Цели: Образовательные
Вид материала | Документы |
Содержание2. Повторение изученного материала. Актуализация знаний |
- Обобщающий урок-игра Цели, 62.28kb.
- Методические рекомендации для преподавателей, 10.96kb.
- Методические указания для студентов, 18.93kb.
- Воронина Валентина Михайловна моу сош №42 г. Белгорода южная америка. Цели: Образовательные:, 115.65kb.
- «Моделирование и конструирование юбки» Цели и задачи урока, 19.06kb.
- Тема: «Уравнения» Цели. Образовательные, 198.56kb.
- Цели: образовательные изучить правовые и этические нормы общения в Интернет, 106.28kb.
- Цели: Образовательные, 32.09kb.
- План подготовка к устному сочинению по картине: а сообщение темы и цели урока, 84.73kb.
- Глобальная цивилизация или что нас ожидает в XX веке? Цели урока, 18.16kb.
Мода, стили в одежде, силуэты. Моделирование лифа, способы переноса нагрудной вытачки
Цели:
Образовательные
- обобщить и систематизировать знания учащихся о направлениях моды, видов силуэтов.
- научить способам моделирования одежды, создавать новые фасоны одежды с учетом особенностей фигуры человека, ознакомить учащихся с типами телосложения, силуэтами и стилями в женской одежде;
- формировать у девочек эстетическую культуру, понимание того, что выглядеть красиво — результат работы над собой;
- рациональное использование рабочего времени.
Развивающие
- развивать навыки учащихся по созданию новых моделей с учетом направлений моды и особенностей фигуры человека.
- формирование устойчивого интереса к предмету,
- творческого отношения к труду,
- интеллектуальных способностей учащихся,
- развитие внимания,
- логического мышления.
Воспитательные
- содействовать развитию вкуса у учащихся.
- помогать учащимся, следовать новым тенденциям развития моды.
- формировать у учащихся умение хорошо выглядеть.
Оборудование
- Компьютерная презентация.
- Плакаты с изображением способов моделирования.
- Макет для работы с моделированием деталей.
Наглядные пособия:
- изображение плечевой одежды;
- изображение стилей в современной одежде;
- изображение силуэтов, пропорций в фигуре.
Тип урока: Изучение нового материала.
Методы урока: словесные, информационно-сообщающие, наглядные, практическая работа в тетради, инструктивно-практические.
Формы работы: фронтальные, индивидуальные.
Структура урока:
1. Организационный момент
2. Повторение изученного материала (просмотр слайдов)
3. Изучение нового материала
- Актуализация знаний – вступительное слово учителя.
- Объяснение нового материала с использованием слайдов компьютера.
- Применение макета при моделировании изделий.
- Творческая работа учащихся.
4. Подведение итогов урока.
5. Домашнее задание.
Ход урока
1. Организационный момент.
- Проверка готовности к уроку.
- Отметка отсутствующих.
- Постановка цели урока.
2. Повторение изученного материала.
Просмотр слайдов по теме “Типы фигуры, особенности строения фигуры человека”.
3. Изучение нового материала.
4. Заключительный этап урока (выставление оценок за работу учащихся).
Актуализация знаний – вступительное слово учителя.
Что же такое мода?
Мода – это то, что в определенное время пользуется наибольшей популярностью и признанием большинства. И одежда становиться модной тогда, когда она принята миллионами людей. Основная черта моды – это ее новизна. Оценка одного и того же костюма с течением времени меняется. Но иногда давно вышедший из моды костюм вновь начинает интересовать, он как бы выдерживает испытание временем. Один из модельеров, говоря об эволюции моды, дал такую оценку одному и тому же костюму: “ за 10 лет до появления на него моды – бесстыдный; за 5 лет – неприличный; за год до появления моды – смелый; мода – красивый, очаровательный, прекрасный; через год после моды – небрежный; через 10 лет после моды – безобразный; через 20 лет – смешной; через 30 лет – забавный; через 50 лет – любопытный; через 70 лет – привлекательный; через 150 лет после моды – прекрасный”. Нельзя брать из моды все без разбора, но нельзя и сторониться ее. В каждом новом веянии нужно искать то, что близко и подходит только вам. Мода не диктует, она лишь предлагает и подсказывает, как подчеркнуть свою – индивидуальность.
Что такое стиль? Стиль – это устойчивый, конкретно определившийся язык эпохи, утверждающий её культуру, понятие красоты, отношение к окружающему миру. Стиль – это манера одеваться (мода приходит и уходит, а стиль остается). Характер одежды зависит от ее стиля. По стилевому решению все многообразие форм одежды можно свести к трем основным группам: (демонстрация слайдов)
Одежда классического стиля – самый безопасный из всех. Его выбирают женщины любого возраста, которые боятся следовать моде или просто ею не интересуются. Классика не должна быть скучной. Воспользуйтесь модными аксессуарами – вы добьётесь поистине классического облика. Основные черты: строгость, деловитость, сдержанность, элегантность, стабильность форм, безукоризненность линий, практичность, солидность. Этот стиль годится для всех случаев жизни (с разными аксессуарами и украшениями). Классическое сочетание цветов: черный – белый, зеленый – коричневый, красный – синий, синий – белый. Женский костюм: платье с рукавами – жакет, юбка – блузка – жилет или жакет, брюки – блузка – жилет или жакет. Частью классического стиля является деловой стиль (для работы, учёбы, деловых встреч и т.д.).
