Урок внеклассного чтения в первом классе «Стихи К. И. Чуковского»

Вид материалаУрок

Содержание


1. а) свечка; б) капли; в) шоколадка.
2. а) пряник; б) мыло; в) перчатки.
3) а) гвозди; б) самовар; в) полотенце.
Подобный материал:
Урок внеклассного чтения в первом классе – «Стихи К.И.

Чуковского»

Форма проведения урока: литературная игра.

Цели и задачи урока:

расширять знания детей о писателе К.И. Чуковском и его творчестве;

прививать любовь к его творчеству;

на произведениях К.И. Чуковского показать, что добро побеждает зло;

учить понимать занимательность сюжетов сказок К.И. Чуковского, особенность

его языка;

развивать умение работать в коллективе, ответственность за общее дело;

воспитывать доброжелательное отношение друг к другу при работе в команде.

Средства обучения: компьютер, мультимедийный проектор, презентация,

выполненная при помощи программы PowerPoint, корзины с предметами из

произведений Чуковского.

Список стихотворений к уроку:

«Мойдодыр»

«Тараканище»

«Муха-цокотуха»

«Бармалей»

«Федорино горе»

«Телефон»

«Айболит»

«Чудо-дерево»

«Крокодил»

«Путаница»

«Краденое солнце»

План урока:

Организационный момент.

Рассказ о жизни и творчестве К.И.Чуковского.

1 конкурс «Разминка»

2 конкурс «Вопросы»

3 конкурс «Крокодилы заблудились»

4 конкурс «Корзина с потерянными вещами»

5 конкурс «Цифровой»

Подведение итогов

Ход урока

Слово учителя:

Я приглашаю вас в гости к писателю, который сочинил чудесные сказки. Это Корней Иванович Чуковский. У Корнея Ивановича была большая и интересная жизнь. Корней Иванович Чуковский (Николай Иванович Корнейчуков) родился в Петербурге в 1882 году в бедной семье. Свое детство он провел в Одессе и Николаеве. В одесской гимназии он познакомился и подружился с Борисом Житковым, в будущем также знаменитым детским писателем. Чуковский часто ходил в дом к Житкову, где пользовался богатой библиотекой, собранной родителями Бориса. Но из гимназии будущего поэта исключили по причине «низкого» происхождения, так как мать Чуковского была прачкой, а отца уже не было. Заработки матери были настолько мизерными, что их едва хватало, чтобы как-то сводить концы с концами. Рано начал работать маляром, но одновременно занимался самостоятельно: изучал английский язык, много читал, а потом сдал экзамены за курс гимназии, получив аттестат зрелости. Интересоваться поэзией Чуковский начал с ранних лет: писал стихотворения и даже поэмы. А в 1901 году появилась его первая статья в газете "Одесские новости". Он писал статьи на самые разные темы. В 1903 году Корней Иванович отправился в Петербург с твердым намерением стать писателем. Он ездил по редакциям журналов и предлагал свои произведения, но везде получил отказ. Это не остановило Чуковского. Он познакомился со многими литераторами, привык к жизни в Петербурге и нашел-таки себе работу - стал корреспондентом газеты "Одесские новости", куда отправлял свои материалы из Петербурга. Наконец, жизнь вознаградила его за неиссякаемый оптимизм и веру в свои способности. Он был командирован "Одесскими новостями" в Лондон, где совершенствовал свой

английский язык и познакомился с известными писателями, в числе которых был

Артур Конан-Дойль и Герберт Уэллс. В 1904 году Чуковский вернулся в Россию и

стал литературным критиком, печатая свои статьи в петербургских журналах и газетах.

А.М. Горький решил выпустить сборники детских произведений и попросил

Чуковского написать поэму для детей к первому сборнику. Чуковский вначале очень переживал, что он не сможет написать, поскольку никогда ранее этого не делал. Но помог случай. Возвращаясь в поезде в Петербург с заболевшим сыном, он под стук колес рассказывал ему сказку про крокодила. Ребенок очень внимательно слушал.

Прошло несколько дней, Корней Иванович уже забыл о том эпизоде, а сын запомнил все, сказанное тогда отцом, наизусть. Так родилась сказка "Крокодил",

опубликованная в 1917 году. С тех пор Чуковский стал любимым детским писателем.

