Муниципальное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №4 г. Сердобска

Вид материалаУрок

Содержание


Урок математики.
Танянжвеалов вучелноиколо инссн – фтюлшефгюктош
Урок обучения грамоте (чтение)
Урок обучения грамоте (письмо)
Общее построение.
Сегодня Федя не проказник
Самый лучший
Мой дедуля
Подобный материал:
муниципальное образовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 4 г.Сердобска


«День военных учений»

в 1- б классе


Кл. руководитель: Рукшина Надежда Евгеньевна


2012 год


День военных учений.


Цели: раскрыть сущность таких понятий, как воин, солдат, защитник Отечества; содействовать формированию нравственно-патриотических чувств и ценностных ориентаций; способствовать развитию и проявлению творческой индивидуальности мальчиков и девочек; воспитывать добрые отношения, отзывчивость.

Оборудование: плакат с планом местности для «военных учений» и задания для учащихся, учебные принадлежности по расписанию уроков, сувениры для мальчиков.

Ход мероприятия


Кл. руководитель: Дорогие мальчики! Завтра вся наша страна будет отмечать День защитника Отечества. Это праздник всех настоящих мужчин. В будущем вы тоже пополните их ряды. Очень хочется, чтобы вы выросли умными, честными и мужественными людьми. А поэтому надо учиться. Вот мы и отправимся сегодня на «военные учения». Вам, мальчики, предстоит выдержать испытания и продемонстрировать свои умения и лучшие мужские качества. В последнее время в армейских подразделениях служат не только мужчины, но и женщины. Поэтому на наши «учения» можно пригласить и девочек. Вы согласны?

Служба в Российской Армии является почётной обязанностью гражданина России. Каждый из вас, ребята, должен готовить себя к его выполнению, любить свою Родину и уметь её защищать. Сегодня на «военных уроках» вы узнаете, какими качествами должен обладать воин-защитник Отечества, и сами проверите, насколько эти качества развиты у вас. Итак, начинаем наши «военные учения»!


Урок математики.


Цели: закреплять умения решать задачи, выполнять вычисления, используя взаимосвязь между сложением и вычитанием, повторить состав чисел, объяснять и обосновывать свои действия, контролировать и оценивать свою работу и её результат.

  1. Организационный момент.

Российская Армия очень большая. Она состоит из разных войск. А какие рода войск вы знаете? ( мотострелковые, танковые, ракетные, десантные войска, авиация, морской флот).

На наших уроках мы будем пехотинцами, ведь ни одна армия не обходится без пехоты. Как вы думаете, что обозначает слово «пехотинец»?

Пехоту составляют военнослужащие разных специальностей. Как правило, в неё обязательно входят разведчики и связисты. Какими качествами должен обладать разведчик? (смелость, наблюдательность, сообразительность)

Выполним несколько заданий, позволяющих выяснить, насколько у вас сформированы эти качества.

2. Актуализация знаний.

Игра «Составь поезд»

(Ответ примера на вагоне – номер вагона. Решить примеры и поставить вагоны по порядку).

Геометрический материал.

Чтение утверждения и показ чертежа. Если согласны – показать зелёный сигнал «Светофора», если нет – красный.

- Это прямая линия, так как она не имеет начала и конца.

- Здесь изображены только ломаные линии.

- У этой ломаной четыре звена.

- Замкнутая ломаная линия – это многоугольник.

- Эта фигура – ломаная линия.


Работа над задачами.

Показать карточку со знаком действия, которым решается задача.


- В букете 7 гвоздик и 2 розы. На сколько роз в букете меньше, чем гвоздик?

- Таня раскрасила 5 картинок, а Ира – на 2 меньше. Сколько картинок раскрасила Ира?

- В вазе 6 карамелек и 4 ириски. На сколько карамелек больше, чем ирисок?

- В конструкторе «Лего» 4 зелёных детали и 5 красных. Сколько всего деталей в конструкторе?

- На диске 7 фильмов. Папа уже просмотрел 4 фильма. Сколько фильмов осталось просмотреть папе?

- У Оли 6 кукол Барби и 4 куклы Братц. Сколько всего кукол у Оли?


Подведение итогов «разминки». За лучшие ответы призы – щиты.





3. Самоопределение к деятельности.


Какие виды задач мы сейчас повторили?

Что поможет в выборе действия при решении задачи?

