Анализ итогов работы школы. 2010/2011 учебный год
Вид материала | Документы |
- Анализ учебной деятельности моу сош №55 за 2010-2011 учебный год, 2734.33kb.
- План работы учителей физической культуры и обж на 2011 2012 учебный год. Руководитель, 92.98kb.
- Анализ работы школы за 2010-2011 учебный год, 1587.88kb.
- Анализ работы муниципального автономного общеобразовательного учреждения города Калининграда, 1082.29kb.
- План работы общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы №26, 518.31kb.
- Приказ № План подготовки мбоу «Средняя общеобразовательная школа №6» к государственной, 51.78kb.
- План работы школы-интерната на 2007 2008 учебный год Разделы плана работы школы, 1961.1kb.
- План учебно-воспитательной работы на 2010-2011 учебный год Принят на заседании педагогического, 2307.15kb.
- План работы школы-интерната №3 на 2011-2012 учебный год. Содержание плана, 638.36kb.
- Годовой план работы государственного образовательного учреждения средней общеобразовательной, 1737.39kb.
Развитие дополнительного образования
В школе широко представлена возможность выбора для занятий в объединениях по интересам. Эта свобода выбора, освоение новых социальных ролей, неформальное общение делают дополнительное образование привлекательным для любого ребенка или подростка. В процессе такого образования неисчерпаемы возможности создания ситуации успеха для каждого ребенка, что благотворно сказывается на воспитании и укреплении его личностного достоинства. Классные руководители нашей школы активно вовлекают в кружки своих подопечных. В школе работали кружки: «Экологический», «Умелые руки», «Спортивные игры», «Шахматы».
Работа кружков и секций проходит в разных формах: экскурсии, соревнования, дифференцированное обучение, конкурсы, выставки, турниры, открытые мероприятия, защита проектов.
Анализ развития связей образовательных учреждений с УДО
Развита тесная взаимосвязь с детским подростковым клубом «Энергетик», руководитель которого предоставляет нам спортивную площадку для проведения игр, «Сабантуя» в школьном лагере и также в течение года. Спортсмены данного клуба в зимнее время занимаются в спортивном зале нашей школы. Учащиеся школы имеют возможность посещать спортивные секции детских подростковых клубов «Энергетик» и «Романтик», а также ДЮСШ №15, многие посещают студии ДК «Юность» и ДК «Химиков». Развивается тесная взаимосвязь с детскими садами №326 и №403. Воспитанники данных образовательных учреждений посещают наш музей, являются частыми гостями на линейках 1 сентября и на Последнем звонке.
2. Деятельность педагогического коллектива
по совершенствованию увп
Важнейшим средством повышения педагогического мастерства учителей, связующим в единое целое всю систему работы школы, является методическая работа. Роль методической работы школы значительно возрастает в современных условиях в связи с необходимостью рационально и оперативно использовать новые методики, приемы и формы обучения и воспитания. С учетом уровня организации учебно-воспитательного процесса, особенностей состава учащихся школы в 2010-2011 учебном году была продолжена работа над методической темой школы: «Педагогическая среда как основа социализации личности».
Цель - обучение и воспитание подрастающего поколения в соответствии с требованиями к общеобразовательной школе, повышения уровня профессиональной компетентности педагогических кадров.
Был определен следующий круг задач:
1 | Создать условия для непрерывного повышения уровня профессиональной компетентности учителей и совершенствования их деятельности с учетом основных направлений работы школы |
2 | Обеспечить научно-методическое обеспечение образовательных стандартов, создать необходимые условия для внедрения инноваций в УВП, реализации образовательной программы, программы развития школы. |
3 | Совершенствовать систему мониторинга и диагностики успешности образования, уровня профессиональной компетентности и методической подготовки педагогов |
4 | Обеспечить внедрение в УВП новых образовательных технологий, в том числе развивающих, здоровьесберегающих, информационных. |
5 | Привести в систему работу учителей по темам самообразования как на уровне школы, так и города, активизировать работу по выявлению и обобщению актуального передового педагогического опыта. |
6 | Активизировать работу педагогического коллектива по организации исследовательской, проектной деятельности учащихся. |
7 | Создать условия для развития познавательных и интеллектуальных способностей учащихся через различные формы внеклассной работы по предметам. |
8 | Продолжить работу по отработке навыков тестирования как одного из видов контроля над ЗУН учащихся, с целью подготовки учащихся к сдаче ЕГЭ. |
9 | Разнообразить формы работы с мотивированными учащимися, активизировать работу по привлечению учащихся к участию во Всероссийских конференциях. |
Направления деятельности
- Информационно - аналитическое
- Организационно – методическое
- Консультационное
- Диагностическое.
