Урок литературы. Тема: «М. Ю. Лермонтов и история»
Вид материала | Урок |
СодержаниеРаздаются карточки, задание – соотнести термин и определение, затем озвучиваются результаты самостоятельной работы. |
- Урок с использованием икт в классе, 32.54kb.
- Урок литературы в 5 классе. Тема : М. Ю. Лермонтов. Стихотворение «Бородино». Художественный, 80.62kb.
- Марина Ольга Васильевна Учитель русского языка и литературы моу кудиновская средняя, 59.24kb.
- Конспект урока литературы Тема урока: «Как сладкую песню отчизны моей люблю я Кавказ!»., 148.14kb.
- Урок литературы «История двух платьев», 172.5kb.
- Урок литературы в 5 классе по теме: М. Ю. Лермонтов «Бородино». Историческая основа, 47.08kb.
- А. С. Пушкина Первый урок из семи по изучению произведения. Тема урок, 28.41kb.
- Урок русского языка и литературы. Тема по русскому языку, 50.92kb.
- Урок литературы в 8 классе. Предметная тема: «Рассказ А. П. Чехова «О любви», 42.82kb.
- Урок литературы в 10 классе по роману И. С. Тургенева «Отцы и дети» Тема урока: «Кто, 51.06kb.
Открытый урок литературы.
Тема: «М. Ю. Лермонтов и история»
Цель: 1. Повторение биографии М.Ю.Лермонтова.
2. Обобщение ранее изученного по творчеству поэта.
3. Ознакомление обучающихся с особенностями историзма, эволюции подхода к
истории в творчестве Лермонтова.
4. Познакомить с историей создания поэмы «Мцыри».
Доска: тема «Михаил Юрьевич Лермонтов (1814-1841), эпиграф: « Мой дом везде, где есть небесный свод, Где только слышны звуки песен, Всё, в чём есть искра жизни, в нём живёт, Но для поэта он тесен». (Ю.М. Лермонтов), Особенности историзма Лермонтова.
Учитель: Ёрохова Т.Н., учитель литературы
МОУ СОШ п. Водла Пудожского района Республики Карелия.
Ход урока.
1. Организационный момент.
Учитель: Сегодня мы переходим к изучению творчества Михаила Юрьевича Лермонтова. На уроке вспомним биографию поэта, некоторые ранее изученные произведения, ребята получили на прошлом уроке индивидуальные задания – почитают нам выразительно стихотворения Лермонтова. Повторим литературоведческие термины, которые нам пригодятся при анализе произведений. Также мы должны сегодня с вами отметить особенности историзма Лермонтова, эволюцию подхода к истории. Я познакомлю вас с историей создания поэмы «Мцыри», которую начнём изучать на следующем уроке.
2. Повторение ранее изученного.
А) Слово учителя.
Вы, наверное, помните, что главной темой курса литературы 8 класса является подробное рассмотрение взаимосвязи литературы и истории. Человек с самого детства связан живыми нитями с историческими судьбами страны, где он рождён, того общества, которое его воспитывает и которое испытывает на себе воздействие мировой истории.
Одной из характерных черт русской литературы был немеркнущий интерес её творцов, великих писателей, к историческому прошлому своего народа, своей страны,
Не исключением является и Лермонтов М.Ю. Михаил Юрьевич прожил очень короткую жизнь, но успел за эти немногие годы написать много прекрасных стихотворений, поэм, драматических произведений, романов.
Б) Биография.
А теперь давайте поподробнее познакомимся с биографией великого поэта. Отметьте для себя в ходе просмотра презентации произведения на исторические темы. (ПРЕЗ,)
Тяжёлая человеческая судьба выпала этому замечательному человеку. Рано остался без матери, взаимная ненависть самых дорогих ему людей – отца и бабушки. Военные будни, дуэли, ссылки и трагическая смерть.
В) Опрос учащихся.
1. Какие произведения Лермонтова вы помните?
