Андреенко Ирина Анатольевна 24 ноября 2010год внеклассное мероприятие

Вид материалаВнеклассное мероприятие

Содержание


Ход мероприятия
Постановка цели
Путешествие по «Муми – долу».
Путешествие «Под солнцем Италии»
Путешествие «В стране Кристофера Робина»
Пятачок, Кенга
Гномы, эльфы, гоблины. Мог только Бильбо. Много есть, бесшумно исчезать, метко кидать камни.
Подобный материал:
Внеклассное мероприятие

по чтению

во 2 классе «Литературная баталия в клубе «Лихие фонарщики»»


Подготовила

учитель начальных классов

школы №85

Андреенко Ирина Анатольевна


24 ноября 2010год

Внеклассное мероприятие по чтению во 2 классе. «Литературная баталия в клубе «Лихие фонарщики»».


Цели:
  • Формирование интереса и развитие мотивации к изучению произведений литературного чтения.
  • Привить любовь к детской литературе.
  • Акцентировать внимание на детали при чтении произведения.
  • Развитие кругозора и логического мышления, расширение словарного запаса.
  • Формировать умение работать с тестовыми заданиями.
  • Показать возможности замены литературных произведений экранизациями, плюсы и минусы данного действия.
  • Развитие эстетического вкуса.
  • Формировать умение работать в команде.

Оборудование:

Интерактивная доска.

Карточки-задания.

Выставка книг.

Выставка дисков.

Учебник по литературному чтению за 2 класс «Маленькая дверь в большой мир».

Пенал.


Ход мероприятия:


Организационный момент

К нам пришло много гостей, поприветствуйте их. Садитесь (с 1) . Сегодня мы собрались на литературную баталию. Слово литературная – понятно, а что такое баталия? Как вы думаете? (ответы детей)

Постановка цели

Действительно, баталия - это сражение, но так как оно литературное, то сражаться мы будем не оружием и кулаками, а своими знаниями пройденных произведений. Значит ваше оружие – ваш ум, а ваш щит-это учебник по чтению «Маленькая дверь в большой мир».

Нас любезно принял у себя клуб «Лихие Фонарщики»,(с 2)У этого клуба есть своя песенка, которая раскроет цель нашей встречи. (Звучит песенка)

Как вы думаете, какова цель нашей баталии?. Кто что услышал? (ответы детей)

Все тайны и загадки пройденных произведении сегодня будут освещены в литературном сражении

(с 3) Мы сегодня познакомимся с новым словом, экранизация, компьютер расшифровывает это слово. экранизация — съёмка кино– или телефильма на основании

произведения другого вида искусства (литературы, театра и т. д.).

Теперь о порядке работы: судить работы будут эксперты, это ученики у которых по чтению только пятерки. (с4)Эксперты, займите свои места.

В сражении участвуют две команды (с5) сражаться они будут без щитов, то есть без учебников. Командам занять свои места.

Болельщики мальчиков и девочек, тоже образуют команды, но со щитами, правда без права ответа.

Свои ответы команда фей отдает Максиму, команда болельщиков –девочек , Азамату, команду Эльфов – Саше, команда болельщиков мальчиков –Айсылу. При проверке количество баллов суммируются

Команда Эльфов и Фей начинают свою игру.

Ход игры:

Перед нами маршрутная карта нашего поля боя. (с 6 )

Начинаем первый раунд. . (с этого момента в ходе занятия выбор этапов зависит от выбора детей. Подробное описание каждого из этапов.)

Выбираем станцию где будет проходить первое сражение. (дальше идут названия станции, «Путешествие по Муми –Долу», «Под солнцем Италии», «в стране Кристофера Робина», «Загадки Средиземья» и конкурс капитанов, конкурс о писателях, муз. пауза. ) Первый выбор делают Феи


Станции:
  1. Путешествие по «Муми – долу».

Вопрос «Какие деревья должны расти в Муми - доле?»

Хвойные, лиственные. (хвойные)

Какой сигнал давали Сниффу, чтобы он проснулся?

Три простых свистка, один долгий, один простой –три долгих. (три простых один долгий)

(видео фрагмент )

Из Волшебной Шляпы пошел снег ,потому что Мумии- мама бросила туда:

(Рис) , Гречку, горох.

В волшебную шляпу попала радуга, из нее появилось:

Клей ножницы (краски)
  1. Путешествие «Под солнцем Италии»

Эта станция с сюрпризом. Здесь только одно задание , которое оценивается. Второе задание станцевать или спеть вместе с героями кинофильма, потому что итальянцы народ очень веселый.


Соедини героев

Рак Шепталло

Жук Рогач

Мышь Лизетта

Пудель Артемон

Поэт Пьеро

Папа Карло

Лиса Алиса

Кот Базилио

Кукла Мальвина

Продовец Дуремар

Доктор Карабас Барабас

Крыса Шушара
  1. Путешествие «В стране Кристофера Робина»

(видео фрагмент)

Что находится в голове у Винни Пуха? (опилки)

Выбери друзей Вини Пуха.

Котенок Гаф, Фунтик , Пятачок, Кенга, Том, Джерри, Ру, ослик Иа, Волк, Шрек, Фиона, Питер Пен.
  1. Путешествие «Загадки Средиземья».

Блиц от Бильбо.

Какого цвета башмаки носил хоббит?

Никакого, коричневого, зеленого.

Какая волшебная вещь была у Бильбо?

Зеркало, кольцо, ковер- самолет.

«Жало» Бильбо – это нож, меч, нос?

Путешествовали с Бильбо по лесу..

Гномы, эльфы, гоблины.

Мог только Бильбо.

Много есть, бесшумно исчезать, метко кидать камни.

(видео фрагмент)

Какая неточность вам встретилась в этом фрагменте? (Беггинс)


Конкурс капитанов.(Игра Х/О)
  1. Кто придумал Винни Пуха? (А.Миллн)
  2. Сколько гномов путешествовали с Бильбо Беггинсом (12)
  3. Как звали Заходера? (Борис)
  4. Как зовут домового из книги маленькая дверь в большой мир? (Афанасий)
  5. Туве Янсон писатель или писательница? (писательница)
  6. Как звали черепаху, у которой был золотой ключ? (Тортилла)
  7. С кем сражался Бильбо Беггинс? (с пауками)
  8. Из чего сделана голова у Мальвины? (из фарфора)
  9. Муми- тролли добрые или злые? (добрые)



Конкурс на знание авторов произведений

. Будут появляться портреты необходимо отметить, порядок появления авторов.


Назови автора.
  1. Янсон.
  2. Толкин
  3. Милн
  4. Толстой
  5. Заходер


Музыкальная пауза от болельщиков, после второго конкурса.


Итог занятия.

Во время нашего боя побеждали то девочки , то мальчики, но в конечном итоге вы все вспомнили пройденные произведения и, думаю, только выиграли от этого. Команды победителей получат пятерки на уроке чтения. Слово Экспертам. Вручение грамот.


Наш клуб заканчивает свою работу. Попрощайтесь с гостями.

До новых встреч.