Цели: Образовательные
Вид материала | Урок |
- Обобщающий урок-игра Цели, 62.28kb.
- Методические рекомендации для преподавателей, 10.96kb.
- Методические указания для студентов, 18.93kb.
- Воронина Валентина Михайловна моу сош №42 г. Белгорода южная америка. Цели: Образовательные:, 115.65kb.
- Цели: Образовательные, 67.87kb.
- «Моделирование и конструирование юбки» Цели и задачи урока, 19.06kb.
- Тема: «Уравнения» Цели. Образовательные, 198.56kb.
- Цели: образовательные изучить правовые и этические нормы общения в Интернет, 106.28kb.
- План подготовка к устному сочинению по картине: а сообщение темы и цели урока, 84.73kb.
- Глобальная цивилизация или что нас ожидает в XX веке? Цели урока, 18.16kb.
Тема «Алгебра высказываний»
Цели:
Образовательные
- Получить представление об алгебре высказываний.
- Введение понятия сложного высказывания.
- Познакомить учащихся с основными логическими операциями.
Развивающие
- Развитие познавательной деятельности.
- Развитие умения анализировать, делать обобщающие выводы.
Воспитательные
- воспитывать культуру общения, взаимопомощь учащихся
Формы обучения: Индивидуальная на этапе проверки знаний учащихся, групповая на этапе объяснения новой темы.
Метод обучения: иллюстративно-объяснительный
Тип урока: комбинированный
Ход урока
Организационный этап.
Этап проверки знаний(тест)
Этап изучения нового материала.
Сообщение учителем темы и цели урока. (Слайд 1 - Тема урока)
1) Изучение предмета логики и алгебры логики (фронтальная работа с учебником)
- Найдите в учебнике определение логики.
- Кто является создателем логики? (Аристотель) (Слайд 2)
- Из каких разделов состоит логика? (Алгебра логики, математическая логика, формальная логика)
Внимание на доску: определение алгебры логики запишите в тетрадь. (Слайд 3)
Основоположниками алгебры логики являются Готфрид Лейбниц и Джордж Буль, поэтому алгебру логики еще называют булевской. (Слайд 4,5)
Алгебра логики имеет большое практическое значение в теории автоматов, лингвистике, вычислительной математике. (Слайд 6)
Предмет алгебры логики - высказывание, т. е. утверждение, о котором можно сказать, истинно оно или ложно. Алгебра логики строится по тем же принципам, что и обычная алгебра. (Слайд 7)
Отличие алгебры логики и алгебры: в формулах алгебры логики переменные являются логическими и принимают два значения: истина (1), ложь (0).
2) Изучение форм мышления.
Как уже мы с вами выяснили, логика изучает формы и способы мышления. Сейчас мы с вами выясним, какие существуют формы мышления.
(Слайд 8)
3) Изучение видов высказываний (объяснение учителя)
Высказывания бывают простые (атомарные) и сложные (молекулярные). (Слайд 9)
Например, «процессор – устройство, обрабатывающее информацию» - простое; «процессор – устройство, обрабатывающее информацию и состоящее из АЛУ и УУ» - сложное.
Высказывания в алгебре логики обозначаются большими латинскими буквами: А, В, С и т. д.
Высказывания могут быть истинными и ложными. (Слайд 10) Высказывание истинно, если отражает истинное положение дел. Например, «Принтер – устройство для печати». Истинное высказывание обозначается 1.
Примеры ложных высказываний: «Pentium Ш – сейчас самый мощный процессор». Ложное высказывание обозначается 0.
4) Изучение базовых логических операций.
Сложные высказывания образуются из простых с помощью логических операций: инверсии, конъюнкции, дизъюнкции. (Слайд 11 – 12))
Базовые логические операции (булевские) (Слайд 13)
Логическая операция | Определение | Обозначение | Таблица истинности |
Инверсия (логическое отрицание) | | ¬, ¯, НЕ, NOT | |
Конъюнкция (логическое умножение) | | ·, И, AND, &, | |
Дизъюнкция (логическое сложение) | | +, ИЛИ, OR, V | |
3. Этап проверки восприятия, осмысления и первичного запоминания материала.
Учащиеся выполняют самостоятельно задание – пароль.
Ответьте на поставленные вопросы и из каждого слова-ответа возьмите указанные мною буквы, из них составьте слово-пароль.
1) … выделяет существенные признаки объекта, которые отличают его от других объектов. (Из ответа возьмите первую букву)
2) Высказывание, которое не соответствует реальной действительности (Из ответа возьмите первую букву)
3) К какой форме мышления относится предложение: «Если соблюдать ТБ при работе с дисками, то они прослужат более ста лет» (Из ответа возьмите пятую букву)
4) Инверсия – это логическое … (Из ответа возьмите вторую букву)
5) Как еще называется простое высказывание? (Из ответа возьмите пятую букву)
Ответы: 1) понятие, 2) ложное, 3) умозаключение, 4) отрицание, 5) атомарное. Пароль – ПЛАТА.
Этап закрепления изученного материала.
А) Устные упражнения: (Слайд 14)
Б) Определите истинность (ложность) высказываний: (слайд 15)
«7*8=48 или Земля – планета» (1)
«Существительное – часть речи и всегда является подлежащим» (0)
В) Самостоятельная работа (Игра «Кто хочет стать отличником по логике?» (презентация «Кто хочет стать отличником по логике»)
Этап информации о домашнем задании -П. 3.1-3.2, выучить определения, обозначения и таблицы истинности логических операций
Подведение итогов урока.