Закрепим умение решать задачи изученных видов.


4. Работа по теме урока.


Работа по учебнику ( стр. 28)

№ 1, 3, 4, 6 (работа в парах)


5. Физкультминутка.


Поступило сообщение, что на территорию нашего подразделения проникли диверсанты.

Известен путь их следования. В течение 20 секунд девочки показывают двум мальчикам планы маршрутов диверсантов. Нужно запомнить направление и форму линий, положение окружающих предметов (каждый своего плана) и воспроизвести их на доске.

Вызываются ещё два мальчика. Каждый должен на доске нарисовать портрет своего диверсанта в таком порядке: окружность головы, нос, уши, глаза, волосы, рот. Затем ребята меняются местами и стараются запомнить портрет диверсанта и, после того, как им будут завязаны глаза, необходимо обезвредить диверсанта, то есть стереть с доски в следующем порядке: волосы, рот, левое ухо, нос, правое ухо, правый глаз, левый глаз.


Подведение итогов. Награждение.


6. Закрепление изученного материала.

Работа по учебнику (стр.28).

Работа в тетради с печатной основой (стр.15).

7. Рефлексия.

«Проверь себя» (стр. 28) Самостоятельная работа.

Оцените свою работу с помощью «Светофора».

8. Подведение итогов урока.

Из наших ребят, по всей вероятности, получатся хорошие разведчики. А связистом сможет ли стать кто-нибудь? Какими умениями должен он обладать? (внимательность, способность быстро и точно расшифровать радиограмму)

Зачёркивая в каждой строке одинаковые буквы, попробуйте расшифровать пословицу.


ТАНЯНЖВЕАЛОВ ВУЧЕЛНОИКОЛО ИНССН – ФТЮЛШЕФГЮКТОШ

ВХАЬБОХЬЮАЯ!

(Тяжело в учении – легко в бою!)

Ребята, вы славно потрудились и успешно справились с боевыми заданиями. Всем разрешается уйти в увольнение. (Перемена)


Урок обучения грамоте (чтение)


Цели: формировать тип правильной читательской деятельности, познакомить с гласным звуком и буквой э, упражнять в произношении слов с буквой э, составлять схемы к словам, развивать творческие способности, воображение.


Ход урока
  1. Организационный момент.

На предыдущем «военном уроке» вы доказали, что готовы выполнить сложные и ответственные боевые задания. Надеюсь, и сейчас сможете продемонстрировать своё стремление стать надёжными защитниками нашей Родины. Вам предстоит отправиться в штаб с секретным донесением. Никакие препятствия не должны вам помешать выполнить это поручение.

Итак, в путь! На доске изображён план местности, где находится штаб.


Посмотрите внимательно и определите возможные препятствия. (болото и минное поле)

Ваша дорога лежит через болото. Вы не утонете, если выполните следующее задание.
  1. «Букварь» (стр.146-147)

Работа с рисунком «Эскимос и эскимо». Выделение звука э.

-На что похожа буква э?

3. Чтение слогов и слов с буквой э. Значение слов: эму, эскалатор, экскаватор.

Эму – название страуса, птицы, живущей в Австралии и Тасмании.

Эскалатор – лестница в метро.

Экскаватор – машина с ковшом, предназначенная для копания земли.

Упражнения в произношении этих слов.

3. Чтение столбиков слов, работа над лексическим значением.

Подведение итогов. Награждение.


4. Физкультминутка.

Ни для кого не секрет, что солдат должен уметь быстро одеваться и приводить себя в порядок.

Трое мальчиков снимают обувь с обеих ног и выкладывают вперемешку на середине класса. По команде необходимо быстро найти свои вещи, одеться и выстроиться по росту.


5. Работа над рассказом-загадкой Н.Сладкова «Бегающие кусты».

У солдата должна быть очень хорошая память. Нужно запомнить слова и повторить по памяти: куст, бежал, степь, ветер, шар, семена.

Посмотрите ещё раз на план местности. Какое препятствие встретилось?

Рассмотрите иллюстрацию. Знаете ли вы, что это за кустик?

Нам надо будет разгадать тайну кустов.

Чтение загадки сразу вслух с комментариями по ходу.

- Какую картину представили?

- А бегающий куст относится к этой невероятной картине?

- Что удивительного в этих кустах?

- Какого вы ожидали конца этой отгадки?

