Урок географии в 10-м классе по теме "Бразилия"

Вид материалаУрок

Содержание


4. Характеристика учителем природных ресурсов страны, (слайд 4)
9. Знакомство с крупнейшими городами страны, (слайды 15,16,17,18) 10
Подобный материал:

Урок географии в 10-м классе по теме "Бразилия"

Автор: учитель географии Шестакова Галина Александровна, МОУ «Ульканская средняя общеобразовательная школа №2»


Цели урока:
  • сформировать представление о роли Бразилии в мировой экономике;
  • рассмотреть факторы и причины, определяющие важнейшие экономико-географические особенности Бразилии;
  • рассмотреть особенности населения;
  • продолжить формирование умения работать с различными источниками информации.

Оборудование:

учебник “Экономическая и социальная география мира” (Максаковский В.П., изд. “Просвещение”, 2004), политическая и экономическая карты Латинской Америки, атлас, презентация урока (Power Point)

Ход урока

1. Организационный момент Учащиеся настраиваются на урок, учитель объявляет тему урока, знакомит с планом урока.

2. Общие сведения о стране, (слайды 1, 2, 3)

3. ЭГП и ПГП страны. Работа с картами атласа.

4. Характеристика учителем природных ресурсов страны, (слайд 4)

5. Описание по картам атласа и тексту учебника населения Бразилии, (слайд 5,6)

6. Выступление учащегося с докладом о традициях бразильских жителей, (слайды 7.8.9.10)

7. Характеристика экономики страны:

а) место Бразилии в мировом хозяйстве, (слайд 11); б) заполнение таблицы на основе текста учебника

«Специализация Бразилии во времени»

Время

Специализация

XVII век




XYIII век




XIX век




XX век, начало




XX век, современность




в) роль страны в мировой экономике, (слайды 12.13.14)

8. Территориальная структура хозяйства. Практическая работа на контурной карте. Используя текст учебника и экономическую карту атласа, нанесите на контурную карту индустриальный треугольник Бразилии. Условными знаками покажите специализацию его вершин.

9. Знакомство с крупнейшими городами страны, (слайды 15,16,17,18)

10. Выступление учащегося с докладом о столице государства, (слайды19,20,21,22)

11. Рассказ учителя о проводимой региональной политике, (слайд 23)

12. Выводы.

13. Закрепление:

Согласны ли вы со следующими утверждениями:

1.Бразилия – самая крупная по площади и населению страна Латинской Америки. 2. Коренными жителями страны являются индейцы и африканцы. 3. В стране проявила себя ложная урбанизация. 4. Региональная политика, проводимая в стране, направлена на снижение рождаемости. 5.Высокого уровня в Бразилии достигли электротехника и электроника.

Что такое? Кто такой?

1.Фавела. 2.Латифундия. 3. Маниока. 4.Гевея. 5. Итайпу. 6. Копакабана. 7. Белу-Оризонти.

14. Домашнее задание:

прочитать текст на с.340-343; в блоке самоконтроля на с.348 ответить на вопросы №4 в разделе «Как вы объясните», и № 2,3,4 в разделе «Как вы понимаете»; придумать три заголовка статей в газету, отражающих специфику хозяйства страны.