- Информатизация
Курсовая подготовка учителей в 2010-2011 учебном году
| ФИО учителя | Предмет | Название курсов, место прохождения | Сроки |
1 | Садыков Ильдус Насибуллович | Физическая культура, ОБЖ | Новые подходы в преаодавании образовательной области ОБЖ и физической культуры (108 часов),ИРО | 27.09.10 – 02.10.10. д/о 04.10.10- 15.10.10 |
2 | Тухбиева Лейсан Фаимовна | Директор | Современный образовательный менеджмент (72 часа),ИРО | 18.10.10- 29.10.10 |
3 | Хамитова Лилия Флюновна | Татарский язык и литература | Педагогическая деятельность учителя татарского языка и литературы в условиях внедрения стандартов второго поколения (108 часов),ИРО | 01.11.10 – 06.11.10 д/о 09.11.10-20.11.10 |
4 | М.И.Макарова | учитель технологии | Инновационная деятельность учителя технологии (108 часов),ИРО | 31.01.11-18.02.11 |
5 | О.Г.Долуда | учитель истории | Методика эффективной подготовки учащихся к ГИА и ЕГЭ по истории (72 часа),ИРО | 28.02.11-12.03.11 |
6 | В.Х.Садриева | учитель английского языка | Практическая методика преподавания английского языка. Курсы организованны Госдепартаментом США, отдел языковых образовательных программ и МОиН РТ, 72 часа | В течение года |
7 | Л.А.Батанова | учитель начальных классов | Требования ФГОС НОО к профессиональной компетентности учителя начальных классов (108 часов),ИРО | 04.04.11-22.04.11 |
Повышение квалификации за последние 3 года
Учебный год | Количество штатных педагогов, прошедших повышение квалификации | % от общего кол-ва |
2008-2009 | 4 | 13% (33) |
2009-2010 | 3 | 10% (31) |
2010-2011 | 6 | 22,2%(27) |
Педагогический совет школы является органом самоуправления коллектива педагогов, на котором педагоги сочетают в себе функции объекта и субъекта административного внутришкольного управления в соответствии с закрепленными за каждым из них должностными полномочиями и обязанностями. Тематика проведения педагогических советов была актуальной и востребованной, соотносилась с поставленной проблемой школы, способствовала реализации поставленных целей и задач перед методической службой школы.
В течение года были проведены 3 тематических педагогических совета, тематика которых определялась необходимостью решения проблем, стоящих перед школой, и деятельность которых была направлена на повышение профессионализма педагогов и уровня УВР. В подготовке педагогических советов участвовали все методические объединения, выбравшие из своего состава преподавателей в инициативные группы, получившие необходимые рекомендации и список литературы от руководителя, ответственного за подготовку и проведение данного педсовета. Разработанный проект педсовета обсуждался на заседании творческой группы. Формы проведения педагогических советов были разнообразны. Наряду с традиционными, использовались такие активные формы как доклад с обсуждением, семинар–практикум, педсовет - презентация, круглый стол.
В августе был проведен педсовет по теме: « Итоги прошедшего учебного года. Задачи и перспективы развития школы на 2010-2011 учебный год». Директор школы Л.Ф.Тухбиева выступила с анализом работы школы за прошедший учебный год, были отмечены задачи на новый учебный год. Л.Ф.Хамитова познакомила педколлектив результатами ЕГЭ, ГИА и трудоустройством выпускников.
Наиболее продуктивно прошла работа педагогического совета по теме: « Педагогическая поддержка в основе саморазвития и самоопределения личности». Л.Ф.Хамитова, заместитель директора школы по УВР, озвучила цели и задачи педагогического совета. Было акцентировано на цели -приобщение учителей школы к деятельностным формам организации УВП. Л.Ф.Хамитова отметила, что успех – это самый важный и эффективный мотив учения. Каждый ребенок, начиная с начальной школы, должен быть успешен, мотивирован, услышан и поддержан учителем. В педагогической поддержке каждый учитель имеет возможность реально продемонстрировать себя перед ребенком человеком: сочувствующим-готовым поддержать ребенка в сложный для него ситуации; понимающим- способным адекватно понять то, что хочет ребенок и по поводу чего у него возникла проблема; конструктивным – способным помочь ребенку отделить понятия «могу», «хочу».
Содокладчиками по обозначенной проблеме явились:
Батанова Л.А, учитель начальных классов, дала определение «педагогической поддержке», а также выделила три ведущих направления реальной педагогической деятельности:
1.Обеспечение внутренних условий для развития, для самопознания.
2.Создание благоприятных внешних условий для психического и биологического существования и развития ребенка
3. Организация человеческой микросоциальной среды
Л.А Батанова отметила, что особая роль отводится образовательному старту (начальной школе). Именно здесь ребенок должен овладеть основными способами общения, научиться не бояться проблемных ситуаций. Учитель, как утверждает Любовь Андреевна, не должен злоупотребить выражениями «неправильно», «не знаешь», «не стараешься». Все эти оценки должны быть перевернуты, более демократичными: «подумай ещё раз» и др.
Р.М.Хусаенова, учитель татарского языка и литературы, отметила, что педагогической задачей любого учителя является помощь личности в осуществлении самовоспитания, т.е. каждый педагог должен осознать происходящее в психике ребенка процессы, научить его осознанно управлять этими процессами, вызывать их мотивацию, ставить цели своего совершенствования.
Г.Н. Хуснутдинова, учитель английского языка, отметила, что сегодня многие старшеклассники входят во взрослую жизнь, не пройдя школу саморазвития. Галина Николаевна на практических примерах показала и раскрыла задачи ученического самоуправления, определила цель самоуправления – каждому дать право и ответственность.
Г.М.Шакурова, учитель русского языка и литературы, выявила кредо «помощи»: ребенок многое может делать сам для себя, если будет активен в решении своей проблемы. Гульнарой Масгутовной было отмечено, что «помощь» в основном рассчитана на детей, которые самоблокируют свою активность, поскольку не в состоянии заблокировать свой страх перед внешней оценкой. Тактика «помощи» рассчитана на то, чтобы ребенок обязательно попробовал разблокировать свою активность и начал действовать. Для этого ему необходимо «узнать вкус успеха». Учителем были прокомментированы направления педагогической поддержки в своей работе:
1. Оказание помощи обучающимся в принятии решения и разрешения проблем
2.Поддержка обучающихся в трудной жизненной ситуации
3. Выявление и контроль тех обучающихся, которые находятся в ситуации риска или испытывают чьё – либо давление
4. Координация работы с детьми внутри и вне школы
Актуальной явилась тематика педагогического совета по теме «Формирование и развитие межкультурной компетенции учащихся как одно из условий качественного функционирования учебно-воспитательного процесса». Руководитель методического объединения учителей татарского языка и литературы Р.М.Хусаенова подготовила основное выступление и представила вниманию слайды, на которых были раскрыты такие понятия как базовая культура, межкультурная компетенция личности, опыт межкультурной деятельности и общения. Было отмечено, что опыт межкультурной деятельности и общения между учащимися, представляющими разные культуры, в ходе которого воспитываются личностные качества, приобретаются знания и развиваются умения, является основой формирования межкультурной компетенции. Содокладчик М.Р.Батыршина, учитель начальных классов, в слайдах показала работу учителей начальных классов над формированием и развитием межкультурной компетенции учащихся. Ею было отмечено, что наиболее удачными технологиями развития компетентности учащихся являются те, которые связаны с различными формами интерактивного обучения, проектной деятельностью, нестандартными уроками.
