550

8321

- здравоохранение

- " -

6126

7239

9178

- образование

- " -

5722

7477

8609


В 2009 году среднемесячная заработная плата работников района по крупным и средним предприятий составила 9659 рублей .

Отмечается отраслевая дифференциация заработной платы от 8222 руб. в сельском хозяйстве, до 10967 рублей - в строительстве, 8321 рубля - в торговле и общественном питании.

Выводы:

1. В районе уменьшилась численность занятых в экономике, в том числе в сельском хозяйстве.

2. Рост официальной безработицы.

3. Значительная дифференциация средней заработной платы.

Здравоохранение Бакалинского района представлено центральной районной больницей на 135 круглосуточных коек по ОМС, 26 круглосуточных коек по бюджету, 94 койки дневного стационара, 3 СВА и 44 ФАП.

Сеть лечебно-профилактических учреждений в районе сохранена полностью. В медицинских учреждениях работают 59 врачей и 246 средних медицинских работников.


1.15. Энергосбережение и повышение энергетической эффективности

Энергетический комплекс Бакалинского района является неотъемлемой частью экономики района, который обеспечивает в полном объеме потребность в теплоэнергоресурсах. Сегодня действующая энергосистема района является самодостаточной и бездифицитной. Поставщиком электрической энергии в районе является ОАО «Башкирэнерго».Общая протяженность электрических сетей на начало 2010 года составило 1232 км. Общий объем реализации электрической энергии всего в 2009 году составил 36047 тыс.квт/часов. Основным производителем тепловой энергии в районе является ООО «Теплосеть». В состав ООО «Теплосеть» входит 4 котельных, работающих на природном газу. Общая протяженность тепловых сетей по районному центру с.Бакалы составляет 13,4 км. Основной целью и задачей ООО «Теплосеть» является качественное и бесперебойное теплоснабжение потребителей доступной тепловой энергией. В 2009 году фактически выработано 31 тысГ/кал. теплоэнергии.

Поставкой и распределением природного газа осуществляется ООО «Башкиргаз». Общая протяженность газовых сетей на начало 2010 года составила 717 км. Потребителями района в 2009 году израсходовано 33512 тыс.м3 природного газа.

Подъемом и распределением воды занимается МУП «Коммунхоз».Общая протяженность водопроводных сетей, относящиеся МУП «Коммунхоз», составляет 74 км, канализационные сети для сброса сточных вод-25 км. Объем выработки воды в 2009 году составил 508 тыс.м3. Объем реализации воды соответственно 483 тыс.м3.

Потребление топливно-энергетических ресурсов в 2009 году характеризуется следующими данными.



п/п

Наименование

показателей

Электро

энергия,

тыс. квт/час

Тепло

энергия,

тыс. г/кал

Вода,

тыс.м3

Газ,

тыс.м3

Диз

топливо,

тонн,

с/х деятельность

Бен

зин,

тонн,

с/х деятельность


Топли

во,

тыс.

усл.

тонн

1

Всего потреблено

по району

36047

31000

483

33512

4200

535

57424

2

Потреблено

населением

15967

10500

388

25548

-

-

-

3

Потреблено

организациями,

учреждениями

16000

20500

95

6644

-

-

-




в т.ч. бюдж.

сфера

6615

17600

69

1806

-

-

-




промышленность

И транспорт

5541

2900

26

4777

-

-

-




Сельское

хозяйство

3844

-

-

61

-

-

-




Прочие

потребители

4080

-

-

1320

-

-

-



В соответствии с Федеральным законом РФ от 23.11.2009 года № 261-ФЗ «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» и другими нормативно-правовыми документами разработана целевая программа «Энергосбережении и повышение энергетической эффективности в муниципальном районе Бакалинский район Республики Башкортостан на 2010-2014 годы. Основной целью разработки и реализации Программы является повышение энергетической эффективности при производстве, транспортировке и использовании топливно-энергетических ресурсов на объектах всех форм собственности и населения, обеспечивающим динамику снижения потребления ТЭР на единицу валового муниципального продукта на 25 % к 2014 году ( по отношению к 2007 году) в соответствии с Указом президента Российской Федерации № 889 от 04 июня 2008 года. При прогнозном росте объема валовой продукции по всем отраслям экономики района с 2 млрд. 180 млн. рублей за 2007 год до 2 млрд 650 млн. рублей к 2014 году.

