Чуйдук Наталья Александровна, учитель русского языка и литературы Iкатегории моу томинская сош. «Вгостях у Ивана Андреевича Крылова». урок

Вид материалаУрок

Содержание


Басня как эпический жанр.
Номер урока по теме
Защита проектов по группам.
Подготовка к уроку выразительного чтения наизусть басен И.А.Крылова.
Авторская презентация «В гостях у Ивана Андреевича Крылова»
Авторская презентация «В гостях у Ивана Андреевича Крылова»
Повторение (5 мин).
Авторская презентация «В гостях у Ивана Андреевича Крылова»
Авторская презентация «В гостях у Ивана Андреевича Крылова»
Авторская презентация «В гостях у Ивана Андреевича Крылова»
Вступительное слово.
Авторская презентация «В гостях у Ивана Андреевича Крылова»
Маленький Крылов любил бродить по улицам города. Особенно нравились ему шумные народные зрелища: качели и балаганы на ярмарках,
Авторская презентация «В гостях у Ивана Андреевича Крылова»
Так началось учение маленького Крылова. В доме Львовых он впервые встретился с настоящими учителями.
Авторская презентация «В гостях у Ивана Андреевича Крылова»
Когда Крылову исполнилось 13 лет, он начал задумываться о переезде в Петербург. В январе 1783 года семья Крыловых выехала в Пете
В это же время он начал пробовать себя в сочинении стихов, пьесок, переводных басен.
В 1787 году писателя настигло горе: умерла мать, Мария Алексеевна.
Авторская презентация «В гостях у Ивана Андреевича Крылова»
...
Полное содержание
Подобный материал:

Чуйдук Наталья Александровна,

учитель русского языка и литературы I категории

МОУ Томинская СОШ.


«В гостях у Ивана Андреевича Крылова».

Урок литературы.

6 класс.

Методические рекомендации.

Предмет:

Литература, 6 класс.

Место занятия в структуре

образовательного процесса:

Басня как эпический жанр.

Тема урока по учебно-тематическому плану:

В гостях у Ивана Андреевича Крылова.

Номер урока по теме:

2

Форма организации урока:

Заочная экскурсия.

Защита проектов по группам.

Тип урока:

Комбинированный урок

Цель:

Углубить представление о жанре басни;

Расширить читательский интерес учащихся.

Задачи:
  1. Расширить знания учащихся о Крылове-баснописце.
  2. Работа над текстом басен.
  3. Воспитание уважения к коллективной деятельности.
  4. Развитие речи.

Ожидаемые результаты:

Подготовка к предстоящей викторине по творчеству И.А.Андреевича Крылова.

Подготовка к уроку выразительного чтения наизусть басен И.А.Крылова.

Оборудование:

Авторская презентация «В гостях у Ивана Андреевича Крылова»



Этапы урока и их продолжительность (мин):
  1. Организационный момент (1 мин)
  2. Повторение (5 мин)
  3. Вступительное слово учителя «Жизнь И.А.Крылова».

(5 мин.)
  1. Рассказ учителя на тему «Великий баснописец».

(3 мин.)
  1. Работа в группах над текстом басен и защита:

(10 мин. – работа в группе; 15 мин. – защита проекта)
    1. «Квартет». 1 группа.
    2. «Свинья под дубом». 2 группа.
    3. «Лебедь, Щука и Рак». 3 группа.

6. Словарная работа. (1 мин.)
  1. Домашнее задание. (2 мин.)
  2. Подведение итогов. (1 мин.)

(2 мин. – резерв).




Ход урока.
  1. Организационный момент (1 мин)

Учитель:

Здравствуйте, ребята.

Сегодня мы продолжаем разговор о басне и побываем в гостях у Ивана Андреевича Крылова. Его портрет вы видите.

ЦОР

ИО и путь к нему

Мультимедиа

компоненты

Варианты использования техники

Авторская презентация «В гостях у Ивана Андреевича Крылова»


Слайд № 2.