- Какие открытия вы для себя сделали, прочитав текст?

- Можно ли сказать, что Н.Сладков – писатель-эколог?

6. Подведение итогов.

Ребята, вы прошли большую часть пути. Наградим победителей.


Приглашаю всех позавтракать в « полевой кухне».


Урок обучения грамоте (письмо)


Цели: познакомить с письменной буквой э, упражнять в письме слов с изученными буквами, развивать орфографическую зоркость, внимание, упражнять в записи предложений с печатного образца, воспитывать аккуратность.

Ход урока

1 Организационный момент.

Продолжаем двигаться согласно плану. Наша дорога снова лежит через болото.

Выполняем задание по письму.

  1. Работа в прописи (стр.30)

Письмо буквы э. Сравнение э с буквами е, с, х, ж.

Написание слогов с буквой э, отработка соединений.
  1. Работа со словами.

Эскимо, эскадра, экватор, эффект, электрон

Запись слов, деление на слоги, подчёркивание опасных мест.

  1. Словарная работа.

Экология (греч.)

Экос – дом, логиус – наука. Дословный перевод «наука о доме». Наука экология решает вопросы, что нужно сделать, чтобы все живое не исчезло с лица Земли.

5. Физкультминутка.

На пути – река. В ней много рыбы.

Задание «Поймай рыбку» (мальчики по очереди пытаются насадить рыбку на «крючок»)

Подведение итогов. Награждение.

5. Запись предложений с печатного образца.


6. Подведение итогов урока.

Вы благополучно добрались до штаба с важным заданием. Молодцы!

Награждение победителей.

Осталось построение на плацу.


Общее построение.

(Дети читают стихи)

День защитника Отечества.
Наши воины полны 
Мужества и чести!
В День защитника страны
Все мы с ними вместе!

Всех военных с этим днём
Поздравляем дружно!
А когда мы подрастём,
Родине послужим!

Сегодня Федя не проказник
И. Грошева

Проснулся Федор утром рано
И чуть не шлепнулся с дивана:
Вчера разбросанные танки,
Машинки, кони и тачанки
Построились. И в ряд стоят
Торжественно, как на парад!
"Вот это да!" — подумал он, -
"Быть может, это снится сон?"
Но в комнату заходит мама
И, улыбаясь, говорит:
"Вставай, защитник, умывайся,
На кухне чай уже кипит".
И вспомнил Федор, это — праздник
И он сегодня — главный в нем.
Сегодня Федя — не проказник,
Он маму слушает во всем,
Сестренку во дворе спасает…
А мама про себя мечтает:
Пускай так каждый день бывает!


(Выходит 1-й мальчик с игрушечным танком, потом 2-й с самолетом.)


1-й:

Чтоб всех врагов мы победили быстро,

Я стать хочу танкистом.

Я научусь машиной управлять

И ездить, и хорошо стрелять.

(гордо поднимает над головой танк.)

2-й:

А я хочу на истребителе летать,

Хочу героем знаменитым стать.

Глядите - отправляется в полет

На подвиги отважнейший пилот.

На истребителе лечу я на войну

И в небе буду защищать свою страну.

.

(Выходят две девочки. У одной сумка с красным крестом, у другой радиоприемник!)

Говорит 1-й мальчик:

Зачем сюда идут девчонки, интересно? Девчонкам на войне не место!

2й мальчик:

Эй, уходите с поля боя прочь! Вы нам ничем не можете помочь,.

Девочка 1-я:

(подходит к мальчикам, упрямо)

Как так не можем? Я вот - медсестра.

Я перевязки делаю c утра.

Ты, ранен, как я погляжу.

Давай-ка я тебя перевяжу. (Достает бинт и начинает перевязывать).

2 й мальчик:

Да что ты! Я здоровый и живой.

Девочка 1-я:

Все перевязка сделана, больной,

Теперь нам надо в госпиталь идти

И десять дней в покое провести.

2 мальчик:

В такое время некогда болеть!

Мне надо в бой на истребителе лететь!

1 мальчик:

Зачем же ты, никак я не пойму,

Приемник притащила на войну?


Девочка 2-я:

Открою я тебе один секрет.

Все дело в том, что я радистка Кет.

Сейчас я донесенье расшифрую

И путь тебе на карте нарисую.

