Приоритетные направления программы Укрепление и сохранение здоровья детей. Развитие воспитательного потенциала с использованием традиций, современного опыта и инноваций. Создание условий для получения качественного образования
Вид материала | Документы |
- Направления воспитательной работы, 339.27kb.
- Приоритетные направления Программы развития учреждения на 2010 2014 г г. Создание условий, 106.64kb.
- План методической работы Методическая тема школы в 2011-2012 учебном году, 105.33kb.
- Учебный план. Охрана и укрепление здоровья детей (развитие здоровьесберегающих технологий, 1151.72kb.
- Отче т о деятельности российской академии наук в 2002 году, 3624.75kb.
- Доклад начальника му «Управление образования г. Горно-Алтайска», 2021.47kb.
- Опыта, 193.86kb.
- Межведомственной программы «здоровье детей города красноярска на 1999 2000 гг.», 3476.8kb.
- Утвержден приказом Управления образования Вашкинского муниципального района, 291.19kb.
- Задачи мдоу детский сад №7 «Василек» общеразвивающего вида Муниципального района Кинель, 351.25kb.
Как я выгляжу и что обо мне думают
Завьялова Зумрат Асгатовна, учитель технологии
Статья отнесена к разделу: Преподавание технологии, Внеклассная работа
Объявление
С 26 марта по 23 апреля 2008 года состоялся Первый интернет-марафон учебных предметов для учителей всей страны. Материалы читайте и смотрите на нашем сайте.
ЦЕЛЬ УРОКА:
1. Рассмотреть составляющие имиджа делового Человека;
2. Ознакомиться с понятиями этика, этикет.
3. Дать рекомендации правила поведения на экзаменах.
4. Привить навыки поведения в общественных местах.
5. Работа с тестами. Ознакомление с результатами тестов.
ОБОРУДОВАНИЕ: Книга “Секреты твоего успеха”, книга “Женская психология”, учебник Симоненко “Основы технологической культуры”, журнал Школа и производство, журнал Школьный психолог.
ХОД УРОКА.
1. Организационный момент.
2. Основная часть.
Теоретические сведения.
От самого человека зависит какой будет его жизнь: скучной или интересной; насыщенной событиями или серой, убогой; яркой или пресной; успешной или заурядной. Каждому человеку, и тебе в том числе, с рождения все желают удачи и успеха. Часто эти понятия связывают только с материальным благополучием. Конечно, никто не спорит, иметь много денег – это хорошо, но вот то, каким путем они пришли к тебе, -это есть самое главное. По-настоящему успешный, счастливый человек тот, кто занимается любимым делом и знает его настолько хорошо, что ему нет равных в мастерстве. Работа, которую человек делает с удовольствием и любовью, не может не приносить успеха!
За это его ценят и уважают. За это он получает те самые деньги, которые сопутствуют понятию “успешность”.
Но нужно знать, что возможности человека имеют предел. Лучше, достигнув одной цели, поставить себе следующую, более сложную, и таким образом, как по ступенькам, шагать к вершине своего успеха. Ни в коем случае не замыкайся на своих неудачах- от них никто не застрахован. На своих ошибках учатся все, кто хочет чего-то добиться в жизни. Гораздо полезнее оценить свою работу позитивно.
Иди своей дорогой и не останавливайся, не озирайся по сторонам.
Вы часто слышите такие слова как этика и этикет. Что означают эти слова? (Ответы учащихся).
Этика- понятие нравственного понятия. В толковом словаре Ожегова трактуется следующим образом. Этика – философское учение о морали, её развитии, принципах, нормах и роли в обществе.
Этикет- понятие поведенческое, установленный, принятый порядок поведения, форм обхождения.
Необходимо сказать и о таком понятии, как имидж делового человека. Имидж-представление о внутреннем облике, образе.
Из каких элементов состоит имидж?
Рассмотрим таблицу “ имидж современного человека”. см. приложение.
1. Позы и жесты. Утверждение Наполеон: “Лицо может врать, руки – никогда”.
2. Манера сидеть.
3. Улыбка, чувство юмора.
4. Чистота и аккуратность.
5. Образ предпринимателя.
6. Одежда. Рекомендации, какой и как носить костюм.
Характер человека узнается не только из его поступков, манеры разговаривать. Каждый из нас имеет характерные жесты и движения, над которыми мы не задумываемся. Это касается и смеха. Как бы вы не смеялись – громко, потихоньку, смущенно, насмешливо, звонко или хрипотцой, -всегда смех в какой –то мере соответствует вашему характеру.
Тест “Как вы смеетесь?”. См. приложение.
