Е. В. Жижко и С. Д. Чигановой
Вид материала | Документы |
- Е. В. Жижко самоощущение подростока, 181.57kb.
- Е. В. Жижко российская трудовая этика, 222.38kb.
- Е. В. Жижко Темы курсовых работ, 73.9kb.
- Жижко Е. В. Трудовая этика в контексте российской экономической реформы: Вестник Красноярского, 137kb.
- Социально-правовой факультет, 1509.2kb.
- Жижко Е. В., Чиганова С. Д. Собеседовани Собеседование с абитуриентами как часть профессионального, 119.92kb.
- Социальная экология, 631.08kb.
- Звіт нпу імені М. П. Драгоманова, 6034.42kb.
- Профессионально-этические основы социальной работы, 1223.21kb.
- В. П. Андрущенко доктор філософських наук, професор, академік апн україни, 4309.88kb.
Отношение респондентов к незарегистрированному браку, %
Группы опрошенных | Пол | Варианты ответов | ||
«Положительное, скорее положительное» | «Отрицательное, скорее отрицательное» | Затруднились с ответом | ||
«Дети» (от 18 до 24 лет) | Муж. | 81,2 | 13,0 | 5,8 |
| Жен. | 76,9 | 18,5 | 4,6 |
«Родители» (от 40 до 55 лет) | Муж. | 57,4 | 35,1 | 7,5 |
| Жен. | 75,4 | 24,5 | 0,1 |
«Прародители» (от 55 до 70 лет) | Муж. | 42,1 | 42,1 | 15,8 |
| Жен. | 45,2 | 45,2 | 9,6 |
В группах «дети» и «родители» с существенным отрывом превалирует положительная оценка фактических брачных союзов, в старшей группе зафиксированы равные доли положительных и отрицательных ответов. Сравнивая данные результаты с результатами вышеупомянутого опроса ВЦИОМ в 1994 году, можно констатировать, что за минувшее десятилетие укрепилось восприятие незарегистрированных браков у различных возрастных категорий (в том числе и у людей старшего возраста) как приемлемой социальной нормы.
Сотрудники Центра демографии и экологии человека под руководством А.Г. Вишневского, обобщив статистику микропереписи 1994 года, впервые смогли с большой достоверностью оценить долю лиц, живущих в незарегистрированном браке в целом по стране. По их свидетельству, сожительствовали 6,5 % мужчин и 6,7 % женщин, считавших себя состоящими в браке. При этом среди женщин наиболее интенсивно незарегистрированные брачные союзы формируются в самых молодых возрастах: 16-20 лет. К 26 годам показатель существенно снижается и наименьшее значение имеет в промежутке между 30-33 годами108.
Рассматривая тенденцию роста числа незарегистрированных браков, стоит отметить, что исследователи называют различные причины нежелания молодых людей официально регистрировать свои отношения. Например, Л.П. Богданова и А.С. Щукина одной из причин называют желание молодых людей проверить на практике свой выбор, таким образом, сожительство воспринимается как форма узнавания человека в быту и приспособления друг к другу109. В то же время Т.А. Долбик-Воробей, опровергая данную точку зрения, считает, что сожительство не является той системой, которая успешно готовит будущих супругов к браку, так как отсутствие обязательств в несемейном домохозяйстве может привести к их отсутствию и в браке110. По мнению данного автора, одна из первостепенных причин нежелания официально регистрировать свои отношения – это отсутствие собственных средств у молодых людей на содержание семьи и отсутствие жилья.
Т.А. Гурко полагает, что тенденция роста числа незарегистрированных браков в молодежной среде усиливает процесс размывания системы поведенческих норм в сфере брака и семьи, процесс разделения институтов брака и семьи, разделения родительства и супружества. В то же время автор подчеркивает, что сама по себе роль института брака возрастает в первую очередь в регулировании отношений собственности 111.
Однако, принимая во внимание статистический материал и точки зрения вышеназванных авторов, можно прийти к выводу, что сами по себе незарегистрированные браки равно в той мере нежелательны для общества, в какой нежелательны для него же зарегистрированные браки, не имеющие осознанной и принимаемой обоими супругами совместности в моральном, эмоциональном, психологическом, финансовом и хозяйственно-бытовом планах. С учетом вышесказанного можно согласиться с Т.А. Долбик-Воробей в том, что рост числа незарегистрированных браков во многом предопределяется и обусловливается экономическим статусом молодых людей. Обозначенная гипотеза подтверждается результатами, полученными в ходе нашего собственного исследования: из общего числа обследованных незарегистрированных молодых семей лишь 26,6 % проживают в собственной квартире, 43,3 % – в арендуемой квартире, 26,6 % – в квартире родителей супруга или супруги и 3,3 % – в общежитии. В то время как 51,8 % зарегистрированных молодых семей проживают в собственной квартире. Стоит также отметить, что 79,8 % незарегистрированных молодых семей указали, что одним из основных источников формирования семейного бюджета является материальная помощь родителей супруга или супруги. Таким образом, показатель регистрации брака находится в прямой зависимости от наличия собственного жилья и степени материальной обеспеченности молодой пары (степени материальной независимости от родителей).
