Воронина Валентина Михайловна моу сош №42 г. Белгорода южная америка. Цели: Образовательные: выявить качество и уровень овладения знаниями и умениями, полученными на предыдущих урок

Вид материалаУрок

Содержание


Тип учебного занятия: обобщение, систематизация и проверка знаний.
Ход урока
Южная Америка.
Сегодня нам предстоит обобщить наши знания и проверить их на прочность, выполняя различные задания.
II. Актуализация.
После внесения данных в таблицу определяются названия климатических областей и выясняются причины различий в климате территорий.
Работа проводится в парах. Время на выполнение задания – 4 минуты.
1V. Подведение итогов занятия.
Подобный материал:

Воронина Валентина Михайловна МОУ СОШ №42 г. Белгорода

ЮЖНАЯ АМЕРИКА.


Цели:

Образовательные: выявить качество и уровень овладения знаниями и умениями, полученными на предыдущих уроках; обобщить материал как систему знаний.;

Развивающие: содействовать развитию у школьников умений объяснять особенности природы материка, анализируя и сопоставляя карты атласа; развивать познавательный интерес и географическое мышление учащихся;

Воспитательные: способствовать воспитанию географической культуры у учащихся.


Тип учебного занятия: обобщение, систематизация и проверка знаний.


Средства обучения: физическая и политическая карты Южной Америки, атласы, учебники, тестовые задания, контурные карты.


Ход урока

1.Оргмомент. Приветствие, проверка готовности к уроку, информация об отсутствующих.

Учитель. С начала учебного года, ребята, мы изучаем материки и океаны. Я покажу вам контуры материков, а вы назовите их. (Австралию перевернуть, показать 5 материков, исключая Южную Америку). О каком материке мы забыли?

- Южная Америка.

- О нём мы сегодня и поговорим .

Мы совершили интересное путешествие по Южной Америке, побывали в самых разных её уголках. Познакомились с географическим положением, рельефом, климатом, природными комплексами материка; изучили жизнь, обычаи и нравы местного населения. Всё это позволило составить образ Южной Америки, который, я надеюсь, останется в вашей памяти надолго.

Сегодня нам предстоит обобщить наши знания и проверить их на прочность, выполняя различные задания.

А начать я хочу с легенды о вожде индейского племени, который посылал юношей на вершину Аконкагуа.


«Идите, пока хватит сил. Кто устанет, может вернуться домой, но пусть каждый принесёт мне ветку с того места, где он свернул с дороги», - говорил вождь. Вскоре первый вернулся и протянул листок кактуса. Вождь усмехнулся: «Ты не пересёк пустыню. Ты не был даже у подножия горы». Второму, принесшему ветку полыни, вождь сказал: «Ты был у подножия, но даже не пытался начать восхождение». Третий, с веткой тополя, даже заслужил похвалу: «Ты добрался до родника». Подобное же поощрение и четвертому, с веткой крушины. Пятому, принесшему ветку кедра, старик одобрительно кивнул: «Ты был на полпути к вершине». Последний юноша пришел с пустыми руками, но лицо его светилось радостью. Он объяснил, что был там, где не растут деревья, но зато видел сверкающее море. Вождь не только поверил ему, но и отдал самую большую дань признания: тебе не нужна ветка – символ. Победа сияет в твоих глазах, звучит в твоем голосе. Это одна из вершин твоей жизни. Ты видел гору во всём её величии».

Ребята, почему вождь решил, что юноша дошёл до вершины горы? (обсуждение вопроса).

Сегодня каждому предстоит подняться на свою вершину. Перед вами лежит один из пятитысячников горной системы – Анды. Высотные пояса горы – это задания, которые вам предстоит выполнить. Оценивать себя будете сами. С каждым выполненным заданием вы поднимаетесь на 1000 метров. Если выполните всё, окажетесь на вершине горы, и в ваших глазах будет сиять победа. Одна из вершин географии будет преодолена. Итак, в путь.

II. Актуализация.

Кроссворд.




