Учебно-методический комплекс дисциплины культурология специальность: 061100 (080507) Менеджмент организации

Вид материалаУчебно-методический комплекс
Формы отчетности студента
Viii. 2. краткий конспект лекций курса «культурологии».
Подобный материал:
1   2   3   4   5   6   7   8   9   10

Формы отчетности студента

  1. конспекты;
  2. контрольная работа;
  3. реферат;
  4. доклад;
  5. выступление на семинаре;
  6. тестирование;
  7. зачет, экзамен.



VIII. 1. Список тем курса культурологии, вынесенных на самостоятельное изучение, с последующим их обсуждением на семинарских занятиях.


1. Предмет культурологии как науки.

2. Становление и этапы развития культурологи.

3. Феномен культуры.

4. Строение культуры.

5. Уровни культуры.

6. Функции культуры.

7. Происхождение культуры и ей ранние формы.

8. Культуры древних аграрных цивилизаций.

9. Культура арабо-мусульманского мира.

10. Культура народов Африки и Латинской Америки.

11. Возникновение и особенности европейской культуры.

12. Возникновение и особенности славянских, русской и российских культур.

13. Мировая культура на грани XX и XXI века.


VIII. 2. КРАТКИЙ КОНСПЕКТ ЛЕКЦИЙ КУРСА «КУЛЬТУРОЛОГИИ».


Тема 1. Предмет культурологии.

1.Объект и предмет исследования культурологии. Ключевые проблемы современной науки о культуре.

2.Структура современного культурологического знания.

3.Основные разделы культурологии как учебной дисциплины. Теория культуры, история культуры, историографические проблемы культурологии.

4. Основные понятия культурологии.

5. Методы культурологического исследования.

6.Взаимодействие современной культурологии с другими отраслями гуманитарного знания.

7.Актуальность культурологических исследований.

8.Значение культурологии в общей и профессиональной подготовке современного специалиста в сфере экономики и управления.


Тема 2. Становление и основные этапы развития культурологии.

1.Этимология понятия «культура».

2.Зарождение культурологической проблематики в истории человеческой мысли.

3.Возникновение представлений о культуре и их развитие в античную эпоху и эпоху Возрождения.

4. Понимание феномена культуры в философии Просвещения.

5.Значение философского наследия И.Канта в развитии научных представлений о культуре и становлении основных принципов ее изучения.

6. Методологические проблемы исследования культуры в трудах философов –неокатианцев. Роль учений Г.Риккерта и В.Виндельбанда в формировании базовых принципов изучения культуры.

7.Философская герменевтика о принципах исследования памятников культуры.

8.Разработка понятия и принципов исследования культуры в российской гуманитарной науке XIX – начала XX века: историко-литературные и исторические сочинения А.Н.Пыпина, И.Г.Прыжова, А.С.Лаппо-Данилевского и других.

9.Исследования исторической типологии культур. Понятие «культурно-исторических типов». Значение трудов Н.Я.Данилевского, О.Шпенглера, А.Тойнби в разработке принципов и подходов историко-культурного исследования.

10.Обращение исторической науки ХХ века к исследованиям по исторической психологии и истории ментальности: французская школа «Анналов» и ее традиции в современной исторической науке.

11.Исследование основ и особенностей духовной жизни во влиятельных школах зарубежной психологии ХХ века: понимание культуры в работах З.Фрейда, К.Г.Юнга, В.Франкла, Э.Фромма и других психологов.

12.Культурно-историческая школа в отечественной психологии о роли культуры в формировании и развитии человеческой психики (Л.С.Выготский, А.Р.Лурия, А.Н.Леонтьев и др.). Традиции культурно-исторической школы в современных исследованиях культуры.

13.Проблемы культуры и средства разрешения духовного кризиса современности в трудах ведущих социологов ХХ столетия. Особенности методологии М.Вебера, П.Сорокина, Т.Парсонса при исследовании духовной жизни общества.

14.Исследовательские принципы эволюционизма и вклад ведущих представителей данного направления в изучение традиционных и архаических культур. Э.Тайлор и его «Первобытная культура». Ведущие представители «неоэволюционизма» (Л.Уайт и понятие «культурологии»).

15.Диффузионизм и основные факторы развития культуры.

16.Функциональный анализ культуры: основные принципы и значение в современной культурологии и культурной антропологии. Работы Б.Малиновского и формирование методологии функционализма.

17.Основные направления и принципы исследования культурных явлений в структурализме: значение и перспективы использования методологии.

18. Детство, воспитание и механизмы преемственности в контексте культуры: культурно-антропологические исследования М.Мид.

19.Семантико-семиотический подход к исследованию культуры: культура как знаково-символическая система. Значение наследия Ю.М.Лотмана и работ тартусcко-московской школы в выявлении особенностей духовной жизни.

20. Игровая концепция культуры: работы Й.Хейзинги по теории и истории культуры.