Заслуживает внимания тенденция роста числа внебрачных рождений. Доля детей, родившихся в России вне зарегистрированного брака, увеличилась с 1980 по 1995 год с 10,8 % до 21,1 %, в том числе в городе – с 9,6 % до 21,0 %, в сельской местности – с 13,4 % до
21,3 %112 (рост данного показателя в городе превышает показатель для сельской местности на 3,5 %). В 1996 году 23 % детей родились вне брака, в 1997 – 25 %, в 1998 – 27 %. Если темпы роста внебрачных рождений сохранятся, то количество детей, рожденных вне брака, достигнет показателя, характерного для большинства западноевропейских стран113.
Внебрачные рождения так или иначе свидетельствуют о пополнении когорты неполных семей. На Западе достаточно остро стоит проблема фиктивности неполных семей и распространения «консенсуального» брака, когда мужчина и женщина имеют интимные отношения, ведут совместное хозяйство, обзаводятся детьми, но не регистрируют свой брак. Одна из часто встречаемых причин такого поведения – желание воспользоваться предоставляемыми государством благами для неполных семей и одиноких матерей. Зарубежные специалисты создают методики, позволяющие отличить подлинно неполную семью, остро нуждающуюся в помощи, от семьи, в которой наличествуют оба родителя, но они не оформляют свои отношения114. Однако необходимо отметить, что в России, учитывая уровень развития системы социальной помощи неполным семьям и одиноким мамам, пока рано говорить о преимуществах названных семей и о их создании с целью улучшения финансового положения.
Исследования Л.П. Богдановой и А.С. Щукиной, проведенные в 2002 году в Твери, показали, что более 50 % матерей, родивших детей вне брака, имеют среднее общее или неполное среднее образование115. Если учесть то, что уровень образования во многом определяет возможности материального обеспечения семьи, то правомерно предположить, что неполные материнские семьи испытывают существенные материальные затруднения. Наибольшее и увеличивающееся распространение доля внебрачных рождений получила среди 15-19-летних девушек и женщин после 35 лет116. Данные факты свидетельствуют о том, что доля неполных материнских семей занимает значительное место в структуре молодой семьи.
Важным фактором, противодействующим снижению уровня официально регистрируемой брачности в России, является рост числа «вынужденных» браков (браков, стимулированных зачатием). Вероятность добрачных зачатий, ведущих, тем не менее, к рождению детей в зарегистрированном браке, растет в России уже давно. Протогенетический интервал (время между вступлением в брак и рождением ребенка), который составлял более 1,6 года для брачных когорт начала 50-х годов, сократился до срока менее 5 месяцев для когорт, вступивших в брак в 1993 году. Согласно исследованиям, проведенным в различных регионах России в 1970-1980-е годы, доля добрачных зачатий (срок между заключением брака и рождением ребенка составляет менее 8 месяцев) уже в то время составляла 30-40 % от общего числа первых рождений в зарегистрированном браке117. В начале 1990-х годов он сократился до рекордно низкой отметки - 0,5 года (по данным микропереписи 1994 года), что фактически означает массовое распространение заключения брака "вдогонку" за уже состоявшейся беременностью118.
Результаты проведенного Е.И. Ивановой анализа актов гражданского состояния о рождениях за 1995 год в Москве свидетельствуют о следующем: доля вынужденных браков в общем числе первых рождений составляет 34 %. Наиболее высокая доля таких браков – до 50 % – отмечается в самых молодых возрастах (15-19 лет), где она более чем в пять раз выше, чем у матерей 27 лет и старше 119.
Тенденцией, заслуживающей внимания, является «омоложение» рождаемости. Для стран Восточной Европы, включая Россию, типична ситуация, когда максимальная рождаемость наблюдается в группе 20-24-летних. В странах Западной, Северной и Южной Европы (за исключением Югославии) пик рождаемости приходится на группу 25-29-летних. В период 1960-1980-х годов в России стала преобладать рождаемость в ранних возрастных группах, причем средний возраст рожениц снижался все больше и больше: с 28,1 года в 1960 году до 25,7 года в 1980 года. В дальнейшем эта долговременная тенденция усилилась благодаря осуществлению в 1980-е годы ряда мер социально-демографической политики: значительная часть рождений конца 1980-х – начала 1990-х годов у женщин, находящихся в возрастах максимальной рождаемости (20-29 лет), реализовывалась раньше первоначально планируемых ими сроков. На фоне стремительного падения показателей рождаемости среди женщин репродуктивного возраста в целом происходил рост показателей для самых молодых женщин: в группе 15-19-летних они превышали значения для групп 40-44, 35-39 и 30-34 лет и приближались к уровню 25-29-летних. К настоящему моменту влияние новых факторов, порожденных социально-экономическими изменениями последних лет, усилило снижение среднего возраста матери при рождении ребенка, и в 1999 году средний возраст составил 24,7 года120.