Учитель истории О.Г.Долуда продемонстрировала опыт межкультурной деятельности и общения между учащимися, представляющими разные культуры, в ходе которого воспитываются личностные качества, приобретаются знания, который в свою очередь является основой формирования межкультурной компетенции.
Третий тематический педсовет прошел по теме «Проектная деятельность и метод проектов как составляющая основа социализации личности». В ходе круглого стола при обсуждении темы приняли участие:
М.Н.Мурзина, заместитель директора по ВР, считает, что сегодня в школе есть все возможности для развития проектного мышления с помощью особого вида деятельности учащихся – проектной деятельности. Как показывает опыт проектной деятельности в нашей школе интерес к такой в значительной степени самостоятельной работе проявляется в среднем и основном звене школы. Подростки обладают достаточными знаниями, необходимыми волевыми качествами, чтобы преодолевать возникающие трудности и не утрачивать интерес к длительной работе. Был представлен алгоритм работы проектной деятельности. Для формирования такого алгоритма подходят небольшие учебные проекты, которые можно предлагать ребятам уже с 5 класса. Примером могут послужить работы наших учащихся в школьной конференции «Первые шаги».
И.И.Халабурда, учитель начальных классов, раскрыла этапы работы над проектом: погружение, организационный, осуществление деятельности, презентация, рефлексия. Ею было отмечено, что технологию учебного проекта можно считать здоровьесберегающей, т.к. она раскрепощает ребенка, повышает учебную мотивацию, способствует эмоциональной уравновешенности и уверенности в собственных возможностях. (пример –проект «Режим дня»).
М.И.Макарова, учитель технологии, в своем выступлении отметила что, предмет «Технология» обладает большими возможностями для создания условий культурного и личностного становления школьников. По мнению Марины Ильдусовны, вся проектная деятельность учащихся требует строго учета их возраста. С методом проектов она знакомит учащихся 5х классов не в полном объеме, а только при демонстрации изделия на заключительном этапе. В 6ом классе параллельно с изготовлением изделия учащиеся готовят дизайн – папку. Напримет, «Дерево из бисера», «Мишки ТЕДДИ», «Национальный татарский костюм» и т.д. Выводом М.И.Макаровой было следующее: творческие люди быстрее адаптируются в обществе, на работе, лучше осваивают профессию и выполняют свое дело.
Я.З.Вафина, учитель русского языка и литературы, при использовании метода проектной деятельности стремится реально превратить учащихся из объекта обучения в субъект учебной деятельности. Сама выступает в роли помощника. К примеру, после изучения рассказа В.Астафьева «Фотография, на котором меня нет» в 8классе учащиеся писали сочинение на тему «История моей семьи в истории моей Родины». Это уже творческий уровень, которому предшествует большая, кропотливая работа по закреплению и активизации материала на репродуктивном этапе.
Э.Н.Магсумова, учитель информатики, при выполнении с учениками каждого нового проекта решает несколько интересных, полезных и связанных с реальной жизнью задач. От ученика требуется умение координировать свои усилия с усилиями других. В курсе информатики кроме обязательного теоретического материала есть темы с достаточно обширным компьютерным практикумом. Именно здесь Эльвирой Наилевной применяется метод проектов.
Кроме того, на заседания педагогических советов были рассмотрены такие важные для качественного функционирования УВП вопросы, как: посещаемость занятий учащимися «группы риска»; нормативно-правовая база обеспечения ЕГЭ, ГИА; вопросы обеспечения переводной и итоговой аттестации.
Однако следует отметить наличие таких тенденций как: 1.Недостаточная работа по привлечению родителей к данному виду деятельности;
2. Отсутствие взаимодействия с кафедрами казанских ВУЗов в рассмотрении актуальных педагогических проблем.
В школе сформирован методический совет, план работы которого подчинен задачам методической работы и находится в соответствии с методической темой школы. На 2010-2011 учебный год план методического совета выполнен полностью. В течение учебного года методическим советом школы были проведены заседания по следующим темам:
- Анализ методической работы за прошедший учебный год. Основные задачи методического совета, школьных методических объединений на новый учебный год.
- Роль методической работы в подготовке учащихся к участию в олимпиадах, научно – практических конференциях и к сдаче ЕГЭ.
- МС-фестиваль идей «Новые образовательные технологии, их роль в повышении качества образования». Итоги аттестации. Изучение нормативных документов.
- Научно – практическая конференция учителей «Самообразование и саморазвитие педагога как одно из условий качественного функционирования УВП»
- Отчеты школьных методических объединений по реализации планов. Знакомство с нормативными документами по государственной аттестации учащихся.
В течение года методический совет осуществлял координацию деятельности методических объединений и определял стратегические задачи развития школы. План работы методического совета на 2010-2011 учебный год выполнен полностью.