Чтобы напомнить некоторые стихотворения поэта, ребята почитают выразительно наизусть.
(Чтение стихов)
2. Какие произведения на исторические темы вы знаете?
(«Бородино», «Песня про купца Калашникова»)
3. Как вы считаете, какова цель обращения поэта к историческим событиям, историческим личностям?
(В древнерусской старине Лермонтова интересуют вечные проблемы, проблемы чести и достоинства человека, власти и народа, личной воли и традиционной общественной морали. К теме Отечественной войны 1812 г. поэт обращается с тем, чтобы найти в прошедшем идеалы, чтобы показать, как измельчало «нынешнее племя»).
4. Давайте вспомним эти произведения. Дополните концовку стихов.
«Песня про купца Калашникова»
Ох ты гой еси, царь…Иван Васильевич!
Про тебя нашу песню сложили мы,
Про твово любимого … опричника
Да про смелого купца, про … Калашникова
Мы сложили её на старинный …лад,
Мы певали её под гуслярный … звон
И причитывали да …присказывали.
Православный народ ею … тешился,
А боярин Матвей Ромодановский
Нам чарку поднёс мёду … пенного,
А боярыня его белолицая
Поднесла нам на блюде …серебряном
Полотенце новое, шёлком …шитое.
Угощали нас три дня, …три ночи,
И всё слушали – не … наслушались.
«Бородино»
Скажи-ка, дядя, …ведь недаром
Москва, …спалённая пожаром,
Французу … отдана?
Ведь были ж …схватки боевые,
Да, говорят, …ещё какие!
Недаром помнит вся …Россия
Про день … Бородина!
Г) Повторение литературоведческих терминов.
При изучении и анализе любого художественного произведения, мы оперируем основными литературоведческими понятиями. Давайте вспомним некоторые из них, которые нам пригодятся при изучении произведений Лермонтова.
Раздаются карточки, задание – соотнести термин и определение, затем озвучиваются результаты самостоятельной работы.
ПОЭМА – крупное стихотворное произведение с развёрнутым сюжетом. Лиро-эпическое произведение, т.к. рассказывая о судьбе своих героев, рисуя картины жизни, поэт высказывает собственные мысли, чувства, переживания.
ТЕМА – изображение характеров и ситуаций, взятых автором из реальной действительности и определённым образом преображённых в системе данного художественного мира.
ИДЕЯ – главная, обобщающая мысль в художественном произведении, отражающая отношение автора к действительности и выступающая через всю систему образов.
СЮЖЕТ – основные эпизоды событийного ряда литературного произведения в их художественной последовательности.
КОМПОЗИЦИЯ - построение художественного произведения, структура соединения отдельных частей в одно целое.
КОНФЛИКТ – противоречие, противоборство между действующими лицами литературного произведения.
МЕТАФОРА – переносное значение слова, основанное на сходстве или противопоставлении одного предмета или явления другому.
АНТИТЕЗА – противопоставление образов, картин, слов, понятий.
АЛЛИТЕРАЦИЯ - повторение однородных согласных звуков, придающих литературному тексту особую звуковую и интонационную выразительность.
ЭПИТЕТ – образное определение предмета, выраженное преимущественно прилагательным.
2. Изучение новой темы.
1) Читать статью В. Коровина «М.Ю. Лермонтов» стр. 216 – 218
Опережающее задание: Попробуйте выделить особенности историзма Лермонтова, которые приводит автор статьи.
(чтение по цепочке, с карандашом)
2) Работа по выполнению задания.
Особенности историзма Лермонтова.
- историзм как совокупность признаков определяющих национальное своеобразие (учитывается климат, верования, язык, обычаи)
- история представляет собой арену борьбы свободы и тирании, добра и зла.
- проникновение мыслью о роковой предначертанности событий, Божьей воли, о власти обстоятельств.