Тема урока,

портрет,

эпиграф урока.

Дети смотрят и читают.

Компьютер + проектор



  1. Повторение (5 мин).

Учитель:

Но, чтобы наше путешествие состоялось, необходимо повторить некоторые вопросы.

(Идет беседа по слайдам презентации.)

Учитель:

Дайте определение жанру басни.

ЦОР

ИО и путь к нему

Мультимедиа

компоненты

Варианты использования техники

Авторская презентация «В гостях у Ивана Андреевича Крылова»


Слайд № 3, 4.



Иллюстрация,

Определение басни по учебнику


Определение басни по «Словарю литературоведческих

Терминов»

Компьютер + проектор


Учитель:

Кто из поэтов работал в этом жанре?

(Эзоп, Лафонтен, И.А.Крылов, С. Михалков и др.)

Учитель:

Какие басни вам известны?

Учитель:

Какие особенности этого жанра вы знаете?

ЦОР

ИО и путь к нему

Мультимедиа

компоненты

Варианты использования техники

Авторская презентация «В гостях у Ивана Андреевича Крылова»


Слайд № 6.



Дети перечисляют особенности жанра басни. Слайд им помогает.

Компьютер + проектор



(Басня в стихах обычно написана вольным стихом, передающим смешливую разговорную речь; черты человеческого характера, поступки и отношения изображаются в басне иносказательно; басня часто заканчивается кратким заключением – «моралью».)


Учитель:

Что такое мораль басни?

ЦОР

ИО и путь к нему

Мультимедиа

компоненты

Варианты использования техники

Авторская презентация «В гостях у Ивана Андреевича Крылова»


Слайд № 7.



Иллюстрация.

Определение морали басни.

Дети смотрят и читают.

Компьютер + проектор



(Мораль басни – краткое заключение, в котором разъяснена основная поучительная мысль. Иногда такая поучительная мысль разъясняется в начале басни.
  1. Вступительное слово.

Учитель:

Родился И.А. Крылов 2 февраля (14 февраля н.с.) 1769 года в Москве в семье бедного армейского капитана, получившего офицерский чин только после тринадцатилетней солдатской службы. В 1775 отец вышел в отставку, и семья поселилась в Твери. Семья постоянно испытывала денежные проблемы, потому что Андрей Прохорович не мог получить должности.

ЦОР

ИО и путь к нему

Мультимедиа

компоненты

Варианты использования техники

Авторская презентация «В гостях у Ивана Андреевича Крылова»


Слайд № 8.



Портрет.

Биографические данные.

Дети смотрят и читают.

Учитель рассказывает.

Компьютер + проектор



Единственной радостью были книги. Он читал их вслух жене и сынишке, которого учил грамоте. Отец был строг и крут на руку, Он требовал от сына исполнительности, как прежде от своих солдат. Время от времени прилежание вколачивалось розгой. Мать, Мария Алексеевна, обливалась слезами, однако мужу не перечила. Осилив грамоту, мальчик стал самостоятельно читать те книги, которые когда-то читал ему отец. Отец требовал от сына бережного отношения к книгам.

Маленький Крылов любил бродить по улицам города. Особенно нравились ему шумные народные зрелища: качели и балаганы на ярмарках, кулачные бои, яркие базары.

ЦОР

ИО и путь к нему

Мультимедиа

компоненты

Варианты использования техники

Авторская презентация «В гостях у Ивана Андреевича Крылова»


Слайд № 9.


Иллюстрация.

Дети смотрят и читают.

Компьютер + проектор


Маленький Крылов обладал талантом заводить знакомства. Однажды Андрей Прохорович был приглашён к знатному тверскому помещику Львову. Вместе с отцом отправился и Крылов-младший. Не по летам начитанный, живой, смышленый мальчуган удивил гостей блестящей памятью и чтением итальянских стихов. Дети Львова, узнав о его способности «разговаривать на голоса» и представлять в лицах смешные историйки, упросили его показать своё искусство, а когда услышали, что он умеет играть на скрипке, то тут же притащили инструмент и заставили сыграть несколько пьесок. Львов предложил, чтобы мальчик занимался вместе с детьми в его доме.