На 2011-2012 учебный год план работы методической службы школы скорректировать с учетом выбранной методической темы школы, плана работы по предпрофильной, профильной подготовке социально- гуманитарного профиля. Обеспечить работу обучающих, практических семинаров, научно-практических конференций, круглых столов, педагогических чтений в целях непрерывного процесса повышения квалификации педагогов, их профессиональной компетенции.
С целью повышения интереса к изучению учебных дисциплин и развития творческой активности учащихся, в школе прошла научно-практическая конференция учащихся «Первые шаги». Для участия в конференции приглашались учащиеся 2 – 10 классов. Победители научно-практической конференции по рекомендации экспертной комиссии подали заявления на участие в республиканских Рождественских чтениях (гимназия №75), республиканской конференции учащихся им. Л.Н.Толстого и другие.
Компетентность учителя приобретает в последнее время все большую актуальность в связи с тем, что постоянно меняется социальный опыт, реконструируется сфера образования, возрастает уровень запросов общества к специалисту. Нужны методически грамотные и творчески мыслящие учителя, готовые к постоянному профессиональному самосовершенствованию.
Учитель, владеющий компьютерной грамотностью, способами решения проблем, имеющий гибкое и инновационное мышление, способен помочь ученикам освоить такие способы действия, которые окажутся необходимыми в их будущей жизни, помочь учащимся этот выбор сделать осознанно, то есть объективно оценить свои силы и возможности, способности, интересы и склонности.
Научно-методическая тема школы получила конкретное преломление в работе каждого учителя школьного методического объединения. Основной задачей ШМО является совершенствование урока введением современных методик обучения для повышения качества знаний, умений и навыков учащихся, реализация дифференцированного личностно-ориентированного подхода в создании дидактического и методического обеспечения УВП.
В школе сформировано 5 методических объединений учителей: начальных классов, естественно-математического цикла, татарского языка и литературы, гуманитарного цикла, классных руководителей.
Каждое методическое объединение имеет свой план работы, разработанный в соответствии с темой и целями и задачами методической службы школы. Проанализировав работу методических объединений, следует отметить, что все они работают над созданием системы обучения, обеспечивающей потребность каждого ученика в соответствии с его склонностями, интересами и возможностями. Целенаправленно ведется работа по освоению учителями современных методик и технологий обучения. Большое внимание уделяется формированию у учащихся навыков творческой деятельности, развитию общеучебных навыков, сохранению и поддержанию здоровьесберегающей образовательной среды. В методических объединениях успешно проводится стартовый, итоговый контроль по всем предметам. Каждый учитель работает над своей темой самообразования, с обобщенными результатами которой он знакомит своих коллег на заседаниях методических объединений.
В рамках работы МО решены следующие вопросы:
- изучение нормативно-правовых документов;
- изучение и внедрение основных современных педагогических технологий;
- совершенствование методов и форм дифференцированного обучения и контроля;
- овладение методами и приемами организации работы учащихся с учебником и текстовыми источниками;
- апробация новых форм итоговой аттестации учащихся основной школы;
- изучение методик преподавания курсов по выбору, элективных курсов;
-внедрение в ученый процесс ТСО и информационных технологий;
- изучение особенностей преподавания предметов при предпрофильной подготовке и профильной направленности обучения;
- заслушаны отчеты учителей по темам самообразования;
- пополнены кабинеты дидактическими, аудио- и видеоматериалами;
- развивается система работы по организации исследовательской деятельности учащихся;
- совершенствуются навыки проведения анализа и самоанализа урока.
С целью совершенствования профессионального уровня, пропаганды наиболее результативных форм, методов и средств организации образовательного процесса, поиска новых форм профессионального общения в школе проводился фестиваль педагогического мастерства, который состоял из школьного конкурса "Учитель года", «Классный руководитель», «Ученик года». Победитель конкурса «Учитель года» - учитель русского языка и литературы Я.З.Вафина, «Классный руководитель» - классный руководитель 9А класса – Ю.В.Терешина, «Ученик года» - Ромашина Анна, ученица 9А класса. В рамках реализации грантовой программы «Алгарыш», организованной МО и Н РТ, учитель английского языка высшей категории В.Х.Садриева подала документы на участие в этом проекте.
В школьном конкурсе «Учитель года» принимали участие 5 учителей школы с разным педагогическим стажем и уровнем квалификации
В представленных на конкурсе уроках можно отметить следующие методические наработки:
- ясность и четкость постановки целей урока, участие школьников в их формулировке;
- соответствие методического арсенала поставленным целям;
- логичность развития урока;
- оптимальное сочетание разных способов передачи информации;
- соответствие форм организации учебной деятельности учащихся ТДЦ и методам и приемам работы;
- дифференцированный подход в обучении;
- использование современных педагогических технологий, в том числе ИКТ;
- формирование и развитие практических умений и навыков учащихся;
- развитие творческих способностей учащихся;
- разнообразие форм контроля;
- работа с терминами, понятиями;
- реализация воспитательных и развивающих задач урока;
- психологическая атмосфера сотрудничества, создание ситуаций, способствующих самореализации каждого ребенка.
Вместе с тем следует обратить внимание на следующее:
- соответствие речевой активности учащихся типу урока;
- обоснованность выбора педтехнологии в целях достижения конечного результата;
- соотношение упражнений по формированию ЗУН и компетенций;
- формирование мотивированности учащихся на продолжение самообразования.
Кроме открытых уроков, администрацией школы посещались уроки согласно плану ВШК по программе персонального контроля с целью изучения работы учителей по организации индивидуальной работы с учащимися, по программам тематического контроля с целью изучения деятельности учителей по формированию у учащихся навыков самостоятельной работы по овладению знаниями и работы педколлектива по внедрению предпрофильного и профильного обучения.
