Растительный и животный мир россии

Вид материалаУрок

Содержание


Рассмотреть зоогеографическую карту
Подобный материал:

Тема урока: РАСТИТЕЛЬНЫЙ И ЖИВОТНЫЙ МИР РОССИИ

Задачи урока: показать общие закономерности размещения растительного и животного мира,

способствовать развитию экологического мышления учащихся.

Содержание и ход урока


1. Изучение нового материала.


1. Почему ПЗ сменяют друг друга с севера на юг?

2. Каковы особенности растительных сообществ тундры и чем они объясняются? Почему в тундре береза и ива меньше грибов ?

3. Какие причины способствуют смене тундры лесотундрой ? Как увеличиваются природные ресурсы лесотундры по сравнению с тундрой ?

4. Определить границу лесной зоны и условия, в которых произрастают леса.

5. Почему леса сменяются лесостепью и степью?

6. Оценить условия жизни и природные ресурсы степной зоны.

7. Укажите причины формирования полупустынь и пустынь. Почему распространение пустынь в основном совпадает с областью бассейна внутреннего стока ?

8. Расскажите, как размещается растительность в горах.

9. Сделать общий вывод о размещении растительности на территории страны.

Животные : млекопитающие ( 300 видов) , птицы ( 700 ) , пресмыкающиеся и насекомые (около 70 тыс. видов )


Рассмотреть зоогеографическую карту



ПЗ

Особенности раст. и жив. мира

Типичные животные и растения

Арктические

Пустыни


Тундра


Тайга


Смеш.и широкол.

леса


Степь


Пустыня

Не образуют сплошного покрова

Жизнь связана с морем, которое дает

тепло и пищу

Отсутствие деревьев, низкорослость, преобладание многолетников


Покровительственная окраска, теплый , густой мех, обилие водоплавающих


Преобладание хвойных пород


Ярусное распределение животных, многие обитают на деревьях


Широколиственные и мелко-лиственные породы, многоярусность

Разнообразие корма вызывает разнообразие жив.мира


Преобладают травы, почти отсутствуют деревья

Обилие грызунов, открытые прост-ранства – поиск спасения от врагов

Отсутствие сплошного покрова, высокая засухоустойчивость

Обитатели приспосабливаются к нехватке воды и света

Лишайники, мхи

Морж, тюлень, белый медведь, птичьи базары

Мхи, лишайники, ягель, карликовая береза, полярная ива, полярный мак, брусника и др.кустарники

Северный олень, полярная сова, песец, волк, лемминг, белая куропатка, гусь, утка, лебедь, кулик

Ель, сосна, пихта, лиственница, кедр, голубика, черника, брусника, вереск

Лось, медведь, лисица, волк, рысь, кабан, белка, соболь, бурундук, клест, тетерев, глухарь, рябчик

Береза, осина, ольха, дуб, липа, клен, ясень, лещина, травы, цветы

Бурый медведь, лось, олень, косуля, белка, куница, тетерев, дрозд, дятел, летучая мышь

Ковыль, типчак, тонконог, тимьян, различные травы, цветы

Сайгак, сурок, суслик, хомяк, жаворонок, стрепет, дрофа, степной орел, пустельга

Полынь, солянки, саксаул


Джейран, кулан, сайгак, тушканчик, обилие пресмыкающихся- змеи, ящерицы



Уже в древние времена появились первые неписаные законы, запрещающие убивать некоторых животных и птиц. Основывались они на различных преданиях и легендах. У многих народов существовали тотемные животные. Они считались священными, и убить их - значит навлечь беду на себя и своих близких. Запрещалось убивать животных в период размножения, а также самок с детенышами.

Люди изучали свойства растений. Высоко ценили дуб, липу, кедр, лиственницу, березу, знали целебные свойства многих трав. В начале 16 в. в Московском Кремле был создан Аптекарский приказ, закупавший растит. лекарственное сырье. При нем состояли "травники" , разъезжавшие по стране для сбора растений и составлявшие первые гербарии. По приказу Петра 1 охранялись корабельные леса, места обитания животных.

Быстрое развитие пром-ти и с/х привело к сокращению площадей лесов и естеств-х угодий, что повлекло за собой исчезновение отд. видов животных и т.д. Назрела необходимость в охране ОС.


Растительные ресурсы ( лесные и кормовые ), промыслово- охотничьи ресурсы.


2. Обобщение знаний.


1.Определите, какие животные обитают:

А) к югу от Москвы;

Б) на Урале;

В) на Среднесибирском плоскогорье;

Г) на Камчатке.

2. Какие черты приспособления к условиям обитания имеют животные:

А) тундры;

Б) тайги

В) степей;

Г) пустынь

3. В каких ПЗ какие животные впадают в спячку и почему?

4. Определите, какие породы деревьев преобладают:

А) на Восточно-Европейской равнине;

Б) в Западной Сибири;

В) на Среднесибирском плоскогорье;

Г) на Дальнем Востоке

5. Какое дерево в России дальше всего «заходит» на север и почему?

6. Какие особенности растений степей и пустынь позволяют им приспосабливаться к нехватке влаги?

7. Почему растения тундры имеют невысокую стелющуюся и подушкообразную форму?


3.Задание на дом : параграфы 25, 26