Необходимо отметить рост числа однодетных и двухдетных семей, а также молодых семей, не желающих иметь детей. По данным опросов общественного мнения, 79 % россиян считают, что брак без детей нельзя назвать полноценным. Однако у молодых людей сложилось устойчивое представление о том, что лишь однодетная семья, максимум двухдетная, отвечает условиям и возможностям современной действительности121. На фоне данной тенденции наблюдается и другая: по мнению Т.А. Гурко, сегодняшние социально-экономические условия способствуют снижению рождаемости и увеличению удельного веса пар, нежелающих вообще иметь детей 122. Как утверждает автор, данная тенденция практически не наблюдалась еще двадцатилетие назад.
Обратимся к данным выборочного обследования «Перспективы развития молодой семьи», проведенного в декабре 1992 года в 22 регионах Российской Федерации (табл. 13). Обследованию подлежали семьи, в которых супруги не достигли 25 лет. Всего было опрошено
14 013 супружеских пар, из них 11 118 проживали в городских поселениях и 2895 – в сельской местности 123.
Таблица 13
Распределение молодых семей
по числу желаемых и уже рожденных детей
| Все семьи | В том числе | ||||
желающие еще иметь детей | из них желающие еще иметь | не желающие еще иметь детей | ||||
одного ребенка | двух детей | трех и более детей | ||||
Все семьи | 14013 | 9259 | 6579 | 2414 | 266 | 4703 |
в том числе: | | | | | | |
Семьи, в которых не родился ни один ребенок | 2641 | 2441 | 1214 | 1104 | 123 | 199 |
Семьи, в которых родились дети: | 11368 | 6814 | 5364 | 1307 | 143 | 4504 |
из них имеющие: | | | | | | |
1 ребенка | 9387 | 6319 | 4985 | 1222 | 112 | 3040 |
2 детей | 1869 | 474 | 367 | 79 | 28 | 1375 |
3 и более ребенка | 112 | 21 | 12 | 6 | 3 | 89 |
Анализ результатов обследования демонстрирует данные: молодые семьи, не имеющие детей и не желающие их иметь в будущем, составляют 1,4 % от общего числа опрошенных. Семьи, имеющие одного ребенка, составляют 66,9 % от общего числа, при этом из них 32,3 % в дальнейшем не планируют рождение детей, а 53,1 % желали бы иметь еще одного ребенка. Семьи, имеющие двух детей, составляют 13,3 % от общего числа, при этом из них 73,5 % в дальнейшем не желают иметь еще детей. Семьи, имеющие трех и более детей, составляют 0,7 % от общего числа опрошенных молодых семей. Таким образом, наиболее распространенными и желаемыми в молодежной среде являются однодетные и двухдетные модели семьи.
Та же тенденция обнаруживается в большинстве регионов России. Так, по данным, опубликованным в докладе «О положении детей в Красноярском крае в 2004 году», по сравнению с 2003 годом в регионе на 11,6 % уменьшилось количество многодетных семей 124.
Обозначенные тенденции формирования молодой семьи – это общемировые тенденции эволюции брачно-семейных отношений, которые в России протекают с известным опозданием (по сравнению с Европой) из-за ее многолетней изоляции. При этом данные тенденции достаточно подвижны в своем развитии и отражают общую динамику и характер процессов, протекающих в нашем обществе. Необходимо отметить, что названные тенденции формирования молодой семьи тесным образом связаны одна с другой: отсутствие необходимого экономического статуса побуждает современную молодежь откладывать вступление в официальные браки, что, в свою очередь, ведет к росту числа незарегистрированных браков, а также к росту внебрачных рождений.
- Основные концепции и теоретические подходы исследования брачного выбора
В рамках нашей работы мы посчитали необходимым разграничить два лежащих в основе осуществления брачного выбора механизма, которые, как нам кажется, не следует смешивать. Первый – это мотивы брачного выбора, которые, как правило, носят концептуальный, обобщенный характер, действуют на бессознательном уровне. Они и будут рассмотрены в данном параграфе. Второй - так называемые мотивировки, то есть более или менее рациональные конкретные объяснения, которыми руководствуются молодые люди, осуществляя выбор брачного партнера. Эти мотивировки, в свою очередь, складываются в некие стратегии брачного выбора, о которых пойдет речь в следующем параграфе.
Итак, в исследовательских работах по проблемам выбора брачного партнера учеными предлагаются разнообразные концепции, каждая из которых предлагает собственные признаки, характеристики и психосоциальные механизмы, лежащие в основе мотивации осуществления брачного выбора. Рассмотрим основополагающие идеи таких теорий.