В ходе административного контроля сделаны выводы, выработаны рекомендации, итоги обсуждены на заседаниях МО.
Продуктивно работала в течение года школа молодого учителя. С молодыми специалистами, которых в школе трое: Сайфутдинов А.И., учитель физики, Нуруллина Л.Х., учитель татарского языка и литературы, Маркеева Е.В., работали наставники:
Сайфутдинов А.И. – наставник Терешина Ю.В., учитель математики 1 кв. категории;
Нуруллина Л.Х. – наставник Фахрутдинова Ф.Р., учитель татарского языка и литературы 1 кв. категории;
Маркеева Е.В. – наставник Мурзина М.Н., учитель географии 1 кв.категории.
С молодыми учителями проводились индивидуальные консультации различной тематики; руководители МО, наставники через взаимные посещения уроков, совместные планирования оказывали практическую методическую помощь в подготовке и проведении уроков и внеклассных мероприятий. Результат – декада открытых уроков молодых специалистов, в которой приняли участие 2 педагога, позволившая выявить достоинства каждого и недостатки в работе, на которые следует обратить внимание. Итоги работы школы молодого учителя были подведены на совещании при директоре.
За год учителями школы было дано 32 открытых урока, которые посетили примерно 78 % учителей. Учителем начальных классов Халабурда И.И накоплен большой опыт работы по использованию современных педагогических технологий в обучении младших школьников, ее педагогический опыт обобщался в течение года и был представлен на творческой выставке.
В течение года продолжили работу проблемно-творческие группы по отработке и внедрению инновационных технологий: по теме «Развивающие технологии начальной школы» (Л.А.Батанова, М.Р.Батыршина), по теме: «Информационные технологи в обучении математики» (Ю.В.Терешина, Э.Н.Магсумова), по теме «Проектный метод обучения на уроках технологии и английского языка» (М.И.Макарова, В.Х.Садриева), по теме: «Орфографическая самопроверка» (Р.М.Шамсивалеева, Р.М.Хусаенова).
Итоги работы творческих групп следующие:
- открытые уроки, мероприятия в рамках семинаров районного, школьного уровня;
- выступления на заседаниях педсоветов, методических советов, ШМО;
В течение 2010-2011учебного года с целью повышения методического и профессионального мастерства учителей школы были организованы и проведены ряд семинаров:
В октябре прошел районный семинар учителей истории по теме: «Формирование аналитического и критического мышления учащихся в процессе творческой, исследовательской деятельности». Учитель истории О.Г.Долуда подготовила и провела открытый урок и мероприятие.
В апреле проведен районный семинар учителей технологии по теме: «Проектная деятельность и метод проектов, как средство развития творческой активности ». На семинаре учитель технологии М.И. Макарова продемонстрировала защиту учащихся своих проектных работ, для гостей семинара был проведен мастер – класс по бисероплетению.
При анализе уроков приглашенные учителя отмечали создание проблемных ситуаций при объяснении нового материала, требование осознанности при ответах учащихся, вовлечение учащихся в рецензирование ответов одноклассников.
За последние два года значительно повысился интерес учителей к печатной деятельности. Стимулом к этому является прежде всего желание поделиться приобретенным педагогическим опытом работы, кроме того это одно из условий успешной аттестации педагогов на заявленную квалификационную категорию. Наблюдается положительная динамика участия педагогов в печатной деятельности: в 2007-2008 учебном году процент участия педагогов составлял 10%, то в 2010-2011 учебном году – 20%, при этом один учитель проявляет себя в нескольких изданиях.
Сведения о публикациях
Название конкурса, НПК, проекта, фестиваля, печатные издания, конференции, семинары, гранты, ПНПО | Уровень | Ф.И.О. учителя, категория | Результат |
Республиканская научно-практическая конференция «Образования в области иностранных языков: новые возможности и приоритеты» | Республика | В.Х.Садриева, учитель английского языка высший кв. категории | Тезисы по теме «Профессиональная компетентность учителя иностранного языка» |
Межрегиональная Поволжская научно – практическая конференция «Развитие творческой активности старшеклассников: методы. формы, перспективы» | | В.Х.Садриева, учитель английского языка высшей категории | Публикация и выступление по теме «Краеведческий материал-источник стимулирования интереса учащихся к исследовательской работе» |
Республиканская научно – практическая конференция «Образования в области иностранных языков: новые возможности и приоритеты | Республика | Г.Н.Хуснутдинова, учитель английского языка, IIкв. категории | Тезисы по теме «Иностранный язык – перёкресток культур» - |
II Всероссийская научно – практическая конференция «Конкурентоспособный педагог и успешный ученик в системе инновационного образования России» | Россия | Л.Ф.Хамитова, заместитель директора по УР | Тезисы по теме «Предпрофильная подготовка и профильное обучение в системе школьного образования» |
Республиканская научно – методическая конференция «Взаимодействие школы и вуза в реализации приоритетных напрвлений развития школьного образования: опыт, проблемы и перспективы» | Республика | М.И.Макарова, учитель технологии 1 кв. категории | Тезисы по теме: «развитие творческих способностей на уроках технологии» |
IV Республиканская научно-методическая конференция «Новая модель непрерывности политехнического образования: проблемы преемственности содержания и методов обучения» | Республика | М.М.Гайнуллина, учитель начальных классов 1 кв. категории | Тезисы по теме: «Экологическое воспитание на уроках окружающего мира в начальной школе» |
Республика | Л.А.Батанова, учитель начальных классов высшая кв. категории | Тезисы по теме: «Создание оптимальных условий для работы с одарёнными детьми» | |
Республика | Р.Д.Габдулкаюмова, учитель начальных классов 1 кв. категории | Тезисы по теме: «Стимулирование познавательной активности школьников на уроках математики» |
В течение всего учебного года ведется работа по подготовке к ЕГЭ со 2 по 10 класс (11 класса в этом учебном годы нет). Всеми учителями в месяц раз проводится письменная работа с использованием заданий в формате ЕГЭ. Итоги этих работ рассматриваются и обсуждаются на заседания МО. Каждый учитель предметник сформировал папку «Задания ЕГЭ».