Чтоб не наехал ты на минные поля-

Здесь минами покрыта вся земля.


Первый и второй мальчик вместе:

Нет, мы в такие игры не играем.

Твои заданья мы не выполняем.

(Мальчики убегают).


Девочка 1-я:

Нет никакой здесь дисциплины. И после этого они — мужчины!?

Девочка 2-я:

Но все, же мы без мальчиков в бою

Не сможем землю отстоять свою.

Девочка 1-я:

Но все, же мы не зря их напугали.

И хорошо, что они быстро убежали.

Скорее всех девочек сюда зови.

Ведь скоро двадцать третье, посмотри!

(Выходят все девочки).


2-я девочка:

Что 23? Ну и что ж?

Чем этот день уж так хорош?

3 –я девочка:

Ну как же - праздник у мужчин.

В году ведь день такой один.

Поздравить надо всех защитников страны.

И мы поздравить мальчиков должны!

4-я девочка:

Причем тут наши все ребята? Они пока что не солдаты.

Девочка 5-я:

Но вырастут, и будут защищать.

Девочка 6-я:

Пока они умеют только обижать.

То за косу нас дернут, то толкнут,

То в дверь не пустят, а то просто ткнут.

7-я девочка:

Тем более поздравить есть причина-

Мы им напомним, что они - мужчины.

Давай их с праздником поздравим

И что-нибудь хорошее подарим.

8-я девочка:

А что ещё мы для мальчишек приготовим?

Давайте конкурс мы для них устроим.

9-я девочка:

Ну а какие будут там заданья?

На ловкость сделаем соревнованья,

На быстроту, на ловкость, на уменье

В серьезном деле проявить терпенье.

10-я девочка:

Ну что ж, начнем скорее.

А мы за них сегодня поболеем!


Проведём несколько конкурсов для наших мальчиков.


«Вытолкни из круга»

А сейчас борьба такая.

Скажем точно озорная.

Но учтите, детвора,

Это – мирная борьба.


«Картошка в ложке»


Потом препятствие – ложка,

А в ложке – картошка.

Бежать – нельзя, дрожать – нельзя,

Дышать можно, только осторожно.


«Быстрота»


(Кто быстрее разберёт и соберёт ручку.)


«Минное поле»


(За определённое время как можно больше собрать «мин».)


«Лучший водитель»


(Участники садятся на стулья. На полу между ног лежит шнур, к которому привязана игрушечная машина. По сигналу мальчики сматывают шнур на палочку, стараясь как можно быстрее приблизить машину к себе. Зачет — по времени.)

У меня пока игрушки:
Танки, пистолеты, пушки,
Оловянные солдаты,
Бронепоезд, автоматы.
А когда настанет срок,
Чтоб служить спокойно мог,
Я с ребятами в игре
Тренируюсь во дворе.
Мы играем там в "Зарницу" -
Прочертили мне границу,
На посту я! Стерегу!
Раз доверили - смогу!
А родители в окне
Смотрят вслед с тревогой мне.
Не волнуйтесь вы за сына,
Я же - будущий мужчина!

Самый лучший

Может он в футбол играть,
Может книжку мне читать,
Может суп мне разогреть,
Может мультик посмотреть,
Может поиграть он в шашки,
Может вымыть даже чашки,
Может рисовать машинки,
Может собирать картинки,
Может прокатить меня
Вместо быстрого коня.
Может рыбу он ловить,
Кран на кухне починить.
Для меня всегда герой —
Самый лучший ПАПА мой!

О. Чусовитина

Мой дедуля

Мой дедуля дорогой,
Мы гордимся все тобой!
И скажу я по секрету:
Лучше нет на свете деда!
Буду я всегда стараться,
На тебя во всём равняться!

А. Чурбанова

"Пусть небо будет голубым..."

Пусть небо будет голубым,
Пусть в небе не клубится дым,
Пусть пушки грозные молчат
И пулемёты не строчат,
Чтоб жили люди, города,
Мир нужен на земле всегда!

Вручение сувениров мальчикам.





  1. Общее построение.
  2. Зарядка.
  3. Боевые учения ( математика)
  4. Уход в «увольнение» (перемена)
  5. Боевые учения (чтение)
  6. Завтрак в «полевой кухне».
  7. Боевые учения (письмо)
  8. Торжественное построение. Смотр строя.Соревнования.
  9. Награждения.