Наиболее глубоко и полно мотивация брачного выбора рассматривается в психодинамическом подходе. Важно отметить, что основная идея в данном подходе и других классических моделях заключается в том, что брачный выбор, совершаемый в настоящем, детерминируется прошлым опытом индивида. З. Фрейд был одним из первых, кто в рамках этого подхода попытался определить, на основании чего люди выбирают себе пару. По его мнению, чувство любви возникает как результат переноса, то есть выбор осуществляется «по образу и подобию» родителя противоположного пола. Впоследствии теория переноса немного видоизменилась, и брачный выбор трактовался как стремление воссоздать модель родительской семьи, сформировать отношения, подобные тем, которые существовали между родителями. Затем В. Томан предположил, что индивид пытается восстановить собственное положение таким, каким оно было среди братьев и сестер, которое он занимал в родительской семье. Так, например, мужчина, имевший старшую сестру, выбирает в жены женщину, с которой мог бы чувствовать себя как младший брат, – ждет от нее заботы и покровительственного отношения. Г. Дикс и Дж. Вили к основным движущим силам брачного выбора причисляли неудовлетворенные в детстве желания. Согласно их концепции, выбирается такой партнер, который сможет помочь человеку воссоздать его инфантильные ситуации, реализовать потребности, которые были актуальны в детстве. Таким образом, партнеры взаимодействуют, экспериментируя на себе, пытаясь взаимно отреагировать и разрешить свои невротические проблемы125.
Что касается современных теорий, то они в большинстве своем пытаются объяснить мотивацию брачного выбора потребностями, которые есть у индивида в настоящем, и влиянием на него социальных условий, в которых он находится.
Наиболее известна теория комплементарных потребностей
Р. Уинча. Он считает, что выбор совершается на основе взаимодополнительности, когда удовлетворение потребностей одного партнера будет одновременно и удовлетворением потребностей другого126. Например, взаимодополнительными являются: потребность в доминировании у одного из партнеров и потребность в подчинении – у другого.
Другие авторы, отталкиваясь от подхода Уинча, пытались усовершенствовать его теорию. Одним из примеров этого является инструментальная теория Р. Сентера127. Инструментальная теория
Р. Сентера исходила из предположения, что люди стремятся выбрать себе в качестве брачных партнеров тех, чье поведение и другие характеристики обеспечивают максимум удовлетворения и минимум затрат для их потребностей. В отличие от Р. Уинча, Р. Сентер полагал, что одни потребности более значимы, а другие менее. Ценности (потребности), которые более типичны для мужчины, должны соответствовать потребностям, более типичным для женщины128.
К комплексной теории, которая отражает и учитывает разнонаправленные факторы брачного выбора, можно отнести теорию В. Мурштейна. В соответствии с ней при выборе брачного партнера действуют три фактора: побуждение, достоинство, роль129. Данные факторы действуют последовательно в трех основных фазах.
В первой фазе существенную роль играют такие факторы, как внешняя привлекательность и манера поведения, то есть внешние, наиболее доступные наблюдению характеристики. Существенное значение имеет и то, как данные характеристики оцениваются окружающими. Если по данным параметрам партнеры устраивают друг друга, то наступает вторая фаза.
Во второй фазе акцент делается на сходстве интересов, точек зрения, ценностной совместимости партнеров. Если на данной стадии выявляются существенные расхождения и обнаруженные недостатки не компенсируются каким-либо достоинствами, брачный выбор не состоится.
В третье фазе основной детерминантой брачного выбора является совместимость ролей. По содержанию данная стадия повторяет теорию комплементарности, то есть выбор осуществляется на основании взаимодополняемости ролей, которые будут осуществлять партнеры в брачном союзе. При этом оценивается как сходство характеров и наклонностей (например, экстравертивность или интравертивность, потребность в половых контактах и т. п.), так и противоположность взаимодополняющих черт (потребность в доминировании-подчинении, стремление одного заботиться о другом и др.).
Некоторые люди могут вступать в брак на основе одной или двух первых стадий. Однако большинство проходит и ролевую стадию. Для них сходство ценностей – необходимое, но не достаточное условие. Таковым условием для большинства является ролевая совместимость, сходство взаимных представлений о семейных (и внесемейных) ролях мужчин и женщин. Достижение ролевой совместимости – это, вероятно, бесконечный процесс, поскольку ролевая «притирка» происходит на всём протяжении существования брачного союза и никогда не завершается полностью.
Еще одной теоретической интерпретацией процесса брачного отбора является теория обмена Дж. Хоманса130. Данная теория основана на модели социального взаимодействия, согласно которой базисом возникновения нормативного порядка в обществе выступает взаимная полезность людей, выгоды, которые они получают в результате обмена между собой разного рода благами (не обязательно материальными). Согласно Хомансу, в обществе всегда существует некая шкала ценностей, которые могут быть вовлечены в обмен. Человек "обменивает" некоторые свои качества на качества или свойства других людей: физическую привлекательность на благосостояние, богатство на громкий титул и т. п. Хоманс говорит о том, что “все без исключения социальные взаимодействия на всех уровнях подчиняются принципам обмена эквивалентами”. Соответственно этому в основе брачного выбора лежит процесс оценивания качеств возможного партнёра и оценивание того, кто из возможных партнеров может принести больший выигрыш при меньших затратах. Характеристики индивида при этом рассматриваются как некое благо, подлежащее обмену и имеющее определенную рыночную цену. Эти характеристики играют роль критериев для брачного выбора. К ним относятся:
- возраст;
- внешний облик, включающий в себя не только физическую внешность, но и манеры поведения, умение себя вести и
т. п.;
- статус, рассматриваемый как комбинация различных социально-экономических характеристик (благосостояние, происхождение, образование и т.д.);
- социально-психологические характеристики личности (эмоциональность, экспрессивность, способность к пониманию, сотрудничеству и т. д.);
- ценности, убеждения и т. д.131
Общие или совпадающие ценности облегчают взаимодействие с потенциальным партнером и могут служить фактором принятия решения о брачном выборе. Ценности, сильно отличающиеся друг от друга, могут стать непреодолимым препятствием для брачного выбора даже в случае сильной страсти.