Для учащихся 9А класса учителем математики Ю.В. Терешиной по средам, учителем русского языка Я,З.Вафиной по субботам организованы дополнительные занятия. Здесь учащиеся знакомятся со структурой и содержанием КИМов, ведется анализ типичных ошибок, допущенных выпускниками прошлых лет.
Современный период развития общества характеризуется сильным влиянием на него компьютерных технологий, которые проникают во все сферы человеческой деятельности. Важнейшей целью информатизации является понимание роли и места информационных технологий в школе, в деятельности учителя и администрации, в подготовке учащихся к жизни в обществе. Несмотря на то, что условия для применения компьютерных технологий в нашей школе не совсем идеальны, при желании учителя, это вполне реально. С января учителя работают с ноутбуками на портале «Электронное образование РТ», каждый учитель зарегистрирован и работает в сообществах по своим предметам. Администрацией школы разработана программа информатизации школы на 2011 -2014 год. В ходе плановой проверки заместителем директора по УВР были посещены уроки с использованием электронных учебников в 5А классе по истории древнего мира О.Г.Долуда, в 7Б классе по математике Э.Н.Магсумовой, с использованием слайд-фильмов, в 4А классе по ОБЖ М.Р.Батыршиной, в 7Аклассе по русскому языку Г.М.Шакуровой, в 9А классе по математике Ю.В.Терёшиной. Подобные уроки показывают то, что использование компьютеров облегчает деятельность учителя, дают широкую возможность использования тренинговых программ, творческих заданий для закрепления ЗУН с последующей демонстрацией их результатов, повышают активность, мотивацию, заинтересованность учащихся познавательным процессом, дают психологическую разрядку. Э.Н.Магсумова по вторникам для желающих учащихся 5 -6 классов организовала кружок «Юный мультипликатор», где изучают азы создания мультфильмов.
Методическая тема школы и вытекающие из нее темы МО и темы самообразования учителей соответствуют основным задачам, стоящим перед школой. В методическую систему школы вовлечены 100 % учителей. Тематика заседаний МО и ПС отражает основные проблемные вопросы, которые стремится решать педагогический коллектив школы. По итогам года поставленные задачи методической работы на 2010-2011 учебный год в основном выполнены. Повысился профессиональный уровень учительского коллектива, выросла активность учителей, их стремление к творчеству, удалось добиться повышения познавательного интереса, активности учащихся, увеличить число школьников, занимающихся исследовательской работой. Наметилась положительная динамика роста профессионального уровня учителей через курсовую систему повышения квалификации.
В ходе внеурочных предметных мероприятий учителя проявили хорошие организаторские способности, разнообразные формы их проведения вызвали интерес у учащихся. Положительные результаты наблюдаются и в формировании методических копилок, стремлении к оформлению кабинетов. Развивается работа по взаимному обмену опытом, обобщению лучших методических наработок. Учителя овладели большей частью основных положений методики анализа и самоанализа урока. Постоянно растет количество взаимно посещенных уроков. Проведенные конкурс "Учитель года", «Классный руководитель» способствовали совершенствованию профессионального мастерства и демонстрации приемов работы на уроке по проблеме школы. Наметились положительные тенденции в работе по подготовке и участию в научно – исследовательской деятельности учителей и учащихся. Улучшилось оснащение кабинетов справочной литературой, аудио- и видеоматериалами.
В школе много лет существует МО классных руководителей, руководителем которого в этом году была Ю.В.Терешина. Заседания методического объединения классных руководителей проводятся в нестандартной форме, что приводит к системности и слаженности работы каждого классного руководителя. Работа методического объединения классных руководителей строилась по плану, который был утвержден на первом заседании, в соответствии с которым и была проведена работа в течение года. Всего было проведено пять заседаний.
Отследить всю внутриклассную деятельность классных руководителей помогают папки классного руководителя, которые созданы четыре года назад по единой форме, в которой отображается работа каждого класса в отдельности в полном объеме.
Организация общения школьников в классе может осуществляться с помощью разнообразных форм. Безусловно, большое значение имеет и индивидуальная работа с детьми, и нравственное просвещение, и интересная совместная деятельность в рамках класса и школы в целом. Для ШМО классных руководителей приобретено большое количество внеклассной литературы, методических пособий, сделана подписка на «Справочник классного руководителя», журнал «Классный руководитель».
Наряду с положительными результатами в работе педагогического коллектива имеются отдельные недостатки:
- недостаточно взаимодействие с психологической службой, особенно при работе с мотивированными учащимися и при организации профильного обучения;
- недостаточное использование в учебном процессе информационных технологий;
- преобладание знаниевой парадигмы обучения над компетентностным подходом к обучению;
- недостаточное взаимодействие с родительской общественностью при организации учебного процесса.
Основные задачи методической работы
на 2011-2012 учебный год
Продолжить работу над методической темой «Педагогическая среда как основа социализации личности».
- Продолжить создание необходимых условий для обеспечения разработки и освоения инноваций, реализации Программы развития школы, образовательной программы: организационных, кадровых, научно-методических, мотивационных, нормативного обеспечения.
- Продолжить работу по систематической профессиональной подготовке кадров.
- Продолжить диагностирование уровня развития детей, состояние их физического и психического развития.
- Изучить и внедрять в практику ОУ здоровье сберегающие технологии в урочной и внеурочной педагогической деятельности.