Так началось учение маленького Крылова. В доме Львовых он впервые встретился с настоящими учителями.

Известно, что Крылов был весьма одарённым от природы человеком. Его карандашные наброски имели поразительное сходство с оригиналом. Он своеобразно играл на скрипке. При чтении своих басен он легко перевоплощался в её героев. Он много времени посвятил изучению математики. А чтобы читать в подлиннике басни Эзопа, он овладел древнегреческим языком. Но главным увлечением всей его жизни были родной русский язык и литература.

Андрей Прохорович умер зимой 1778 года, вскоре после рождения брата Ивана Лёвушки, оставив детям в наследство лишь сундучок с книгами. Они и поддерживали первое время ту любовь к книгам, которую испытывал Иван Андреевич с самого раннего детства.

Иван вынужден был устроиться на службу подканцеляристом, которую ненавидел, как и своего начальника. Одиннадцатилетнему Крылову приходилось каждое утро вместо того, чтобы идти в гимназию, отправляться в тверской губернский суд, чтобы очинить гусиные перья, переписывать бумаги, разносить пакеты. Часто на рабочем месте читал книги, которые превращались в орудие наказания.

ЦОР

ИО и путь к нему

Мультимедиа

компоненты

Варианты использования техники

Авторская презентация «В гостях у Ивана Андреевича Крылова»


Слайд № 10.


Иллюстрация.

Дети смотрят.

Компьютер + проектор


Но бросить работать он не мог, потому что только так он мог позволить себе купить книгу.

Но именно в это время ему повезло однажды оказаться на тор­говой площади в толпе простого народа, где ему вдруг «пробило ухо», и он открыл для себя чудесную русскую речь. С тех пор особое его удовольствие заключалось в том, чтобы вслушиваться и вслу­шиваться в неё, растворившись в толпе.

Когда Крылову исполнилось 13 лет, он начал задумываться о переезде в Петербург. В январе 1783 года семья Крыловых выехала в Петербург.

В сентябре 1783 года поступил на службу в Петербургскую казённую палату. Юноша служил ревностно.

В это же время он начал пробовать себя в сочинении стихов, пьесок, переводных басен.

Зимой 1784 года Крылов предложил театру текст комической оперы в стихах «Кофейница». («Кофейница» не увидела света. Впервые пьеса была опубликована только в академическом сборнике, посвященном столетию со дня рождения Крылова, через восемьдесят пять лет после того, как была написана.)

В 1787 году писателя настигло горе: умерла мать, Мария Алексеевна.

Далеко не сразу Крылов нашёл свой род литературы. Первый успех ждал его только в 37 лет. Но успех рос как снежный ком, и уже в 1812 году Крылов выигрывает в конкурсе на место в Петербургской публичной библиотеке.

ЦОР

ИО и путь к нему

Мультимедиа

компоненты

Варианты использования техники

Авторская презентация «В гостях у Ивана Андреевича Крылова»


Слайд № 17, 18.



Иллюстрации.

Текст.

Дети смотрят и читают.

Компьютер + проектор



Один из современников вспоминает, что басни его были тогда лакомым блюдом всякого литературного пира.


ЦОР

ИО и путь к нему

Мультимедиа

компоненты

Варианты использования техники

Авторская презентация «В гостях у Ивана Андреевича Крылова»


Слайд № 19.


Иллюстрация.

Текст.

Дети смотрят и читают.

Компьютер + проектор



4.Рассказ на тему «Великий баснописец».

Учитель:

Свою первую басню Крылов написал в 11 лет. Но возвратился, уже будучи профессиональным литератором, к жанру басни гораздо позднее: сначала воздал дань драматургии, занимался книгоизда­тельской деятельностью.