По одежке встречают – по уму провожают так утверждает русская поговорка. Действительно, первое впечатление о человеке часто имеет решающее значение – изменить его бывает порой очень трудно. Симпатии или антипатии к незнакомому человеку возникают с первого взгляда и зависят от его манеры держать себя, от осанки, жестикуляции, голоса, взгляда, но, прежде всего, конечно, от того, как он одет. Ответ на вопрос “Что одеть?” непосредственно связан с тем, куда ты направляешься – в школу, на день рождение, поболеть за друга на спортивных соревнованиях – и какое впечатление хочешь произвести на окружающих. Главное – не следовать слепо моде и не стремиться носить какие-либо вещи только потому, что это носят все.
В этом году вам предстоит сдавать экзамены в школе, при поступлении в учебное заведение. Как сдать экзамен на пятерку.
Для этого тебе понадобятся не только отличные знания, тренированная память, собранность и некоторые артистические способности; совершенно необходимо тщательно продумать форму одежды и манеру поведения. Собираясь на экзамен, постарайтесь избежать в своем костюме ярких, кричащих цветов, чтобы не раздражать преподавателя.
Рекомендации “Правила поведения на экзаменах”.
СЛУЖЕБНО-ДЕЛОВОЙ ЭТИКЕТ
Что входит в понятие служебно-делового этикета? Рассмотрим приложение, таблицу служебно-делового этикета.
1. Имидж делового человека.
2. Особенности взаимоотношения сотрудника и руководителя.
3. Субординация в деловых отношениях.
4. Организация деловых контактов.
5. Ведение деловых бесед.
6. Правила ведения деловой переписки.
Знакомство с профессией секретаря-референта, его роль в офисе.
Отвечают учащиеся по таблице.
Практическое занятие.
Упражнение “Личное пространство”.
Работа в парах. Два человека выходят к доске и становятся лицом друг к другу на расстоянии 3-4 метров. Затем один начинает медленно приближаться к другому. Стоящий неподвижно должен сказать “стоп”, когда почувствует, что другой вторгается в его личное пространство. Ученые установили: чем агрессивней человек, тем больше его личное пространство.
Упражнение “Работа над ошибками”.
Одна из распространенных ошибок – неумение различать паронимы, то есть слова, близкие по звучанию, но разные по значению. Причина неуместного употребления этих слов – бедный словарный запас и недостаточная эрудиция.
Другая речевая ошибка – неудачный выбор синонимов, то есть слов, близких по смыслу.
Например:
1. Представить – предоставить.
2. Освоить – усвоить.
3. Командировачный – командированный.
4. Договор – договоренность.
5. Значение – значимость.
Пример: дефект – недостаток;
ритуал-церемония;
результаты- итоги.
В следующих предложениях замените слова более удачными синонимами:
Подведем результаты труда.
Недостатки конструкции обнаружились при первом испытании.
Во время ритуала открытия памятника прогремел взрыв.
В выступлении было много дефектов.
Составьте словосочетания, используя глаголы из первой колонки и подходящие по смыслу существительные из второй колонки:
Играть решение
Оказать внимание
Принять попытка
Оплатить недочеты
Уделить проезд
Предпринять ошибки
Исправить меры
Устранить роль
обосновать влияние.
Представьте, что осуществились ваши самые смелые мечты – вы получили профессиональное образование, овладели любимой профессией, решили осчастливить некую фирму, предложив ей свои услуги. Заполните анкету от имени молодого специалиста, заинтересованного в получении работы. Отнеситесь к этой работе серьезно, потому что вы таким образом моделируете свое профессиональное будущее.
ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ НА ЭКЗАМЕНАХ
1. Говори спокойно, не слишком тихо, но и не очень громко; ровным, но не бесцветным голосом, эмоции не повредят. Если в глазах экзаменатора замечаешь одобрение, можешь позволить себе улыбку.
2. Избегай пауз; лучше снизить темп речь, чем изъясняться “рывками”.
3. Содлюдай дистанцию между тобой и экзаменатором не менее одного метра.
4. Следи за осанкой; прямая спина, приподнятый подбородок открытый взгляд.
5. Не постукивай ручкой, не тереби свой листочек с записям – в общем, не суетись.
Не вздыхай, не прикрывай при ответе рот, не “проглатывай” конец фразы.
6. Ни в коем случае не перебивай экзаменатора, даже если он неверно трактует твой ответ.
7. Выслушай претензию, извинись за то, что не удалось точно выразить свою мысль, тем самым введя преподавателя в заблуждение, и попроси разрешения продолжить. Однако все эти советы пригодятся тебе только в том случае, если тебе есть что сказать.
Итоги урока.
Манера поведения, стиль, имидж играют решающую роль при формировании первого впечатления которое складывается у людей быстро и прочно. Психологи утверждают, что первое впечатление примерно на 50% зависит от внешности, одежды, манеры поведения, на 40% – от тона голоса и лишь на 10% – от содержания его сообщения. Надо всегда помнить, что у вас не будет второй возможности произвести первое впечатление.
