Тема : Разнообразие животного мира

Вид материалаДокументы

Содержание


Ход урока
Подобный материал:
Предмет: Природоведение

Класс: 3

Тема: Разнообразие животного мира.

Название: В мире дикой природы.

Время: 45 минут

Цели:

1 Познакомить учащихся с разнообразием животных класса млекопитающих;

2 Научить соотносить диких млекопитающих с их средой обитания;

3 Продолжить развивать умение детей работать в группах, сообща отвечать на поставленный вопрос.

4 Обсудить с ребятами ответственность людей за сохранение мира млекопитающих.

Ресурсы: Картинки диких млекопитающих, листы с названиями групп (7 штук), маркеры, клей, скотч.

Ход урока:

1 этап. Сообщение темы урока и цели урока ( 2мин)

2 этап. Проверка домашнего задания. Каждый ученик отвечает своему соседу по парте на один из вопросов (по своему выбору) к параграфу, заданному на дом (4 мин)

3 этап. Объяснение нового материала: (6 мин)

Вопросно-ответная беседа:

Каких представителей животного вы знаете?

Чем млекопитающие похожи друг на друга?

Чем они отличаются?

Как вы думаете, почему они так называются?

Учитель таким образом, подводит учащихся к понятию: «млекопитающие»- высшее позвоночное животное, выкармливающее детёнышей своим молоком.

Где вы раньше слышали о млекопитающих?

Видели ли вы где-нибудь диких животных?

4 этап. Работа в группах: (12 мин)

Дети делятся на семь групп по 5-6 человек. Название групп связано с местами обитания млекопитающих:

«млекопитающие Арктики»;

«млекопитающие леса»;

«млекопитающие горных районов»;

«млекопитающие саванн»;

«млекопитающие джунглей»;

«млекопитающие тугаев Узбекистана»;

«млекопитающие пустынь Узбекистана».

На доске расположены картинки с изображением диких млекопитающих относящихся к этим 7 группам. От каждой команды выходят по два ученика и выбирают среди этих животных тех, кто, по их мнению, относится к среде обитания, указанной в названии группы. После этого дети возвращаются в свои группы, рассматривают картинки с изображением животных и обсуждают следующие вопросы:

- Как млекопитающие приспособлены к своей среде обитания?

- Почему важно сохранять все виды млекопитающих?

- Что угрожает жизни диких млекопитающих?

Результаты обсуждения записываются на ватман.

5 этап. Презентация работ групп (14 мин)

Представители от каждой группы рассказывают классу о различных группах млекопитающих, освещая вопросы, предложенные учителем для обсуждения.

6 этап. Обсуждение: (7 мин)

- Что нового вы узнали сегодня на уроке?

- Как млекопитающие приспособлены к среде своего обитания?

- Какой вид деятельности вам понравился на сегодняшнем уроке?

- Как вам работалось в группах?

- Почему надо охранять животных?

- Нуждаются ли дикие животные в защите? От кого или от чего их нужно защищать?

- Есть ли животные у вас дома? Какие? Кто ухаживает за ними?

Примечание:

Деление на группы происходит до начало урока. На первом этапе урока можно задать вопросы: Как называется планета, на которой мы живём? Какие континенты есть на нашей Земле? Кто населяет нашу планету? На какие 2 большие группы можно разделить животных? ( дикие и домашние). На третьем этапе урока полезно вспомнить и сказки, в которых героями были дикие звери и телевизионные передачи, на пример: «в мире животных» Возможно ваши ученики видели животных не только в книгах и журналах, но и в зоопарках. При делении на группы объясняется, что были выбраны 7 наиболее распространённых мест обитания млекопитающих. Если у учителя нет картинок с изображением диких животных, то их можно заменить карточками с названиями животных. На 4 этапе урока учащиеся могут воспользоваться учебником. Учитель помогает где надо поправляет и направляет детей. Рассматривая вопрос о том, что угрожает диким животным, помогите учащимся вспомнить о случаях гибели животных из-за техногенных катастроф: разлива нефти в море, лестных пожаров, авария на АЭС. Как правило, причиной этого является безответственность людей, безграмотность и т.п. Ребята смогут предположить угрозу гибели животных Арктики из-за глобального потепления ( об этом они, возможно, слышали по ТВ). В любом случае учитель может познакомить детей с информацией о некоторых глобальных проблемах, подчеркнуть важность ответственного отношения человека к хозяйственной деятельности, подвести ребят к мысли о необходимости вдумчивого отношения к природе и её обитателям.

Расширение:

Ребятам предлагается написать мини- рассказ о каком-либо животном, о котором не говорили на сегодняшнем уроке. В рассказе описать среду его обитания, особенности жизни в дикой природе. Рассказ можно написать от имени самого млекопитающего в виде обращения к Человеку.

Оценивание

Учитель оценивает учащихся в баллах рейтинговой системы за ответы на вопросы в ходе 3 и 6 этапов урока. Оценку можно поставить и всем ученикам той группы, чья презентация наиболее полно отразила ответы на предложенные вопросы и была самой познавательной. Наблюдая за работой групп, учитель объявляет благодарность наиболее активным ученикам, выставляет им дополнительные баллы.