Яркие, необычные образы, четкая рифма, строгий ритм делали его стихотворения

быстро запоминающимися. За "Крокодилом" стали появляться все новые и новые

стихотворения: "Мойдодыр" (1923 г.), "Тараканище" (1923 г), "Муха-цокотуха" (1924

г. под названием "Мухина свадьба"), "Бармалей" (1925 г.), "Федорино горе" (1926 .),

"Телефон" (1926 г.), "Айболит" (1929 г., под названием "Приключения Айболита"). А

замечательную сказку "Чудо-дерево", написанную в 1924 году, он посвятил своей

маленькой дочери Муре, рано умершей от туберкулеза. Но Чуковский не ограничился только собственными сочинениями, он стал переводить для детей лучшие произведения мировой литературы: Киплинга, Дефо, Распэ.

В послевоенные годы Чуковский часто встречался с детьми в Переделкино, где

построил загородный дом. Там он собирал вокруг себя до полутора тысяч детей и

устраивал им праздники "Здравствуй, лето!" и "Прощай, лето!" В 1969 году писателя не стало.

Класс делится на три команды. Выбирается жюри из гостей и родителей.

1 конкурс «Разминка»

Каждая команда получает листок с кроссвордом, отгадывает его и отдает членам

жюри.

Кроссворд

1. Кто помог Айболиту переплыть море?

2. Аптекарь в сказке «Крокодил»?

3. Что упало на пляшущего Слона в сказке «Тараканище»?

4. Игра, в которую играли дети в сказке «Бармалей».

5. Имя главной героини в сказке про чье-то горе.

6. Какое слово твердил Айболит, когда спешил в Африку?

7. Что жевали зверюшки в сказке «Тараканище» до встречи с тараканом?

Разбор ответов кроссворда сопровождается презентацией. После того, как все

команды сдали кроссворды, ответы появляются на экране. Жюри проверяет и

выставляет баллы.

2 конкурс «Вопросы»

На экране появляются номера вопросов, каждая команда выбирает вопрос, отвечает.

Если она дала неправильный вопрос, право ответа у следующей команды.

«Муха-цокотуха»

1. Кого первым позвала Муха к себе в гости? (Приходите, тараканы, я вас чаем угощу.)

«Мойдодыр»

2. Полное имя Мойдодыра, все его звания и почести.

(Я – великий умывальник, знаменитый Мойдодыр.

Умывальников начальник и мочалок командир.)

«Мойдодыр»

3. Улицы, упоминающиеся в сказке.

(А от бешеной мочалки я помчался, как от палки,

А она за мной, за мной по Садовой, по Сенной.)

«Телефон»

4. Любимое блюдо Тотоши, его мамы и папы.

(Мой милый, хороший. Пришли мне калоши. И мне, и жене, и Тотоше.)

«Путаница____________»

5. Кто из зверей был самый послушный?

(Только заинька был паинька. Не мяукал и не хрюкал.

Под капустою лежал, по-заячьи лопотал. И зверюшек уговаривал.)

К И Т

Б Е Г Е М О Т

Л У Н А

Ч Е Х А Р Д А

Ф Е Д О Р А

Л И М П О П О

П Р Я Н И К

«Крокодил»

6. Баловство Тотошеньки, его шалость.

(А Тотошенька сегодня нашалил,

выпил целую бутылочку чернил.)

«Чудо-дерево»

7. Назовите имена детей, для которых папа с дерева срывал гамаши, ботинки и

чулки.

(Маше – гамаши, Зинке – ботинки, Нинке – чулки.)

«Телефон»

8. Кого призывал спасти медведь? (Спасите моржа, вчера проглотил он морского ежа.)

«Крокодил»

9. Царь зверей в сказке. (Едет к нам Гиппопотам.)

«Путаница»

10. Благодаря кому стало море потухать? (самое последнее)

(Тут бабочка прилетела, крылышками помахала, стало море потухать и потухло.)

«Федорино горе»

11. Полное имя и отчество главной героини.

(Кушай, кушай, Федора Егоровна.)

«Муха-Цокотуха»

12. Свадьба Мухи. Пляшет Муха с комаром. А кто за Мухой в сапогах?

(А за нею клоп, клоп. Сапогами топ, топ.)

«Бармалей»

13. В каком городе жили дети, убежавшие в Африку? (Ленинград)

«Путаница»

14. Чем тушил Крокодил море синее?

(Долго-долго Крокодил море синее тушил.

Пирогами и блинами. И сушеными грибами.)

«Айболит»

15. Кличка акулы.

(И акула Каракула правым глазом подмигнула.

