Клименко Ирина Михайловна внеклассное мероприятие
Вид материала | Внеклассное мероприятие |
СодержаниеРассказывает подготовленный ученик Приложение 1.Слайд 19 Приложение 1.Слайд 20 |
- Андреенко Ирина Анатольевна 24 ноября 2010год внеклассное мероприятие, 43.28kb.
- Внеклассное мероприятие Учитель математики моусш №16, 65.98kb.
- Сказки Западной Европы Данное внеклассное мероприятие, 170.57kb.
- Внеклассное мероприятие в 10 классе по истории по теме: «национальные герои русского, 140.4kb.
- Внеклассное мероприятие. 10 класс. Автор работы: фио: Киселева Ирина Анатольевна, 184.69kb.
- Вагизова Альфия Нурмихаммятовна Тема: внеклассное мероприятие, 117.91kb.
- Р п. Колышлей Пензенской области Открытое внеклассное мероприятие, 141.63kb.
- Иванова Анна Владимировна гбоу сош №1909 ювао г. Москвы Учитель химии внеклассное мероприятие, 60.3kb.
- Внеклассное мероприятие для учащихся 7-8 классов, 68.32kb.
- Панкратова Татьяна Михайловна Приложение №5 внеклассное мероприятие, 108.6kb.
Учитель начальных классов МОУ «Глазовская основная школа»
Клименко Ирина Михайловна
Внеклассное мероприятие «Сила слова».
Возраст детей: 7-11 лет.
Цели:
- Показать, как влияют слова на окружающий мир.
- Расширить представление детей о взаимосвязях в жизни.
- Воспитывать чувство ответственности за свои слова и дела.
Оборудование: компьютерная презентация «Сила слова» (Приложение 1);
Ход занятия:
Сегодня мы будем говорить о том, что такое «слово», в чём его сила. (Приложение 1.Слайд 1)
Рассмотрим следующие вопросы: (Приложение 1.Слайд 2).
- Что такое слово.
- Как слово влияет на окружающий мир.
- Как слово может служить добру.
- Бывают ли слова, творящие зло.
- Как связаны наши слова и дела.
Что же такое «слово»? Если мы обратимся к словарю Даля, то прочитаем (Приложение 1. Слайд 3)
«Слово - одна из основных единиц речи, служащая для именования предметов, лиц, процессов, свойств…»
А в Евангелии от Иоанна прочитаем: (Приложение 1.Слайд 4)
«В начале было слово».
«Да будет свет».
Мы видим, что слово Творца не отделимо от дела, видим его мощь.
А человеческое слово, что оно такое? Насколько человеческое слово может быть действенным и долговечным? В этом нам предстоит сегодня разобраться. В Библии можем прочитать: (Приложение 1.Слайд 4)
«Слово – таинственный дар, данный лишь человеку»
- Как пользуемся мы этим даром?
Люди произносят разные слова:
добрые и злые,
ласковые и грубые,
приветливые и безразличные.
Слова произносятся так же с разной интонацией. Это зависит от того, какие чувства вкладывает человек в свою речь. Например, попробуем произнести слово «здравствуйте» с разными оттенками:
с лестью,
сердито,
приветливо,
с грустью,
радостно. (Дети произносят)
Что же мы видим? В слове заключено его значение, в данном случае – пожелание здоровья, приветствие. Но мы произносим с разными чувствами, и каждый раз появляется новая атмосфера, которую мы воспринимаем с помощью расположения или неприятного отношения к тому с кем говорим.
Следовательно, сила слова в том, какой смысл в нём и какие чувства вкладываем в него, когда произносим.
Если слово имеет силу, значит, мы можем влиять на окружающий мир. Поэтому мы в ответе за то, что говорим.
Послушайте отрывок из стихотворения Вадима Шефнера «Слово». (Наизусть читает подготовленный ученик)
- На что способны слова?
- Какие главные слова есть в нашем языке?
- Как к ним относится поэт?
Мы не можем увидеть воздействие слова, можем только почувствовать. А вот японский учёный Масару Эмото в своих экспериментах доказал, как слово влияет на окружающий мир.
За основу эксперимента он взял воду, т. к. вода, по его мнению, способна впитывать, хранить и передавать человеческие слова, мысли, эмоции. Форма кристаллов льда, образующихся при замерзании воды, зависит от того, какие слова произносят, от того, что думают о ней люди или не обращают внимание. Человек, как и Земля, состоит больше, чем на половину из воды.
В чём суть эксперимента.
Взяли несколько стаканов воды, написали на бумаге слова «спасибо», на разных языках и к каждому стакану прикрепили по листу. (Приложение 1. Слайды 5,6)
- Какие получились кристаллы?
-Чем различаются кристаллы? (Кристаллы разные по цвету, имеют разный узор, но у них 6 граней, они похожи на снежинки.)
Мы видим, что одно и то же слово, произнесённое на разных языках, образовывает разные кристаллы, следовательно, даже сила звука может влиять на наше окружение.
Написали слова «ты - дурак» на разных языках и показали воде.
(Приложение 1. Слайд 7)
- Что же мы видим?
Произошло полное разрушение кристаллов. Присмотритесь и увидите на второй фотографии образ человека, а в руках – оружие.
- Можем ли мы говорить друг другу хотя бы в шутку «ты - дурак»?