Достижение поставленной цели осуществляется на основе решения следующих задач:

-организация учета и контроля всех получаемых, производимых, транспортируемых и потребляемых энергоресурсов;

-организация и проведение обязательных энергетических обследований;

-нормирование энергопотребления в бюджетной сфере, коммунальном комплексе, жилищном фонде, на транспорте;

-широкая пропаганда энергосбережения;

-обучение и подготовка персонала;

-внедрение ресурсосберегающих технологий путем перевода котельных, работающих на электроэнергии на альтернативные, более дешевые виды топлива, дровяное и природный газ.

На мероприятия по повышению энергетической эффективности –жилищного фонда программой с 2010 по 2014 год предусматривается 12млн.260 тыс. рублей;

-системы коммунальной инфраструктуры 57,6 млн. рублей;

-в организациях с участием государства и муниципального образования 3млн 16 тыс. рублей;

-на транспорте - 2,2 млн. рублей;

-в бюджетной сфере - 8,7 млн. рублей.

Наиболее значимые и требуемые определенной суммы затраты, это мероприятия на повышение уровня оснащенности общедомовыми и поквартирными приборами учета, на что по программе предусматривается 9200 тыс. рублей средств ООО «ЖКС плюс»;

-утепление многоквартирных домов 1500 тыс. рублей;

-теплоизоляция общедомовых труб отопления 1070 тыс. рублей.

Технические и технологические мероприятия по энергосбережению:

-модернизация котельных по ООО «Теплосеть» на 43,5 млн. рублей в т.ч. за счет собственных средств -8,2 млн. рублей,

-средств РБ -42,7 млн. рублей,

-местного бюджета -2,4 млн. рублей.

-по организациям муниципальной собственности и с участием государственной формы (по ОАО «Бакалымолоко»), универсальный рынок, МУП «Землеустроитель» - за счет собственных средств -5,7 млн. рублей;,

-на транспортном комплексе района на мероприятия по замещению природным газом бензина 2,2 млн. рублей - за счет собственных средств предприятий и организаций.

По местному бюджету

По сельским советам на совершенствование системы наружного освещения программой предусматривается 610 тыс. рублей средств местного бюджета:

-перевод электрических котельных на другие виды топлива, находящихся на балансе образовательных учреждений на сумму 310 тыс. рублей за счет средств местного бюджета;

-на балансе учреждений здравоохранения -50 тыс. рублей;

-на балансе учреждений культуры 620 тыс. рублей,

-на замену устаревших электросчетчиков по бюджетным учреждениям на 2969 тыс. рублей;

-на замену приборов освещения по учреждениям бюджетной сферы 1678 тыс. рублей,

-установка приборов учета тепла по бюджетным учреждениям на 2180 тыс. рублей;

на установку и замену газовых счетчиков из средств местного бюджета на 900 тыс. рублей.

на мероприятия по энергосбережению по МУП «Коммунхоз» программой предусматриваются 5215 тыс. рублей в том числе:

собственные средства на сумму 2225 тыс. рублей,

-средств РБ -1320 тыс. рублей,

-средств местного бюджета в сумме 1670 тыс. рублей.

Общий объем финансовых средств необходимых для реализации программных мероприятий составит 84 млн. рублей, в том числе:

-средства бюджета РБ-43,7 млн. рублей, собственные средства организаций и предприятий -32 млн. рублей; средства местного бюджета -8,3 млн. рублей.

Успешное выполнение программных мероприятий позволить сэкономить по району:

-электроэнергии -1397 тыс. кВт/часов;

-теплоэнергии -4300Г калорий;

-природного газа -833 тыс. куб.м;

-экономия воды -63 тыс. куб.м.

За 5 лет экономия ТЭР составит 11,8 % от общего потребления.

Чистая экономия топливно – энергетических ресурсов в ценах 2010 года составит 11270 тыс. рублей. Общий экономический эффект -98 млн. рублей. Срок окупаемости вложенных затрат -7 лет.