Т

А










П







П

И

М

Л

А




А







А

Т

А

Ь

Т




Р

И




Р

И

З

Я

А

Л

А

Г




А

К

О

Н

К

А

Г

У

А

Н

А

Н

О

А

М

В

А

Н

А

К

К

С

М

А

А

С

Д




А

А




А




Й

У

Ы


Вопросы.


1. Река в южной части материка.

2. Самое высокогорное озеро.

3. Самая полноводная река мира, «лёгкие нашей планеты».

4. Природная зона в северной части материка.

5. Пустыня Южной Америки.

6. Животное, обитающее в горах, впоследствии прирученное человеком.

7. Страна, не имеющая выхода к морю.

8. Водопад на реке Парана.

9. Горная система, окаймляющая западное побережье материка.


III. Обобщение, систематизация, контроль и самопроверка знаний.


Задание 1.

Учитель. Путь всегда начинается с карты. С карты начнём и мы, проверим, как вы усвоили географическую номенклатуру.

Работа выполняется на контурных картах, по вариантам. Ответы записываются на контурной карте цифрой, соответствующей названию объекта. Время на выполнение задания – 5 минут.


Перед каждым учащимся – карточки с географической номенклатурой.


1 вариант 2 вариант

1. Панамский перешеек. 1. Остров Огненная Земля.

2. Мыс Гальинас. 2. Мыс Каабу Бранку.

3. Бразильское плоскогорье. 3. Гвианское плоскогорье.

4. Ла-Платская низменность. 4. Амазонская низменность.

5. Озеро Титикака. 5. Вершина Аконкагуа.

6. Река Амазонка. 6. Река Парана.

7. Река Ориноко. 7. Оринокская низменность.

8. Горы Анды. 8. Карибское море.

9. Водопад Игуасу. 9. Водопад Анхель.


После выполнения задания ученики меняются работами, проверяют друг друга по картам атласа и оценивают. Критерии оценки на доске: нет ошибок – 5; одна-две ошибки – 4; три-пять ошибок – 3. Затем учитель предлагает учащимся, успешно справившимся с заданием, подняться на схемах на 1 тыс.м. (ученики делают отметку на

схемах).


Задание 2.

Учитель. Карта – это вид сверху. Материк с высоты мы обозрели, а теперь давайте посмотрим на профиль рельефа Южной Америки по линии южного тропика.

(на доске рисунок профиля, под ним таблица, которая заполняется по ходу работы).



характеристики

Пояс тропический.

Средняя температура января













Средняя температура июля













Годовое количество осадков













Климатические области














Учитель. Какие географические объекты пересекает линия профиля?

-Пустыня Атакама, горы Анды, Ла-Платская низменность, Бразильское плоскогорье.


Через какой климатический пояс проходит линия построения профиля?

-Тропический.


- Давайте проследим, как изменяются климатические условия Южной Америки вдоль южного тропика. Для этого заполним таблицу, используя необходимые карты. Данные для таблицы определим по вариантам:

1 ряд – изменение средней температуры января с запада на восток;

2 ряд - изменение средней температуры июля с запада на восток;

3 ряд – изменение среднегодового количества осадков с запада на восток.


После внесения данных в таблицу определяются названия климатических областей и выясняются причины различий в климате территорий.


Учитель. Теперь я предлагаю вам проанализировать климатограммы тропического пояса Южной Америки и определить, к каким климатическим областям они относятся.

Учащиеся анализируют климатограммы, которые демонстрирует учитель и определяют, что они относятся к пустынному, высокогорному и влажному климату тропического пояса. Учитель подводит итог выполненного задания и предлагает всем участвующим в обсуждении подняться на следующий пояс.


Задание 3.


Учитель. Ребята, через какие природные зоны проходит линия профиля?

-Через пустыню, область высотной поясности, саванны, переменно-влажные леса.

-Я предлагаю вам вспомнить особенности ПК Южной Америки. Перед вами – контурные карты, с указанными природными зонами и набор карточек с терминами, имеющими отношение к одной из природных зон. Разместите их соответственно на карте, не пользуясь атласом.


Работа проводится в парах. Время на выполнение задания – 4 минуты.

Для проверки демонстрируется карта с правильно размещёнными терминами.

