Тема: М. Ю. Лермонтов в музыке и живописи

Вид материалаПрезентация

Содержание


Ход урока.
Подобный материал:
МОУ «Средняя общеобразовательная школа №1»


Конспект

мероприятия в 9Б классе


ТЕМА:

М.Ю. Лермонтов в музыке и живописи


Мероприятие составила и провела

учитель русского языка и литературы

Королева С.П.


г.Чистополь 2010г

Цели: 1. Образовательная:
  • Познакомить с некоторыми биографическими сведениями о поэте;

2.Воспитательная:
  • Расширять кругозор учащихся;

3. Развивающая:
  • Развивать творческие способности учащихся.

Технология: технологии личностно-ориентированного и развивающего обучения.

Тип урока: урок-концерт.

Оборудование: мультимедийный проектор, синтезатор, рисунки учащихся.

Урок сопровождается презентациями Microsoft PowerPoint.

Ход урока.

1. Орг. момент. Вступление учителя.

«Как всякий настоящий, а тем более великий поэт, М.Ю.Лермонтов исповедовался в своих произведениях, и, перелистывая томики его сочинений мы можем прочесть историю его души и понять его как поэта и как человека» (И. Андронников)

В пятнацатилетнем возрасте он записал в свою тетрадку слова Байрона: «Говорят, что ранняя страсть означает душу, которая будет любить изящные искусства, я думаю, что в такой душе много музыки».

(Выступление сопровождалось исполнением учащейся 9б класса Репиной А. вальса из драмы «Маскарад» Арама Хачатуряна)

2. Выступления учащихся.
  • Презентация учащегося 9Б класса Семенова Н. на тему «Лермонтов в музыке»
  • Презентация учащегося 9Б класса Воротынцева П. на тему: «Кавказ в рисунках Лермонтова»
  • Презентация учащегося 9Б класса Мубаракшина А. на тему: «Лермонтов в живописи: Лермонтов и его современники; Возлюбленные Лермонтова; Иллюстрации к произведениям Лермонтова: «Демон», «Песня про купца Калашникова», «Маскарад», «Герой нашего времени»»
  • На уроке прозвучали стихотворения М.Ю.Лермонтова в исполнении учащихся 9Б класса:
  • «Казачья колыбельная песня»,
  • отрывки из поэмы «Мцыри»,
  • «Демон»,
  • «Родина».

Романсы на стихи М.Ю. Лермонтова на музыку А.Матюхина
  • «Благодарю тебя»,
  • «Горные вершины»,
  • «Выхожу один я на дорогу»,
  • отрывки из оперы Рубинштейна «Демон»,
  • вальс из драмы «Маскарад» Арама Хачатуряна.

3. Заключительное слово учителя.

«О памятниках, поставленных великому поэту в Москве, в Пятигорске, в Тарханах.»