Следующая теория – это треугольник из трех детерминирующих факторов, определяющих результат выбора брачного партнера, выделенных Р. Хиллом:
- общение и любой вид взаимодействий, обусловленные пространственно-временной близостью партнеров;
- сходство социальных и личностных характеристик партнеров;
- межличностная привлекательность как следствие сходства личностных характеристик, а также мнений, оценок и отношений132.
Л. Каслер считает, что существуют три причины, заставляющие одного человека выбрать (любить) другого. Это, во-первых, потребность в подтверждении своих установок и знаний о мире: любимый человек служит как бы источником валидизации. Во-вторых, только по любви можно регулярно удовлетворять сексуальную потребность, не испытывая при этом чувство дискомфорта, стыда.
В-третьих, любовь, по мнению Каслера, является конформной реакцией по отношению к нормам общества 133.
Таким образом, исходя из данных теорий, основным при осуществлении брачного выбора является принцип «соизмеримости обмена». Наиболее благоприятным считается вариант, когда брачный выбор основан на равноценном обмене партнеров, желающих создать брачно-семейные отношения.
Интересную теорию предложил И.В. Дорно, который в качестве основного назначения осуществления брачного выбора указал «достижение биологического и социального оптимума, как совершенной формы жизни»134. По его мнению, мотивация брачного выбора у мужчины и у женщины имеет под собой различные основания. Так, у мужчин доминирует биологическое начало, поэтому свой выбор мужчина бессознательно осуществляет таким образом, чтобы индивидуальные особенности каждого из супругов, будучи наследственным путем переданы ребенку, в комплексе выражали идею биологической гармонии. Вследствие этого достаточно важным критерием при выборе супруги у мужчин является внешность женщины. Что касается женщины, то социальная составляющая имеет значительно большее значение при осуществлении выбора брачного партнера, по сравнению с биологической. То есть основным критерием является социальный статус партнера, при этом автор отмечает, что в случае, если устойчивое социальное положение мужчиной еще не достигнуто, то женщина осуществляет свой выбор исходя из наибольшего потенциала. Таким образом, она ориентируется на совокупность положительных характеристик (сила характера, значимые личностные качества, предприимчивость), которые необходимы для достижения успеха в социальной сфере.
Обобщающий характер носит концепция С.И. Голода, который предлагает выделить пять разновидностей мотивов брачного выбора: создание семейно-брачных отношений «по любви, по духовной близости (общность интересов), по материальному расчету (материальная обеспеченность, наличие жилой площади у предполагаемого супруга и т.п.), по психологической адекватности (чувство одиночества), по моральным соображениям (вероятность скорого рождения ребенка, из чувства сострадания и т. п.)»135.
Как можно видеть, мотивы брачного выбора являются генеральными движущими силами и лежат в основе формирования системы брачных предпочтений каждого конкретного человека. В следующем параграфе мы постараемся выявить конкретные критерии и параметры брачного партнера, которые являются наиболее предпочтительными с точки зрения молодежи в современный период, раскрыть основные стратегии современного брачного выбора.
- Стратегии и основополагающие детерминанты брачного выбора в современных условиях
Создание семьи – одно из важнейших событий в жизни практически каждого человека. И одним из условий (а может быть, и самым главным) формирования устойчивых семейных взаимоотношений, основанных на взаимной ответственности, чувстве уважения, доверии и солидарности является выбор подходящей «второй половинки». Ведь от того, с кем строятся дальнейшие отношения, будет зависеть стабильность семьи. Поэтому вопросам выбора брачного партнера необходимо уделять намного больше внимания, чем, к примеру, организации свадебного торжества. Выбор брачного партнера осуществляется в соответствии с определенными критериями, которые помогают принять правильное решение. Люди ориентируются на свою систему установок, норм, потребностей, в соответствии с которой и выбирают себе супруга. В зависимости от значимости тех или иных критериев у каждого человека существуют свои приоритеты выбора.
Каковы основные критерии и характеристики, по которым в современный период выбирают/собираются выбирать брачного партнера молодые люди, как они относятся к проблемам и особенностям добрачного поведения, а также что представляют собой основные стратегии осуществления современного брачного выбора – этой проблематике и посвящен данный параграф. Все выводы и заключения построены на основании трех специальных опросов, проведенных в 2005 году (по 75 респондентов в каждой выборке, при равном количестве респондентов мужского и женского пола в каждой группе).
