Внеклассное мероприятие «Праздник Дружбы» Левенцова Екатерина Анатольевна, учитель начальных классов

Вид материалаВнеклассное мероприятие

Содержание


Ход мероприятия.
Учитель. Сегодня на нашем празднике дружбы мы будем называть вас всех друзьями. Ученик.
Учитель. Все мы дружны! Секретом дружбы с вами мы решили поделиться! Ученик.
Заяц: Ой, боюсь, боюсь тебя, Съешь ты, лисонька, меня! Ведущий
Подобный материал:
Внеклассное мероприятие « Праздник Дружбы»

Левенцова Екатерина Анатольевна, учитель начальных классов

МОУ «Соболевская средняя общеобразовательная школа»

Цель: формирование у детей понятий о дружбе и правилах дружбы.

Задачи:

1.Способствовать расширению знаний о взаимоотношениях людей, о дружбе.

2. Воспитывать культуру общения, дружеские взаимоотношения, желание поддерживать друзей.

Оборудование: выставка рисунков и сочинений детей, карточки с пословицами и законами дружбы.

Подготовительная работа: классный час «Что такое дружба», чтение книг о дружбе, поиск пословиц и поговорок, классный конкурс рисунков(приложение№1) и сочинений на тему: «Мой друг». (приложение№2)

Ход мероприятия.

Класс украшен воздушными шарами, рисунками детей.

Звучит музыка В. Шаинского из кинофильма «По секрету всему свету»

1 ученик.

Деньки стоят погожие,

На праздники похожие,

А в небе-солнце тёплое,

Весёлое и доброе.

2 ученик.

Все реки разливаются,

Все почки раскрываются,

Ушла зима со стужами,

Сугробы стали лужами.

3 ученик.

Покинув страны южные,

Вернулись птицы дружные.

На каждой ветке скворушки

Сидят и чистят пёрышки.

4 ученик.

Пришла пора весенняя,

Пришла пора цветения.

И, значит, настроение

У всех людей – весеннее!

Учитель. Здравствуйте, уважаемые гости! (Слайд№2)

Ученик. Здравствуйте, друзья!

Учитель. Сегодня на нашем празднике дружбы мы будем называть вас всех друзьями.

Ученик. Нам предстоит серьезный разговор ,

Мы собрались сегодня не случайно.

Учитель. Все мы дружны! Секретом дружбы с вами мы решили поделиться!

Ученик. Мы наш секрет откроем вам не сразу,

Вы только слушайте с открытою душой.

Учитель. Мы верим, скоро все поймете сами,

И навсегда возьмете наш секрет с собой!

Дети исполняют песню «Всё мы делим пополам» (слова М. Пляцковского).

(Слайд№3)

1 ученик.

Раздаются порой голоса,

Что чудес никаких не имеется,

Есть на нашей Земле чудеса,

Но их надо найти, разумеется.

2 ученик.

Дружба – главное чудо всегда,

Радость встреч нам с тобою дарящее,

И любая беда не беда,

Если рядом друзья настоящие.

3 ученик.

Друг не будет смотреть свысока,

Наизусть он характер твой выучит.

Нужно верить ,что друга рука

В трудный час обязательно выручит.

4 ученик.

Так давайте, давайте дружить,

Пусть не раз нам слова эти вспомнятся.

Если дружбой всегда дорожить,

То любое желание исполнится.

1 ученица

Случается, бываем одиноки,

И не хватает нам душевной теплоты,

Бываем мы задумчивы и строги

И никому как будто не нужны…

2 ученица

И светит солнышко неярко,

И нет желанья рисовать.

Читать, играть не интересно

Ну, как скажите не скучать .

1 ученица.

Мир сразу красками наполнится

Изменится вдруг все вокруг!

Когда с тобою рядом будет

Твой настоящий верный друг!

Учитель. 3 года назад мы переступили порог школы. За это время выросли, многому научились. У нас в классе самые веселые и дружные девчонки и мальчишки.

Исполнение песни « Из чего же, из чего же»

Учитель.

А сейчас мы вам расскажем веселые истории из школьной жизни .

Ученик.

Со Светкой соседкой

Не буду водиться-

Она - то смеется, то плачет,

То злится.

Но мама сказала,

Что так не годиться,

Что с девочкой нужно

Уметь подружиться.

Что с папой они

Еще с детства дружили,

И вместе играли,

И рыбу удили.

С такою девчонкой

Как мама моя,

Конечно, бы мог

Подружиться и я!

Ученик.

Друг напомнил мне вчера,

Сколько делал мне добра.

Карандаш мне дал однажды,

Я в этот день забыл пенал,

В стенгазете, чуть не в каждой,

Обо мне упоминал.

Я упал и весь промок-

Он мне высохнуть помог.

Он для милого дружка

Не жалел и пирожка:

Откусить мне дал когда-то,

А теперь представил счет.

Не влечет меня , ребята,

Больше к другу не влечет.