Экономия электроэнергии, газа, тепла и воды в целом по бюджетной сфере составит ежегодно 3% от объема потребления на период с 2010 по 2014 годы, или:

-электроэнергии -671 тыс. кВт-час,

-природного газа -235 тыс. куб.м.;

-теплоэнергии 1300 Гкалорий;

-воды -14,1 тыс. куб.м.

Выводы и предложения:

- В стоимостном выражении по бюджетной сфере будет сэкономлено 9350 тысяч рублей или 7,1 % от общего потребления.

-На объектах всех форм собственности и населению снижение в сопоставимых условиях в течение пяти лет не менее чем 4% потребления электроэнергии, 2,5% природного газа, 14% теплоэнергии.

-К 01 января 2012 года 100% -ое обеспечение приборами учета тепла и воды по многоквартирным домам.

-К 2014 году обеспечение приборами учета потребления тепла бюджетных учреждениях до 89-95%.

-К 01.01.2011 году 100% -ое обеспечение приборами учета воды бюджетными учреждениями района.

- Энергоемкость валового национального продукта к 2014году снизится на 14,7 % по отношению к 2009 году.

Оценка сложившейся ситуации



п/п

Факторы

Сильные стороны

Слабые стороны

1.

Демографическая ситуация, уровень жизни населения, наличие трудовых ресурсов

Рост среднемесячной заработной платы. Наибольший удельный вес занятых в сфере обрабатывающих производств. Рост численности занятых в личных подсобных хозяйствах. Рост объемов денежных доходов населения над расходами- расширение спектра услуг и товаров на рынке.

Снижение численности населения из-за превышения смертности над рождаемостью. Несбалансированность спроса и предложения на рынке труда.

2.

Природно-сырьевой потенциал

Наличие сырья для предприятий строительной индустрии (глина, гравий) позволяет расширить действующие производства. Кроме того, в ограниченном количестве ведется добыча нефти .

Территория района находится в зоне рискованного земледелия. Происходит рост объемов спелого и перестойных лесов.

3.

Экономический потенциал и инвестиционные ресурсы

Рост индексов промышленного производства. Рост объемов розничного товарооборота, общественного питания, объема платных услуг. Развитая система оказания финансово-кредитных услуг. Наличие неиспользуемых площадей и земельных ресурсов.

Недостаточный объем инвестиций. Удаленность от основных транспортных магистралей.

4.

Состояние транспортной инфраструктуры и жилищно-коммунального хозяйства

До близлежащих городов и столицы Башкортостана имеются дороги с твердым покрытием. Ведется разработка и реализация инвестиционных программ развития.

Высокая степень износа инженерных коммуникаций. Не отвечает требованиям сегодняшнего состояния внутрирайонных дорог между населенными пунктами

5.

Развитие социальной сферы

Реализация соответствующих национальных проектов. Создание благоприятной культурной среды для воспитания и развития личности; обеспечение культурного обслуживания населения с учетом культурных интересов и потребностей различных социальных групп

Недостаточная обеспеченность детскими дошкольными учреждениями. Недостаточная укомплектованность квалифицированными кадрами в сфере культуры. Наличие ветхих школ, отсутствие достойного жилья для привлечения молодых специалистов в социальную сферу.

6.

Экологическая обстановка

Вследствие больших площадей лесных массивов и отсутствия крупных загрязняющих производств территория является экологически благополучной. Наличие прудов и рек.

Наличие и рост перестойных лесов

Оценка развития ситуации складывается следующим образом:



п/п

Процессы

Возможности

Опасности

1.

Демографические

Реализация национальных проектов в сфере здравоохранения, образования, сельского хозяйства дает возможность обеспечить жильем молодых специалистов, провести обновление материально-технической базы.

Отток талантливой, обученной молодежи.

2.

Экономические

Рост объемов промышленного производства, аграрного сектора, оказания услуг, увеличения объемов розничного товарооборота, общественного питания, платных услуг. Использование имеющихся пустующих животноводческих помещений. Эффективное использование географического положения района с целью привлечения инвесторов в сферу обрабатывающих производств, лесного и сельского хозяйства.

Рост доли завозной аналогичной продукции, производимой за пределами республики. Снижение активности малого предпринимательства из-за невыдерживания конкуренции со стороны крупных и средних компаний.