На следующем слайде мы видим, как влияют слова «давай это сделаем», в значении вместе, сообща. Получился красивый кристалл. (Приложение 1.Слайд 8)
А рядом кристалл от слов «делай это!», в значении под принуждением, без чьей- либо помощи.
- Каков кристалл?
-Какой вывод сделаете?
Рассмотрим кристаллы, полученные в результате эксперимента, проведённого в начальной школе. (Приложение 1. Слайд 9)
Воде говорили «ты хороший», «ты дурак», «ты красивый» несколько раз, «ты красивый» много раз, воду игнорировали.
- Что мы видим? Каковы кристаллы?
- Как люди должны относиться друг к другу?
- Какие слова должны говорить друг другу?
Посмотрите на кристаллы, образованные при воздействии на воду слова «мудрость» на разных языках. (Приложение 1. Слайд 10)
- Какие образовались кристаллы?
- Как понимаете это слово? (Высказывания детей)
Поэтому получились такие красивые кристаллы.
Теперь понаблюдаем, как воздействует на нас телевизор. У экрана поставили стакан с водой с красивыми правильными кристаллами, изображение слева (Приложение 1. Слайд 11)
- Что произошло с кристаллом после просмотра передачи?
- Назовите телепередачи, которые могут так воздействовать на воду?
- Должны ли мы смотреть их?
Ниже можете увидеть, как воздействует на воду компьютер.
- Каково воздействие компьютера на нас?
Стакан с водой поставили у экрана, где показывали хорошую передачу. Посмотрите на кристалл (Приложение 1. Слайд 12)
- Какой он?
- Назовите телепередачи, которые могут так воздействовать на воду?
- Какие передачи теперь выберете вы?
А сейчас увидите кристалл совершенной формы. У воды произнесли слова «любовь и признательность» (Приложение 1. Слайд 13)
Совершенство кристалла указывает на то, что любовь и признательность являются основами жизни.
- Какой вывод сделаем каждый для себя после просмотренных слайдов?
(Дети каждый высказывают своё мнение)
Чтение вывода Масару Эмото (Приложение 1. Слайд 14)
« Благодаря этому эксперименту мы получили очень важный урок. Нам надо дарить друг другу внимание, заботу, проявлять уважение. Произносить только слова доброты и любви».
Итак, слово не просто пустой звук. Слово, как молния, способно поразить в самое сердце, словом можно уколоть, обидеть, испортить настроение. Светлое слово, как солнышко, может обрадовать, укрепить. Вы произнесли слово, звук растворился, а энергия слова осталась, в виде настроения, ощущения.
Физкультминутка.
- Как слова могут служить добру?
(Дети приводят примеры из своей жизни, когда, сказанное доброе слово хорошо влияет на окружающих).
Теперь познакомимся с народной мудростью о добрых словах (Приложение 1.Слайд 15).
(Дети читают по очереди вслух и объясняют)
- Как вы думаете, только ли человек реагирует на слово?
Послушайте рассказ анекдот из Книги Юрия Куклачёва «Школа доброты».
( Рассказывает подготовленный ученик) (Приложение 1.Слайд 16,17)
Животные улавливают не смысл слова, хотя смысл некоторых слов они понимают, а интонацию, с которой мы произносим их. И братья наши меньшие нуждаются в добром слове.
Посмотрим, как люди реагируют на добрые слова ( Приложение 1.Слайд 18)
Посмотрите сценку «Старушка и солдат». (Инсценируют дети)
Доброе слово старушки очистило озлобленную на войне душу солдата. Она сопереживает ему, и от солдата уходит ненависть ко всему.
Посмотрите сценку притча «Два старца». (Инсценируют дети)
Не обязательно кулаками доказывать свою правоту, чем мудрее человек, тем он менее склонен идти на конфликт, всегда находит нужные слова для снятия напряжения.
Какие же это слова, сейчас вы их назовёте.
Проведём поэтическую игру ( Приложение 1.Слайд 19). Произнесите недостающие слова. (Дети читают и договаривают слова)
Молодцы, хорошо знаете добрые вежливые слова.
- А бывают ли слова, творящие зло?
Прочитаем народную мудрость о словах, «творящих зло» ( Приложение 1.Слайд 20).
(Дети читают пословицы и объясняют их значение)
Послушайте рассказ «Раненый языком». (Слайд 21)
- Что хотите сказать?
Итак, мы видим, насколько велика ответственность за произнесённые слова, которые могут осчастливить или ранить душу человека.
- Как мы используем дар слова? Произносим ли мы слова, которые формируют недобрую обстановку вокруг нас? (Приложение 1. Слайд 22) (Дети отвечают, что иногда произносят такие слова)
Хорошо, что мы это видим и признаём, значит, можем работать над собой и исправляться.
- Как связаны наши слова и дела? Всегда ли держим обещание? (Высказывание детей)
Итак, в чём же сила слова?
Послушайте стихотворения Ивана Бунина и Николая Гумилёва.
(Наизусть читают подготовленные дети).
Заканчиваем наш урок словами из стихотворения Н. Гумилёва, что «Слово это Бог». Бог для человека свят, Он нам дал жизнь и слово. Мы в ответе перед Ним, что делаем и говорим. Будем же говорить друг другу, только добрые и вежливые слова, соответственно так же и поступать.
Домашнее задание: написать слова, «творящие добро»; нарисовать кристалл к одному из них.
(Приложение 1. Слайд 23)