Дети исполняют частушки. (Слайд№4)

Я свою соседку Олю

За косичку дернул в школе.

Это Оля мне опять

Не дала ответ списать.

Ручкой больно ткнул я в спину

Одноклассницу Марину,

Нужно с ней вообще построже,

Чтоб не корчила мне рожи.

Я стиралкой кинул в Лену,

Ей же - как горох об стену,

А веселую Катюшу

Обозвал я хохотушкой.

В сумку ябеды Ларисы

Я с утра подкинул крысу,

Та устроит в сумке норку,

Вот потеха будет скоро!

На весь класс одну Иришку

Уважаю как мальчишку.

С Ирой я давно дружу-

Ей лишь кнопку подложу.

Не дразнись, не зазнавайся,

В школе всем помочь старайся,

Зря не хмурься, будь смелей,

И найдешь себе друзей!

Звучит мелодия из кинофильма « Буратино»

Выбегает Буратино, танцует, за ним выходит Мальвина. (Слайд№5)

Мальвина:

И кто вас воспитал?

Буратино:

Когда папа Карло, а когда никто.

Мальвина:

Теперь я займусь вашим воспитанием. Уберите ноги со стула. Сядьте прямо. Займемся арифметикой. Предположим, что у вас в кармане два яблока.

Буратино:

Врете, ни одного!

Мальвина:

Я сказала, предположим. Некто взял у вас одно яблоко. Сколько осталось?

Буратино:

Два!

Мальвина:

Почему?

Буратино:

Да я не дам этому «некто» ни одного яблока, хоть он и драться полезет!

Мальвина:

Да, с арифметикой у вас ничего не получится, займемся русским языком! Дорогой Буратино, подберите однокоренные слова к слову «дружба».

Буратино:

Папа Карло, Пьеро, старая черепаха Тортила, которая подарила мне ключик.

Мальвина:

При чем тут все это?

Буратино:

Потому, что они мои друзья.

Мальвина:

Видно и с грамматикой у тебя ничего не получается. (Обращается к детям)

Ребята, помогите Буратино, подберите однокоренные слова к слову «дружба».

Буратино:

Я очень люблю играть. Ребята, давайте поиграем! Мы сейчас будем задавать вам вопросы, а вы дружно хлопая в ладоши, отвечайте: « Это я, это я, это все мои друзья!»

Буратино:

Кто ватагою веселой каждый день шагает в школу?

Мальвина:

Кто из вас такой ловкач, лучше всех бросает мяч?

Буратино:

Кто из вас, скажите хором, занят в классе разговором?

Мальвина:

Кто домашний свой урок выполняет точно в срок?

Буратино:

Кто из вас приходит в класс с опозданием на час?

Мальвина:

Кто из вас не смотрит хмуро, любит спорт и физкультуру?

Буратино:

Кто из вас, скажите вслух, на уроке ловит мух?

Песня «Шире круг».

Учитель:

Сказка учит нас дружить,

Дружбой учит дорожить.

Сценка «О дружбе». (Слайд№6)

Ведущий:

Как-то заинька трусишка,

Зайка - серые штанишки,

Повстречал в лесу лисичку,

Очень хитрую сестричку,

Зайка лиску увидал,

Как осинка задрожал.

А лисочка - то хитрит

И зайчишке говорит:

Лиса:

Что ты, заинька, дрожишь?

Что ты, серенький, молчишь?

Не приветствуешь меня,

Ведь с тобою мы друзья.

Дай тебя я обниму,

Лапку я твою пожму.

Заяц:

Ой, боюсь, боюсь тебя,

Съешь ты, лисонька, меня!

Ведущий:

Только треснул вдруг сучок,

Слышит лиска голосок:

Еж:

Не пожмешь! И не старайся!

И отсюда убирайся!

Друга съесть тебе не дам!

Лапы прочь! А то под дам!

Ведущий:

Видит зайка из-под елки

Выбегает еж из норки,

Палкой он лисе грозит

Ну, а та как побежит!

И лишь пятки засверкали,

Только лиску и видали.

1 ученик:

Какое прекрасное слово-дружба.

Произносишь его и сразу вспоминаешь своего друга, с которым тебе интересно играть, читать новую книгу или посекретничать о своем.

2 ученик:

Друг – это любимая книга, которую читаешь и тебе с ней интересно .

Библиотекарь: Книг о дружбе и о друзьях много. (Слайд№7)

Ребята, давайте вспомним веселых друзей из наших добрых книг.

Викторина.

1.Назовите друзей Вини - Пуха.

2.Малыш и (Карлсон).

3.Добрая Белоснежка и …(семь гномов).

4.Крокодил Гена и …(Чебурашка).

5.Маугли и… (Балу)

6.Герда и …(Кай).

Ученик:

Друг – это школьный учитель, который поможет тебе заглянуть в тайны знаний. Друг – плюшевый медвежонок с оторванным ухом, который выслушает тебя, когда тебе плохо.