- Лермонтов даёт понять, что движение истории зависит не только от усилий личности, но и от неясных, таинственных обстоятельств, которые управляют личностью.
- историзм Лермонтова становится глубже. («Песня про купца Калашникова…», «Беглец»)
- Был период в творчестве Лермонтова, когда герои, взятые из истории, являлись носителями современного Лермонтову сознания.
- В 1830-х гг. изображение героев изменилось. Теперь герои думали и говорили так, как они могли думать и говорить в те годы, когда они жили и действовали.
- Тема Родины. Родина представлялась Лермонтова страной для жизни богатырей. Поэт видел и другую сторону: печаль, бедность, скромный быт. Особое понимание России.
? Отметили ли вы изменения в подходе к истории?
Произошла ли эволюция взгляда на ход событий истории?
(Да. Взгляд Лермонтова на ход истории меняется, становится глубже, поясняется, герои становятся носителями сознания своей эпохи)
3) История создания поэмы «Мцыри».
Учитель: На следующем уроке мы будем знакомиться со следующим произведением Михаила Юрьевича - поэмой «Мцыри». Хочу рассказать об истории создания этого творения.
Послепушкинское поколение, к которому относится Лермонтов – люди «совсем другой эпохи», жаждавшие деятельности и борьбы, тосковавшие по героическому и не находившие этого в современной им жизни.
Поколение Лермонтова оказалось в эпохе безвременья, эпохе длительной реакции после подъёма времён Отечественной войны 1812 года, времён тайных обществ и демократических устремлений. Размышления о судьбе своих современников, о разочаровании, о бесцельной жизни, безверии – во многих стихотворениях Лермонтова, например, «И скучно и грустно…», «Дума» (Печально я гляжу на наше поколенье!
Его грядущее иль пусто, иль темно…)
Поэт предсказывает, что «нынешнее» поколение «в бездействии состарится» - лучшие времена России прошли. В «Бородино» люди прошлого поколения противопоставляются «нынешним». «Богатыри – не вы!»
Отсюда тяга к романтизации прошлого, к изображению сильных, гордых, мужественных людей, героев.
В 1837 году Лермонтов задумал написать «записки молодого монаха 17-ти лет. С детства он в монастыре; кроме священных, книг не читал. Страстная душа томится идеала». От этой записи до появления «Мцыри» прошло 8 лет. За это время Лермонтов несколько раз возвращался к задуманному сюжету. Сперва он пишет поэму «Исповедь», действие которой происходит в Испании в средние века. Герой «Исповеди» - монах, нарушивший обет, полюбивший монахиню и осуждённый за это на смерть. В 1835 – 1836 годах появляется поэма «Боярин Орша», герой которой, Арсений, бесправный раб могущественного боярина, воспитанный в монастыре, влюбляется в барышню и также предан суду монахов, но ему удаётся бежать. Как видим, и в этих произведениях Лермонтов обращается к истории. В обеих поэмах, где большое место занимают монологи – исповеди, есть строки, которые позже вошли в поэму «Мцыри», написанную в 1839. Именно в ней замысел Лермонтова нашёл наиболее совершенное воплощение.
На рукописи выставлено число: «1839 года 5 августа». А на обложке написано заглавие: «Бэри». К тому слову Лермонтов сделал примечание: «Бэри по–грузински: монах». Но герой поэмы не монах: его ещё только готовят в монахи. А для таких в грузинском языке имеется другое название – «Мцыри». И Лермонтов переменил название. Поэму «Мцыри» Лермонтов вынашивал и обдумывал в продолжении девяти лет.