Первый опрос был проведен с учениками 11-го класса в возрасте от 16 до 18 лет. В первую очередь была предпринята попытка выяснить, какое представление имеют старшеклассники об институтах семьи и брака. Анкетирование дало следующие результаты: 71 % от общего числа опрошенных отождествляют между собой институты семьи и брака, кроме того, если соотносить полученные данные в зависимости от пола респондентов, то выявляется, что между браком и семьей не видят никакой разницы 93 % юношей и 50 % девушек. Вместе с тем третья часть всех опрошенных считают, что различия между данными понятиями все-таки существуют, и к их числу относят следующие:
- брак образуют отношения между мужем и женой, семья же, помимо супругов, предполагает более широкий круг субъектов: дети, родители супругов. Таким образом, респонденты видят отличие между семьей и браком в структуре отношений и количестве субъектов, и соотносят брак с нуклеарной структурой, а семью – с расширенной. В принципе данное понимание верно с той точки зрения, что брак официально определяется как «добровольный, равный союз мужчины и женщины, направленный на создание семьи», то есть акцентируется внимание на двух активных субъектах – муже и жене;
- брак – юридическая сделка, контракт, семья же предполагает наличие эмоциональных связей и отношений между ее членами;
- брак, в отличие от семьи, предполагает ответственность и обязательства между членами.
Полученные результаты позволяют сделать следующий вывод: только третья часть от общего числа респондентов имеет примерное понимание того, что представляют собой семейно-брачные отношения. Вместе с тем большая часть молодежи не видит принципиальной разницы между семьей и браком, причем наиболее высок данный процент среди мужчин-респондентов. Данную тенденцию можно объяснить отсутствием четко построенной системы подготовки молодежи к браку, а также отсутствием информированности по вопросам семейно-брачных отношений.
Наиболее существенные изменения в сфере брачного выбора произошли в представлении молодого поколения об оптимальном возрасте вступления в брак, длительности периода добрачного ухаживания, позволительности добрачного сексуального опыта и других факторах, сопутствующих брачному выбору, о которых речь пойдет ниже.
Одним из значимых факторов, характеризующих состояние и специфику брачного выбора в настоящее время, является оптимальный возраст вступления в брак. В результате анкетирования обнаружилось, что наибольшее количество выборов (46,4 %) получил возрастной промежуток от 23 до 25 лет, ему отдали свои предпочтения 42,8 % юношей и 50 % девушек. Респондентов, считающих для себя оптимальным возрастом для вступления в брак 19-22 года, оказалось на 14,3 % в среднем меньше, чем в предыдущем случае, соответственно 21,4 % респондентов в качестве оптимального возраста создания семейно-брачных отношений выбрали период от 26 до 30 лет. Следует обратить особое внимание на тот факт, что доля девушек, желающих вступить в брак в период от 26 до 30 лет, значительно выше, чем у мужчин – 28,6 % и 14,3 % соответственно. Интересным является также то, что периоды до 18 лет и после 31 года не получили ни одного выбора. Таким образом, респонденты не ориентированы ни на ранние, ни на поздние браки, что позволяет рассматривать их будущие брачные союзы как молодые семьи в соответствии с критериями, закрепленными в нормативных актах.
Что касается того, каким должен быть возраст брачного партнера, то предпочтения современной молодежи в данной сфере также претерпели некоторые изменения. Традиционные желания, чтобы муж был старше жены, поддержали 64,3 % мужчин и 71,4 % женщин. При этом 21,4 % всех респондентов считают, что супруги должны быть примерно одинакового возраста (28,6 % мужчин и в два раза меньше женщин – 14,3 %). При этом 10,7 % отметили, что возраст брачного партнера не имеет никакого значения.
Что касается того, какой вид знакомства с потенциальным супругом в настоящее время является наиболее предпочтительным, то большинство респондентов, а именно 85 %, считают, что необходимо самостоятельно знакомиться с представителями противоположного пола, около 15 % опрошенных отметили возможность знакомства через друзей. Данные результаты свидетельствуют о том, что осуществление брачного выбора в современный период должно быть проявлением активности и инициативы самого человека, при этом способы возможного знакомства через родителей, виртуальные знакомства, а также знакомства с помощью специальных учреждений не выбраны ни одним респондентом. Результат анкетирования наглядно показывает изменения, произошедшие в традициях знакомства и выбора брачного партнера по сравнению с прежними временами, когда брачный выбор осуществлялся чаще всего родителями, а желание и мнение непосредственно брачующихся при этом не учитывались.
Как отмечает Т. А. Гурко, длительность ухаживания до брака следует рассматривать в качестве одного из важных показателей готовности к брачно-семейным отношениям, а также фактора, обеспечивающего стабильность семьи 136.