Первые из своих замечательных басен Крылов читал в доме Оленина, президента Академии художеств. В 1809 году вышла книга «Басни Ивана Крылова». Но известным всей России сделали Крылова басни, написанные в 1812 году по поводу Отечественной войны: «Раздел», «Обоз», «Ворона и курица», «Волк на псарне», «Щука и кот». Басню «Волк на псарне» Крылов переслал ещё в ру­кописи Кутузову. Фельдмаршал прочёл крыловскую басню окру­жавшим его офицерам и солдатам. Произнеся: «Ты сер, а я приятель сед», - Кутузов сдёрнул шапку со своей седой головы, и громкое «ура» было ответом полководцу и приветствием поэту.

ЦОР

ИО и путь к нему

Мультимедиа

компоненты

Варианты использования техники

Авторская презентация «В гостях у Ивана Андреевича Крылова»


Слайд № 20.



Иллюстрация.

Дети смотрят и читают.

Компьютер + проектор



Басни Крылова расходились огромными по тому времени ти­ражами. Каждые три-четыре года их приходилось переиздавать. Крылов постоянно пополнял своё собрание сочинений новыми баснями. В первом сборнике их было два десятка, в последнем - почти две сотни.

9 ноября (21 н.с.) 1844 в возрасте 75 лет Крылов скончался. Похоронен в Петербурге.

ЦОР

ИО и путь к нему

Мультимедиа

компоненты

Варианты использования техники

Авторская презентация «В гостях у Ивана Андреевича Крылова»


Слайд № 24.


Иллюстрация.

Дети смотрят и читают.

Компьютер + проектор


После смерти баснописца многие, по устному завещанию Кры­лова, вместе с извещением о печальном событии получили экземп­ляр последнего издания его басен.

В Петербурге, в Летнем саду, стоит памятник великому басно­писцу. Крылов изображен сидящим в кресле, постамент памятника украшен многочисленными фигурами героев его басен.

ЦОР

ИО и путь к нему

Мультимедиа

компоненты

Варианты использования техники

Авторская презентация «В гостях у Ивана Андреевича Крылова»


Слайд № 25.


Иллюстрация.

Дети смотрят и читают.

Компьютер + проектор



До этого ни одному писателю монументов не сооружалось. Средства собирал весь народ, а организаторы устроили конкурс на лучший проект памятника. В конкурсе победил барон Петр Карлович Клодт. Он работал над памятником вместе с Карлом Брюлловым, создавшим портрет Крылова, и художником Агиным, нарисовав­шим героев басен. Для этого Агин составил список зверей - крыловских героев, а затем собрал «натурщиков» у себя. Свидетели рассказывали, какое это было столпотворение: зверюшки и птицы мяукали, лаяли, хрюкали, мычали, кудахтали...

Попробуем и мы сегодня оживить героев крыловских басен.

5.Работа в творческих группах над текстом басен и её защита.

(Учитель раздаёт листочки с текстами басен и с заданием, которое необходимо выполнить каждой группе ребят.)

Задание для групп.
  1. Прочитать басню.
  2. Какие человеческие пороки высмеиваются в баснях?
  3. Какие качества и понятия могут олицетворять герои прочи­танных вами басен? Приведите примеры.
  4. Назовите мораль басни. Можно ли самим определить смысл басни?
  5. Есть ли в басне рассказчик? Каким он представляется вам?
  6. Прочитать басню выразительно ( можно по ролям).

1 группа. «Квартет».

2 группа. «Свинья под дубом».

3 группа. «Лебедь, Щука и Рак».

ЦОР

ИО и путь к нему

Мультимедиа

компоненты

Варианты использования техники

Авторская презентация «В гостях у Ивана Андреевича Крылова»


Слайд № 26.



Иллюстрация,

текст басни.

Дети смотрят и читают.

Компьютер + проектор


1 группа.

Квартет.

Проказница-Мартышка,

Осел,

Козел,

Да косолапый Мишка

Затеяли сыграть Квартет.