3.

Инфраструктурные

Расширение дорожной сети с твердым покрытием, улучшение качества автомобильных дорог. Активное внедрение энергосберегающих технологий. Совершенствование и расширение конкуренции в жилищно-коммунальной сфере.

Увеличение количества аварий на изношенных коммунальных сетях, рост потерь и экономически необоснованных расходов.

4.

Экологические

Проведение противоэрозийных работ

Вероятность техногенных катастроф в связи с износом оборудования.

5.

Межтерриториальные

Развитие сотрудничества с соседними регионами путем взаимного благоприятствования при реализации коммерческих проектов предприятий муниципального района на территории соседних регионов в качестве рынков сбыта продукции, услуг и заготовки сырья.

Рост доли ввозимых товаров, аналогичных производимыми на территории района местными предприятиями


Характеристика сочетаний внешних и внутренних факторов представлена в виде следующей таблицы:

Таблица 3

п/п

Сочетания факторов

Характеристика

1.

Сильные стороны развития МО с учетом благоприятных факторов

Активное поступательное развитие промышленного и аграрного секторов экономики за счет привлечения инвестиций. Развитие социальной сферы, повышение качества жизни населения. Высокий образовательный уровень кадрового потенциала. Благоприятная экологическая обстановка.

2.

Сильные стороны развития МО с учетом неблагоприятных внешних факторов

Умеренное развитие промышленного сектора, стабильное состояние сельского хозяйства. Сохранение трудовых ресурсов.

3.

Слабые стороны развития МО с учетом благоприятных внешних факторов

Развитие экономики и социальной сферы лишь за счет реализации соответствующих приоритетных национальных проектов.

4.

Слабые стороны развития МО с учетом неблагоприятных внешних факторов

Уменьшение количества промышленных и строительных предприятий. Снижение конкурентоспособности предприятий по причине морального и физического износа оборудования.


На основании проведенного стратегического анализа определены приоритеты развития и стратегические цели муниципального района Бакалинский район Республики Башкортостан, которые направлены:
  1. на повышение экономического потенциала:

1) путем привлечения инвестиций во все сферы экономики, особенно в сельское хозяйство и промышленное производство. Модернизация технологии и оборудования предприятий переработки, производства стройматериалов с целью обеспечения конкурентоспособности производимых товаров. Более полное освоение и использование ресурсного потенциала, таких как лесных угодий, сельскохозяйственных угодий и водных. Данные цели будут достигаться посредством реализации программных мероприятий по сельскому хозяйству, направленных на:

-рост продукции растениеводства за счет увеличения урожайности сельскохозяйственных культур, приобретения новой сельхозтехники, увеличения объемов вносимых минеральных и органических удобрений;

-улучшение племенной работы и приобретения племенного скота из-за пределов района.

По промышленности:
  • за счет модернизации оборудования сыродельного завода, кирпичного завода, лесокомбината, пищекомбината.
  • За счет восстановления работы спиртзавода и пенькозавода (после банкротства)

2) Одновременно с программными мероприятиями, направленными на рост объемных и качественных показателей производственной деятельности, которые будут способствовать расширению налогооблагаемой базы предстоит серьезная работа по оптимизации бюджетных расходов. Прежде всего сокращение затрат на энергоресурсы, путем перевода объектов социальной сферы с электроотопления на дровяное и газовое отопление.

II.Развитие образовательного, научного, культурного и духовного потенциала:

1) путем ускоренной модернизации и развития системы образования. С целью выполнения данной задачи, на территории района планируется:

-строительство школы в районном центре Бакалы;

-создание летних профильных лагерей;

2) путем развития муниципального района как культурного центра; ориентации на развитие внутрирегиональных, региональных, межрегиональных и международных связей в сфере культуры, образования; роста образовательного и культурного уровня населения.

Для реализации данной цели, предполагается:

-развитие инновационных проектов в сфере образования, направленных на расширение спектра образовательных услуг для различных социальных и возрастных групп населения;

-проведение культурно-массовых и спортивных мероприятий и фестивалей районного, регионального и межрайонного масштабов;

-проведение районных культурно-массовых мероприятий с молодежью, участие в республиканских мероприятиях.


