Тема урока: Разнообразие растительного мира

Вид материалаУрок
Подобный материал:

МОУ «Урусовская СОШ»





Учитель Родькина Н.Н.


2010 год


Тема урока: Разнообразие растительного мира.

Цели урока: закрепить знания о признаках растений; изучить многообразие растительного мира.


Ход урока:


1.Организационный момент

2. Проверка знаний (2-3 слайд)

- Расскажите о признаках растений.

- В чем сходство растений с другими живыми организмами?

- Какой газ растения поглощают и какой выделяют при дыхании? В процессе фотосинтеза?

- Знаете ли вы термины?

* пигменты

* хлорофилл

* фотосинтез

Отгадайте загадки на тему: «Что за дерево такое?»

Клейкие почки,

зеленые листочки,

с белой корой

стоит под горой. (береза)


У меня длинней иголки,

Чем у елки.

Очень прямо я расту

В высоту.

Если я не на опушке,

Ветви только на макушке. (сосна)


Что за дерево стоит –

Ветра нет, а лист дрожит? (осина)


Что же это за девица:

Не швея, не мастерица,

Ничего сама не шьет,

А в иголках круглый год. (ель)


3. Объяснение нового материала.


Велик растительный мир Земли. Огромное количество растений, разнообразных по размерам, внешнему виду, биологическим особенностям, населяют нашу планету.

4 слайд

Растения по своему строению бывают :
  • Одноклеточные (хлорелла, хламидомонада)
  • Многоклеточные ( мхи, папоротники, хвойные)

Какие растения мы называем одноклеточными? Многоклеточными?


Растения различаются еще и тем, что некоторые из них цветут, а другие – нет. В период цветения кустарники, деревья, травы становятся очень нарядными, они своей окраской и запахом привлекают насекомых, других животных.

В зависимости от наличия или отсутствия цветка ученые-ботаники разделили все растения на две группы: цветковые и нецветковые ( 5-7 слайд)

Растения живут в разных природных условиях. В зависимости от этого они бывают: (8-10 слайд)
  • Теневыносливые
  • Светолюбивые
  • Дикорастущие
  • Культурные


4. Это интересно


Разнообразие растений:
  • самое маленькое растение – ряска
  • самое большое цветковое растение – эвкалипт
  • у раффлезии самый крупный цветок
  • у виктории – регии самый крупный лист
  • самый крупный ствол у дерева – секвойя


5. Самостоятельное чтение

«Немного истории» - учебник стр. 154.


6. Закрепление

  • Какие растения относятся к цветковым, а какие – нецветковым?
  • Назовите растения, имеющие цветок.
  • Какие вы знаете дикорастущие и культурные растения?


Заполните таблицу.


Группа растений


Примеры

Цветковые





Нецветковые






7. Подведение итогов.

8. Домашнее задание

Параграф 37, тетрадь на печатной основе задание № 100,101