Тема: Разнообразие животных

Вид материалаУрок

Содержание


Ход урока
Подобный материал:

Окружающий мир

(урок в 3-м классе, программа «Начальная школа XXI века,учитель Дорошкевич Е.А.)


Тема: Разнообразие животных.

Урок изучения нового материала.

Цель: Познакомить с разнообразием животного мира.

Задачи:
  • Формировать у учащихся представлений о многоклеточных и одноклеточных, о позвоночных и беспозвоночных обитателях животного мира.
  • Развивать речь, мышление, расширять кругозор и словарный запас.
  • Воспитывать гуманное отношение к животным.


Оборудование: рисунки с изображениями животных, мультимедийное оборудование, интерактивная доска, презентация, учебники.


Ход урока:


I. Организационный момент.

Вот книжки на столе, а вот – тетрадки,

Не хочется играть сегодня в прятки,

И недосуг дуть на корабль бумажный –

Сегодня в классе у ребят урок уж больно важный!


II. Основная часть.


1. Сообщение темы и цели урока.


Звучит фонограмма голосов различных животных. (Приложение №1)

- Знакомы ли вам звуки, которые вы сейчас услышали?

- Где мы могли их слышать?

- Кого они вам напоминают?

- Как их всех назвать одним словом?

- Может быть, кто-то из вас догадался, о ком и чём будем говорить сегодня на уроке?

- Итак, тема нашего урока «Разнообразие животных». (Приложение №2,слайд №1)


2. Актуализация знаний.


- Где вы встречали животных?

- А у кого дома есть животные? Какие?

- А каких диких животных вы знаете?

- А это все животные, обитающие на нашей планете Земля?

3. Изучение нового материала.


- Откройте учебник на стр. 88 и прочитайте первый абзац.


- Какое новое слово вы узнали? (Приложение №2,слайд №1)

- Что же такое фауна?

- Рассмотрите рисунок. Кого вы на нём видите?(Приложение №2,слайд №2)

- А знакомо ли вам это животное? Учитель показывает на изображение амёбы.

- Увидеть амёбу можно только при большом увеличении под микроскопом.

- Прочитайте вопрос, заданный нам авторами - Чем отличается одноклеточное животное от многоклеточного? (Дети высказывают свои предположения).

- Одноклеточное животное состоит только из одной клетки, но в его организме происходят те же процессы, что и во всех других организмах. Оно живёт вполне самостоятельно: питается, дышит, размножается. Многоклеточное животное состоит из множества клеток. Все его клетки связаны друг с другом, то есть составляют единый организм. Одни клетки отвечают за движение, другие – за питание.

- Приведите примеры многоклеточных животных. Все ли они имеют большие размеры?


4. Работа в группах.

- На одном из предыдущих уроков вы были разбиты на группы. Каждая группа получила домашнее задание подготовить рассказ о каком-то классе животных. (Приложение №2,слайд №3).

(Выступления детей с самостоятельно подготовленными сообщениями. Дети сообщают об особенностях строения скелета, особенности поведения)

1 группа – о насекомых;

2 группа – о червях;

3 группа – о рыбах;

4 группа – о земноводных;

5 группа – о пресмыкающихся;

6 группа – о птицах;

7 группа – о млекопитающих;

8 группа – о кишечнополостных.

( После этого учащиеся прикрепляют рисунки с изображениями животных к доске)

- В чём основное отличие этих животных?

- Какую роль играет позвоночник?

- Позвоночник очень важен для организма, так как является его опорой.

- Все животные, обладающие позвоночником, выделяются учёными в особый тип позвоночных. Все же остальные животные – моллюски, насекомые, черви и прочие – относятся к беспозвоночным. (Приложение №2, слайд №4).


Физкультминутка


Хомка, хомка, хомячок-

Полосатенький бочок.

Хомка раненько встаёт.

Моет ушки, щёчки трёт.

Подметает Хомка хатку и выходит на зарядку.

Раз, два, три, четыре, пять!

Хомка сильным хочет стать!

5. Закрепление изученного материала.


(Каждый учащийся получает карточку с мини-тестом. В течение 3-х минут дети выбирают и отмечают правильный ответ.)

Тест:

1.Выберите правильный ответ

А) Животные – часть природы;

Б) Жизнь животных не связана с растениями и другими организмами

2. Фауна – это:

А) Мир животных;

Б) Растительный мир Земли.

3. На какие группы можно разделит этих животных?

Амёба, медведь, волк, губка, коралл, дельфин.

1 группа:

2 группа:

4. Составьте схемы:


Позвоночные животные




Беспозвоночные животные



6. Просмотр фрагмента фильма «Прогулки с динозаврами».


- Встречаются ли сейчас эти животные в жизни? (Приложение №2, слайд №5). Почему?

- А могут ли ныне существующие животные исчезнуть с нашей планеты и

оказаться в группе вымерших?

- Почему они могут оказаться вымершими?

- Многие страны принимают меры по охране исчезающих видов животных,

создавая заповедники и запрещая охоту на редких животных.

- Редких и исчезающих животных и растений вносят в специальную книгу.

- Кто знает как она называется? (Приложение №2, слайд №6, №7, №8).

- Как люди могут помочь выжить многим видам животных?

- Какой бы вы дали наказ другим людям, взрослым и вашим ровесникам, о

том, как нужно относиться к животным. (Приложение №2, слайд №9).

- А мы с вами что можем сделать?


III. Итог урока.


- Вот и подошёл к концу наш урок.

- Что нового вы сегодня узнали? Что запомнилось?

- Пригодятся ли вам эти знания в жизни?


IV. Домашнее задание.

- Подготовить рассказ о беспозвоночных животных.