Внеклассное мероприятие (кружки «Родное Подмосковье», «Изостудия», «Духовное краеведение») на широкую аудиторию по теме: «О, Родина святая». Тема Родины в русской лирике, живописи, музыке

Вид материалаВнеклассное мероприятие

Содержание


Тема Родины в русской лирике, живописи, музыке.
Руководитель кружка «Изостудия»
ТЕМА «О, Родина святая».
Тема Родины в русской лирике, живописи, музыке.
Этап урока
Ход мероприятия
Подобный материал:

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ


средняя общеобразовательная школа совхоза им. Ленина

142715, Московская область,

Ленинский район, совхоз им .Ленина


тел. 548-65-44

e-mail: sovhoz-school@yandex.ru


Внеклассное мероприятие (кружки «Родное Подмосковье», «Изостудия», «Духовное краеведение») на широкую аудиторию

по теме: «О, Родина святая».

Тема Родины в русской лирике, живописи, музыке.

Подготовили и провели в рамках семинара заместителей директоров по ВР 03.02.2010 г.

Руководитель кружка «Родное Подмосковье»

Маликова П.М., высшая кв. категория.

Руководитель кружка «Изостудия»

Заева О.Н., высшая кв. категория.

Руководитель кружка «Духовное краеведение»

Духанина А.В. высшая кв. категория.


ТЕМА

«О, Родина святая».

Тема Родины в русской лирике, живописи, музыке.


Цель: представить творческие работы учащихся (поэзия, выставка рисунков); пробудить интерес и любовь к творчеству русских поэтов, художников, музыкантов 19 века; повысить мотивацию учащихся к изучению русской литературы, живописи, истории; воспитывать любовь к Родине.

Задачи: показать разнообразие и выразительность образов родной природы в пейзажной лирике русских поэтов, помочь понять настроения, чувства поэтов, определить способы создания образов, научиться выразительно читать поэтические тексты.

Оборудование, наглядность:

портреты поэтов;

репродукции картин – пейзажей русских художников;

рисунки- пейзажи учеников;

музыкальные произведения.


03.02.2010 г.


Технологическая карта.

Внеклассное мероприятие на широкую аудиторию

(кружки «Родное Подмосковье», «Изостудия», «Духовное краеведение»)

«О, Родина святая».

Тема Родины в русской лирике, живописи, музыке.

Проведено в 2009-2010 учебном году.

6-9 классы

Форма занятия: творческая гостиная

Цель: представить творческие работы учащихся (поэзия, выставка рисунков); пробудить интерес и любовь к творчеству русских поэтов, художников, музыкантов 19 века; повысить мотивацию учащихся к изучению русской литературы, живописи, истории; воспитывать любовь к Родине.

Задачи: показать разнообразие и выразительность образов родной природы в пейзажной лирике русских поэтов, помочь понять настроения, чувства поэтов, определить способы создания образов, научиться выразительно читать поэтические тексты.




Этап урока

Ход урока

Чтение стихотворений русских поэтов 19 века.

Время

1

Организационный момент.

Вступительное слово учителя




1

мин.

2

Вступительное слово учителя

Сообщение темы и постановка целей занятия.




3 мин.

3

Выразительное чтение стихотворений.



А.К.Толстой «Край ты мой, родимый край! - Писанов Н.

20

мин.

В.А.Жуковский «Певец во стане русских воинов» (отрывок) 1812 г. – Анатольева Е.

В.А.Жуковский «Там небеса и воды ясны!» 1816 год. - Тимонин Е.

Н.П.Огарёв «Дорога» - Криулин А.

А.К.Толстой «Колокольчики мои…» - Берулава И., Куличёв Н.

А.К.Толстой «Колодники» - Кузнецов Я., Столяров В.

А.А.Фет «Чудная картина…» - Макарова А.

А.А.Фет «Вечер» - Агеева Н.

И.С. Никитин «Ярко звёзд мерцанье…» - Булатова А., Краснорепова Т.

А.Н.Плещеев «Отдохну-ка, сяду у лесной опушки…» - Муслимова Д.

И.З.Суриков «Степь» - Максимов Д.

4

Творческие работы учащихся (выразительное чтение авторских стихотворений, сочинений, презентаций)


.


Представление проекта «Наш край» (Свято-екатерининский мужской монастырь) Кондрашова И., 9б

2 мин.

Агеева Н. (6а), Малинина О. (7б), Воронова М. (9а), Омаргаджиева А. (9а), Мозолёва Н.(9б), Саргисян Н.(7б).

13 мин.

5

Выставка рисунков учащихся

Представление творческих работ учащихся

2 мин.

6

Выступление студента Московской Академии музыки Ильи Кутюхина

Русская народная песня «Уж как пал туман…», «Осень» отрывок из поэмы С.Есенина «Отчалившая Русь» муз. Г. Свиридова.

3 мин.

7

Обобщение.

Подведение итогов.

1 мин.
руководитель кружка «Родное Подмосковье» Маликова П.М.,

руководитель кружка «Изостудия» Заева О.Н.,

руководитель кружка «Духовное краеведение» Духанина А.В.


Ход мероприятия

  1. Организационный момент.