III.На улучшение благосостояния жителей муниципального района:

1) путем обеспечения высокого уровня занятости и роста доходов населения:

-стимулирование предпринимательской деятельности населения;

-реконструкция и развитие предприятий, открытие новых производств, расширение сферы услуг;

-содействие трудоустройству граждан, испытывающих трудности в поиске работы;

-организация обучения безработных граждан профессиям и специальностям, востребованным на рынке труда района;

-проведение в общеобразовательных школах тематических лекций, бесед с целью профессионального самоопределения учащихся для дальнейшего достижения сбалансированности на рынке труда.

2) путем сохранения и укрепления здоровья, полного удовлетворения потребностей населения в жилье, продуктах питания, товарах и услугах.

Данные показатели планируется выполнить, реализуя в прогнозируемом периоде следующие программные мероприятия:

-совершенствование системы здравоохранения (участие в приоритетном национальном проекте «Здравоохранение»)

-увеличение спектра предоставляемых медицинских платных услуг и повышения их качества

-строительство ФОК с бассейном в районном центре Бакалы

-расширение торговых площадей (за счет ввода новых объектов торговли и общественного питания, реконструкции действующих объектов торговли)

-модернизация действующих объектов торговли и общественного питания

-организация и проведение сельскохозяйственных, тематических ярмарок

-выдача кредитов ЛПХ

-развитие системы электронных платежей

-выдача кредитов под строительство и покупку жилья.


IV.на обеспечение безопасности жизни в муниципальном районе

1) путем обеспечения охраны здоровья населения. При реализации данной цели будут выполняться следующие программные мероприятия, а именно:

-диспансеризация работающего населения

-организация профильных лагерей в летний период для детей «группы риска»

-улучшение материально-технической базы детско-подростковых клубов

3) путем обеспечения энергетической безопасности муниципального района. Для обеспечения энергетической безопасности района планируется:

-строительство и реконструкция линий электропередачи в сельской местности

-замена сельских АТС координатного типа на цифровые АТС

-модернизация сетей с целью более полного охвата населения услугами (оптико-волоконная связь)

-расширение системы высокоскоростной передачи данных (ADSL)

4) путем обеспечения экологической безопасности и охраны окружающей среды. Для этого, на территории предполагается :

-строительство водопроводных сетей в сельских населенных пунктах


V.на улучшение качества среды обитания населения муниципального района
  1. путем развития территории района; роста и улучшения жилищного фонда и коммунальной инфраструктуры, для реализации вышеуказанной цели, предполагается:

-строительство жилья различной степени комфортности

-субсидирование селян на приобретение и строительство жилья

-строительство инженерных сетей к местам индивидуальной застройки

-внедрение энергосберегающих технологий на котельных

-поэтапная замена приборов учета электроэнергии на приборы учета более высокого класса точности .

-внедрение мероприятий по снижению потерь э/энергии

-замена трансформаторов большей мощности на меньшую в зависимости от фактической нагрузки

-модернизация и повышение надежности системы теплоснабжения

2)путем развития дорожной сети района. Предполагается:

-расширение спектра услуг по ремонту дорог

-повышение качества ремонта твердого покрытия дорог

-строительство автомобильных дорог в сельской местности

3)путем развития районного и пригородного общественного транспорта.

Для реализации данной цели, запланированы следующие мероприятия:

-обновление автобусного парка.


Как следует из вышеизложенного, все стратегические цели и приоритеты развития муниципального района Бакалинский район подкреплены реальными мероприятиями и проектами субъектов экономики района. Выполнение данных программных мероприятий позволит:

-повысить экономический потенциал района, развивать в дальнейшем образовательный, научный , культурный и духовный потенциал населения.

-улучшить благосостояние жителей муниципального района, и качество среды обитания населения муниципального района

-обеспечить повышение безопасности жизни населения.


II. Основные проблемы социально-экономического развития

муниципального образования

В процессе анализа выявились наиболее значимые проблемы развития Бакалинского района во всех основных сферах жизнедеятельности: экономике, социальной сфере, уровне жизни населения и инфраструктуре.