И хохочет, и хохочет, будто кто ее щекочет.)

«Муха-цокотуха»

16. Какими словами называет К. И. Чуковский всех козявочек, букашечек,

мотыльков и всех-всех?

(Тара-ра, тара-ра, заплясала мошкара.

Будет, будет мошкара веселиться до утра.)

«Телефон»

17. Кто позвонил последний?

(Кто говорит? Носорог.)

«Крокодил»

18. Что делали кролики для Вани Васильчикова?

( Звери Ванюшу так ласково любят, звери балуют его и голубят.

Кролики чистят ему сапоги.)

3 конкурс «Крокодилы заблудились»

На экране появляются 7 крокодилов. Команды выбирают любого, и на экране

воспроизводится отрывок из стихотворения про этого крокодила (применен прием

гиперссылки при изготовлении презентации к уроку) . Команда должна вспомнить

название произведения.

1. Испугался Крокодил,

Завопил, заголосил,

А из пасти из зубастой солнце вывалилось,

В небо выкатилось. («Краденое солнце»)

2. Рада, рада, рада, рада детвора,

Заплясала, заиграла у костра:

«Ты нас, ты нас от смерти спас,

Ты нас освободил.

Ты в добрый час увидел нас.

О, добрый крокодил. («Бармалей»)

3 Вдруг навстречу мой хороший,

Мой любимый Крокодил.

Он с Тотошей и Кокошей по аллее проходил.

И мочалку, словно галку, словно галку проглотил. («Мойдодыр»)

4. Звери задрожали, в обморок упали.

Бедный Крокодил жабу проглотил. («Тараканище»)

5. Долго, долго Крокодил море синее тушил. («Путаница»)

6. А потом позвонил Крокодил и со слезами просил…

- Мой милый, хороший, пришли мне калоши

И мне, и жене, и Тотоше. («Телефон»)

7. Оглянулся Крокодил и Барбоса проглотил,

Проглотил его вместе с ошейником.

(«Крокодил»)

4 конкурс «Корзины с потерянными вещами»

(Из какой сказки? Процитировать слова. Каждая

команда выбирает корзину.)

1. а) свечка; б) капли; в) шоколадка.

а) «Мойдодыр» (Я за свечку, свечка в печку.)

б) «Телефон» ( А потом позвонили цапли:

Пришлите, пожалуйста, капли,

Мы лягушками нынче объелись,

И у нас животы разболелись.)

в) «Айболит» (И бежит Айболит к бегемотикам

И хлопает их по животикам,

И всем по порядку

Дает шоколадку.)

2. а) пряник; б) мыло; в) перчатки.

а) «Тараканище» (Волки на кобыле, львы в автомобиле,

Зайчики в трамвайчике,

Жаба на метле,

Едут и смеются, пряники жуют.)

б) «Мойдодыр» ( Тут и мыло подскочило и вцепилось в волоса,

И юлило, и мылило, и кусало как оса.)

в) «Телефон» (А потом позвонили зайчатки:

Нельзя ли прислать перчатки?)

3) а) гвозди; б) самовар; в) полотенце.

а) «Тараканище» (Воробей уничтожил Т. Слониха плясала так, что упала луна.

Вот потом была забота: за луной нырять в болото,

И гвоздями к небесам приколачивать.)

Б) «Федорино горе» (Да а на белой салфеточке, да на вышитой самовар стоит,

Словно жар горит и пыхтит и на бабу поглядывает.

я Федорушку прощаю, сладким чаем угощаю.)

В). «Мойдодыр» (Да здравствует мыло душистое и полотенце пушистое)

5 конкурс «Цифровой»

1. По сколько чашек выпивали букашки? (3)

2. Сколько лягушек пообещал Гиппопотам тому, кто сразится с чудовищем

«Тараканищем»? (2)

3. Сколько суток болели зубки у акулят? (12)

4. Сколько ночей не ест, не пьет и не спит Айболит? (10)

5. Сколько раз звонил медведь? (2)

6. Сколько ночей не спал хозяин телефона? (3)

7. Сколько ершей поливали из ковша море синее в «Путанице»? (2)

8. Сколько пар калош уже были высланы крокодилу на прошлой неделе? (2)

9. Сколько порций мороженого пообещали в награду Ване Васильчикову, когда

ликовал Петроград? (1000)

10. А сколько фунтов шоколада, мармелада, винограда? (100)

Подведение итогов, вручение небольших призов.