21.Перспективы развития культурологии в современной российской науке.


Тема 3. Понятие культуры.

1.Особенности культуры как объекта научного исследования. Культура как объект исследования повышенной сложности.

2.Многообразие подходов к определению культуры. Основные типы определений культуры.

3. Культура как исторически накопленный духовный опыт человечества.

4. Основные формы передачи опыта: материальная (генетическая) и духовная (негенетическая).

5. Основные источники духовного опыта.

6.Культура как сознательное и бессознательное явление.

7.Механизмы передачи духовного опыта.

8.Формы проявления культуры.

9. Деятельностный подход в исследовании культуры.

10.Принцип самоценности культур в исследовании истории духовной жизни человечества.


Тема 4. Структура культуры.

1. Культура как система.

2. Элементы культуры в сфере деятельности.

3. Познавательный опыт в системе культуры.

4. Правовой опыт и его место в системе культуры.

5. Определение смысла и нравственный опыт.

6. Элементы культуры в сфере самосознания.

7. Художественно-эстетический опыт и его особенности.

8. Гипотетический опыт (опыт веры) в системе культуры.

9. Философский опыт и его функции в системе культуры.

10.Взаимосвязь и взаимозависимость элементов в системе культуры.


Тема 5. Уровни культуры.

1.Потребности, мотивы, интересы в детерминации человеческого поведения.

2.Критерии и основания определения уровня культуры.

3.Низкий (витальный) уровень культуры и его проявление в сфере деятельности и самосознания человека.

4.Средний (нормативный) уровень культуры: общая характеристика.

5.Высокий (элитарный) уровень культуры и его проявление в сфере деятельности и самосознания человека.

6.Значение уровня культуры человека в учебной и профессиональной деятельности.

7.Уровень культуры в межличностном общении.

8.Проявление уровня культуры в эстетическом отношении и художественных вкусах.

9.Опыт веры и уровень человеческой культуры.

10.Мировоззрение (философский опыт) и уровень культуры.


Тема 6. Функции культуры.

1.Роль культуры в жизни человека и общества.

2.Адаптивная функция культуры.

3.Коммуникативная функция культуры.

4.Знаково-символическая функция культуры.

5. Аксиологические свойства культуры.

6.Значение культуры в поддержании преемственности поколений.

7.Культура и гуманизация личности.

7.Культура и проявление индивидуальности.


Тема 7. Возникновение культуры и ее ранние формы.

1. Происхождение человека и предпосылки возникновения культуры.

2. Первые памятники культуры и их особенности.

3. Ранние формы культуры в период нижнего палеолита.

4.Развитие культуры в эпоху среднего палеолита: становление нравственного опыта, предпосылки формирования художественно-эстетической сферы, зарождение религии; общий обзор памятников культуры.

5. Возникновение и развитие элементов культуры в эпоху верхнего палеолита:

- формирование древних архаических знаний;

- формирование первобытного права;

- особенности развития нравственной культуры;

- формы семейных и брачных отношений; значение экзогамии в развитии культуры;

-происхождение искусства, особенности образной сферы первобытного искусства, основные виды творчества;

- ранние формы религии и их общая характеристика;

- особенности мифологического мировоззрения.

6.Особенности развития культуры в эпоху мезолита. Зарождение новых форм хозяйственной деятельности: земледелия и скотоводства.

7. Неолит и его особенности. Понятие «неолитической революции». Судьбы культур в новокаменном веке.

8.Особенности культуры архаических земледельческих общин. Значение раннеземледельческих культур в истории мировой культуры.

9.Особенности культуры древних скотоводческих общин. Значение скотоводческих культур в истории мировой культуры.

10. Особенности культуры поздних (высших) охотников. Судьбы культур поздних (высших) охотников в истории мировой культуры.


Тема 8. Культуры древних аграрных цивилизаций.
  1. Понятие цивилизации.
  2. Основные предпосылки и условия возникновения первых цивилизаций.
  3. Роль природно-климатического и хозяйственного факторов в становлении культуры первых цивилизаций.
  4. Особенности организации управления и правовой культуры древних аграрных цивилизаций.
  5. Представления о природе, пространстве и времени, жизни и смерти в культуре древних аграрных цивилизаций.
  6. Своеобразие художественно-эстетической сферы и памятников искусства древних аграрных цивилизаций.
  7. Особенности мифологии и религии древних аграрных цивилизаций.
  8. Возникновение цивилизации Древней Месопотамии. Особенности культуры Шумера и Аккада, Вавилонского царства и Ассирии.
  9. Возникновение древнеегипетской цивилизации и основные особенности ее культуры (своеобразие правовой системы, искусства, религии и мифологии).
  10. Возникновение древнеиндийской цивилизации и основные особенности ее культуры (специфика социальной структуры и правового опыта, художественно-эстетического опыта, религии и мифологии).
  11. Возникновение китайской цивилизации и особенности ее культуры (своеобразие правовой системы, особенности образной системы и языка искусства, базовые философские системы и мировоззренческие модели, религиозные представления и традиции.)