6. Активно внедрять новые методики преподавания в целях развития познавательного интереса учащихся и формирования у них готовности к профессиональному и личностному самоопределению в условиях профильного обучения.
7. Активизировать работу учителей над темами самообразования.
8. Разнообразить формы методической работы, активизировать участие учителей в районных и городских конкурсах
9. В системе применять информационные технологии в организации учебной деятельности.
10. Усилить работу по подготовке учителей школы к участию в профессиональных конкурсах, грантах.
Реализация воспитательных программ
Выполняя и расширяя гарантии прав детей на образование, образовательное учреждение основывается на Законы Российской Федерации и Республики Татарстан "Об образовании", Национальную доктрину образования, Федеральную программу развития образования, Концепцию модернизации российского образования на период до 2010 года, Закона Республики Татарстан «О языках народов Республики Татарстан», программу «Образование и здоровье школьников Республики Татарстан», программу по профилактике негативных явлений в молодежной сред и программу работы с родительской общественностью «Шаги к успеху».
Важную роль в организации жизнедеятельности школьной общности играют целевые тематические программы: «Здоровье и развитие школьников», «Мирас», «Память» (работы музея боевой славы), «Чтоб Земля не перестала петь» (по экологическому воспитанию), «От сердца к сердцу» (благотворительная), «Мы – одна семья» (по работе с семьями учащихся), «Спорт и здоровый образ жизни». В связи с объявленным Президентом РФ 2010 годом – Годом учителя, была разработана и утверждена программа «Год учителя», в которой определены цели, задачи и план работы.
Тематические целевые программы - совместная деятельность детей и взрослых, проводимые по определенной тематике в разновозрастных коллективах. Важным аспектом этих программ является создание возможностей как классным руководителям, учителям, так и учащимся найти дело по душе, а значит, проявить свое творчество.
Анализ развития основных направлений воспитательной работы
Гражданско-патриотическое
Школа имеет свои интересные наработки в ходе проведения традиционных дел, и в первую очередь тех, которые в течение многих лет воспитывают у учащихся чувство патриотизма, гордости за богатое историческое наследие своего народа. Это мероприятия, связанные с светлой памятью героя Советского Союза Газинура Гафиатуллина, уроки Мужества, уроки, посвященные Дню Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Гордостью школы является музей боевой славы «Память», который стал центром патриотического воспитания обучающихся и вносит своеобразие во всю внеурочную воспитательную работу.
Работа в данном направлении ведется по комплексной программе «Память», объединяющей школьников всех возрастов. Силами учащихся и педагогов из краеведческого кружка «Следопыт» создана Книга памяти ветеранов ВОВ, проживающих или проживавших на территории нашего микрорайона. Также собран и оформлен в Книгу памяти материал о дедушках и бабушках учеников, которые являются ветеранами ВОВ, ветеранами тыла, вдовами и ветеранами педагогического труда, детьми военных лет. Ведется летопись школьных дел в фотографиях. В кабинете татарского языка и литературы (классный руководитель 6а класса Д.Ф.Газизова) оформлен этнографический уголок, в котором собран материал, рассказывающий о быте татарского народа.
Учителем ОБЖ Я.З.Вафиной (классный руководитель 5а класса) в кабинете, на уроках и во внеурочной деятельности созданы условия для сохранения физического, психологического и нравственного здоровья учащихся, воспитания негативного отношения к вредным привычкам, пропаганды здорового образа жизни, воспитания понимания Отечества как непреходящей ценности, готовности к защите своей Родины.
В целях повышения эффективности военно-патриотического воспитания учащихся, формирования личных качеств, необходимых на военной службе, в чрезвычайных ситуациях и экстремальных условиях, формирования интереса к изучению истории родного края в школе проводились следующие мероприятия:
Праздник, посвященный Дню Защитника Отечества
Конкурс «Рыцарский турнир»
Классные часы, уроки мужества
Экскурсии в музей «Память»
Конкурс и выставка рисунков «Рисуют мальчики войну» и «Этих дней не смолкнет слава»
Выпуск стенгазет
Просмотр в/ф на военную тематику
Конкурс чтецов, посвященный 65-летию Победы
Смотр строя и песни
Конкурс инсценированной военной песни
Участие в Параде мальчишей
Экологическое воспитание
В школе сложилась своя система экологического образования и воспитания, целью которой является формирование не только знаний, но и определенных качеств личности, таких как экологическая культура, бережное и ответственное отношение к окружающей среде. Научить школьников вести себя экологически грамотно, познакомить их с разнообразием растительного и животного мира помогает организованная на пришкольном участке учебная экологическая тропа.
Работу по программе экологического воспитания активно ведут все классные руководители. Творческие работы на экологические темы отмечены Диплом лауреата ГДЭБЦ и Свидетельством участника творческих конкурсов Всероссийской акции «Международные дни учета птиц». Активное участие приняли в Городском орнитологическом фестивале. В пришкольном лагере «Салют» третий год работает профильный отряд по экологическому направлению.
Воспитание здорового образа жизни
Здоровье общества, государства зависит от состояния здоровья детского населения. Задача охраны здоровья детей – проблема общая. В связи с тем, что на сегодня ослаблено семейное воспитание, острота проблемы возрастает еще больше. Годы обучения в школе являются благоприятными для укрепления здоровья и физического совершенствования. Самое главное, что может сделать учитель – привить любовь к физической культуре, к движению, к познанию себя и своих возможностей через спортивную деятельность. Физическая культура и спорт – самые эффективные средства в борьбе с такими негативными явлениями, как наркомания, детские правонарушения, алкоголизм, вандализм и др.
