План-конспект урока литературы в 6 классе на тему: И. А. Крылов. Басня. Аллегория
Вид материала | План-конспект |
СодержаниеХод урока. На экране портрет И.А. Крылова. Комментарий учителя Запись в тетрадь. III.«Листы и корни» Слово учителя. |
- Иван Андреевич Крылов 5 часов урок, 949.87kb.
- Иван Андреевич Крылов 5 часов урок, 1782.92kb.
- План-конспект урока литературы, проведенного учителем русского языка и литературы Кучекеевой, 26.16kb.
- Конспект урока литературы в 9 классе Тема: «Образ А. А. Чацкого в комедии А. С. Грибоедова, 58.33kb.
- Конспект урока литературы на тему «Маленькие трагедии А. С. Пушкина. «Моцарт и Сальери», 234.48kb.
- Крылов Басни «Листы и Корни», 67kb.
- Конспект урока по окружающему миру в 3 классе на тему «Царство грибов», 56.36kb.
- План-конспект урока литературы в 6 классе на тему: «Стихотворение А. С. Пушкина «Зимнее, 56.69kb.
- Конспект урока литературы (2 часа) в 11 классе на тему «Идейное содержание и художественное, 19.22kb.
- План-конспект урока по изобразительному искусству в 5 классе на тему: «Декоративно, 469.74kb.
План-конспект урока литературы в 6 классе на тему:
«И.А. Крылов. Басня. Аллегория.
Цели: расширить знания о баснописце и его баснях, развить понятие мораль, аллегория, иносказание.
Задачи.
- научить определять мораль, характеры героев басен
- развивать навыки выразительного чтения
- воспитывать уважение к труду других и собственную скромность.
Методические приемы: рассказ учителя, беседа, чтение басен.
Теория: басня, аллегория, мораль, иносказание.
Оборудование: компьютер, проектор, экран. CD- диск «Виртуальная школа «Кирилла и Мефодия» Уроки литературы 5-6 класс»
На доске: Иван Андреевич Крылов(1769-1844)
«Люблю, где случай есть пороки пощипать!» И.А. Крылов.
- Басня - короткое нравоучительное произведение, в котором есть иносказание (аллегория) и специально выделенная автором мораль.
- Аллегория(иносказание)- изображение отвлеченного понятия через конкретный образ (осел – глупость, лиса- хитрость)
- Мораль – нравоучительный вывод.
Ход урока.
I.Вспоминаем И.А. Крылова
Слово учителя.
Ребята, мы еще в прошлом году познакомились с творчеством этого замечательного писателя. Надеюсь, сегодня мы с ним встретимся как со старым знакомым, а старых знакомых надо знать в лицо.
На экране портрет И.А. Крылова.
-И знать важные моменты биографии. Я просила вас вспомнить их.
Ребята говорят о том, где, в какой семье родился Крылов. Как он провел детство.
Какими талантами обладал И.А. Крылов?(Он писал пьесы, издавал журнал, хорошо рисовал, и был очень артистичен)
Комментарий учителя. Однажды его друг Николай Иванович Гнедич – известный переводчик «Иллиады" и «Одиссеи» предложил выучить древнегреческий на спор. Прошло два года. Гнедич вспомнил о старом споре, а Крылов вдруг предложил устроить ему экзамен. Принесли книги. Крылов, хитро улыбаясь, читал и переводил без запинки каждую страницу. Гнедич был поражен – он- то понимал, сколько труда надо было затратить, чтобы выучиться древнегреческому языку. Этот пример говорит о многообразии талантов писателя. Но главным все же для него стало сочинение басен.
Известный в то время баснописец И.И. Дмитриев, придя в восторг от басен И.А. Крылова, говорил: « Это ваш род, вы нашли его». Действительно, Ивану Андреевичу очень повезло. Он занимался тем делом, для которого был предназначен. Поверьте, в жизни это бывает не так уж и часто.
В 1809 г. вышла первая книга басен Крылова.