Тема 9. Культура арабо-мусульманского мира.
  1. Культура древней Аравии.
  2. Возникновение и распространение ислама. Особенности мусульманского культа. Значение ислама в истории арабской и мировой культуры.
  3. Особенности мусульманского права.
  4. Основные достижения арабо-мусульманской науки.
  5. Особенности арабо-мусульманского искусства.
  6. Особенности арабо-мусульманской философии.
  7. Влияние арабо-мусульманской культуры на культуру европейской цивилизации.


Тема 10. Культуры народов Африки и Латинской Америки.
  1. Первобытная культура на территории Африканского континента. Особенности охотничьих и скотоводческих первобытных и традиционных культур.
  2. Возникновение и особенности культуры первых цивилизаций на территории Африканского континента; исторические судьбы африканских культур.
  3. Особенности культур индейских охотничьих и земледельческих племен.
  4. Особенности культуры древнейших цивилизаций Мезоамерики.
  5. Основные факторы формирования многоукладной культуры Латинской Америки.
  6. Общая характеристика латиноамериканской культуры и ее историческая судьба.


Тема 11. Возникновение и особенности европейской культуры.
  1. Условия возникновения европейской цивилизации.
  2. У истоков возникновения европейской цивилизации. Роль и значение финикийской цивилизации в истории мировой культуры.
  3. Общая характеристика античной культуры и основные этапы истории культуры Древней Греции и Рима.
  4. Особенности правовой культуры античного мира.
  5. Идеал человека древних греков и римлян.
  6. Основные черты античного искусства.
  7. Особенности античной мифологии и религии.
  8. Античная философия и ее значение.
  9. Общая характеристика духовной жизни Европы в эпоху Средневековья.
  10. Восприятие мира, представления о времени и пространстве, жизни и смерти в эпоху Средневековья.
  11. Своеобразие средневекового искусства.
  12. Рыцарская культура и ее значение в истории европейской и мировой культуры.
  13. Эпоха Возрождения в истории европейской культуры.
  14. Основные тенденции развития европейской культуры в эпоху Нового времени.
  15. Процессы индивидуализации и рационализации в духовной жизни Западной Европы.
  16. Великие географические открытия и их значение в истории европейской культуры.
  17. Научно-технический прогресс в истории европейской культуры.
  18. Особенности европейской правовой культуры.
  19. Основные тенденции развития европейского искусства в эпоху Нового времени.
  20. Значение западноевропейской философии в истории человеческой мысли.
  21. Значение европейской культуры в истории мировой культуры.


Тема 12. Возникновение и особенности славянской, русской и российской культур.
  1. Возникновение славянской культуры и условия ее развития.
  2. Формирование восточнославянской, западнославянской и южнославянской культур.
  3. Основные условия и факторы исторического развития культуры восточных славян.
  4. Великий Новгород и Киев как древнейшие культурные центры восточных славян.
  5. Особенности культуры Киевской Руси.
  6. Своеобразие княжеской, крестьянской, боярской культур.
  7. Взаимосвязь и взаимодействие культуры Золотой Орды и Древней Руси.
  8. Формирование русской, белорусской и украинской культур.
  9. Условия возникновения и основные факторы развития русской культуры.
  10. Особенности формирования и развития культуры Московской Руси (основные черты правовой, нравственной, художественно-эстетической, религиозной культуры).

11.Культурно-историческое значение реформ Петра I.

12. Значение и роль Санкт-Петербурга в истории российской и мировой культуры.

13. Общая характеристика российской культуры в XVIII – XIX вв. и основных тенденций ее развития (наука, правовой опыт, искусство, литература, философия).

14. Роль интеллигенции в истории российской культуры.

15. «Серебряный век» как явление российской и мировой культуры конца ХIХ – начала ХХ века.

16. Развитие российской культуры в советское время.

17. Взаимодействие русской культуры и культур народов Севера, Сибири и Дальнего Востока как фактор развития российской культуры России.

18. Формирование многонациональной российской культуры.

19. Основные тенденции развития культуры России в конце XX – начале XXI веков

20. Перспективы развития культуры России в начале XXI века.

21. Значение культуры России в истории мировой культуры.


Тема 13. Мировая культура на грани XX - XXI веков.
  1. Усиление роли техники и информационных технологий в духовной жизни людей.
  2. Понятие «массовой культуры».
  3. Взаимодействие и взаимное влияние культур в современном мире.
  4. Основные противоречия современной культуры.
  5. Универсализация духовной жизни и осознание многополюсности современной культуры.
  6. Перспективы развития мировой культуры.
  7. Рост значимости культурологических знаний при разрешении глобальных проблем современности.