Друг – это мама, которая обязательно поможет тебе в трудную минуту.

Слайды №7- №15 (фотографии на тему « Я и моя мама»)

Песня « Мама»

Учитель:

Ребята, давайте вспомним пословицы и поговорки о дружбе.

Конкурс « Составь пословицу из карточек» (Слайд№16)

«Нет друга - ищи, а нашел – береги»

«Нет лучше дружка, чем родная матушка»

«Друг за друга стой – выиграешь бой»

«Без друга на душе вьюга»

«Друзья познаются в беде»

Учитель:

Умению дружить, общаться с людьми, надо учиться с детства.

Ребята, давайте составим правила дружбы.

1.Будь бескорыстен в дружбе.

2. Не оставляй друга в беде.

3.Не смейся над недостатками друга.

4.Не врать.

5 .Не ссориться.

6. Не бояться просить прощения, если обидел друг.

7.Не злиться.

Игра «Дружеское рукопожатие»

2 ученика с завязанными глазами стоят рядом.

Им предлагается сделать 3 шага вперед, повернуться спиной друг к другу, а затем отойти на 5 шагов в разные стороны, повернуться вокруг себя, сделать 5 шагов навстречу друг другу и обменяться рукопожатием.

Ученик:

Не стой в стороне равнодушно,

Когда у кого – то беда.

Рвануться на выручку можно

В любую минуту, всегда.

И если кому-то поможет

Твоя доброта и дружба твоя,

Ты счастлив, что день не напрасно был прожит!

На свете живешь ты не зря!

Будь весел, чтоб радостней стало

Тому, с кем подружишься ты,

Чтоб каждому в жизни хватало

Прекрасной людской доброты.

Песня «Дорогою добра».

1 ученик:

Дружба никогда границ не знает,

Нет преград для дружбы никаких,

Дружба – это если пишут дети

Письма детям из другой страны.

Дружба – это мир на всей планете

Без сирот, без ужасов войны.

2 ученик:

Мы за мир, мы за дружбу,

Дружбу народов на всей Земле.

3 ученик:

Мы хотим, чтоб жили дружно

На нашей планете люди всей!

Песня «Нас много на шаре земном»

Учитель:

Во многих городах России есть памятники, посвященные дружбе народов.

Слайд №17.

В Москве на ВДНХ есть фонтан «Дружба народов».

В центре фонтана, над зеркалом воды, возвышается большой золотой сноп из главнейших сельскохозяйственных культур нашей Родины: подсолнуха и пшеницы.

Сноп окружают 16 скульптур девушек – колхозниц разных национальностей.

Слайд №18

В столице Башкирии городе Уфе есть монумент Дружбы народов.

Этот памятник посвящен дружбе и братству 2 народов: русских и башкир.

Центральное место в композиции занимают 2 вертикальные стелы, скрепленные тремя монолитными кольцами.

У основания обелиска спокойно и величаво сидят женские фигуры - русская и башкирка.

Слайд №19

Памятник Дружба народов – скульптурная трехфигурная композиция находится в Заволжском районе города Твери на площади Мира.

Памятник был установлен в 1959.

Слайд №20

Мемориал «Дружбы народов» в городе Кемерово.

Учитель:

Все эти памятники объединяет ДРУЖБА!

Слайд №21

А знаете ли вы, что во многих странах и у нас России, есть государственные награды, вручаемые за укрепление дружбы между народами.

Орденом Дружбы народов награждаются граждане России, предприятия, организации, области, города за большой вклад в укреплении дружбы народов.

Ученик :

Чтобы солнышко светило,

Чтоб на всех его хватило,

Чтоб цвели в лугах цветы,

Чтоб дружили я и ты.

За руки возьмемся, встанем в круг,

Каждый человек человеку - друг!

За руки возьмемся, пусть пойдет

По Земле огромный хоровод!

Песня «Улыбка»

Учитель:

Вот закончился наш праздник.

Давайте скажем друг другу слова известного героя

терпеливого и добрейшего кота Леопольда: «Давайте жить дружно»!


Использованная литература.


  1. Дереклеева Н. И. Справочник классного руководителя: 1-4 классы / Под ред. И. С. Артюхиной.-М.: ВАКо,2007.-272с.
  2. Генкин Д. М. Массовые праздники. М.: Просвещение, 1995. – 140с.
  3. Кульневич С. В., Лакоценина Т. П. Воспитательная работа в начальной школе: Практическое пособие для учителей начальной школы.- Ростов-н/Д: Творческий центр «Учитель», 2000. – 136с.
  4. Настольная книга завуча начальной школы/ авт.-сост. Н. А. Богачкина, Т. К. Инусилова, Ю. В. Щербакова.- М.: Глобус, 2007.-313с.
  5. Китежева Д. М. Верный друг.// Начальная школа 1997. №2. стр.66.
  6. Управилева Л. В. Подготовка к школе.- Ярославль: 2007. 224с.