Перед коллективом школы поставлена задача – формирование и развитие у детей представления о здоровье, мотивации на здоровый образ жизни, активное поддержание физического и психического здоровья обучающихся, оказание индивидуальной помощи на основе педагогической, психологической и медицинской диагностики, проведение профилактических оздоровительных мероприятий.
В плане работы школы предусмотрен внутришкольный контроль: адаптация учащихся 1-х классов к учебно-воспитательной деятельности школы, 5-х классов – к условиям предметного обучения; микроклимат в классных коллективах, его влияние на психологические условия успешности обучения; психологическое сопровождение детей «группы риска». На родительских собраниях обсуждаются вопросы здорового образа жизни в семье, ее роли в охране здоровья детей, особенности полового созревания детей, организация летнего отдыха школьников. С целью реализации учебно-оздоровительной программы и школьной программы «Здоровье и развитие школьников» введены уроки здоровья, ОБЖ. На каждого ученика начальной школы заведен паспорт здоровья.
Одним из видов внеклассной работы в школе являются массовая спортивная и физкультурно-оздоровительная работа. Вопросы оздоровления и физического развития как обязательной составной части учебно-воспитательной работы рассматриваются на заседаниях методических объединений учителей, совещании при директоре.
Трудовое воспитание
Трудовое воспитание – это многогранный, диалектический процесс, в результате которого подрастающая смена перенимает у старших поколений трудовой и социальный опыт и тем самым практически, идейно и нравственно готовится к труду, общественной деятельности, к управлению производством и государством. Решить эти сложные задачи случайными, не связанными между собой воспитательными средствами, безусловно, невозможно. Необходима эффективная система трудового воспитания, определенная логика воспитательного процесса. Для реализации воспитательных задач подобраны педагогические средства: содержание, формы и методы обучения – различная внеклассная и внешкольная работа, общественно полезный и производительный труд, социальная жизнь детского коллектива, основанная на общественно полезной деятельности. Система трудового воспитания включает сам процесс педагогического воздействия на ученические коллективы и на каждого учащегося, т.е. методы воспитания, которые использует классный руководитель, и воспитательную деятельность школьного самоуправления.
Развитие детского движения
Реализацией основных целей воспитательной работы в школе занимаются и органы ученического самоуправления. Наше ученическое общественное объединение носит название «Школьная республика». Оно имеет свой устав, свою программу, направления в деятельности, а также некоторые позитивные моменты в работе. «Школьная республика» преследует цель сделать школьную жизнь интересной и увлекательной, решает следующие задачи:
- Развивать индивидуальные качества ребят через различные формы внеклассной и внеурочной деятельности;
- Развивать инициативу и творчество ребят в процессе коллективных дел;
- Быть полезными окружающим людям.
Руководит объединением Совет старшеклассников «ОАЗИС», который возглавляет Президент. В структуре Совета старшеклассников есть палаты.
Направления воспитательной работы школы совпадают с направлениями работы «Школьной республики», программа которой состоит из семи проектов: «Хочу все знать», «Спорт нам поможет силы умножить», «Отечество», «Доброе сердце», «Зеленый мир», «Делу время», «Шире круг».
Каждый проект предполагает деятельность по следующим основным
направлениям: «Здоровье», «Учеба», «Краеведение», «Милосердие», «экология», «Культура», «Труд», «Досуг».
Создание детского объединения и развитие ученического самоуправления в школе способствовали развитию самостоятельной личности, активной и гражданской позиции учеников. Лидерами в школьном коллективе признаны: «Ученик года - 2010 » - Ахмадуллина Ригина, учащаяся 9 Б класса. «Ученик года -2010 в начальной школе» - Алексеев Михаил, учащийся 4 А класса. Грамотами за активную работу в детской организации награждены 28 учеников с 1 по 11 классы. В будущем учебном году одной из воспитательных задач планируется развитие организаторских и лидерских качеств учащихся, а также развитие творческих способностей личности в системе дополнительного образования. Развитие детской школьной газеты.
3. Система внутришкольного контроля.
Внутришкольное управление представляет собой целенаправленное непрерывное взаимодействие сотрудничества администрации школы и всех участников педагогического процесса. Задачи школы определены Программой развития школы, образовательной программой школы и Уставом.
Администрация школы совершенствует формы и методы контроля, старается его сделать систематическим, конкретным, добивается выполнения учителями программных нормативов, формирования прочных знаний по предметам базового учебного плана, повышения качества ЗУН учащихся, уровня их воспитанности и профессиональной компетентности педагогических кадров. По объему и содержанию собираемой и анализируемой информации в течение учебного года проводилась комплексная проверка деятельности аттестуемых учителей и тематические проверки (персональная, предметно-обобщающая, классно-обобщающая, фронтальная) по следующим направлениям:
- реализация прав детей на образование;
- уровень обученности (качество ЗУН) и развития учащихся, качество учебного процесса;
- состояние национального образования;
- уровень физического развития и здоровья учащихся, развития трудовых навыков;
- выполнение учебных программ, в том числе практической части;
- реализация ключевых задач школы;
- методическая деятельность педагогических кадров;
- ведение документации;
- состояние учебно-материальной базы, противопожарной безопасности, охрана труда и техника безопасности.
Вся деятельность администрации была направлена при изучении работы педагогов на оказание им практической помощи в повышении качества учебно-воспитательного процесса. Оценка деятельности всех учителей происходит через призму контроля за качеством знаний и уровнем воспитанности учащихся.
В течение учебного года членами администрации были посещены уроки и мероприятия:
Шарафуллина Л.Ф. | - директор школы | - 201 |
Хамитова Л.Ф. | - зам. директора по УВР | - 254 |
Мурзина М.Н. | - зам. директора по ВР | - 198 |