Согласно проведенному нами исследованию, 64,3 % юношей и 35,7 % девушек считают, что срок ухаживания (до вступления в близкие отношения) должен составлять от шести месяцев до одного года, данный вариант является самым рейтинговым у юношей. Наибольшее число девушек (42,8 %) считают, что их устроила бы большая продолжительность процесса ухаживания – от одного года до двух лет; 21,5 % девушек называют даже срок от двух до трех лет. Любопытно, что для юношей столь длительный период ухаживания оказался неприемлемым. Таким образом, юноши проявляют большее нетерпение в отношении перехода к тому этапу, который выше был нами назван пробой отношений и который предполагает, в том числе, и возможность физической близости.
В научной литературе неоднократно высказывалось мнение, что в установках молодежи в отношении сексуального поведения произошли существенные изменения. Трансформация отношения к сексуальному поведению проявляется в двух основных аспектах: во-первых, оно все больше выходит за пределы брака – сексуальные отношения теперь возможны как до брака, так и вне брака; во-вторых, сексуальность приобретает в равной мере значение как для мужчин, так и для женщин 137.
Проведенное нами исследование со старшеклассниками подтвердило актуальность данной тенденции. При ответе на вопрос «Необходим ли сексуальный опыт до брака?» явно доминировала позиция, согласно которой добрачный сексуальный опыт является обязательным (46,4 % опрошенных, причем количество выборов мужчин и женщин по данному варианту примерно равное), если же брать во внимание вариант, согласно которому сексуальный опыт до брака скорее необходим, то в сумме 89 % всех опрошенных положительно относятся к данному явлению, чем, вероятнее всего, и можно объяснить тенденцию его неуклонного распространения. Только каждый десятый респондент выразил мнение, что сексуальные отношения до брака скорее нежелательны, хотя среди общего низкого количества выборов данного варианта процент женщин в два раза больше, чем процент мужчин. Соответственно, ни один человек не высказался в пользу того, что добрачный сексуальный опыт однозначно недопустим. Если рассматривать результаты в гендерном аспекте, то обнаруживается, что 93 % мужчин и 85 % женщин считают, что в принципе добрачный сексуальный опыт необходим – как мы видим, различие не столь велико. Таким образом, можно вести речь о значительной демократизации интимной сферы человеческой жизни, вследствие ослабления регламентации добрачного сексуального поведения, традиций и норм морали в интимной сфере.
Причин для такого положения дел много. Например, Т.А. Долбик-Воробей относит к причинам распространения добрачных сексуальных связей раннее психофизиологическое развитие молодежи, отсутствие ограничений в трансляции соответствующих ориентаций в СМИ, а также отсутствие социальных программ сексуального, полового и семейного воспитания и обучения молодежи 138.
Массовое распространение практики добрачного сексуального поведения молодежи в большинстве случаев облачается в форму «пробных», фактических браков. Как показало анкетирование, большинство респондентов, и женского, и мужского пола, нейтрально относятся к гражданскому браку (64,3 % всех опрошенных), при этом крайние позиции – положительную и отрицательную оценку фактического союза, выбрали примерно равное количество респондентов (по 18 % от общего количества опрошенных). Интересно, что вместе с тем удельный вес женщин, которые относятся к сожительству отрицательно, в четыре раза выше, чем мужчин (28 % и 7 % соответственно). В то же время при доминирующем нейтральном восприятии гражданского брака наблюдается некоторое противоречие. Абсолютное большинство, а именно 64,3 % мужчин и 78,6 % женщин, желали бы жить не в гражданском, а в зарегистрированном браке, и только 28,6 % мужчин и 14,3 % женщин избрали бы для себя форму сожительства. Причем проявляется та же тенденция: желание жить в гражданском браке у юношей встречается в два раза чаще, чем у девушек. Таким образом, когда речь идет о гражданском браке как об отвлеченном явлении, мнение молодежи достаточно лояльно, когда же возникает ситуация необходимости осуществления личного брачного выбора, большинство выступает за юридически оформленные отношения.
Увеличение количества «гражданских браков», особенно в молодежной среде, с точки зрения самих респондентов объясняется нежеланием брать на себя ответственность, нести обязательства перед партнером, а также тем, что не оформленные юридически отношения легче прекратить с минимальными для себя потерями. Интересно, что несколько респондентов-мужчин отметили выгодность отсутствия обязательства делить имущество в случае расставания.
Как мы видим, наблюдается установка молодежи на временность, обратимость брачно-семейных отношений. Наличие данной установки в регуляции брачного поведения, на наш взгляд, можно объяснить тем, что наряду с потребностью в браке (брачном статусе), существует потребность в брачном партнере как личности. Причем последняя может доминировать над первой, что проявляется в снижении ценности брака и повышении ценности партнерства. Если индивид испытывает неудовлетворенность супругом, то он скорее решится сменить брачного партнера, если же переживается неудовлетворенность потребности в браке, то расставание не столь однозначно, напротив, члены семьи скорее прибегнут к действиям по укреплению брака.
Респонденты, выступающие за предпочтительность для себя гражданского брака, как объяснение своей позиции приводили, например, желание попробовать отношения, то есть гражданский брак в данном случае является ступенью, предшествующей браку официальному. Также в качестве причины называлось желание получить самостоятельность и уйти из родительской семьи.
