Тема. Поэтическое изображение Родины и родной природы в лирике С. А. Есенина

Вид материалаУрок

Содержание


Ход урока.
Подобный материал:
Урок литературы в 5-ом классе (учитель Калимулина Д.М.)


Тема. Поэтическое изображение Родины и родной природы в лирике С.А. Есенина.


Цель: кратко познакомить с биографией Есенина;

развивать навыки выразительного чтения, анализа поэтического текста.


Оборудование: портрет С. Есенина, репродукции картин русских художников о природе, электронная презентация, фонохрестоматия, магнитофон, музыкальная композиция Стайк. «Моя Родина.»,ромашки, рисунки детей, выставка книг о Есенине.


Ход урока.


Вступительное слово учителя о С. А. Есенине.

С. Есенин, пожалуй, самый читаемый в России поэт. Все написанное Есениным проникнуто чувством Родины. Есенин – народный, национальный поэт не только потому, что он родился в самой что ни на есть российской деревне, что писал о родной природе, что язык его стихотворений прост и понятен, но и потому, что каждый человек в России хоть однажды переживал те же чувства, что и Есенин, выразил национальный характер, настроения. мечты, сомнения, надежды народа.


4 ученика рассказывают автобиографию Есенина «О себе».

(рассказ учащихся сопровождается электронной презентацией)


Учитель. Самое первое, как помнил сам поэт, стихотворение, им написанное:

Там, где капустные грядки

Красной водой поливает восход,

Кленёночек маленький матке

Зеленое вымя сосёт.

Это изумительная миниатюра - зачаток всей будущей поэзии Есенина. Здесь и метафоричность, и пронизывающая все, и красота природы, и любовное, бережное к ней отношение.


Повторение понятийного аппарата.(термины записаны на доске)

Лирика

Изобразительно-выразительные средства

Эпитет

Сравнение

Олицетворение

Метафора

Мужская рифма

Женская рифма

Ритм


Ученики дают толкование терминов.


Учитель. А сейчас послушаем стихотворение С. Есенина в исполнении профессиональных чтецов (звучат стихи Есенина «Я покинул родимый дом…», «Низкий дом с голубыми ставнями…»)


Анализ-беседа по вопросам.

-Какое впечатление произвели на вас стихи?

-Какая тема объединяет эти два стихотворения?

-Услышали ли вы разницу в звучании стихов, в ритме стих.?

-А что помогает Есенину создать такие прекрасные образы в стихотворениях?

- Как вы думаете, каким настроением окрашены эти стихотворения? Подтвердите свой ответ выразительным чтением наизусть отрывка из стихотворения.


Учитель. Ребята, вы приготовили выразительное чтение наизусть стихотворений Есенина из сборников его стихов. Проиллюстрируйте ими репродукцию картины Левитана «Осенний пейзаж с церковью» и др. русских художников. Что их объединяет?


Учитель. Прослушайте музыкальный фрагмент. Дайте ему название и поделитесь впечатлениями от музыки. (ответы учащихся)


Учитель делает вывод: композитор Стайк повторил судьбу Есенина, ему пришлось по объективным причинам в свое время покинуть Родину, и вдали от нее он написал эту музыку и назвал ее «Моя Родина».


Итоги урока. Прошу написать на ромашках (символ урока) «Что открыла мне лирика С. Есенина?» (ответы учащихся)

Ромашки размещаются учениками на доске.


Заключительное слово учителя.

Многие поэты пытались раскрыть тему Родины в своих произведениях, но так, как сделал это Есенин, по-моему не удавалось никому:

Если крикнет рать святая:

«Кинь ты Русь, живи а раю».

Я скажу: «Не надо рая,

Дайте Родину мою».


Советы библиотекаря (обзор книг и справочной литературы по творчеству Есенина)