Одежда спортивного стиля – удобно для движения, занятий спортом, а также активного отдыха, прогулок. Ткани в крупную полоску, клетку, горох. Для этого стиля характерно наличие пуговиц, кнопок, молний, погон, карманов, отделочная строчка, чёткое расположение деталей.
Одежда фантазийного, женственного или романтического стиля – наличие сборок, рюшек, кружев, бантов, оборок. Ткани мягкие, лёгкие, нежных пастельных тонов. Романтический стиль содержит элементы исторического национального костюма.
Какие виды силуэтов вы знаете?
При всем разнообразии форм современной одежды можно выделить четыре основных силуэта, которые на протяжении последних десятилетий постоянно в моде:
- Прямой ( г)
- Полуприлегающий (б)
- Приталенный (д)
- Трапециевидный. (а)
Все разработки конструкций одежды несут в себе как художественное, так и техническое начало. И здесь очень важно уметь выбрать из них те, которые позволяют осуществить замысел модельера. Для создания четких, строгих форм изделий прибегают к использованию жестких декоративно-конструктивных швов, вытачек, рельефов, линий кокеток, заутюженных складок и т д., а для получения мягких форм – к введению мягких складочек, сборок, драпировок, буфов и других подобных элементов
Прежде чем приступить к построению этих элементов на конкретных моделях, необходимо рассмотреть способы перевода вытачек из основного положения в структурной схеме конструкции в новое, диктуемое моделью и зависящее от проектируемой формы изделия. Разные варианты расположения нагрудной вытачки и принцип ее построения показаны на рис. 1
рис. 1 Варианты расположения нагрудной вытачки и принцип ее построения
А теперь, изучив базовую основу, нам самое время приступить к работе над конкретными моделями, вариантами, фасонами.
Они не представляют собой “последний писк моды”, но на них можно научиться очень многому, если отнестись серьезно к работе от начала до конца.
Давайте познакомимся с приемами моделирования лифа при помощи перемещения нагрудной вытачки.
Вытачки на лифе можно:
- Объединить в одну вместо двух;
- Соединить в фасонные линии (рельефы);
- Переместить в любой из срезов (плечевой, боковой и др.);
- Заменить сборками или складками, идущими от подрезов или кокеток.
Практическая работа по перемещению нагрудной вытачки.
1. Перемещение вытачки в боковой шов:
Проводят линию разреза от найденной точки на боковом срезе к центру плечевой вытачки. Делают разрез в направлении от бокового среза к центру вытачки и плечевую вытачку закрывают. Длину открывшейся боковой вытачки уменьшают на 2-5 см в зависимости от формы бюста: при острой конусообразной форме на 2- 3 см, при округлой – на 3-5 см.
Положение центра вытачки проверяют меркой высоты груди. Вг
2. Перемещение вытачки на линию талии:
На выкройке вырезают талиевую вытачку. От ее центра к центру плечевой вытачки проводят линию разреза. Плечевую вытачку закрывают, за счет чего увеличивается раствор вытачки на линии талии. Если фасоном предусмотрена застроченная вытачка, ее длину нужно уменьшить от центра груди на 3-5 см.
3. Перемещение вытачки в линию горловины:
Вытачка может начинаться в любой точке горловины независимо от конфигурации выреза.
Ее застрачивают, распределяют в сборки, мягкие складки или драпировку.
4. Перемещение вытачки в линию середины переда:
Вытачку от линии середины переда оформляют сборками, драпировкой или складками. Посередине в этом случае, как правило, делают шов. Выбирают точку начала вытачки и от нее проводят линию разреза к центру плечевой вытачки.
Намечают линию горловины. Плечевую вытачку закрывают. Чтобы увеличить количество сборок или драпировку, выкройку дополнительно разрезают от центра открывшейся вытачки к пройме и раздвигают еще на 1-3 см.
5. Перемещение вытачки под кокетку:
Плечевую вытачку, перемещенную под кокетку, распределяют в сборки или мягкие складки либо убирают в рельеф. Линию кокетки наносят на выкройку с закрытой плечевой вытачкой. Размер и форму кокетки определяют по фасону. Кокетку отрезают. На детали ниже кокетки вытачку вновь открывают. Если вытачки недостаточно для сборок или складок, выкройку разрезают от центра вытачки к низу и раздвигают.
Конструкции одежды должны отвечать следующим требованиям:
- отражать элементы современной моды (силуэт, линии, пропорции, цветовая гамма и т. д.);
- соответствовать внешности человека;
- учитывать особенности конструкции изделия в процессе его технологической обработки и технологические свойства материала.
4. Заключительная часть
Подведение результатов проделанной работы. Выставление оценок.
Закончить урок мне хотелось такими красивыми словами: “Будьте умными, если можете, будьте добрыми, если хотите, но красивыми будьте всегда!”
Домашнее задание: Выполнить эскиз собственного изделия. Нанести на базовую основу своего изделия выкройки – элементы моделирования.