Современные реалии предполагают наличие у человека уверенности в себе. Без нее не достичь успеха. Если уверенность отсутствует, её нужно вырабатывать, а также научиться демонстрировать, даже вопреки внутреннему страху и нерешительности. Необходимо “надеть” на себя имидж уверенного человека и, вот парадокс, в скором времени придет настоящая уверенность в себе.
Приложение
ПРИЛОЖЕНИЕ.
ЭРУДИЦИЯ, ОДЕЖДА ОБРАЗ
УМЕНИЕ ХОРОШО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ
ПРАВИЛЬНО ГО-
ВОРИТЬ
ИМИДЖ СОВРЕМЕННОГО
ДЕЛОВОГО ЧЕЛОВЕКА
ПОЗА, ЖЕСТЫ МАНЕРА УЛЫБКА ЧИСТОТА
МИМИКА СИДЕТЬ СМЕХ АККУРАТН.
ЧУВСТВО
ЮМОРА.
ДЕЛОВАЯ ВЕДЕНИЕ ОРГАНИЗАЦИЯ
ПЕРЕПИСКА БЕСЕД ДЕЛОВЫХ
(ПРАВИЛА) КОНТАКТОВ
СЛУЖЕБНО-ДЕЛОВОЙ ЭТИКЕТ
ИМИДЖ ОСОБЕННОСТИ СУБОРДИНАЦИЯ
ДЕЛОВОГО ВЗАИМООТНОШЕНИЯ В ДЕЛОВЫХ
ЧЕЛОВЕКА СОТРУДНИКА И ОТНОШЕНИЯХ
РУКОВОДИТЕЛЯ
ТЕСТ « КАК ВЫ СМЕЕТЕСЬ?».
1. Прикрываете ли вы при смехе рот рукой? Если да, то
Вы несколько робки и не слишком уверены в себе. Часто смущаетесь, предпочитаете оставаться в тени и, как говорят, не раскрываться. Наш совет :не перегибайте с самоанализом и чрезмерной самокритикой.
2. Часто при смехе запрокидываете голову? Если да, то
Вы очевидно, доверчивы и легковерны, но в то же время у вас широкая натура. Иногда делаете неожиданные поступки, согласуясь лишь со своими чувствами. А стоит пожалуй, больше полагаться на разум.
3. Касаетесь ли смехе рукой лица или головы? Если да, то
Скорее вы мечтательница, фантазерка. Это, конечно неплохо, но надо ли так целеустремленно стараться осуществить свои грезы проблемам -вот вам наш совет.
4. Морщите ли вы нос, когда смеетесь? Если да, то…
Ваши чувства и взгляды быстро и часто меняются. Вы- человек эмоциональный, и, видимо, капризны. Легко поддаетесь минутному настроению что создает трудности и для вас, и для окружающих.
5. Смеетесь громко с раскрытыми устами. Если да, то…
Вы принадлежите к людям темпераментным и подвижным. Немного сдержанности, умеренности приобрести бы вам не помешало. Вы умеете говорить, но умейте и послушать!
6. Прищуриваете ли веки, когда смеетесь ?Если да, то…
Это свидетельствует об уравновешенности, вашей уверенности в себе, незаурядном уме. Вы деятельны и настойчивы иногда, быть может, больше, чем нужно, в таких случаях постарайтесь взглянуть на себя как бы со стороны.
7. Увас нет определенной манеры смеяться. Если да то…
Очевидно, вы принадлежите к индивидуалистам: во всем и всегда в первую очередь руководствуетесь собственными мнениями и суждениями, часто пренебрегая взглядами других. Пожалуй, это многим из вашего окружения не нравится…
Конечно же, существует еще много разных манер смеяться, а еще больше черт характера. Поэтому вполне возможно, вы не найдете в этом тесте вашей собственной манеры. А может быть, найдете, но никак не согласитесь с трактовкой черт вашего характера. Тогда вспомните о чувстве юмора -в конце концов почти в каждом тесте есть доля шутки.
Анкета кандидата на должность
В компанию
1Анкетные данные (фамилия имя, отчество, возраст, семейное положение, адрес, телефон)
2. Образование(полное название учебного заведения, год окончания, название факультета, специальность по диплому).
3. Ваши дополнительные навыки и умения
4. Ваши увлечения
5. Назовите ваши главные достоинства
6. Назовите ваши главные недостатки.
7. Ваши достижения(награды, премии, открытия, публикации).
8. Ваше профессиональное кредо(девиз)
9. Почему вы хотите работать в нашей компании
10. Какие профессиональные цели вы ставите перед собой
11. На что вы рассчитываете при достижении этих целей
12. Какое вознаграждение вы хотели бы получать за свою работу.