Достали нот, баса, альта, две скрипки

И сели на лужок под липки,—

Пленять своим искусством свет.

Ударили в смычки, дерут, а толку нет.

«Стой, братцы, стой! — кричит Мартышка.—

Погодите!

Как музыке идти? Ведь вы не так сидите.

Ты с басом, Мишенька, садись против альта,

Я, прима, сяду против вторы;

Тогда пойдет уж музыка не та:

У нас запляшут лес и горы!»

Расселись, начали Квартет;

Он все-таки на лад нейдет.

«Постойте ж, я сыскал секрет! —

Кричит Осел,— мы, верно, уж поладим,

Коль рядом сядем».

Послушались Осла: уселись чинно в ряд;

А все-таки Квартет нейдет на лад.

Вот пуще прежнего пошли у них разборы

И споры,

Кому и как сидеть.

Случилось Соловью на шум их прилететь.

Тут с просьбой все к нему, чтоб их решить сомненье.

«Пожалуй,— говорят,— возьми на час терпенье.

Чтобы Квартет в порядок наш привесть:

И ноты есть у нас, и инструменты есть,

Скажи лишь, как нам сесть!» —

«Чтоб музыкантом быть, так надобно уменье

И уши ваших понежней,—

Им отвечает Соловей,—

А вы, друзья, как ни садитесь,

Всё в музыканты не годитесь».

ЦОР

ИО и путь к нему

Мультимедиа

компоненты

Варианты использования техники

Авторская презентация «В гостях у Ивана Андреевича Крылова»


Слайд № 27.



Иллюстрация,

текст басни.

Дети смотрят и читают.

Компьютер + проектор


2 группа.


Свинья под дубом.

Свинья под Дубом вековым

Наелась желудей досыта, до отвала;

Наевшись, выспалась под ним;

Потом, глаза продравши, встала

И рылом подрывать у Дуба корни стала.

«Ведь это дереву вредит,—

Ей с Дубу ворон говорит,—

Коль корни обнажишь, оно засохнуть может».—

«Пусть сохнет,— говорит Свинья,—

Ничуть меня то не тревожит;

В нем проку мало вижу я;

Хоть век его не будь, ничуть не пожалею,

Лишь были б желуди: ведь я от них жирею».—

«Неблагодарная! — промолвил Дуб ей тут,—

Когда бы вверх могла поднять ты рыло,

Тебе бы видно было,

Что эти желуди на мне растут».


Невежда также в ослепленье

Бранит науки и ученье,

И все ученые труды,

ЦОР

ИО и путь к нему

Мультимедиа

компоненты

Варианты использования техники

Авторская презентация «В гостях у Ивана Андреевича Крылова»


Слайд № 28.






Компьютер + проектор


3 группа.

Лебедь, Щука и Рак.

Когда в товарищах согласья нет,

На лад их дело не пойдет,

И выйдет из него не дело, только мука.

Однажды Лебедь, Рак да Щука

Везти с поклажей воз взялись,

И вместе трое все в него впряглись;

Из кожи лезут вон, а возу все нет ходу!

Поклажа бы для них казалась и легка:

Да Лебедь рвется в облака,

Рак пятится назад, а Щука тянет в воду.

Кто виноват из них, кто прав,— судить не нам;

Да только воз и ныне там.


Слово учителя о своеобразии басен Крылова.

Учитель:

В баснях Крыло­ва воедино слились речь поэтическая и разговорная; по форме басни очень близки к драматургическому произведению. Особенность басен Крылова - новизна образа рассказчика, его умение смеять­ся вместе с персонажами, смотреть на жизнь их глазами. Басни Крылова - отражение мудрости народа, его житейской философии. Но многие басни написаны по какому-то определенному поводу, поэтому вписываются в контекст общественной и литературной жизни России начала XIX века. Их персонажи не носят условно-аллегорического характера, а становятся типичными для российской действительности своего времени героями.