II.МИНИ-викторина.
В прошлом году вы уже познакомились с некоторыми баснями И.А. Крылова Отгадайте, каким героям принадлежат эти слова:
-Ты все пела? Это дело! Так иди же попляши. (Муравей)
-Голубушка, как хороша (Лисица)
-Вот то-то мне и духу придает
Что я, совсем без драки могу попасть в большие забияки» (Моська)
Определить, кому принадлежат вещи, из какой басни И.А.Крылова
1. Очки. ("Мартышка и очки")
2. Ноты. ("Квартет")
3.Тарелка. ("Демьянова уха»)
- Что же такое басня?
Ребята предлагают варианты ответов, списывают определение с доски.
- Как вы понимаете слово аллегория (иносказание)?
Ребята предлагают свои варианты, затем списывают определение с доски.
На вопрос: почему вы избрали такой род стихотворений Иван Андреевич говорил:
« Ведь звери мои за меня говорят». А свои то мысли он высказывал в морали басни.
А мораль басни-это… (отвечают, затем списывают определение с доски)
Слово учителя
Какие вы молодцы! Я очень рада вашей активности. Знаете, сейчас почему-то многие считают, что дети не любят читать книги, в том числе и басни И.А. Крылова. Вы хотите поспорить с этим мнением? Пожалуйста, чем вам нравятся басни Крылова? ( мало описаний, диалог, понятен смысл, многие фразы стали «крылатыми», герои легко запоминаются, басни легко разыгрывать, через смех легко понять серьезные выводы.)
Запись в тетрадь.
Особенности басен Крылова.
-присутствие рассказчика
-диалог между действующими лицами
-четкая мораль
-противопоставление действующих лиц (антитеза)
-ОЛИЦЕТВОРЕНИЕ
-ИРОНИЯ
-АЛЛЕГОРИЯ-ИНОСКАЗАНИЕ
III.«Листы и корни»
Учитель выразительно читает басню.
- Какой характер у листьев?(самодовольные, капризные, заносчивые)
- Кого Крылов имел ввиду, изображая листья?(высшее общество, власть, начальство)
- А какие корни?(трудолюбивые, терпеливые)
- Кого он здесь подразумевал? Для того чтобы лучше понять мораль я подскажу вам. Басня была написана в 1811 году (Крылов говорит о равном участии власти и народа в общественной жизни. Это было очень важно перед началом Отечественной войны 1812 года)
- Что высмеивает Крылов? (человеческие качества - самодовольство, эгоизм и социальное неравенство)
Кто противопоставляется в этой басне? (листы и корни, власть и народ)
Противопоставление называется антитеза.
Слово учителя.
Я прочитала басню «Листы и корни». Как я ее прочитала?(выразительно, изображая героев, делая паузы, помогая мимикой и жестами). Другую басню, с которой мы сегодня познакомимся на уроке «Ларчик» я хочу, чтобы вы прочитали сами. У вас на столе лежит текст со специальными пометками. Слова, на которые нужно сделать ударение выделены, паузы обозначаются знаком /, интонация повышается, интонация понижается. (Приложение1)
Ученик по желанию читает басню.
- О чем эта басня? (критика мнимого мастера, хвастуна)
- Почему нам смешно? (Механик старается, а ничего у него не получается)
«Вот за Ларец принялся он:
Вертит его со всех сторон
И голову свою ломает;»
«Механик пуще, рвется.
Потел, потел; но наконец устал..»
Давайте посмотрим, как рассказывают известную басню «Ворона и лисица» в мультфильме. Обратите внимание на интонацию актеров.
Показ мультфильма «Ворона и лисица»
Слово учителя.
В своих поучительных историях под видом животных, птиц, растений подразумевает людей. Басни учат нас узнавать самих себя, помогают обнаруживать недостатки и подсказывает, как можно от них избавиться.
Домашнее задание.
1.Выучить записи в тетради.
2. Объединиться в группы и разыграть басни. Использовать реквизит и детали костюмов.