Безусловно, при выборе спутника жизни каждый человек руководствуется собственными критериями, ориентируется на особое сочетание качеств партнера. Оцениванию подвергаются внешний облик и манера поведения, интересы, взгляды и жизненные ценности, психодинамические свойства и черты характера партнера. Следовательно, проявляется такой феномен, как индивидуализация вкуса: когда то, что одному человеку представляется привлекательным, для другого оказывается неприемлемым.
В ходе нашего исследования мы попытались систематизировать современные представления молодежи о критериях и мотивах брачного выбора.
К наиболее значимым параметрам, на которых основывается выбор брачного партнера мужчинами в современный период, согласно результатам, полученным в ходе анкетирования, относятся следующие (в порядке убывания значимости):
- внешняя привлекательность (32,5 %);
- возраст (27,5 %);
- общность интересов (25 %);
- материальное положение (12,5 %);
- уровень образования (2,5 %).
Рейтинг значимых характеристик брачного партнера, существенных с точки зрения женщины, выглядит по-иному:
- материальное положение (25 %);
- общность интересов и внешняя привлекательность (22,5%);
- возраст (15 %);
- уровень его образования (12,5 %);
- мнение родителей (2,5 %).
Итак, если анализировать полученные данные, то можно сделать некоторые выводы. Во-первых, подтверждается гипотеза И.В.
Дорно 139, согласно которой мужчина при осуществлении брачного выбора в большей степени ориентируется на биологические критерии, такие как возраст, внешние данные. Женщина же рассматривает брачного партнера в первую очередь через призму его социального статуса. Анкетирование показало, что критерий материальной обеспеченности для девушек является самым рейтинговым, кроме того, такая социальная характеристика партнера, как уровень его образования, для девушек также в пять раз важнее, чем для мужчин. Во-вторых, выявилось следующее отличие: при ответе на вопрос «Что, как Вам кажется, является наиболее важным при выборе мужа (жены)?», 2,5 % девушек выбрали вариант «мнение родителей», в то время как в мужских анкетах данный вариант не получил ни одного выбора.
Следовательно, исходя из ответов старшеклассников, можно судить о том, что в настоящее время мнение родителей практически для большинства, особенно для юношей, является не определяющим, а скорее дополнительным критерием выбора брачного партнера. Данная тенденция, на наш взгляд, связана, с одной стороны, с особенностями данного возраста (17-18 лет), а именно – желанием продемонстрировать самостоятельность и независимость в принятии решений. С другой стороны, она определяется естественным общественным развитием, которое шло по пути от полного лишения родителями своих детей возможности самостоятельного выбора брачного партнера – к повсеместному распространению идей индивидуализма и свободы выбора, в том числе и брачного.
Анализ ответов на вопрос, касающийся брачных предпочтений в зависимости от рода деятельности и занятий, также подтвердил большую значимость для женщин по сравнению с мужчинами социальных характеристик, поскольку абсолютное большинство девушек (72 %) отметили значимость характеристик, в то время как 64 % всех респондентов-мужчин не придали значения этим параметрам. Остальные 36 % мужчин желали бы в качестве жены иметь: дипломированного специалиста – 22 % и бизнес-леди – 14 %. Что касается ответов девушек, то наибольшее количество выборов получил вариант – бизнесмен с высшим образованием – 36 %; 22 % хотели бы в качестве брачного партнера иметь деятеля искусства; 14 % – дипломированного специалиста.
Около 65 % девушек хотели бы, чтобы брачный партнер был примерно равного с ними статуса, 29 % – чтобы он был из семьи выше собственной по экономическим и социальным показателям. Большая часть мужчин – 57 % выразили безразличие по данному вопросу, третья часть от всех, участвующих в исследовании, желали бы иметь жену равного с собой статуса, и 14 % – более высокого статуса.
Таким образом, можно сделать вывод о том, что основополагающую тенденцию в сфере брачных предпочтений характеризует то, что современный брачный выбор по сравнению с тем, который существовал прежде, вплоть до второй половины XX века, отличается увеличением степени индивидуальной свободы и индивидуальных предпочтений в процессе выбора брачного партнера и при заключении брака. Как отмечает Н.Н. Посысоев, «снятие экономических, социальных и национальных барьеров расширяет круг потенциальных знакомств и в итоге увеличивает возможности выбора брачного партнера»140. При этом возрастающая индивидуализация личности обусловливает противоположную тенденцию – рост взаимных претензий мужчин и женщин друг к другу, что приводит к более тщательному и длительному процессу выбора супругов и к меньшей удовлетворенности результатом этого выбора.
Именно поэтому второй и третий опросы были проведены нами в 2005 году с респондентами двух других, более старших возрастных групп: 21-25 лет и 26-29 лет, среди которых во втором опросе принимали участие молодые люди, вступившие в официальный брак, в третьем – не вступившие в официальный брак.
Выявленные в ходе опросов причины, по которым неженатые/незамужние не спешат оформлять отношения, представлены в табл. 14.