  1. Словарная работа:

Учитель:

В тетрадях, в словариках запишем новое слово «Аллегория».

Аллегория (греч.) – «иносказание».

ЦОР

ИО и путь к нему

Мультимедиа

компоненты

Варианты использования техники

Авторская презентация «В гостях у Ивана Андреевича Крылова»


Слайд №29.


Иллюстрация.

Словарное слово.

Дети смотрят и списывают в словарь значение слова.

Компьютер + проектор



7. Домашнее задание:

Учитель:

1. Выучить одну басню на выбор.

2. Сделать иллюстрации к басням Крылова (по желанию).

8. Подведение итогов.

Учитель:

(Обсуждение и выставление оценок за работу в творческих группах.)

Спасибо за урок.



ЦОР

ИО и путь к нему

Мультимедиа

компоненты

Варианты использования техники

Авторская презентация «В гостях у Ивана Андреевича Крылова»


Слайд № 30.



Портрет.

Текст.

Дети смотрят и читают.

Компьютер + проектор



Дополнительный материал.

Учитель:

Интересно, что во время Пугачёвского восстания отец будуще­го писателя «служил помощником коменданта Яицкой крепости в приуральских степях. Когда казаки осадили крепость, малолетний Крылов и его родители едва не погибли: Пугачёв грозился схватить их и повесить. Тайком в большом глиняном горшке мать увезла сына в Оренбург. Вскоре, однако, последовала многомесячная осада и самого Оренбурга. Об опасности пребывания в городе, о голоде,

который испытали жители, позже Крылов рассказывал А.С. Пушки­ну. Пушкин записал: «После бунта Ив. Крылов возвратился в Яицкий городок, где завелась игра в пугачёвщину. Дети разделились на две стороны: городовую и бунтовскую, и драки были значительные, Крылов, как сын капитанский, был предводителем одной стороны. Они выдумывали, разменивая пленных, лишних сечь, отчего про­изошло в ребятах, между коими были и взрослые, такое остервене­ние, что принуждены были игру запретить».

Игра кончилась. Но Крылов на всю жизнь остался заводилой, забиякой и драчуном. Только его боевой силой сделались уже не кулаки, а острое меткое слово, очень рано развившееся дарование. Многие современники будут жаловаться на ироничность Крылова. Он не высказывался прямо, но всегда говорил своим лукавым за­мысловатым языком всё, что думал.



ЦОР

ИО и путь к нему

Мультимедиа

компоненты

Варианты использования техники

Авторская презентация «В гостях у Ивана Андреевича Крылова»


Слайд № 22.


Иллюстрация, текст. Дети смотрят и читают.

Компьютер + проектор


Литература:

1.В мире литературы. 6 класс. Учебник-хрестоматия для общеобразовательных учебных заведений. Авт.-сост. А.Г.Кутузов, В.В. Леденёва, Е.С. Романичева, А.К.Киселёв. М.: Дрофа. 1998.

2. Ельцова О.В. Поурочные разработки по литературе. Курс «В мире литературы».6 класс. М.: «ВАКО». 2006.

3. Крылов Иван Андреевич. Сочинения в двух томах. Том 2. М.: Правда. 1984.

4. Русские писатели. Биобиблиографический словарь. (В 2-х ч.). Ч. 1. А – Л. Редкол.: Б.Ф.Егоров и др.; Под ред. П.А. Николаева. – М.: Просвещение, 1990. Стр.376 – 380.

5. Сергеев Иван Владимирович. Крылов (Повесть о жизни великого баснописца). М.: Детская литература. 1959 год.

6. Уроки литературы. Приложение к журналу «Литература в школе». № 4, 2007 год.

7. Материал Интернета.



ЦОР

ИО и путь к нему

Мультимедиа

компоненты

Варианты использования техники

Авторская презентация «В гостях у Ивана Андреевича Крылова»


Слайд № 31.


Список литературы, использованный при подготовке к уроку. Дети читают, учитель читает.

Компьютер + проектор