Учащимся, справившимся с заданием, предлагается подняться ещё на 1 тыс. м на схемах

Физкультминутка «Пантомима». Все учащиеся встают и показывают: извержение вулкана, землетрясение, ветер, цунами и другие природные явления.


Задание 4.


Учитель. Изучая природу Южной Америки, мы с вами проводили сравнение с природой Африки, находили черты сходства и различия в географическом положении, рельефе, климате, внутренних водах, природных зонах.


Для того, чтобы проверить, как вы усвоили особенности природы этих материков, я предлагаю выполнить тестовую работу. Оформите в виде таблицы.


Материки

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

Африка

+

+

+







+

























Юж.Америка

+







+

+




+

+





















  1. Материк пересекает экватор.
  2. Основной массив материка расположен южнее экватора.
  3. Большая часть материка расположена в восточном полушарии.
  4. Материк расположен в западном полушарии.
  5. В рельефе преобладают равнины.
  6. В рельефе преобладают высокие равнины.
  7. Мощная горная цепь протянулась вдоль побережья материка.
  8. Омывается Атлантическим океаном.
  9. Омывается Индийским океаном.
  10. Все климатические пояса повторяются дважды по обе стороны экватора.
  11. Материк пересекает умеренный климатический пояс.
  12. На материке протекает много полноводных рек.
  13. Материк – самый жаркий из всех материков Земли.
  14. Материк заслужил название самого влажного материка Земли.
  15. Пустыни на материке занимают большую площадь.
  16. Одна из рек на материке дважды пересекает экватор.


После выполнения работы учащиеся выполняют самопроверку. Успешно справившимся с заданием предлагается подняться ещё на один высотный пояс.


Задание 5.


Учитель. Представление о материке не было бы полным, если бы мы не знакомились с его населением. Для изучения стран и народов Южной Америки мы использовали учебник, карты атласа, дополнительную литературу, видеофильмы.

Приём составления комплексной характеристики страны, используя различные источники информации, вы освоили. А можете ли вы определить по двум - трём фразам, о какой стране идёт речь?

Ответы на мои вопросы будете давать сигнальными карточками.


Учитель располагает на доске листы с изображением контуров стран: Аргентина, Перу, Бразилия, Чили. К ним прикреплены цветовые сигналы. У каждого учащегося на столе комплект световых сигналов (карточки разных цветов).


Вопросы.
  1. Страна входит в число самых крупных государств мира по площади и по населению. ( Бразилия).
  2. Название страны на латыни звучит «серебряная». (Аргентина).
  3. Протяжённость страны с севера на юг значительно превосходит её размеры с запада на восток. (Аргентина, Чили).
  4. территория этого государства расположена как в северном, так и в южном полушарии одновременно. (Бразилия).
  5. Природа страны богата и разнообразна. На севере палят жаркие лучи солнца, а на юге подступают льды Антарктиды. (Аргентина, Чили).
  6. Эту страну называют археологическим музеем Южной Америки, так как она является страной древнейших индейских цивилизаций. (Перу).
  7. Страну называют «мокрым углом» Южной Америки. (Чили).
  8. Сельских жителей этой страны называют «гаучо». Основное их занятие – скотоводство. (Аргентина).
  9. Страна богата рудами цветных металлов. (Перу, Чили),
  10. На территории страны расположена одна из самых засушливых пустынь мира. (Чили).

Учащимся, правильно ответившим на большую часть вопросов, предлагается подняться ещё на один высотный пояс на своих схемах.


1V. Подведение итогов занятия.


Учитель. Восхождение на эту вершину географии закончено. Посмотрите на свои схемы - подъём к вершине, на какой высоте вы оказались?

Идёт обсуждение результатов.

Учитель подводит итог урока. Поощряет наиболее активных. Обращает внимание учеников, которые не все задания выполнили, на то, какие темы им необходимо повторить. Общая оценка за письменные работы выставляется после проверки в журнал.


V. Рефлексия.


VI. Домашнее задание. Написать сочинение «Путешествие по Южной Америке».

«Америка Южная и Северная: в чём отличия?»



- -