Наличие целого комплекса проблем не позволяет району ускорить темпы развития. В 2009 году район отставал по основным среднедушевым показателям от средних значений среди муниципальных районов по республике:

объем инвестиции в основной капитал на душу населения: в районе – 13,46 тыс. руб.; муниципальные районы республики – 28,31 тыс. руб.

объем розничного товарооборота на душу населения: в районе – 21,04 тыс. рублей; муниципальные районы республики – 25,50 тыс. руб.;

средняя заработная плата: в районе – 9660 руб.; в республике – 14987 руб.;

Достижение целей устойчивого роста благосостояния и качества жизни граждан, а также создания благоприятных условий хозяйствования зависит от решения следующих основных проблем.
2.1. Промышленное производство

высокий износ основных фондов;

нехватка квалифицированных рабочих кадров.

2.2. Транспортный комплекс и связь

существенный износ и выбытие основных фондов на транспорте;

значительное увеличение тарифов на услуги всех видов транспорта в связи с растущими ценами на энергоносители, что ведет к потере объемов грузо- и пассажироперевозок;

неравномерность развития инфраструктуры связи в поселениях района, слабая телефонизация малых сельских населенных пунктов;

неполный охват населения района местными телерадиопрограммами.

2.3. Агропромышленный комплекс

слабо развитая рыночная инфраструктура, в том числе низкая степень развития поддерживающих отраслей;

слабая инвестиционная активность, ограниченный доступ к капиталу;

низкие темпы технического перевооружения в сельском хозяйстве;

низкое качество жизни сельского населения, сложное положение в социально-трудовой сфере, низкая заработная плата;

кадровые проблемы.

2.4. Жилищно-коммунальное хозяйство

высокая стоимость жилищно-коммунальных услуг, не обеспеченная ростом доходов основной части населения;

высокий уровень износа жилищной и коммунальной инфраструктуры;

недостаточный объем инвестиций в отрасль;

относительно низкое качество жилья, недостаточный уровень благоустроенности жилищного фонда всеми видами благоустройства, неразвитость конкурентной среды в сфере содержания и ремонта жилья;
2.5.Охрана окружающей среды

отсутствие должного внимания предприятий и населения к состоянию окружающей среды;

отсутствие территориальной системы экологического мониторинга;

низкий уровень внедрения ресурсосберегающих технологий во всех сферах производства;

нехватка питьевой воды в отдельных населенных пунктах.
2.6.Социальная сфера

Занятость населения

активизация процессов увольнения работников, вызванных финансово-экономическим кризисом;

снижение заявляемых работодателями вакансий в центр занятости населения;

рост численности безработных граждан;

структурное несоответствие спроса и предложений рабочей силы, когда значительная доля безработных граждан, состоящих на учете в центре населения, не соответствует требованиям работодателей по профессии, возрасту, уровню образования и квалификации.

Образование

существенные территориальные различия по объему и качеству предоставляемых образовательных услуг, создающие неравные возможности для выпускников школ продолжить дальнейшее обучение;

низкая материально-техническая обеспеченность образовательного процесса;

Здравоохранение

сохранение высокого уровня заболеваемости населения, в том числе социально-опасными болезнями;

рост числа заболеваний, являющихся основными причинами смертности населения, в том числе болезни системы кровообращения, травмы и отравления, новообразования;

неравномерное распределение ресурсов здравоохранения (по видам медицинской помощи, населенным пунктам);

низкое качество предоставляемых медицинских услуг.

Культура

недостаточный уровень финансирования отрасли, не позволяющий повысить оснащенность учреждений культуры необходимым оборудованием, требуется замена библиотечных фондов;

высокая степень изношенности материально-технической базы учреждений культуры , неудовлетворительное состояние памятников истории и культуры;

Соцзащита

высокий удельный вес населения, нуждающегося в социальной защите;

низкий уровень развития материально-технической базы учреждений социальной защиты, недостаточное обеспечение отрасли объектами социального обслуживания населения.

Физическая культура и спорт

отсутствие устойчивой ориентации населения района на здоровый образ жизни;

несоответствие уровня материальной базы и инфраструктуры физической культуры и спорта задачам развития массового спорта в районе;

недостаточное финансирование.