Действие поэмы происходит в Грузии, которую Лермонтов хорошо знал. Замысел возник, предполагают биографы, тогда, когда поэт путешествовал по старой Военно-Грузинской дороге. Посетил древнюю столицу Грузии – город Мцхета. Здесь, по свидетельству родственника Лермонтова А.П. Шан – Гирея, Лермонтов встретил одинокого монаха, который рассказал ему свою историю. Горец по рождению, он ребёнком был взят в плен генералом Ермоловым. В дороге мальчик заболел, и Ермолов оставил его в монастыре. Маленький горец долго не мог привыкнуть к монастырской жизни, тосковал и делал попытки убежать на родину. Последствие одной такой попытки была долгая тяжёлая болезнь, едва не убившая его. Однако, в конце концов он смирился со своей долей и провёл жизнь в стенах древней обители. Прообразом описанного в поэме монастыря стал монастырь Джвари (Монастырь креста), стоящий на остроконечной горе, на берегу реки. Его нередко называют монастырь Мцыри.
Вот такая немного загадочная, таинственная история создания поэмы.
3. Актуализация изученного на уроке.
? Чем мы сегодня занимались на уроке?
? Что повторили?
? Что узнали нового?
4. Подведение итогов урока. Д/з
- читать 10 глав «Мцыри»
- записать особенности историзма Лермонтова.
- принести сочинение по «Капитанской дочке»
ТЕРМИН | ОПРЕДЕЛЕНИЕ |
1. Метафора | А Крупное стихотворное произведение с развёрнутым сюжетом. Лиро- эпическое произведение, т.к. рассказывая о судьбе своих героев, рисуя картины жизни, поэт высказывает собственные мысли, чувства, переживания. |
2. Антитеза | Б. Изображение характеров и ситуаций, взятых автором из реальной действительности и определённым образом преображённых в системе данного художественного мира. |
3. Эпитет | В. Главная, обобщающая мысль в художественном произведении, отражающая отношение автора к действительности и выступающая через всю систему образов. |
4.Композиция | Г. Основные эпизоды событийного ряда литературного произведения в их художественной последовательности. |
5. Сюжет | Д. Построение художественного произведения, структура соединения отдельных частей в одно целое. |
6. Тема | Е. Противоречие, противоборство между действующими лицами литературного произведения. |
7. Поэма | Ж. Переносное значение слова, основанное на сходстве или противопоставлении одного предмета или явления другому. |
8. Идея | З. Противопоставление образов, картин, слов, понятий. |
9Аллитерация | И. Повторение однородных согласных звуков, придающих литературному тексту особую звуковую и интонационную выразительность. |
10. Конфликт | К. Образное определение предмета, выраженное преимущественно прилагательным. |
1 - , 2 - , 3 - , 4 - , 5 - , 6 - , 7 - , 8 - , 9 - , 10 -
ТЕРМИН | ОПРЕДЕЛЕНИЕ |
1. Метафора | А Крупное стихотворное произведение с развёрнутым сюжетом. Лиро- эпическое произведение, т.к. рассказывая о судьбе своих героев, рисуя картины жизни, поэт высказывает собственные мысли, чувства, переживания. |
2. Антитеза | Б. Изображение характеров и ситуаций, взятых автором из реальной действительности и определённым образом преображённых в системе данного художественного мира. |
3. Эпитет | В. Главная, обобщающая мысль в художественном произведении, отражающая отношение автора к действительности и выступающая через всю систему образов. |
4.Композиция | Г. Основные эпизоды событийного ряда литературного произведения в их художественной последовательности. |
5. Сюжет | Д. Построение художественного произведения, структура соединения отдельных частей в одно целое. |
6. Тема | Е. Противоречие, противоборство между действующими лицами литературного произведения. |
7. Поэма | Ж. Переносное значение слова, основанное на сходстве или противопоставлении одного предмета или явления другому. |
8. Идея | З. Противопоставление образов, картин, слов, понятий. |
9Аллитерация | И. Повторение однородных согласных звуков, придающих литературному тексту особую звуковую и интонационную выразительность. |
10. Конфликт | К. Образное определение предмета, выраженное преимущественно прилагательным. |
1 - , 2 - , 3 - , 4 - , 5 - , 6 - , 7 - , 8 - , 9 - , 10 -