Урок внеклассного чтения во 2 классе Тема: Стихи и сказки С. Я. Маршака
Вид материала | Урок |
СодержаниеХод урока. |
- Урок литературного чтения в 4 классе. Творческая мастерская «Сочиним сказку», 66.36kb.
- Урок литературного чтения во 2-м классе. Тема "Сказки о животных", 71.98kb.
- Урок внеклассного чтения во 2 классе. Тема: «Защитники Отечества», 50.59kb.
- Урок литературного чтения в 1 классе на тему: «Образы весны в стихотворениях Т. Белозёрова,, 130.16kb.
- Урок внеклассного чтения в 7 классе Тема: Викторина по рассказам А. П. Чехова, 47.92kb.
- Урок внеклассного чтения в 10 классе. Тема: «Песнь любви…», 80.72kb.
- В. Г. Распутина «Женский разговор». Урок, 79.53kb.
- Список книг для внеклассного чтения на лето, 188.26kb.
- Уроки доброты Тема: Урок внеклассного чтения в 7 классе по произведению В. П. Астафьева, 84.26kb.
- Урок внеклассного чтения в 3 классе, 118.1kb.
Урок внеклассного чтения
во 2 классе
Тема: Стихи и сказки С.Я. Маршака.
Цель: Формировать умение знакомиться с книгой.
Способствовать развитию речи, внимания, памяти.
Содействовать воспитанию чувства товарищества.
Форма: игра «Что? Где? Когда?»
(Домашнее задание было: собрать команду из 6 человек (3 команды); выбрать капитана; прочитать как можно больше произведений С.Я.Маршака и запомнить их названия; 1 стихотворение выучить наизусть)
Выставка книг.
Оборудование: выставка книг, детских рисунков, портрет автора, плакат: «В мире сказок и стихов С.Я.Маршака», задания на карточках, бочонки, музыкальный диск.
Ход урока.
1. Беседа об авторе.
С.Я.Маршак (1887-1964гг) – поэт, переводчик. Создал и перевёл на русский язык множество смешных и серьёзных стихотворений, сказок, песенок.
В детстве поэт был непоседой и шалуном. То ввязывался во дворе в драку, то уходил без спросу в гости. Маршак вспоминает: «В раннем детстве я не ходил, а только бегал, да так стремительно, что все бьющиеся вещи как будто сами подворачивались мне по руки и под ноги». Читать поэт научился рано, от своего брата. Рано начал сочинять стихи. С 17 лет начал печататься. Стихи его написаны просто, увлекательно.
- Какие стихи и сказки С. Маршака вы прочитали?
- Какое произведение вам особенно понравилось?
Ведущий:
Ребята, сегодня у нас проводится игра «Что? Где? Когда?» по произведениям С.Я.Маршака, в которой вы покажете, насколько хорошо знаете произведения этого замечательного поэта. Мы с вами готовились к этой встрече. В игре участвуют 3 команды знатоков. Давайте вспомним правила, по которым играют в клубе знатоки.
- На обсуждение каждого вопроса даётся время.
- Право выбирать того, кто будет отвечать от лица всей команды, принадлежит капитану.
- Каждая команда должна работать дружно, помогать друг другу, спокойно разрешать споры.
Ведущий:
В конце игры жюри подведёт итог: самая дружная команда; самая знающая команда.
На столе карточки с номерами (на них задания), бочонки с номерами, соответствующие номерам на карточках. Жюри оценивает ваши ответы. Болельщики имеют право добавить 1 балл своей команде.
Итак, начинаем. Желаю удачи!
(Звучит музыка)
Карточки с заданиями:
- Прочитать наизусть одно из стихотворений (каждый участник рассказывает своё стихотворение в своей команде, а капитан решает, кто будет представлять их «шестёрку).
- Прочитать выразительно одно из стихотворений С.Маршака.
- Из какого стихотворения отрывок? (по порядку каждой команде)
1. На палубе матросы свистят, снуют, спешат.
На палубе матросы - 14 мышат.
(Кораблик)
2. Съел телёнка утром рано, 2 овечек, и барана.
Съел корову целиком и прилавок с мясником.
(Робин Бобин)
3. А наседка кричит с перепугу: - Куд-куда? Куд-куда? Вы куда?
Иль не видите? Это вода!
Уж такая курица птица, что воды, как огня боится.
(Курочка Ряба и 10 утят)
4. Заказное для Житкова, заказное из Ростова!
Заказное для Житкова? Извините, нет такого!
(Почта)
5. Учат нас и грамоте, и письму, а не могут выучить ничему.
(Кот и лодыри)
- Собака-то как зарычит, а барыня как закричит:
- Разбойники! Воры! Уроды! Собака не той породы!
(Багаж)
- Ищут пожарные, ищет милиция парня какого-то лет 20.
(Рассказ о неизвестном герое)
- Плачет девочка навзрыд, а Кузьма ей говорит:
- Не зальёшь огня слезами. Мы водою тушим пламя.
(Пожар)
- Побежала мышка-мать. Стала Лошадь в няньки звать:
- Приходи к нам, тётя Лошадь, мне мышонка покачать!
(Сказка о глупом мышонке)
4. Откуда эти предметы? (На карточках слова)
Задание 1 команде: Кошка. Петух. Лошадь. Чемодан. Мышка. Автомобили. Коньки.
Задание 2 команде: Перчатки. Ранец. Собака. Утята. Конверт. Мяч. Медведь.
Задание 3 команде: Картина. Кузьма. Единица. Перчатки. Письмо. Значок ГТО. Река.
5. Продолжи стихотворение. (На карточках отрывки из произведений, которые надо продолжить)
1. Дама сдавала в багаж…..
3. Вместо шапки на ходу…..
4. А лягушка пироги печёт, а петух…..
5. Кто стучится в дверь ко мне?......
6. Это что за теремок? Из трубы …..
7. Собирались лодыри на каток……
8. Прибежала мышка-мать стала щуку…….
9. Ищут пожарные, ищет милиция…….
6. Физминутка.
7. Расскажи о книге С.Маршака по плану (на доске план):
1. Автор.
2. Название.
3. Художник.
4. Что есть в этой книге?
5. Как бы ты посоветовал другу прочитать эту книгу?
8. Прочитайте и отгадайте загадки.
1. Всегда шагаем мы вдвоём, похожие, как братья.
Мы за обедом - под столом, а ночью – под кроватью.
(Тапки)
- Мы ходим ночью, ходим днём, но никуда мы не уйдём.
(Часы)
- Шумит он в поле и в саду, а в дом не попадёт.
И никуда я не иду, покуда он идёт.
(Дождь)
4. Кто стучится в дверь ко мне с толстой сумкой на ремне?
(Почтальон)
5. Что сдавала дама в багаж?
(Диван,…)
6. Кого ищут пожарные, ищет милиция?
(Парня лет 20)
9. Инсценирование произведения.
10. Выразительное чтение стихотворения.
Итог.
- Представляем слово жюри.
- Назовите самую знающую команду; самую дружную команду.
- Ваши впечатления об игре.