Сегодня на расширенном заседании кружка свою работу представляют: кружок «Духовное краеведение» руководитель Духанина А.В., «Изостудия» руководитель Заева О.Н., « Родное Подмосковье» руководитель Маликова П.М.

2.Объявление темы и постановка целей внеклассного мероприятия. Вступительное слово учителя

С чего начинается Родина?

С картинки в твоём букваре,

С хороших и верных товарищей,

Живущих в соседнем дворе,

А может она начинается

С той песни, что пела нам мать

С того, что в любых испытаниях

У нас никому не отнять.

Тема нашего занятия - «О, Родина святая».

Такое знакомое и понятное слово – Родина. Так что же такое Родина?

В словаре В.И.Даля слово Родина – родимая земля, чьё-либо место рождения; в обширном значении – земля, государство, где кто-либо родился; в тесном - город, деревня (И кости по родине плачут.)

А вот отрывки из сочинений школьников, которые так пишут о Родине:

«Родина – это не только бескрайние просторы и зовущие дали. Это и все то, что мне так близко и дорого. Школа, родной поселок со своей мельницей и маленьким щенком во дворе. Родина – это небесно-синие васильки на краю поля, это колышущиеся на ветру сосны».

« Родина…

Это твой город с черепичными крышами, весёлыми глазами окон по вечерам, злым ветром, стареньким парком с нахальными воробьями, бесцеремонно усевшимися на головы великих мыслителей.

Это улицы с мороженым, цветами, квасом и дворниками, новые улицы с неоновым светом и старые, узенькие с покосившимися фонарями, давно уже отсветившими свой век…»

Во всех высказываниях мы чувствуем огромную любовь к Родине.

Выражая свою любовь к Родине, человек обращается к образам природы. Он пишет стихи, рисует картины, напевает мелодии, где раскрывает свои чувства к Родине.

Родная природа – неисчерпаемый, бесконечный источник поэзии, живописи, музыки. В стихотворениях и картинах русских поэтов и художника 19 века изображена многогранная красота русской природы.

Выдающийся учёный-литературовед академик Дмитрий Сергеевич Лихачёв в своей книге «Земля родная» так характеризует русскую природу:

«Русская природа мягкая, кроткая, без высоких гор, но и бессильно плоская. С сетью рек, готовых быть «путями сообщения», и с небом, не заслонённым густыми лесами, с покатыми холмами и бесконечными, плавно обтекающими все возвышенности дорогами. Хождение крестьян за плугом, сохой, бороной не только создавали «полосыньки» ржи, но равняли границы леса, формировали опушки, создавали плавные переходы от леса к полю, от поля к реке или озеру. Пахарь укладывал борозду к борозде, как причёсывал, как укладывал волосок к волоску. Так лежит в избе бревно к бревну, в изгороди – жердь к жерди, а сами избы выстраиваются в ритмичный ряд над рекой или вдоль дороги.

Пейзаж России на всём её богатырском пространстве как бы пульсирует: он то разряжается и становится более природным, то сгущается в деревнях, погостах и городах, становится более человечным».


3.Выступление чтецов.

Картины родной природы нашли яркое воплощение в русской лирике. И сегодня мы с вами услышим любимые стихотворения русских поэтов 19 века, посвященные родному краю.

Выразительное чтение учащимися стихотворений о природе русских писателей 19 века: В.А. Жуковского, Н.П. Огарёва, А.К. Толстого, А.А. Фета. И.С. Никитина, А.Н. Плещеева, И.З. Сурикова.


  1. Творческие работы учащихся (выразительное чтение авторских стихотворений, сочинений, презентаций)

Сегодня на занятии представлены творческие работы учащихся.

Кондрашова Ира, ученица 9б класса представит проект «Наш край» кружка «Духовное краеведение», посвященный Свято-екатерининскому мужскому монастырю.

Мы с вами живем в Подмосковье, в поселке совхоз им. Ленина. В нашей школе есть ребята, которые пробуют писать стихи и даже участвуют в творческих конкурсах «Люблю тебя, мой край родной!», «Наш край». И сейчас вы услышите отрывки из творческих работ учащихся и выпускников прошлых лет, в которых ребята выражают свои чувства к Родине.

4.Выставка рисунков учащихся (Заева О.Н.)

Работы, представленные на выставке, отражают чувства юных художников. Ребята выразили любовь к Родине через цвета красок. Здесь есть и сюжеты стихотворений, которые сегодня прозвучали. Наиболее яркие и выразительные получились картины у …


5. Прослушивание романсов на слова «», «» в исполнении Ильи Кутюхина, студента Московской консерватории по классу вокала.

Родная природа вдохновляла не только художников, поэтов, но и композиторов. И сегодня мы услышим песни и романсы, посвящённые Родине в живом исполнении.

Илья Кутюхин, студент Московской Академии музыки им. Гнесиных. Русская народная песня «Уж как пал туман…» обработка Николая Голованова, «Осень» отрывок из поэмы С.Есенина «Отчалившая Русь» муз. Георгия Свиридова.


6.Заключительное слово учителя. Подведение итогов.

Для каждого человека Родина своя, не похожая на другую. Мы должны любить её такой какая она нам дадена. В одном из стихотворений, прозвучавших сегодня, есть такие строки:

…эту родину люблю я,

Лишь с ней я всё переживу!